Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 177028 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #195 : 28 Января 2014, 02:08:35 »

Теперь важный вопрос - и я постараюсь ответить то, что думаю, не претендуя на истину в последней инстанции.



И, конечно, грань между убийством на пользу человечества и ради развлечения/красоты/прихоти размыта и для каждого она своя...Кому-то жизненно необходима норковая шуба, и он(а) не считает это глупостью, а кто-то солнцем и Святым Духом питается.  :) И вроде это всё можно понять, и у каждого своя правда. Но планета почему-то "не процветает" .  ??? И в чём проблема - в бойнях, подкошенной экосистеме или глупых людях, непонятно. Может, есть одна какая-то причина всему этому? Ну или не одна, а то утопично как-то. ;D Много причин. И может, на решение каких-то из них мы можем повлиять?


Почему планета не процветает? Потому что идёт не по тому пути, который заложил в её развитие Создатель ( всё равно, назовёте вы его Эру Единым, Высшим Разумом, или Природным Балансом). Мы пришли сюда, чтобы развивать эту землю, делать её  цветущей и прекрасной, петь и созидать изящные искусства, и нам был дан свободный выбор - служить замыслам Творца или набивать собственные карманы. То, что мы выбрали, вам, думаю, и без меня видно :)

Мне сложно сказать, был ли заложен принцип убийства в Мир Изначальный. Увы, вся человеческая история, начиная с Каина и Авеля, без убийств не существовала. Да и эльфийская в этом смысле не намного лучше, вспомним хоть Фэанаро.

И теперь, чтобы планета процветала, недостаточно будет закрыть бойни и не есть мяса животных. Нужно сделать так, чтобы люди не убивали людей, чтобы не приносили кровавые жертвы - если это вообще возможно. Нужно изменить свой разум, свой подход к жизни - а это архисложно. Меняя мир, начинать надо с себя самого. Когда таких изменённых станет больше, у мира появится шанс на долголетие.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #196 : 28 Января 2014, 11:22:30 »

Мелиан и Лаикалассе, наверное это была попытка сместить "точку сборки" (кто не знает, это из Кастанеды).
Мы живем в обществе людей и вольно/невольно копируем их сознание, привычки и установки. И то, что, на данный момент истории, норма для людей становится нормой и для нас. (Я не имею ввиду лично кого-то, это общая тенденция для живых существ, они имеют свойство транслировать и перенимать чужое сознание).
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #197 : 28 Января 2014, 11:33:03 »


Ещё я размышляла на досуге насчёт массовой индустрии и подумала, что вегетарианство это тоже та ещё индустрия, возможно, не менее вредная и кто-то зарабатывает на этом нехилые деньги.  :-\

November, Вы правы – массовая индустрия даже вегетарианских продуктов питания всегда приводит к массовой гибели животных.

“Монокультура в значительной степени истощает плодородие почв, а для диких животных культурные поля непригодны для обитания и размножения по ряду причин. Культурные растения в процессе вегетации многократно обрабатываются сельхозмашинами, их подкармливают удобрениями, вносят гербициды для борьбы с сорняками, они одновременно созревают, их убирают в сжатые сроки. При полном вывозе с полей соломы и с последующей запашкой стерни дичь остается осенью и зимой без корма и защиты.”

Например, по одному Гродненскому району Беларуси при использовании сельхозтехники в год погибало “до 2.5 тыс зайчат, около 2 тыс куропаток, много молодняка перепелов и других пернатых”.

По статистике за 1996 год в Беларуси из-за разработки полей и использования разного вида сельхозмашин погибло: 5302 зайца, 196 косуль, 63 кабана, 10 лосей, 222 лисы, 591 тетерев, 5323 куропатки, 1300 перепелов, 401 коростель и 181 др видов (енот, барсук, утка, хорь и др).

Данные были получены в результате опроса механизаторов сельскохозяйственных предприятий, работающих с косилками, боронами, на зерновых комбайнах и другими механизмами по обработке почвы и уборке культур.

Цитировать
И, конечно, грань между убийством на пользу человечества и ради развлечения/красоты/прихоти размыта и для каждого она своя..

Верно сказано. Кому-то достаточно обычной куртки или искусственной дубленки, а кому-то подавай шубу из соболей. Тут решить, действительно поможет только совесть. То же чувство меры нужно и в мясоядении и в веганстве, объедаться ведь можно при всяком типе питания.

А так я бы рекомендовала Вам ссылку, которую дала Айвен – по ней приведена отлично выполненная работа, посвященная изменениям в физиологии и психике человека при любом недостатке питания. Почитайте здесь – впечатляет, и, может быть, поможет Вам в чем-то разобраться.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #198 : 28 Января 2014, 12:44:38 »

Мой отец каждый год видит мертвых зайцев на окраинах полей... Эти поля травят сильными ядами от сорняков - ядовитое облако стоит вокруг трактора и постепенно медленно оседает. Там люди жить боятся, не то что зайцы... Постоянно опасаются, чтобы эта дрянь хоть в водоносные пласты не ушла. А тем „гуманистам” - хозяевам -  плевать с большой горы.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #199 : 28 Января 2014, 13:18:58 »

Ондин, а Вы правда, что ли, уверены, что вокруг одни только маленькие и глупенькие, что им непременно нужно сместить точку сборки, чтобы они прозрели? Э... Ну Вы попробовали, да. Я бы сказал - не очень удачно. Как мне кажется, миссионерство в любом виде должно быть уместно, по крайней мере.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #200 : 28 Января 2014, 14:10:11 »

Ондин, а Вы правда, что ли, уверены, что вокруг одни только маленькие и глупенькие, что им непременно нужно сместить точку сборки, чтобы они прозрели? Э... Ну Вы попробовали, да. Я бы сказал - не очень удачно. Как мне кажется, миссионерство в любом виде должно быть уместно, по крайней мере.
Да, возможно, но не факт.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 14:12:51 от Ондин »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #201 : 28 Января 2014, 14:12:22 »

Как участник темы – прошу извинить за резкость, как модератор – буду пока продолжать следить за всеми Вашими сообщениями в этой теме. Не вынуждайте меня редактировать или удалять Ваши комменты. Я хочу надеяться, что Вы поймете меня правильно – прошу Вас, не лишайте меня последней надежды.
Пожалуйста, следите, мне будет приятно.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #202 : 29 Января 2014, 01:56:37 »

Ондин, так да или нет? Просто в ключе такого подхода, если Вы действительно окружающих считаете маленькими глупенькими слепышами, неудивительно, что возникает непонимание.
Если нет - снова поднимается впрос - а зачем тогда?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #203 : 29 Января 2014, 11:08:01 »

Уважаемая Ондин, в своем ответе вы указываете, что:
«…Ученые утверждают, что нашли у людей ген людоедства, поэтому люди генетически склонны к этому...»
Извините, но я не могу согласится с этим вашим высказыванием!
Первоначально я заглянула в Википедию на страницу Проект «Геном человека» . Ссылка вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E5%EA%F2_%AB%C3%E5%ED%EE%EC_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0%BB
Там написано, (в разделе Перспективы): « Работа над интерпретацией данных генома находится всё ещё в своей начальной стадии». А далее рассказывается, о том что знание генома человека может помочь при лечении различных заболеваний (например выявить предрасположенность к ним, позволить создать новые терапевтические процедуры и т.д.). Также знание генома человека серьезное подспорье при исследованиях в теории эволюции и т. д.
Статья в Википедии написана серьезно и хорошим научным языком, судя по списку литературы изменения в нее вносились в 2012 году. И никакого упоминания о гене каннибализма в ней нет!

Тогда я вбила в Яндексе запрос «ген каннибализма у человека» и нашла статью «Каннибализм был распространен среди доисторических людей?» автора Andy Coghlan (журнал New Scientist, перевод Inopressa.Ru). Остальные источники, просмотренные мною, просто ссылаются на эту статью, иногда просто выдергивая из нее некоторые факты.
В статье рассказывается об исследованиях Саймона Мида, Джона Коллинджа и др. сотрудников Центра изучения прионовых инфекций лондонского University College. Они изучали людей племени форе из Папуа - Новой Гвинеи и выяснили что:«…вариация гена защищала некоторых форе от смертельных прионовых заболеваний, передающихся благодаря их прежней привычке к каннибализму. Прионовыми заболеваниями являются болезнь Крейцфельдта-Якоба (CJD) у людей и коровье бешенство (BSE) у крупного рогатого скота.
Анализируя образцы ДНК, группа обнаружила, что вариант защитного гена встречается у людей во всем мире. Исследователи пришли к выводу, что он развился, когда каннибализм был широко распространен, чтобы защитить каннибалов от прионовых инфекций, содержащихся в мясе их жертв...».


Но в этой же статье указывается, что«…другим ученым это кажется неубедительным, они утверждают, что вариация гена вполне могла возникнуть для защиты от прионовых заболеваний, передаваемых животными…
Кшиштоф Солиго, работающий в группе происхождения человека лондонского Музея естественной истории, не уверен, что это так: «Возможно, инфекция передается от одного вида к другому, а это значит, что употребление в пищу мяса больного животного может привести к возникновению защитного гена. Широковещательные заявления о распространенности каннибализма - не единственно возможная интерпретация»
 
Вот ссылка на статью:
http://absentis.org/st/cannhist/prions.htm
Следовательно, мнение о наличии гена каннибализма у человека это весьма и весьма оспариваемое утверждение.
Заранее прошу прощения у уважаемых форумчан, если мой ответ кого-то обидел или оскорбил.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #204 : 29 Января 2014, 11:14:54 »

Ондин, так да или нет? Просто в ключе такого подхода, если Вы действительно окружающих считаете маленькими глупенькими слепышами, неудивительно, что возникает непонимание.
Если нет - снова поднимается впрос - а зачем тогда?
Вас я не считаю маленьким и глупым, Мелиан, Айвен, Адаригель и Уну тоже. Про других сказать не могу, так как по их постам не совсем понятно.
А Вы с какой целью ищете злой умысел в моих действиях?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #205 : 29 Января 2014, 13:08:33 »

Про других сказать не могу, так как по их постам не совсем понятно.

По вашим постам тоже многое не понятно. Но я, например, не позволяю себе грубости в отношении вас. И, кстати, вот на это вы не отреагировали:

Кумехтар, я уже ответила Адаригель на вопрос про экосистемы. Для Вашего вопроса мой ответ тоже должен подойти. Жуков/червяков жалко, но все что можно сделать, это в индивидуальном порядке перейти на праноедение. Потому что в этом мире никогда не было, нет и никогда не будет абсолютного добра для всех

Тобто вы согласны, что веганы тоже убивают животных? Тогда чем они отличаются от мясоедов? Мясоеды хотя бы не лгут сами себе!
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #206 : 29 Января 2014, 13:41:00 »

Ромашка Нит - “Фундаментельное исследование Солдевила (Soldevila)2 с соавторами подтверждает точку зрения Крейтмана и ди Ринзо. В этом новом исследовании, опубликованном в журнале Genome Research, критикуются результаты, полученные Мидом с соавторами на материале из разных стран: проведено тщательное повторное исследование, в котором изучены последовательности генов на участках, кодирующих прионы, у 174 человек во всем мире. Это скрупулезное исследование Солдевила и др. подтвердило подозрения Крейтмана и ди Ринзо: «…мы должны отказаться от представления о существовании древнего устойчивого сбалансированного полиморфизма, описанного Мидом и др. (2003) и влекущего за собой смещение спектра частот в сторону увеличения доли вариантов со средней встречаемостью. Таким образом, можно сказать, что общий принцип стабилизирующего отбора, предположительно связанного с прионными болезнями и каннибализмом, неприменим к человеческой истории и вызван необъективностью исследования»10. (ссылка)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #207 : 29 Января 2014, 15:00:15 »

"Тобто вы согласны, что веганы тоже убивают животных? Тогда чем они отличаются от мясоедов? Мясоеды хотя бы не лгут сами себе!"(Кумехтар)

  Кумехтар, я уже отвечала на этот вопрос  :'( ;D.  Веганы тоже убивают. Если рассматривать все это в абсолютном смысле, то и мясоеды и вегетарианцы одинаковые. Однако, если смотреть в относительном смысле, то вегетарианская пища не имеет своей целью прямое убийство животных (равны ли растения и животные?-отдельная история). Мясная же пища-это результат прямого убийства. И если, например, обратиться к юриспруденции, то наказание за прямое умышленное убийство одно, а за действия, повлекшие непредумышленную смерть (это не точная цитата) - другое, более мягкое. Чаще всего вегетарианцами становятся люди религиозные, либо околорелигиозные (например, современное увлечение западных людей йогой), христианский пост, буддисты, джайнисты, индуисты и пр. все сплошь  вегетарианцы. Если вспомнить историю Каина и Авеля, то Бог не принял подношение Каина в виде мяса, но он принял подношение Авеля, которое было вегетарианским. Религиозные вегетарианцы, понимая что поедание растений тоже убийство, перед принятием пищи читают специальные молитвы/мантры, чтобы очистить свою душу и пищу от греха убийства. Религиозные мясоеды тоже читают молитвы перед едой.  Атеисты (и вегетарианцы и мясоеды) не считают, что совершают что то неправильное.  

"Уважаемая Ондин, в своем ответе вы указываете, что:
«…Ученые утверждают, что нашли у людей ген людоедства, поэтому люди генетически склонны к этому...»
Извините, но я не могу согласится с этим вашим высказыванием! "(Ромашка Нит).

Ромашка Нит, Вы вольны не соглашаться с чем хотите. Вчера в науке была одна теория, сегодня другая, завтра будет третья.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8687
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #208 : 29 Января 2014, 15:52:20 »

Ондин

Вот теперь я с вами соглашусь. Правильно вы сказали.

Одни прямо убивают зверей, иные косвенно, но тоже убивают. Вторым служит утешением то, что они хотя бы прямо не убивают, а первые понимают, что так уж устроена жизнь,  с этим ничего не поделаешь, и стоит воспринимать это не как убийства, а как подарок, или жертву, которую мы с благодарностью принимаем. Вопрос только в том, чтобы в ответ на эту жертву возвращать природе долги добром, а не злом.

А скажите пожалуйста, чем вегетарианцы сманивают мясоедов к себе? Какой фишкой? Я не имею в виду религиозных вегетарианцев, которым есть убиенных животных не позволяет вера. Меня больше интересует то, что для обычных среднестатистических мясоедов оказывается  причиной стать вегетарианцами. О правильности\не правильности причин тоже уже говорили, поэтому мне было бы интересно увидеть статистику, если она есть, конечно, или чей-то личный опыт по сманиванию мясоедов.  И есть ли среди вегетарианцев те, кому плевать на мясоедов и которые никого никуда не сманивают?
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 15:54:26 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #209 : 29 Января 2014, 16:00:57 »

Что я вижу? :o :o :o
Веганы тоже убивают. Если рассматривать все это в абсолютном смысле, то и мясоеды и вегетарианцы одинаковые.
А как же 777я степень тухлости? Одинаковіе же ;D

А вот с єтого места
Цитировать
Религиозные вегетарианцы, понимая что поедание растений тоже убийство, перед принятием пищи читают специальные молитвы/мантры, чтобы очистить свою душу и пищу от греха убийства. Религиозные мясоеды тоже читают молитвы перед едой.
будь ласка, поподробнее
Прочел молитву - убил червяка. Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...
Прочел молитву - убил корову. Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...
Прочел молитву - убил человека? И все равно отпущаеши?

Хорошо устроились. И никакого убийства по неосторожности, ибо прочел молитву.

Ондин.
Иногда лучше жевать капусту, чем говорить
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается