Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 116819 раз)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #360 : 02 Сентября 2015, 23:44:14 »

Айви. Нельзя Васю в море - он хронически нетрезв, благодаря нашей помощи. А у нас по телеку пишут - нетрезвому в водоем лучше не соваться. Наверное, от воды градус понизится...
 

Не купайтесь в нетрезвом состоянии. Если в процессе купания у Вас внезапно наступило нетрезвое состояние, зовите на помощь. Если в нетрезвом состоянии у Вас внезапно наступило купание, значит, Вы упали с моста. Если Вы упали с моста, а купание еще не наступило, значит, Вы еще летите.  (с)
Записан

Тень

  • Гость
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #361 : 03 Сентября 2015, 00:32:41 »

Цитата: Melian link=topic=1064.msg42622#msg42622

Отнюдь нет, уважаемый Митрандил.  Это - тема довольно стоящая и находится она в подходящем месте. Поскольку тема называется "Перепись эльфийских умений", а многие эльфы считают основной своей целью , равно как и основным своим умением - помощь миру. Вот мы тут и обсуждаем важный вопрос: что имеет смысл делать для мира, что - нет. И какая помощь может оказаться совершенно излишней.

Лично я считаю излишней помощь желающему побухать Васе, но не менее излишним считаю и спасение Васи от бухла.

о
Прошу прощенияЛеди Мелиан.
Вам виднее.
Если посмотреть на спор с этой стороны ,то.......
Если из десяти Вась,Федь и Степ,которым я дал деньги(под предлогом-"Кушать хоооца"),хотябы один использовал эти деньги по назначению-сделано много.
МЫ не Деды Морозы,чтобы дарить им то что просют.
 Мы (своим поступком )даем им шанс.....,даем им возможность исправиться(многие этого шанса не имеют).Мы сделали максимум-дали ему шанс на осуществление......и  дали ему средство для осуществления шанса.Дальше от нас ничего не зависит.Теперь выбор за Васей(воспользоваться им или нет).
Любое действие важно -если оно не перечит законам божиим и откликается в душе теплой радостью.
Значит все правильно-надо делать.
А уж как его использовать -от вас не зависит.
Ни кто не обвиняет компанию ,по производству подушек ,в высокой смертности(я имею ввиду задушенных подушками).

Вот мнение по теме лечения:
-Если это дете то возьмусь без раздумий и сразу.
-А если ко мне прийдет толстяк с бутером в руках и будет жаловаться на отдышку-Макдональдс ему в помощь.
-Если ко мне обратится женщина закодировать Васю-нет.Вася не хочет-лечить его это нарушать закон о свободе воли.
-Но если прийдет сам Вася и попросит(и его глаза скажут -хочу)-да,постараюсь помочь.
-Есть еще сотни вариантов и нюансов.Все их нужно рассматривать отдельно.Каждый случай индивидуален.
И даже если я увижу,что помочь сейчас нельзя,то постараюсь объяснить в чем причина и что надобно исправить(подправить,понять,осознать).Этим я дам ему шанс и способ.
А уж воспользоваться им или нет-от меня не зависит.

Мне кажется так-это мое мнение.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 00:46:10 от А.Т.Митрандил »
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #362 : 03 Сентября 2015, 01:14:00 »

Я согласна с Митрандил( о том, что я поняла , что он сказал). Если вы считаете, чтобы помочь человеку в трудности, например, кто-то на улице, без крова. Материал помощь лишь изредка, в течение короткого времени, чтобы смягчить их жизни на одну минуту.
Даже если у нас есть большой и доброе сердце, мы не можем помочь всем.
Так что вы не предпочита́ете считать, как мы можем помочь им, чтобы дать им возможность узнать что-то, чтобы научиться летать со своими крыльями, не дожидаясь помощи, для того, чтобы считать себя самостоятельно, а не ждать, всегда за материальной помощью. Конечно, если эти виды людей мотивированы, чтобы поставить себя из дерьма. Если они не хотят, нет ничего, что мы можем сделать, вы так не думаете?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #363 : 03 Сентября 2015, 05:15:54 »

Митрандилу.
Да, я тоже считаю, что мы пока в теме - ну, оттуда прям где Вы с Айви обсуждали лечение как один из видов помощи. Разговор причудливо сполз на проблемы Васи, но он у нас типа муляжа тут лежит под забором - на нем можно тренироваться, если на кошках надоело :)

Просто Кумехтару чего-то непонятно - как по мне, он спутал оказание помощи с добром и ответственность с виновностью. И ничего плохого в том нет, что переспросил. Да, это вызвало завихрение определенное, но тоже, в принципе по теме - это помощь для самого Кумехтара и через него для тех, кому тоже невдомек. А уж куда он ее сунет себе...

Вы вот рассуждаете о предоставлении шанса для Васи, но почему-то отказываете в шансе для Кумехтара и тех, кто это читать будет. Потому что лечением болячек чужих не все занимаются, а отдавание в общем смысле - это не столько дать денег, топор в пакете или недокушанный бутерброд. Это физические аналоги для тех, кто как-то не может разглядеть другое. И это не важно - понимающий поймет, что Вася лишь пример. Непонимающему - может оно и не надо...

Вообще :))

А с Мелиан я все равно как всегда не согласна :)) По мне, так я не для Мира что-то делаю и не для Васи отдельно лежащего. Для себя. Ведь это меня не устраивает нечто - я и привожу его в соответствие со своими чаяниями. Если я начну свой ток силы приводить к общему знаменателю с помойкой по соседству - изменюсь я, а не помойка.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #364 : 03 Сентября 2015, 08:23:36 »



Вот мнение по теме лечения:
-Если это дете то возьмусь без раздумий и сразу.
-А если ко мне прийдет толстяк с бутером в руках и будет жаловаться на отдышку-Макдональдс ему в помощь.
-Если ко мне обратится женщина закодировать Васю-нет.Вася не хочет-лечить его это нарушать закон о свободе воли.
-Но если прийдет сам Вася и попросит(и его глаза скажут -хочу)-да,постараюсь помочь.
-Есть еще сотни вариантов и нюансов.Все их нужно рассматривать отдельно.Каждый случай индивидуален.
И даже если я увижу,что помочь сейчас нельзя,то постараюсь объяснить в чем причина и что надобно исправить(подправить,понять,осознать).Этим я дам ему шанс и способ.
А уж воспользоваться им или нет-от меня не зависит.

Мне кажется так-это мое мнение.
к
Ок, Митрандил, прекрасно вас поняла, и считаю, что вы правы. Свобода воли - самый главный закон, и пока человек сам не попросит помощи, вмешиваться в процесс его спасения - нарушать  его свободу.

Всё же остальное - по поводу Васи, как примера, так есть даже такой сформировавшийся мем - Вася Пупкин. И как-то, когда пришёл ко мне эльф с реальным именем Вася,было много страданий на тему того, что все тут говорят про него, разве что фамилия его - не Пупкин. :D
Да и сам пример с деньгами на выпивку - самый, увы, частый и самый болезненный для многих. В обществе считают, что благими намерениями вымощена дорога в ад... я же считаю, что это не отменяет благо самих намерений.



А с Мелиан я все равно как всегда не согласна :)) По мне, так я не для Мира что-то делаю и не для Васи отдельно лежащего. Для себя. Ведь это меня не устраивает нечто - я и привожу его в соответствие со своими чаяниями. Если я начну свой ток силы приводить к общему знаменателю с помойкой по соседству - изменюсь я, а не помойка.

Вот да:  наш с вами спор, Адаригель, очень напоминает  вечный спор о любви.  :) Недавнее открытие, что любовь - это биохимия,  заставило многих  отрицать её духовную составляющую. Люди с рациональным складом ума ухватились за эту идею, и пытаются доказать, что кроме химической реакции, мы ни с чем больше дела не имеем.
Я же считаю, что тот факт, что мы имеем дело с биохимической реакцией, вовсе не отрицает, что любовь - это много большее, чем просто физическое тяготение. Любовь к родителям, к ребёнку, к ближнему лишена физиологического влечения, но это же её не отменяет.

Так и с вашим утверждением, что вы это делаете для себя: да, ваши побудительные мотивы  вполне ясны, но это же не отменяет того факта, что они в итоге служат делу улучшения мира, пусть и в соответствии с вашими чаяниями. Быть может, исправляя мир, отправной точкой нужно и ставить свои чаяния.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #365 : 03 Сентября 2015, 10:02:22 »

Цитировать
Быть может, исправляя мир, отправной точкой нужно и ставить свои чаяния.
Тут проходит очень тонкая грань - люди тоже "исправляют" то, что не устраивает их в Мире. И тоже - в соответствии со своими чаяниями.

 Результат - на лице. Мира, в смысле :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #366 : 03 Сентября 2015, 10:37:59 »


Тут проходит очень тонкая грань - люди тоже "исправляют" то, что не устраивает их в Мире. И тоже - в соответствии со своими чаяниями.

 Результат - на лице. Мира, в смысле :)

Правильно: людей-то больше, чем нас:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #367 : 05 Сентября 2015, 15:02:06 »


Тут проходит очень тонкая грань - люди тоже "исправляют" то, что не устраивает их в Мире. И тоже - в соответствии со своими чаяниями.

 Результат - на лице. Мира, в смысле :)

Правильно: людей-то больше, чем нас:)
По мне дело не в ............(людей,эльфов),а в качестве.
и возникает вопрос  ,почему в другие эпохи при большем количестве людей и отрицательных народов......качество одерживало верх .....и мир был прекрасен..
Вопрос здесь вот в чем–если мы видим бяковость дел в мире.....почему мы только видим?Отрицание того,что мы способны–это выбор.И .....принцып—"мы поглядим.......наша дело сторона"–это тож выбор........и (скажем так) не очень то......
но это право каждого и его свобода воли......
Даже ничего не делая–мы делаем.


По Кумехтару.
Кто ж ему не дает делать выбор–он его уже сделал и переубеждать его или подтверждать его правоту не вижу смысла.
Каждый из нас сделал свой.....личный выбор...и делает каждую секунду.......влияя этим на мир.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #368 : 05 Сентября 2015, 16:36:47 »

Мир и сейчас - прекрасен. Вопреки, кстати, вашему выбору  :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #369 : 05 Сентября 2015, 18:03:17 »

Мир и сейчас - прекрасен. Вопреки, кстати, вашему выбору  :)
И что с моим выбором не так? :)
Меня окружает природа ...прекрасная .Да много мусора ,но это всего лишь игрушки разбросанные"детьми"-рано (с нашей помощью) ,или поздно(природа сама).......энтот мусор исчезнет.
Меня окружают Васи(как и всех) ,но они не такие страшные Васи.....как описывали многие здесь. :D

Если честно .....мои "потуги" по поселению и переработке мусора-это делалось для всех волшебных народов.
Неудачная попытка объединить одной идеей многих-дать возможность.
Я верю что эльфы и другие.....(должны) спасти планету от ошибок детей.Не от самих детей,а от их ошибок.
"Дети" растут ,ошибаются.Мы должны им помочь(как нянечки в ясельной групе))).
"Дети"подрастут и вылетят из гнезда,а мы будем нянчиться с новыми детьми.


И вы правы... .МИР ПРЕКРАСЕН........
НО .....покряхтеть (постариковски) и .....вот в те времена все было зеленее и вкуснее.......Надо,надо . ;D
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 18:46:50 от А.Т.Митрандил »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #370 : 05 Сентября 2015, 18:58:50 »

Цитировать
И что с моим выбором не так? :)
Все так - это же Ваш выбор. Просто он -  не мой...
Меня Васи не окружают... и природа тоже... я живу вместе с людьми и другими существами.
И люди давно уже не дети и не дурачки, а существа, которые идут своим путем, ошибок не делают и в помощи как-то не нуждаются. Тем более, как в яслях...
И куда это они вдруг вылетят? Это и их мир тоже.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #371 : 05 Сентября 2015, 19:19:19 »

Вы правы .....это мой выбор и понимание.

Любая цивилизация это дети-пока они пользуются всем только для своих (в большинстве-эгоистикеских) желаний.
Да.некоторые народы цивилизации взрослеют раньше....другие позже-как и .....Дети.
А когда цивилизация берет ровно столько сколько дает-это уже реальная жизнь разумной цивилизации.Вот они и вылетели из гнезда.
Чтож вы везде подвох видите ;D
Ай-яй-яй. ;)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #372 : 05 Сентября 2015, 19:30:07 »

Я вообще-то своим мнением делюсь. Не надо было? Извините тогда, стереть не могу - правилами вроде запретили после ответа стирать. Попросите модеров.

А в чем был подвох? Не заметила, пардон...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #373 : 05 Сентября 2015, 21:33:09 »

Я вообще-то своим мнением делюсь. Не надо было? Извините тогда, стереть не могу - правилами вроде запретили после ответа стирать. Попросите модеров.

А в чем был подвох? Не заметила, пардон...
Обожаю с вами беседовать. ;)
Ваше мнение помогает найти много важного.

Если я вас обидел-извините.

Это прекрасно что у нас разные мысли и (выборы)-это дарит миру множество красов и звуков.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #374 : 05 Сентября 2015, 22:05:40 »

По мне дело не в ............(людей,эльфов),а в качестве.
и возникает вопрос  ,почему в другие эпохи при большем количестве людей и отрицательных народов......качество одерживало верх .....и мир был прекрасен..
Вопрос здесь вот в чем–если мы видим бяковость дел в мире.....почему мы только видим?Отрицание того,что мы способны–это выбор.И .....принцып—"мы поглядим.......наша дело сторона"–это тож выбор........и (скажем так) не очень то......
но это право каждого и его свобода воли......
Даже ничего не делая–мы делаем.



Многоточие должно заменить слово "деление", Митрандил? В смысле, деление на людей и эльфов?

Поймите, нынешний мир Искажён. Кому-то это даже нравится, и он находит своё место в нём...кто-то - полностью отрицает его и уходит в себя, кто-то - занимает активную позицию и пытается что-то менять. То, что вы предлагаете фразой "если мы видим бяковость дел в мире.....почему мы только видим?Отрицание того,что мы способны–это выбор" - предполагает некое действие по его, мира, изменению. Что же, я поприветствовала бы это начинание, если бы точно знала, что именно вы собираетесь делать. Обозначьте свои действия, если вам не трудно.

И тут ( сорри, Адаригель, я затрагиваю вашу тему с Джеком Воробьём...то есть ну да: с капитаном Джеком Воробьём) хочется вспомнить одну простую штуку из первых "Пиратов Карибского моря": важно не то, что вы готовы или не готовы признать, а то, что вы можете или не можете сделать.
"Ты можешь признать, что твой отец был пират, а можешь не признавать. Но   один, без тебя я не доведу свой корабль до Исла-де-Муэрте"(с)
Записан



Форма жизни типа эльф