Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 508847 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #795 : 08 Декабря 2014, 06:37:22 »

На самом деле тема  "Пробуждение" для обсуждения новичков подходящая.
Дело в критериях, которые мы выдвигаем для участников клуба.
Это как ... например в машинах. Есть Лада Малина, а есть Ламборджини. Разница существенная, но они оба машины и катаются по дорогам. Но в то же время около нас работают и бензиновые газонокосилки. Они не ездят по дорогам и т.п. но у них такой же двигатель внутреннего сгорания, им также требуется масло, свеча зажигания, то есть она в какой-то мере родственник Феррари, хоть совсем и не похоже.
Вопрос в том, по каким параметрам принимать в этот клуб.

По грубости скажу тоже. Вокруг нас очень сильное падение уровня образованности и грамотности. И нас, не эльфов, а людей пишущих и читающих, становится всё меньше и меньше. Катастрофически. Говорю объективно. Не только по своим детям, но и по их одноклассникам. Кстати, старшеклассники не только не приобщаются к культуре, но и спиваются, скуриваются и т.д. То есть тенденция такова, что мы с вами очень скоро можем остаться в очень маленьком и тесном кружке.

Даже в ролевых играх (писать квесты от имени персонажа на серьёзном уровне) на всю РУССКОГОВОРЯЩУЮ МИРОВУЮ аудиторию наберется от силы несколько десятков.

Подводя итог: пора устраивать большую осеннюю распродажу, делать громадные скидки на поведение, грамотность и др. В том числе следует возится, учить и обучать, наставлять на путь истинный  и праведный всех попавших в (на) наше поле.
В конце концов, в природе так устроено, что даже  чьи-то какашки являются полезным удобрением, главное уметь их правильно использовать.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 06:39:28 от Ald F »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #796 : 08 Декабря 2014, 06:50:01 »

так, я думаю, тему девушки Магики стоит закончить.

Само собой.

Так в том и весь смысл - в одиночном пути до определенной точки. Когда ты сам с собой, не подвержен желанию "быть похожим", когда невозможно списать что-то на какие-нибудь впечатления, стремление угодить или напротив - не оказаться таким же как..., когда ты сам себе врать не станешь - это и есть лучшее, что может быть в осознании себя. отметается мусор, остается суть.
Как бы не хотелось новеньким чтобы было по другому, это единственно верный путь. Но, если Arkuen хочет побыть старшим, то почему нет? Хотя может у него и нет таких "грандиозных" планов, а он хочет просто оправдаться за всех, то тогда этого делать не стоит.

Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #797 : 08 Декабря 2014, 06:59:08 »

На самом деле тема  "Пробуждение" для обсуждения новичков подходящая.
Дело в критериях, которые мы выдвигаем для участников клуба.


Подводя итог: пора устраивать большую осеннюю распродажу, делать громадные скидки на поведение, грамотность и др. В том числе следует возится, учить и обучать, наставлять на путь истинный  и праведный всех попавших в (на) наше поле.

Тема новичков больная.
Я думаю, что возиться, терпеть и обучать нужно, но только на каком-то начальном этапе. После этого, если новичок не меняется, не делает выводы, а продолжает упорствовать (по глупости или осознанно), надо уже действовать жестко.

А снижать критерии не нужно ни в коем случае.
Записан

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #798 : 08 Декабря 2014, 08:32:24 »

Вот именно на общем фоне я считаю, что любой ищущий себя человек достоен внимания. Ищет - значит задумывается. Значит, есть надежда на перемены. Нянчиться я не собираюсь, но я помню, что со мной, после схожего первого появления у вас, была Ринни. И - да, это действительно очень ценно и важно, если вам есть к кому обратиться в случае сомнений. Лично мне зачастую думается в диалоге в разы лучше. Но это не значит, что кто-то будет думать за меня :) Может, в данном конкретном случае это и не оправдано, время покажет. Но я хочу отдавать добро в том же виде, в котором получил его сам от вашего сообщества. Какой критерий этичности более важен, чем "поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой"?
Если существо становится неадекватным при появлении тролля - это не значит, что оно в принципе неадекватно и тем более безнадежно. Если бы вас судили по вашим худшим моментам и проявлениям, игнорируя остальное, вам бы мнение о самих себе тоже не понравилось :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #799 : 08 Декабря 2014, 11:56:20 »

Но я хочу отдавать добро в том же виде, в котором получил его сам от вашего сообщества.

Этого-то как раз делать вам никто и не запрещает. Хотите быть добрым? Какие проблемы? Будьте. Будьте добрым как Мар, например, или как Мелиан. Будьте еще добрее них. Но такой стиль поведения подходит не для всех новичков, потому что мы все разные. Это я по себе сужу. Так вот, именно поэтому лично я считаю большой удачей то, что здесь есть столь разные эльфы.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #800 : 08 Декабря 2014, 12:07:23 »

Цитировать
Нянчиться я не собираюсь, но я помню, что со мной, после схожего первого появления у вас, была Ринни. И - да, это действительно очень ценно и важно, если вам есть к кому обратиться в случае сомнений.

Понятно. Но – сколько Вам тогда было лет?

Цитировать
Если существо становится неадекватным при появлении тролля - это не значит, что оно в принципе неадекватно и тем более безнадежно. Если бы вас судили по вашим худшим моментам и проявлениям, игнорируя остальное, вам бы мнение о самих себе тоже не понравилось

Да никто никого не судит.

Но, как Вам уже сказал Лайкалассэ, форум – это не уединенный кабинет психотерапевта и уж тем более – не детский сад, это – многолюдная публичная площадка с разными участниками, у которых разные характеры и навыки социального общения. Так что - тут бывают столкновения разного формата.

Однако одно – выяснять отношения с кем-то лично (мы, конечно, пытаемся развести споряших в разные углы ринга, предупреждаем и так далее, но все же это – личные столкновения), другое – с порога начинать обливать руганью и грязью все здесь присутствующее целиком – весь этот ваш форум, все эти ваши правила, всех этих ваших эльфов вместе с этими мать их страусами... так вот второе – более, чем твердое, основание для того, чтобы здесь больше не находиться.

И наши оценки или какой-то суд здесь не при чем – я могу искренне посочувствовать новичку, но – изменить его свободный выбор я не могу. Слышать или не слышать, пытаться понять или не пытаться – это уже целиком в его власти.

Вот Вы, как будто, пытаетесь понять – с Вами разговаривают и объясняют. Начнете жестко и категорично требовать, чтобы кто-то из нас поступил так, как хочется Вам, даже не пробуя вникнуть в причины нашего поведения – понятно, что реакция будет другой.

Но если в ответ на сдержанное уклонение от прессинга и требований новичка (...я хочу тут писать, как мне нравится, потому что мне в лом кнопки нажимать, но вы тут все – обязаны читать, вникать, тратить время на ответы и помогать мне разобраться... меня обидели – быстро бегите и немедленно накажите обидчика... и тп), так вот, если в ответ он начнет топать ногами и громко истерически хлопать входными воротами  – мне будет жаль, очень жаль, но я уже ничем помочь ему не смогу.

Так – доступно, Arkuen?

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #801 : 08 Декабря 2014, 12:21:49 »

Да мне всяко доступно :) Я то вообще хотел увести разговор в сторону от обсуждений действий модераторов к индивидуальной работе с новичками, их безнадёжности и так далее, благо Вы запретили тут мусолить и дальше эту тему - и вот Вы снова к ней возвращаетесь :)
Давайте поставлю точку, чтобы продемонстрировать, что я Вам не оппонент и противоположного мнения не предоставляю. Да, я считаю, что, после прямой открытой критики новичка по отношению ко всем, модераторам и администраторам в частности, вы имели полное моральное право её забанить, чтобы не разводить здесь и дальше срач.
У каждого есть свой выбор. Есть правила. А на действие есть противодействие.

...и не как будто пытаюсь понять, а воистину пытаюсь :))
Записан

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #802 : 08 Декабря 2014, 12:32:07 »

Но такой стиль поведения подходит не для всех новичков, потому что мы все разные. Это я по себе сужу. Так вот, именно поэтому лично я считаю большой удачей то, что здесь есть столь разные эльфы.

Да, то, что вы все разные - это интересно и познавательно :) И помогает в развитии, покуда никто из собеседников до банального срача не опускается. Авось, и я что-нибудь новое и познавательное вам рано или поздно принесу из собственных закромов разнообразия :)
А на разных новичков и то, какой калибр к каждому из них целесообразно применить, я ещё успею насмотреться :) А может и вообще займу почётную функцию форумной няньки и личного психотерапевта.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #803 : 08 Декабря 2014, 12:43:40 »

Да, то, что вы все разные - это интересно и познавательно

Мы. Если вы исчезнуть, конечно, не решите.)

А на разных новичков и то, какой калибр к каждому из них целесообразно применить, я ещё успею насмотреться

Вот именно. Надеюсь человек через 10-15, увиденных вами, продолжить этот разговор))

А может и вообще займу почётную функцию форумной няньки и личного психотерапевта.

Кстати, у вас образование с психологией не связано? Было бы полезно)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 12:46:17 от Кумехтар »
Записан

Arkuen

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Silvermoon Ranger
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #804 : 08 Декабря 2014, 13:02:48 »

Кстати, у вас образование с психологией не связано? Было бы полезно)

К счастью, нет. Имею основания сомневаться в действенности современных психологов и имею наглость полагать, что не обязательно просиживать штаны 6 лет в институте, чтобы понимать, как мыслит человек, что он по поводу чего чувствует и как ему можно в связи с этим помочь. Скажем так, я образован в этой сфере, но не традиционным образом и государственного патента не имею.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #805 : 08 Декабря 2014, 13:03:42 »

Цитировать
Я то вообще хотел увести разговор в сторону от обсуждений действий модераторов к индивидуальной работе с новичками, их безнадёжности и так далее, благо Вы запретили тут мусолить и дальше эту тему - и вот Вы снова к ней возвращаетесь

Нет - я не о действиях модераторов. Сейчас, слегка касаясь конкретного примера, я только о том, что приемлемо здесь от новичков, что – нет. Так – на будущее.

Цитировать
Давайте поставлю точку, чтобы продемонстрировать, что я Вам не оппонент и противоположного мнения не предоставляю.

Нам – это мне что ли? :) Нет – ничего личного. :) Оппонируют мне в разных темах здесь периодически – но все мои оппоненты благополучно живут и здравствуют, так как для меня это не основание нажимать на кнопку бана. :) Только – недопустимость поведения.

Цитировать
Да, я считаю, что, после прямой открытой критики новичка по отношению ко всем, модераторам и администраторам в частности, вы имели полное моральное право её забанить, чтобы не разводить здесь и дальше срач.

А... Вы о моих действиях? Нет – за меня не волнуйтесь, Arkuen. :) Да и критики от новичка, как таковой – не было, а то, что было - так не называется.

Попробую еще раз четко обозначить тему разговора – мы говорим сейчас об отношении к новичкам в принципе, и с учетом, что Вы действительно хотите им помочь.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #806 : 08 Декабря 2014, 13:50:30 »

Вот именно на общем фоне я считаю, что любой ищущий себя человек достоен внимания. Ищет - значит задумывается. Значит, есть надежда на перемены. Нянчиться я не собираюсь, но я помню, что со мной, после схожего первого появления у вас, была Ринни. И - да, это действительно очень ценно и важно, если вам есть к кому обратиться в случае сомнений.

Поскольку, Арквен,  в сети вы случайно обнаружили форум Ринни, а у вас с ней такая давняя дружба - почему бы вам туда не отправиться, дабы повторить столь ценный опыт?

Но я хочу отдавать добро в том же виде, в котором получил его сам от вашего сообщества. Какой критерий этичности более важен, чем "поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой"?


В свете последних событий с девушкой звучит угрожающе, скажу прямо :D Однако страха почему-то нет. Если я хочу, чтобы со мною поступали хорошо - я не начинаю с обвинений присутствующих во всех грехах.
Итак, если нам предстоит отдача добра в виде сеанса психоанализа - с кого имеет смысл начать?


Вот именно. Надеюсь человек через 10-15, увиденных вами, продолжить этот разговор))

Логично, Кумехтар. Вот только 10-15 раз объяснять товарищу, почему Володька сбрил усы за что и по какой причине новичок встречает противодействие - меня честно утомит.

Да и критики от новичка, как таковой – не было, а то, что было - так не называется.

Попробую еще раз четко обозначить тему разговора – мы говорим сейчас об отношении к новичкам в принципе, и с учетом, что Вы действительно хотите им помочь.

Да, Лан: если только не считать продвинутой  критикой апеллирование к страусам и кухонным комбайнам, но это мы опустим, как неконструктивное.

Видать, и впрямь придётся поговорить об отношении к новичкам, хотя это совершенно не укладывается в рамки темы. Я-то привыкла к новичкам, которые приходя на форум, не демонстрируют агрессию ( по отношению к эльфам врождённую агрессию испытывают только гоблины), а спокойно общаются. Но, видать, раз на раз не приходится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #807 : 08 Декабря 2014, 13:54:57 »

Цитата: Arkuen
Имею основания сомневаться в действенности современных психологов и имею наглость полагать, что не обязательно просиживать штаны 6 лет в институте, чтобы понимать, как мыслит человек, что он по поводу чего чувствует и как ему можно в связи с этим помочь
Cолидарен с тобою, Аркуэн.

Цитата: Arkuen
Да, я считаю, что, после прямой открытой критики новичка по отношению ко всем, модераторам и администраторам в частности, вы имели полное моральное право её забанить, чтобы не разводить здесь и дальше срач.
Взгляд со стороны (прошу извинить за опоздание):
  И это не обсуждение личности, а лишь картина со стороны, как она была увидена мною - в последствии.

 Ну может девушка (Magika) просто вспылила, Аркуэн. Но это ведь было так неразумно и яростно, и это не сиюмитное действие, а продолжительное. Так не делают, в любом сообществе, сам посуди (откинув личные предпочтения) - какие это повлечёт последствия? Сначала я думал, что её Айвен спровоцировала, но нет, нет... всё несколько... иначе. Мелиан же вела себя рассудительно и вежливо с нею.
 Я считаю бан Уной Лан более чем правильной мерой. Всё верно. Иначе девушка бы просто ещё бы дальше запуталась в себе и сама бы жалела о своих словах.

  Пожелаю удачи Magike разобраться в себе (сделай это!), если она сейчас читает этот форум... или имеет с кем-то здесь связь... Пусть знает, что судьба - молодых эльфов и эльфиек испытывает на прочность во время их пробуждения. Сможет сопротивляться искажённым идеалам - обретёт себя. Нет - застрянет на этом рубеже. Отвергнет и сделат всё это для себя сном и детской сказкой - потеряет. Три дороги, три пути.

Цитата: Una
Да и критики от новичка, как таковой – не было, а то, что было - так не называется.
Угу. Это называется неадекватным поведением и провокацией, чем так почему-то дорожит Айвен (не обижайся, Айвен).

Цитата: Arkuen
А на разных новичков и то, какой калибр к каждому из них целесообразно применить, я ещё успею насмотреться Улыбающийся А может и вообще займу почётную функцию форумной няньки и личного психотерапевта.
(добродушно) Болтать то все могут... ха-ха. Сделай это  :) Это не так просто, как может показаться.

 Хочешь помогать - помогай, на свой страх и риск. Это возможно, но только при... личном контакте. На форуме это - бесполезное занятие, трата времени.

 
Цитата: Кумехтар
Этого-то как раз делать вам никто и не запрещает. Хотите быть добрым? Какие проблемы? Будьте. Будьте добрым как Мар, например, или как Мелиан. Будьте еще добрее них.
Спасибо, Кумехтар :) Самое сложное, это когда на добро тебе отвечают непонятно чем и пытаются смутить, потестировать (это Аркуэну на заметку, если он собирается помогать...)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #808 : 08 Декабря 2014, 13:59:24 »

Цитировать
Вот только 10-15 раз объяснять товарищу, почему Володька сбрил усы за что и по какой причине новичок встречает противодействие - меня честно утомит.

Вполне понимаю, Мели, но что же... цените мое ангельское терпение. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #809 : 08 Декабря 2014, 14:06:04 »

Логично, Кумехтар. Вот только 10-15 раз объяснять товарищу, почему Володька сбрил усы за что и по какой причине новичок встречает противодействие - меня честно утомит.

Этого делать и не потребуется, хе-хе))
Для наглядности, мы просто разрешим какому-нибудь троллю всласть покушать Arkuen'у мозг, ограничив только их влияние на форум каким-нибудь способом)) И через месяц-другой такого "общения" Arkuen сам всё поймёт)) Ну, или угодит точно что - к психотерапевту))

Жестоко, я понимаю) Но такова наука)
Записан