Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Эльфы по жизни" авторства Радомира  (Прочитано 74342 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
"Эльфы по жизни" авторства Радомира
« : 02 Декабря 2014, 11:51:28 »

Недавно я прочитала книгу "Эльфы по жизни" (автор Юрий Генин (Радомир)). (Есть в инете.)
В связи с чем у меня возникли вопросы к тем, кто эту книжку тоже читал и знаком с автором.
1. В книге описан довольно таки сильный эльфийский шовинизм в сторону людей. Насколько это явление действительно распространено в эльфийской тусовке или это такая авторская подача, или авторская же позиция, озвученная его персонажами?
2. Кто такой этот Юрий Генин? Из эльфов или нет? Какие у него основные взгляды?

(Надеюсь меня поймут правильно, уж если некто "выдал" обществу свое "творение", то обсуждение личности и взглядов автора приемлемо. Во всяком случае этого не избежал никто из писателей :).)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 11:57:36 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
"Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #1 : 02 Декабря 2014, 12:41:47 »

Несколько неожиданны ваши вопросы в этой теме, Ондин. Логично будет перенести ваш вопрос и мой ответ в тему "Книги и фильмы", так как в книге показан не столько эльфийский шовинизм, сколько авторский взгляд на эльфов. Автор убеждён, что прототипами его героев стали все мы:)
1. В книге описан довольно таки сильный эльфийский шовинизм в сторону людей. Насколько это явление действительно распространено в эльфийской тусовке или это такая авторская подача, или авторская же позиция, озвученная его персонажами?

Ондин
, вы присутствуете на эльфийском форуме среди эльфов. Как вы сами считаете - наличествует ли у них эльфийский шовинизм? И если нет, с чего вы допускаете вариант, что где-то в далёкой для вас Москве процветает эльфийский шовинизм? :D
У вас есть возможность задать автору вопрос, почему ему эльфы видятся такими. Я думаю, что он охотно вам ответит.

2. Кто такой этот Юрий Генин? Из эльфов или нет? Какие у него основные взгляды?

Итак, Юрий Генин - у нас его зовут Радомир. Не эльф: человек с добавлением эльфийской крови, так, кстати, и Непробуждённый, так как очень остерегался этого Пробуждения. Так что эльфийское в нём есть, но человеческое возобладало.
Его взгляды на эльфов есть на сайте "Эльфхейм" - вот они: http://www.elfheim.ru/elfi2.php#radomir
На старом форуме он активно присутствовал - как оппонент идеи, со своими взглядами. От себя могу прибавить, что он весьма неглупый, достаточно образованный и крайне продвинутый собеседник.

Как выглядит? Ну, если вы смотрели "Лесную сагу", там он играет лорда, можете полюбоваться им. 
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 12:47:27 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #2 : 03 Декабря 2014, 13:12:42 »

У вас есть возможность задать автору вопрос, почему ему эльфы видятся такими. Я думаю, что он охотно вам ответит.

Наверное, надо так и сделать, хотя не факт что его ответ будет правдивым...


2. Кто такой этот Юрий Генин? Из эльфов или нет? Какие у него основные взгляды?

Итак, Юрий Генин - у нас его зовут Радомир. Не эльф: человек с добавлением эльфийской крови, так, кстати, и Непробуждённый, так как очень остерегался этого Пробуждения. Так что эльфийское в нём есть, но человеческое возобладало.

Это многое обясняет. Спасибо.

На старом форуме он активно присутствовал - как оппонент идеи, со своими взглядами.
Оппонент идеи существования эльфов сейчас?


Вам, наверное, неприятно, что упомянула тут эту книгу.
Я поясню.
Меня заинтересовала эта книга, после Вашего поста в ЖЖ о том, что к Вам приходят люди, поклонники этой книги, которые решили, что то, что там описано правда.
Впечатление от книги было странное. Ясно, что писал тот, кто вхож в эльфийскую тусовку, но не эльф. Еще неприятно было то, что автор книги  пытается истребить, уничтожить всех оставшихся эльфов.

А после Вашего поста в ЖЖ про эльфов-фашистов и коммента Радомира о том, что "Впрочем, вам, ЭПЖ, в любом случае ничего не грозит: просто потому, что в вашу принадлежность к эльфам почти никто не верит. " , мне стало интересно, кто такой этот автор и почему он ведет себя двулико?
С одной стороны он говорит "вам ничего не грозит", а с другой, пользуясь правом автора книги, всех уничтожает.
(А книги и статьи про уничтожение эльфов, я не считаю полностью безобидными.)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 05:10:39 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #3 : 04 Декабря 2014, 05:15:25 »

 
Ондин[/b], вы присутствуете на эльфийском форуме среди эльфов. Как вы сами считаете - наличествует ли у них эльфийский шовинизм? И если нет, с чего вы допускаете вариант, что где-то в далёкой для вас Москве процветает эльфийский шовинизм? :D

Неясно сколько среди эльфов настоящих шовинистов (не только в Москве, но и в целом по России), но ясно, что в Москве, среди людей, полно дураков  :D.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #4 : 04 Декабря 2014, 09:02:55 »

Так, понятно...по ходу, куда больше, чем позиция автора, вас интересует моё отношение к этой книге, Ондин, не так ли?  :) Ну что же, я вам отвечу.


Наверное, надо так и сделать, хотя не факт что его ответ будет правдивым...

А почему бы ему и не быть правдивым? Радомир, насколько я его знаю, не склонен ко лжи. Скорее уж, его ответ будет касаться его отношения к эльфам, как к явлению, и его мыслям на этот счёт.

Оппонент идеи существования эльфов сейчас?

Да нет: я же дала вам ссылку на его альвийскую теорию. Оппонент моего взгляда на эльфов: что эльфы отличаются от людей по расовым признакам.


Вам, наверное, неприятно, что упомянула тут эту книгу.
Я поясню.
Меня заинтересовала эта книга, после Вашего поста в ЖЖ о том, что к Вам приходят люди, поклонники этой книги, которые решили, что то, что там описано правда.
Впечатление от книги было странное. Ясно, что писал тот, кто вхож в эльфийскую тусовку, но не эльф. Еще неприятно было то, что автор книги  пытается истребить, уничтожить всех оставшихся эльфов.

Отнюдь. Если бы мне было неприятно, я бы сама не упоминала эту книгу в своём ЖЖ. Раз упомянула - скорее это был забавный факт, когда в книге Радомира героиня, изображающая меня, пила кислое вино - и мне несли его в подарок :D Это вызывало смех, а порой даже раздражение.

Понимаете, для меня эта книга есть стёб, аллегория на эльфийский мир. Мне сложно относиться к ней, как к серьёзному произведению, которое я характеризую  скорее как "Это надо же было так переиначить мои слова". Я же вряд ли, как дурной гуру, стала бы беспрестанно говорить: "Надо слушать только своё сердце" :D
Радомир считал, что он озвучивает идею эльфийских опасений: девушка из Крыма боялась, что инквизиторы сожгут её на костре - и он с удовольствием описывает её сожжение, ну и так далее. По поводу меня - видимо, он считал, что я боялась попасть к ним в плен,  :) Получилось местами довольно забавное повествование.
Мне сложно допустить, пытался ли Радомир своею книгой спрограммировать ситуацию на уничтожение эльфов - как мне кажется, нет. Но об этом, повторяю, лучше спрашивать его самого - мы с ним об этом не говорили.

А после Вашего поста в ЖЖ про эльфов-фашистов и коммента Радомира о том, что "Впрочем, вам, ЭПЖ, в любом случае ничего не грозит: просто потому, что в вашу принадлежность к эльфам почти никто не верит. " , мне стало интересно, кто такой этот автор и почему он ведет себя двулико?
С одной стороны он говорит "вам ничего не грозит", а с другой, пользуясь правом автора книги, всех уничтожает.
(А книги и статьи про уничтожение эльфов, я не считаю полностью безобидными.)

Вот тут уже явный вопрос к нему: почему в книге моделируется более утрированная ситуация с неким Московским эльфийским холмом и жестоким преследованием инквизиции, которой в жизни нет?
Но мне кажется, ошибкой будет считать это произведение чем-то серьёзным. Если и было в этой книге  нечто серьёзное - то только попытка припугнуть пробуждающихся эльфов и показать им все опасности действий инквизиции.
И то - если я правильно поняла их тайные цели...
Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #5 : 04 Декабря 2014, 14:41:55 »

С ходу понятно, что это стёб, поэтому припугнуть невозможно. Но взбудоражить интерес случайного читателя к теме "эльфы среди нас" - может. А еще, эльфы страдают и читатель им сопереживает. Тем чтиво сие и полезно.

Министерство пропаганды напоминает: любое внимание лучше безразличия.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #6 : 04 Декабря 2014, 19:18:41 »

Так, понятно...по ходу, куда больше, чем позиция автора, вас интересует моё отношение к этой книге, Ондин, не так ли? 
Почему Вы так решили?
Меня интересует мнение любого, кто хотя бы начинал читать сие послание.

Наверное, надо так и сделать, хотя не факт что его ответ будет правдивым...
А почему бы ему и не быть правдивым?
Ну, хотя бы потому, что он сам может до конца не понимать, какие подсознательные чувства им двигали.

Если и было в этой книге  нечто серьёзное - то только попытка припугнуть пробуждающихся эльфов и показать им все опасности действий инквизиции.
Наверное, потому что сам когда-то испугался...

Мне сложно допустить, пытался ли Радомир своею книгой спрограммировать ситуацию на уничтожение эльфов
Скорее не спрограммировать, а смоделировать. И этот сюжет не так уж невозможен.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #7 : 04 Декабря 2014, 22:51:50 »


Почему Вы так решили?
Меня интересует мнение любого, кто хотя бы начинал читать сие послание.

Потому что вы открыли это обсуждение в теме "Эльфийский шовинизм", а не вынесли в отдельную, хотя в книге речь скорее уж о шовинизме людском :)
Но когда так - давайте послушаем и мнение любого другого, кто читал эту книгу.


Ну, хотя бы потому, что он сам может до конца не понимать, какие подсознательные чувства им двигали.

Если подсознательно им двигало что-то малоопределимое, он может объяснить это чувство интересующемуся его произведением куда лучше, чем это сделаю я.


Наверное, потому что сам когда-то испугался...

Да, очень может быть.

Скорее не спрограммировать, а смоделировать. И этот сюжет не так уж невозможен.

Ну, смотря с чьей стороны :D

С ходу понятно, что это стёб, поэтому припугнуть невозможно. Но взбудоражить интерес случайного читателя к теме "эльфы среди нас" - может. А еще, эльфы страдают и читатель им сопереживает. Тем чтиво сие и полезно.

Министерство пропаганды напоминает: любое внимание лучше безразличия.

Вот, Лаегнор, так оно и есть! Вы поняли основную идею книгу и основную пользу книги для нас - читательское внимание.
Записан



Форма жизни типа эльф

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #8 : 05 Декабря 2014, 04:41:04 »

Вот не соглашусь с тем, что любое внимание лучше безразличия. Значение имеет ещё и то, чьё это внимание, в каком оно ключе, какое намерение им движет. Худшие представители Человечества нами не интересуются - ну и слава Лесу!

По части книги: дочитываю её. Изначально мне очень понравилось. Насколько я знаю, о нас не так уж и много подобных произведений. Было очень приятно ловить знакомые ощущения, глубокие мысли и так далее. Персонажи, особенно эльфы, явно страдают отсутствием глубины и стереотипностью. Но автор умело жонглирует обстоятельствами, заставляя читателя вновь и вновь переоценивать ситуацию с моральной точки зрения.

А вот под конец(самую концовку мне, правда, ещё предстоит для себя открыть) он, на мой взгляд, скатился. Выстроенный по кирпичикам бережно мир автор превратил в полигон доказывания собственной правоты. Здесь у него инквизиция подоспела и там она оказалась права, а тут так вот сложились обстоятельства, что снова Инквизиция в выигрыше. Поэтому в определённый момент я плевался по мере повествования и читал не иначе как с брезливым выражением на лице.

Закончу читать - решу, жать ли автору сего детища уважительно руку или обойдётся :)
Записан

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #9 : 05 Декабря 2014, 15:27:09 »

По просьбе Сафы отвечаю на заданные в этой теме вопросы обо мне и тексте моего авторства.

Кто такой этот Юрий Генин? Из эльфов или нет? Какие у него основные взгляды?
Юрий Генин - это я. Не эльф ни в каком понимании данного термина. Основные взгляды - католик, рационалист, толкинист, лоялист. По конкретно "эльфийской идее" взгляды таковы, что это одна из многих, не самая оригинальная и не самая опасная, религия класса New Age. По конкретно эльфам-по-жизни - люди, данную религию исповедующие.

В книге описан довольно таки сильный эльфийский шовинизм в сторону людей. Насколько это явление действительно распространено в эльфийской тусовке или это такая авторская подача, или авторская же позиция, озвученная его персонажами?
В 2002-2005 гг, по опыту которых писался текст, шовинизм был достаточно распространенным явлением и усугублялся фанатизмом новообращенных ЭПЖ. Позже, во многом стараниями присутствующей здесь Сафы, радикализм ЭПЖей несколько снизился.
Авторская позиция, разумеется, не совпадает с мнением персонажей-Пробужденных. В романе авторскую позицию выражают, в разных эпизодах, Антон, Гаэллор, Агасфер (частично), о. Никифор, Фареллос (частично), Шеллан.

мне стало интересно, кто такой этот автор и почему он ведет себя двулико?
Вероятно, впечатление двуличия создается из-за того, что при уверенном несогласии с "эльфийской идеей", я испытываю искренние уважение и симпатию к некоторым ее носителям.

С одной стороны он говорит "вам ничего не грозит"
У правоохранительных органов достаточно дел и без того, чтобы карать ЭПЖей за рассадник оригинальных тараканов в голове. Поэтому и не грозит.

с другой, пользуясь правом автора книги, всех уничтожает.
Основная концепция сюжета - "Предположим, ЭПЖи действительно правы в отношении самих себя, своих оппонентов и устройства окружающего мира - хотя их знания ограничены. Как бы тогда выглядел мир, его история, история наших споров с ЭПЖами и прочее?". Соответственно, если реальный прототип некоторого персонажа обвинял оппонента в желании сжечь его на костре - в сюжете романа он угодит на костер; если полагал оппонента сотрудником спецслужб по борьбе с эльфами - в романе соответствующий персонаж носит погоны и нашивки ФСБ, и так далее". Концепция соблюдалась в течение первой половины книги - примерно до штурма Холма. Потом логика сюжета и события объективной реальности стали существенно расходиться. Кстати, в конце книги массово будут гибнуть и орденцы.

Если есть еще какие-то вопросы - задавайте, попробую ответить.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #10 : 05 Декабря 2014, 22:31:35 »

Спасибо, Юрий Генин, то есть Радомир.  Как по мне - прекрасное пояснение собственной позиции.
Записан



Форма жизни типа эльф

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #11 : 06 Декабря 2014, 13:48:29 »

Спасибо, Юрий Генин, то есть Радомир.  Как по мне - прекрасное пояснение собственной позиции.

Извините, если встряла. Книгу не читала. но прочитала позицию автора. Никого не хочу обидеть, но по моему эта позиция- проявление жесткого расизма. И сообщение так и пропитано жесткой иронией, по отношению к тем, кто считает себя эльфом. он даже пишет : "По конкретно "эльфийской идее" взгляды таковы, что это одна из многих, не самая оригинальная и не самая опасная, религия класса New Age. По конкретно эльфам-по-жизни - люди, данную религию исповедующие."
т е. не раса, а именно религия. в этих строках даже чувствется нотка пренебрежения.
Уважаемый, Radomir, мне кажется не стоит быть столь категоричным. Если вы что-то не видите или во что-то не верите, это вовсе не значит, что его нет. Допустим, вы не верите в уссурийских тигров, но они от этого существовать не перестали. Вы не видите радиоволны, но они также есть. Каждый имеет право на собственное мнение, но не стоит так отзываться о том, кто его не разделяет. Как говориться: на вкус и цвет, товарищей нет.
Надеюсь смогла донести свою точку зрения. И всего вам хорошего и замечательного в жизни.
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #12 : 06 Декабря 2014, 14:09:49 »

Допустим, вы не верите в уссурийских тигров, но они от этого существовать не перестали. Вы не видите радиоволны, но они также есть.
Проблема в том, что эльфы позиционируются (в фэнтези, например) как 1) раса с 2) заметными отличиями. И когда отличий не видно, а заявление "мы - эльфы" есть, возникает закономерная скептическая реакция.
Записан

Magika

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #13 : 06 Декабря 2014, 14:25:38 »

Допустим, вы не верите в уссурийских тигров, но они от этого существовать не перестали. Вы не видите радиоволны, но они также есть.
Проблема в том, что эльфы позиционируются (в фэнтези, например) как 1) раса с 2) заметными отличиями. И когда отличий не видно, а заявление "мы - эльфы" есть, возникает закономерная скептическая реакция.

не спорю но чего уж так рьяно? еще чуть-чуть и точно всех в психушку направят.
Записан
One day you will wake up and there wont be any more time to do the things you've always wanted. Do it now.

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #14 : 06 Декабря 2014, 15:34:37 »

Просто-таки окунулся в старые добрые времена. Даже аргументы не изменились - ни по содержанию, ни по степени наивности. Приятно вспомнить бурное прошлое...

по моему эта позиция- проявление жесткого расизма.
Само собой, это позиция жесткого расизма. Люди - это высшая раса, а остальные расы, претендующие на разумность, должны быть ассимилированы или истреблены во славу Императора Людей и Истинной Веры!
А если серьезно, то о расизме имеет смысл говорить только тогда, когда предполагаемый расист исходно согласен с тем, что существуют как минимум две несхожие между собой расы. ЭПЖи же принадлежат к одной со мной расе - как в смысле биологического вида "человек разумный", так и в смысле европеоидной расы. Меня можно было бы обвинить в нетолерантности и скептицизме в отношении "эльфийской идеи", но я никогда и не отрицал за собой этих достоинств.

не раса, а именно религия
Именно. Всеми признаками религии "эльфийская идея" вполне обладает, а вот убедительных аргументов о принадлежности ЭПЖей к иному виду / подвиду с 2002 года как-то не появлялось.

не спорю но чего уж так рьяно? еще чуть-чуть и точно всех в психушку направят.
Споры о религиоведческой и биологической классификации ЭПЖей ведутся с 2002 года (может, и раньше, но без моего участия), но массового переселения "эльфов" в психиатрические стационары как-то до сих пор не случилось. Не думаю, чтобы ситуация  изменилась только от очередного (далеко не первого) изложения моей позиции на закрытом малопопулярном форуме.
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.