Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: какие бывают Эльфы  (Прочитано 101842 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #150 : 08 Сентября 2013, 13:08:36 »

"Поэтому я не очень понимаю эльфов, которые намеренно стремятся к  обретению воспоминаний: они жить-то с ними смогут вообще?" - смогут, если воспоминания займут место воспоминаний и не будут искусственно подталкиваться. И не будут основной направляющей жизни. Прожитое - и в настоящем тупик и, наверное, очень тёмный. А вот если "превратить"  прошлое в нынешнем в увлечение, в интерес, то можно скрасить "серые будни". :)
Мне кажется Вы так уверены, что сможете потому что ничего не помните...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #151 : 08 Сентября 2013, 18:30:45 »

- смогут, если воспоминания займут место воспоминаний и не будут искусственно подталкиваться. И не будут основной направляющей жизни. Прожитое - и в настоящем тупик и, наверное, очень тёмный. А вот если "превратить"  прошлое в нынешнем в увлечение, в интерес, то можно скрасить "серые будни". :)

Так это ж не от нас зависит, Арна, какие именно воспоминания вернутся. Да, понятно, искусственно подталкивать воспоминания не стоит. Но делать или не делать их основой - зависит от того, что именно мы вспомним.
Многие эльфы считают, что они пришли в этот мир как раз затем, чтобы либо повторить своё прошлое, либо - исправить в нём ошибку.
Поэтому я слабо себе представляю, как можно такую вещь превратить в увлечение...увлечение чем? Прошлыми страданиями увлекаться? А тогда вопрос - не мазохизм ли это :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Lunare

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Небо на всех одно...
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #152 : 09 Сентября 2013, 07:40:17 »

Здравствуйте!
На счёт воспоминаний могу по собственному опыту сказать, что неведение порой гораздо лучше. Бывают такие воспоминание от которых буквально сердце разрывается, настолько они болезнены.
Записан
Rer autar ar tulir, lantar lassi súrinen
Ananta melmenya len’á vórëa!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #153 : 09 Сентября 2013, 11:47:51 »

Здравствуйте!
На счёт воспоминаний могу по собственному опыту сказать, что неведение порой гораздо лучше. Бывают такие воспоминание от которых буквально сердце разрывается, настолько они болезнены.

Да, Lunare, вы прекрасно понимаете, о чём речь.
Записан



Форма жизни типа эльф

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #154 : 09 Сентября 2013, 17:52:19 »

Здравствуйте!
На счёт воспоминаний могу по собственному опыту сказать, что неведение порой гораздо лучше. Бывают такие воспоминание от которых буквально сердце разрывается, настолько они болезнены.

Да, Lunare, вы прекрасно понимаете, о чём речь.

И я тоже.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #155 : 10 Сентября 2013, 23:47:47 »

Да, Анджаниэль, вижу,  что ты понимаешь.  Воспоминания ещё нужно пережить, преломить в себе, чтобы научиться жить с ним, вписать в свою картину мира.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #156 : 11 Сентября 2013, 09:08:28 »

Не согласен с тем, что неведение лучше. Легче - да, легче. Но не лучше. Легче человеку жить, к примеру, без мозгов? Легче. Факт. И живут. Но я не согласен так жить. Мои воспоминания - часть меня. Я был в них, я уже это все пережил. И без воспоминаний я не смогу стать кем-то большим, чем есть сейчас. Не смогу сделать очередной шаг. Застряну на месте или пойду по кругу.  А воспоминания - это тоже я. Мне кто-то говорил, что для того, чтобы сделать шаг на пути эльфа - нужно собрать в кучу себя и утрясти в себе все внутренние противоречия. А как это сделать без воспоминаний???
Записан

Lunare

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Небо на всех одно...
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #157 : 11 Сентября 2013, 10:35:55 »

Кумехтар, безусловно, что лучше, каждый решает для себя сам. Я так написала, исходя из собственного опыта. Лично для меня было бы лучше не помнить то, от чего у меня сердце кровью обливается. Ведь воспоминания далеко не всегда прекрасные и радужные. По-настоящему вспомнить - значит заново пережить. Заново пережить смерть близких и свою собственную. И, поверьте, к этому нельзя быть готовым. Эти воспоминания на тебя обрушиваются со всей своей силой, и не каждый сможет их принять и переработать.
Записан
Rer autar ar tulir, lantar lassi súrinen
Ananta melmenya len’á vórëa!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #158 : 11 Сентября 2013, 10:41:53 »

Не согласен с тем, что неведение лучше. Легче - да, легче. Но не лучше. Легче человеку жить, к примеру, без мозгов? Легче. Факт. И живут. Но я не согласен так жить. Мои воспоминания - часть меня. Я был в них, я уже это все пережил. И без воспоминаний я не смогу стать кем-то большим, чем есть сейчас. Не смогу сделать очередной шаг. Застряну на месте или пойду по кругу.  А воспоминания - это тоже я. Мне кто-то говорил, что для того, чтобы сделать шаг на пути эльфа - нужно собрать в кучу себя и утрясти в себе все внутренние противоречия. А как это сделать без воспоминаний???

А я и не говорила, что неведение лучше. Я говорила, что неведение по крайней мере, страданий не причиняет - разве что сожаления по поводу того, что нет воспоминаний. А воспоминания часто причиняют страдания... только и всего.

Мне кажется естественным, что вы, Кумехтар, хотите обрести воспоминания - они действительно часть вас, вашей личности. Просто, когда воспоминания долго не приходят - это знак, что они были намеренно забыты либо вами, либо - вам помогли в этом Высшие силы, считая, что такие воспоминания отравят вам жизнь. Потому что  были бы слишком тяжелы для вас. Вероятно, вы были убиты орками? Вероятно, вас пытали, и память о пытках была бы тяжёлой? Может, любимую девушку убили на ваших глазах?

Говорят, у нашей памяти есть защитное свойство - помнить только хорошее. Но вы вот сейчас вашими словами открываете путь к разблокировке собственной памяти. Вы теперь предупреждены, что воспоминания бывают не только о дворцах и тронах, менестрелях и волшебниках. А кто предупреждён - тот вооружён.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #159 : 11 Сентября 2013, 11:17:49 »

А кто предупреждён - тот вооружён.

Точно...)))

Просто, когда воспоминания долго не приходят - это знак, что они были намеренно забыты либо вами, либо - вам помогли в этом Высшие силы, считая, что такие воспоминания отравят вам жизнь. Потому что  были бы слишком тяжелы для вас. Вероятно, вы были убиты орками? Вероятно, вас пытали, и память о пытках была бы тяжёлой? Может, любимую девушку убили на ваших глазах?

Девушку - нет. Меня - да. И нет, не пытали. Просто в бою. Можно сказать, за самоуверенность поплатился.

Дело в том, что я как бы помню основные моменты, но нечетко, словно сквозь мутное стекло. И имен не помню почти никаких. Элронда с Глорфинделем только, и все... Даже имен родителей не помню, вот что обидно! Лайкалассэ вот помню наоборот - имя и силуэт, но не помню лица.

Хотя да, я рад, что помню хотя бы так. Но все же хочу большего.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #160 : 12 Сентября 2013, 00:25:35 »



Дело в том, что я как бы помню основные моменты, но нечетко, словно сквозь мутное стекло. И имен не помню почти никаких. Элронда с Глорфинделем только, и все... Даже имен родителей не помню, вот что обидно! Лайкалассэ вот помню наоборот - имя и силуэт, но не помню лица.

Хотя да, я рад, что помню хотя бы так. Но все же хочу большего.

Это означает, что Память в вас всё же есть, не полностью блокирована. Пусть хоть как сквозь стекло - другие и этого не помнят. А имена - так ли важны, если вы лица родителей или близких помните? В этой жизни всё равно они носят другие имена, и если вы узнаете их, это уже радость.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #161 : 12 Сентября 2013, 09:16:34 »

В этой жизни родителей нет. Они не умирали в битвах 3-й эпохи. Они ждут ТАМ. Все те же. Только я не плыву к ним почему-то.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #162 : 12 Сентября 2013, 12:59:27 »

В этой жизни родителей нет. Они не умирали в битвах 3-й эпохи. Они ждут ТАМ. Все те же. Только я не плыву к ним почему-то.

Рановато...зачем-то вы ведь здесь?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8718
    • Просмотр профиля
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #163 : 12 Сентября 2013, 13:22:12 »

Зачем-то здесь. Посмотрим.
Записан

Арья

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: какие бывают Эльфы
« Ответ #164 : 12 Сентября 2013, 23:21:53 »

У нас тут клуб раненных душ. Мне тоже поначалу было очень больно. А сейчас прошло. Мне просто дошло - больно, пока не веришь в то, что после спада, всегда идёт подъём. Арда будет прежней. И мы будем прежними.  Только делать это - нам. Искажения - плод зла.  Это не техническая ошибка в компьютере. Всё, что происходит - дело рук каждого из нас. И наша задача - очищать душу и мир. Развиваться, становится светлее. Просветление нам надо, очищение духа и души. Всё от нас зависит. От каждого из нас.  Помните - взмах крыльев бабочки вызывает ураган. Иначе - зачем мы все живём? Вообще все - и люди, и драконы, и гномы, и мы... Каждый сам творит мир - по кусочку
Записан