Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 177991 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #285 : 15 Января 2015, 16:00:38 »

Спасибо)
 Насколько я понял, в конце каждого поста в том же Христианстве должен находиться какой-то крайне важный праздник, имеющий глубокий духовный смысл, и прежде чем начинать пост нужно узнать подробности, так?
Ну, два-то праздника после поста в христианстве даже я Вам навскидку назову: Рождество и Пасха ;) И смысл и значение, думаю, этих праздников обьяснять излишне.

Мусульмане в конце месяца рамазан отмечают Ночь предопределения, например - это праздник, когда Магомету явился архангел и принес Коран, ее даже сравнивают с Миром до начала рассвета, а сейчас в это время принято очищаться от грехов за год, паломничать. Они тоже постятся около месяца, а после Ночи предопределения через несколько дней празднуют ураза-байрам, Разговение.  

В иудаизме, например, в Йом-кипур постятся не так долго, всего побольше суток, но там тоже - десять дней отведено для покаяний, а сам праздник - это очищение. Раньше,говорят, приносили в жертву мелкий рогатый скот, перекладывая на них грехи - "козел отпущения", слыхали?

В буддизме, в принципе, пост - это постоянное состояние души, у них там ненасилие рулит. А в сезон дождей монахи даже дают обет три месяца безвылазно сидеть дома или там в монастырях - чтобы травку молодую, растущую не топтать :). И еще Упосатха - четыре раза в месяц в монастырь на день может прийти простой смертный - для выполнения обетов, медитаций, ну тоже ряд отказов от обычных вещей есть.

Ну и в общем, наверное, в каждой религии такие увязки можно найти. Пост - он для чего-то, не просто так, и не для похудеть. Айви вот хотела на Поселении написать про это, но не вышло. А было бы интересно почитать - может, сюда зайдет.
« Последнее редактирование: 15 Января 2015, 16:02:30 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8702
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #286 : 15 Января 2015, 16:23:30 »

Ну я-то чаще всего сталкиваюсь с вариантами "пост потому, что так надо и все так делают" и "похудею заодно". А оно видите как оказывается...

Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #287 : 15 Января 2015, 20:16:17 »

Ну я-то чаще всего сталкиваюсь с вариантами "пост потому, что так надо и все так делают" и "похудею заодно". А оно видите как оказывается...


Кумехтар, а всё потому, что обряды народ исполнять привык, а что и для чего нужно, никто не интересуется, и все давно забыли. Как и забыли, в какой праздник что освящается церковью и почему. А жаль. В любом предписании любой религии обязательно закладывается какой-то важный смысл. :)
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #288 : 15 Января 2015, 20:59:56 »

А я всеяден - в пределах разумного! Но к вегетарианцам ничего плохого не имею )
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #289 : 16 Января 2015, 16:55:41 »

Дари, так по посту я там сказала ВСЕ, что собиралась.
Пост не в брюхе, а в голове.

Здесь же я не вижу смысла рассматривать пост, как вариант вегетарианства, соответственно и наоборот. Впрочем, могу расписать, исходя из сравнительного религиоведения, не углубляясь в христианство. Патамушта тут уже упомянуто , шо в предписаниях любой религии сакральный смысл заложон ;D Хи-хи... Мне подобная сентенция напоминает рекомендацию для всех "спать головой на север". Столь же информативна и глубока. ::)

Вы все (надеюсь на это ;) ) слышали об обетах нестяжания, девства, послушания, или в более привычной трактовке "бедности, целомудрия, послушания".
В постриге (здесь я примером все же христианство привожу, как более понятный для аудитории) ключевым моментом является именно обет, как переход в другой социум через "смерть для мирской жизни". А вот собственно ограничения (пищевые и поведенческие) имеют другой смысл и применяются для всех приверженцев всех религий и всех духовных практик.
Кстати, в этом аспекте вегетарианство имеет сакральный смысл для питомчиков новомодного увлечения ЗОЖ, который уже становиться религией, как и атеизьм при социализьме.  8)

Дык вот. 
Да, эти конкретные ограничения несут смысловую нагрузку и поэтому несколько отличаются в религиозном смысле. Для того, чтобы сразу определить "каррасс" собеседника. (Хотя я не считаю расслоение по религиозному принципу подлинным каррассом, но это слово ближе всего). Например. Дари уже упомянула отказ буддистов от убоины всегда и везде, а постом они это не считают. Такая забавная формулировка, как "Не вари козленка во млеке матери его" тоже сразу дает понять принадлежность соблюдающего. Да и о вегетарианстве я уже упомянула. Но и это не главное. А главное вот что.

Количество ресурсов у организма ограничено. Лимит у каждого свой, но его границы есть.
Упомянутые выше условия - это потребности тела. Физической оболочки.
Ограничивая потребление ресурсов телом, высвобождается их некоторое количество для душевного, а впоследствии и духовного роста личности. Соответственно, и рост лимита, что зачастую и является причиной этих добровольных ограничений.
Адепты применяют эти ограничения пожизненно, ибо их интересует именно высвобождение ресурсов. А оно им приносит большее удовлетворение, чем ощущение полного брюха. Остальные же, те кто "как все", "так положено", "предками завещано",  "деды воевали"и "наконец-то похудею", с нетерпением ждут окончания этих мучений и праздника разговления. Эт я к тому, что Дари упомянула, что венцом любого поста является праздник. Зачастую так, но есть и исключения. Например, однодневный пост в день усекновения главы Иоанна Предтечи. Чему уж тут радоваться?

Ну вот где-то так. Не привязываясь к конкретной религии или практике.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #290 : 17 Января 2015, 10:21:41 »

А, Айви - вот спасибо, что Вы откликнулись. Я же в христианских, ну скажем, не праздниках, но памятных днях не сильна. А Кумехтар спросил именно как о празниках. Но вот названное вами событие - это день трагической смерти того, кто крестил Иисуса, чем уже сообщил Ему некий импульс Силы, да и потом еще добавил, спросив - действительно ли Иисус является мессией, "...или ожидать нам другого?" (с) То ись роль его обьяснять и не надо даже. Радости по окончании поста ясно, нет, но смысл его, как средства достижения "ритуальной чистоты" для одного только поминовения все равно наличествует. Мы же изначально и с Анной разошлись вот в этой разнице подхода к посту вообще как ну, не знаю, очистительному ритуалу, чтоле (плохо вербализуется) перед неким значащим духовным событием и тем, что Кумехтар метко обозначил: без понимания этого любое событие, праздник ли или не особенно - только повод для выпивки.
Мне в общем-то Вашего мнения и не хватало - по поводу невеселых окончаний поста в христианстве. Но ведь все к одному - все эти дни, они... требуют для осознавания их значения чистоты мышления, не направленного на потреблятство в конкретный момент, хотя бы. И да, дело, видимо в высвобождении энергии, ресурсов для этого. Так что спасибо еще раз.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #291 : 25 Января 2015, 17:16:54 »

Мда, с вегетарианством тоже не ко мне. Не скажу, что обожаю мясо и много его ем. Вряд ли мясом можно назвать теперешнюю колбасу. Но уж совсем от нее отказаться как-то не могу. Да и для чего? Разве еда характеризует эльфа? Хотя каждому своё. К вегетарианству вообще отношусь с уважением.
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #292 : 13 Июля 2015, 11:33:26 »

Отвечаю на вопрос Silver'a из соседней темы.

( Тему кстати прочитал, увидел много заблуждений. Что странно. Да ну ладно, я не лютый. Элентале(Ондин) тут дело говорила.)

Цитировать
Доброго времени суток, уважаемые форумчане :)
Прошу прощения, если подобная тема уже была.
Я бы хотела поговорить об отношении эльфов к вегетарианству и веганству. Заранее объясню, что на сегодняшний момент это уже два немного разных понятия: вегетарианцы исключают из рациона мясо, некоторые еще и рыбу; веганы не принимают в пищу мясо, рыбу, любые продукты животного происхождения (яйца, молоко и т.д). Еще это движение затрагивает и  другие аспекты жизни, но речь сейчас сугубо о диете.
Считается, что эльфы имеют особую связь с природой и животными. Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет того, этично ли для эльфа принимать в пищу братьев наших меньших?
Да и просто послушать опыт вегетарианцев/веганов (если такие есть на форуме) и личную позицию к такому образу жизни.

Отвечу сразу за себя. Я ем мясо, иногда рыбу (не очень люблю) и т.д. К вегетарианству/веганству отношусь нейтрально. Считаю, что каждый должен подбирать диету индивидуально, потому что у всех разные организмы. Кто-то хорошо переносит вегетарианское питание , а кому-то без ощутимых последствий невозможно отказаться от мяса и т.д. Никому не навязываю свой способ питания. И сильно не люблю, когда кто-то начинает навязывать
мне свою позицию.

3,5 года вегетарианства.
3,5 года без болезней.
+ много к подвижности
+ много к физической силе
+ много к энергетике
+ много к концентрации
+ много к мыслительным процессам
+ много к тонкочувствованию
+ много к различению тонких запахов и вкусов
+ к вокальным данным

Мясо само по себе вообще не вкусное. И вызывает тошноту. В принципе у любого человека.

Для ищущих истину:

* Читаем про видовое питание в книге Шаталовой "Целебное питание". Понимаем, под какие продукты спроектирован организм человека.
(Наукой давно уже всё доказано.)

* Смотрим фильмы про опыты по вегетарианству и сыроеденью.

* У Шаталовой же находим заметку о том, что в ходе опытов было установлено, что белок может быть сформирован организмом человека из азота, которого 78% в воздухе.

* Вот ещё двое.. исследователей, которые пишут про вегетарианство: Вадим Зеланд, Валерий Синельников.

* Смотрим списки известных вегетарианцев. Видим в них Майка Тайсона, Арнольда Шварцнегера, кстати Орланду Блума, который играл Леголаса в кинотрилогии.

* Смотрим опыты праноедов в интернете.

* Читаем Библию, в которой сказано, что дал Бог людям в пищу в первое время,.

* Читаем предания Древних Славян, в которых сказано, что первые люди ели травы и фрукты.

* Думаем. Задумываемся о сути человека и его судьбе на Земле...

* Пробуем всё на себе.

Сам я за максимум пранический пищи - энергетика, запахи, воздух. И минимум материальной. Не люблю есть, извините. Но люблю пробовать. И от запаха получаю больше, чем от съедания.. честно.

Цитировать
И мне вот интересно следующее: каждый ли раз вместе с Пробуждением, эльф получает такой импульс поменять систему питания?
Отвечаю за себя... сначала долго искал чувства и другие ощущения.. через музыку больше. Через общение с себе подобными. Потом была трансформация души (не путать с духом). Потом я однажды взял шашлык в рот, и захотелось вытащить обратно. Было даже немного обидно, потому что раньше я любил шашлык, и как раз знакомый человек с задором делился секретами его приготовления... было неудобно перед ним... он ведь хотел передать мне этот навык...

Цитировать
Настоящий Эльф должен питаться только солнечным светом ! Всё остальное ---- пища орков и Искажение Мелькора .
Кто-то посмеялся, а кто-то улыбнулся.. Каждое живое существо является источником света, которым да, можно питаться...

Цитировать
Ты забыл про пыльцу и ромашки.
Это правда.. пыльца даёт очень много ощущений... гораздо больше, чем грубая пища.

Цитировать
Так и вижу этих солнечноядных эльфов: стоят на грядке, зеленые такие все в хлорофилловых пятнах, фотосинтезом занимаются.
Об этом писал фантастику знакомый )))

Цитировать
А решение родителей не кормить свое чадо мясом и вырастить вегетарианца - с преступлением.
Между прочим, дети сами отказываются от мяса. Понаблюдайте. Я наблюдал. И я прекрасно помню, как в детстве выбрасывал мясо из супа и как меня пытались заставить его есть.

Цитировать
Но как вы справедливо заметили - представителей солнцеедения здесь нет, и у них не спросишь.
Первичное питание для всего живого - собственный внутренний свет...


« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 12:04:54 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #293 : 13 Июля 2015, 12:22:15 »

Цитировать
Мясо само по себе вообще не вкусное. И вызывает тошноту. В принципе у любого человека.
У меня не вызывает :) Следовательно, я - не человек?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8702
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #294 : 13 Июля 2015, 13:11:10 »

У меня тоже.
Подозреваю, что это всё-таки дело вкуса))
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #295 : 13 Июля 2015, 13:34:09 »

Правда? Сырое мясо.. жилки, сало, и кучка кишков рядом.. и, например, свиная голова рядом.. и.. стакашка крови... вдохните аромат... не вызывает тошноту?..
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 13:37:22 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #296 : 13 Июля 2015, 13:55:30 »

Правда? Сырое мясо.. жилки, сало, и кучка кишков рядом.. и, например, свиная голова рядом.. и.. стакашка крови... вдохните аромат... не вызывает тошноту?..
Умммм.Нямнямка. ;D
А если это обработать(сварить,стушить,обжарить),ваааще"за уши не оттянешь. ;D
Каждому свое,Тэо.Я живу в селе.Кошу,таскаю-вообщем трудяюсь физически.Нужна серьезная подзарядка каллориями.На овощах далеко не уедешь.
Вот так вот.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8702
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #297 : 13 Июля 2015, 13:56:57 »

Тэо

Вы не сказали "сырое". Вы сказали "само по себе". Я не знал, что вы имеете в виду сырое. Я полагал, что это значит - без гарнира. Сырое мясо не может быть ни вкусным, ни невкусным, потому что оно не готово, и такое не едят.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #298 : 13 Июля 2015, 14:03:16 »

Правда? Сырое мясо.. жилки, сало, и кучка кишков рядом.. и, например, свиная голова рядом.. и.. стакашка крови... вдохните аромат... не вызывает тошноту?..
Родно-о-ой...
Я мясо даже есть могу - сырое. Парное, да. И сердце, печень - с запахом крови :) Вот как раз во время разделки туши, когда это все перечисленное лежит рядом. :)
А строганина - слыхали о таком? Из печени, рыбы, просто мяса.

Ну и конечно, как Жванецкий кажется, говорил - на тонкий кусочек черного хлеба ломтик розоватого соленого сала... просто пестня.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #299 : 13 Июля 2015, 14:09:25 »

Ага. Нямка.
Вам уже ответил Митрандил, что если за день поднимать нечто, несколько отличающееся весом от компьютерной мышки, то очень кушать хочется.
Он же мог и добавить, что для нас, хохлов, свиная голова не пахнет кровью, а пахнет  шкуркой, обпаленной золотистой соломой, то бишь бекончиком. И для сельских детей хвостик, который обжигается сразу после закола, лакомство. Не хуже Сникерса.

Ну буду отрицать, что сейчас мясо едят больше биологической нормы. Если могут себе это позволить.
Суровое наследие Средневековья-с, когда позволить себе мало двигаться и много есть мог только весьма обеспеченный человек.
Да и холодно было. 1300-1700 года - "малый ледниковый период". Так что их рацион в 6000 ккал не преувеличение, а насущная потребность. Модная нонеча средиземноморская диета всего лишь бывший южный рацион. А в Галлии ели все, что поймать могли.

Кумехтар.
Едят.
Погуглите бифштекс по-татарски. Мммммм.... вкуснотища.... и деликатес
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается