Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tesla

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19
46
Это не мой путь))))

47
Это элемент магии, скоро сбудется. Я уже начала готовить список мест для коттеджа)))

48
1.   Стиль мышления ближе к эвристическому. По личной оценки сильно развиты логика и интуиция.
2.   Непосредственно на корнях деревьев палатку не поставить, да, и колышки вбивать в корни нехорошо. Место должно быть относительно ровным, защищенным нависающими кронами. А еще красивым)))
3.   Пусть поют птицы и слышится мелодичный шум воды (Ниагару рядом с палаткой не предлагать))))
4.   Подарите, пожалуйста, коттедж  в рощи рядом с морем или хотя бы большим озером, чтобы в этой местности не было криминала (коттедж то удаленный) и была дорога, по которой можно доехать до городка, где можно все купить. Желателен гараж на две машины и велосипедов. Список возможных мест вышлю после предложения о подарке))))

49
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 16 Сентября 2018, 20:46:50 »
С выяснением социальных отношений у эльфов тут как-то не задалось. При желании можно сознать  отдельную тему.
Тут был затронут еще один интересный вопрос: может ли небольшое эльфийское общество существовать  внутри человеческого социума, и, если да, то на каких условиях?

50
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 14 Сентября 2018, 12:52:59 »
Очень бы хотелось!
" Я не хожу ни в церкви и ни в секты,
и лишь надеюсь, что увидишь Ты:
Я, как могу, удерживаю сектор,
Вот этот свой ничтожно малый сектор,
От полного триумфа темноты. "
(с)Саша Кладбище

У этого автора много крутых стихов. Это, можно сказать, лирическое.

51
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 14 Сентября 2018, 12:43:23 »
Я даже на этом форуме уже видел, как ограждают от этого свою собственную душу.  Значит, это в принципе - возможно. А оградить не только свою душу, но и некоторую территорию - это уже дело силы. Имхо.

Вот с последним полностью согласна))) Очень бы хотелось!

Тесла, вот Ваш текст:
Можно увидеть две полярные точки зрения: все, что есть в мире (включая зло), создано согласно замыслу Высшего и призвано исполнить его цель. (не надо понимать буквально, будто кто-то видит все мелочи). Другое мнение философов – есть Добро и есть Зло, они борются между собой.

Вы считаете, что из этого текста следует, что концепций всего две? Предположим, я говорю: «Можно увидеть два разных цветка», но из это совершенно не следует, что в мире всего два вида цветов)))
Будем считать, что мы неверно друг друга поняли. Хотя мне тоже без разницы)))


52
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 14 Сентября 2018, 12:06:37 »
Цитировать
Философских концепций действительно существует множество)))

Тогда не стоит уверять нас, что их всего две.
.

Читайте текс. Я нигде не писала, что их всего две.
Общаться с существами мыслящими по стереотипу, да еще и не умеющими/не желающими нормально общаться я не намерена.
В отношении ответственности за форум видимо, Вы не в курсе, что я также один из его модераторов.


53
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 14 Сентября 2018, 11:33:40 »
Я помню как мы жили в Раздоле. Мы жили в своей долине по своих законах, и нас никак не касались законы тех или иных народов и расс. Это возможно, потому что это так уже было раньше.
 

Как Вы думаете, возможно ли такое поселения в настоящее время? В таком мире, как мы видим сейчас?
Замысел я вижу как основу алгоритма, который не подразумевает детализации, но охватывает все сущее.

Философских концепций действительно существует множество)))
Тем же, кому фиолетово и нравится хамская манера – лучше не общаться.
Сириэль , спасибо за цитаты. Вы видите разницу в мышлении и в восприятии мира.

54
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 14 Сентября 2018, 10:27:33 »
  Adarigell ,
я совершенно согласна с Вами. Правда, я имела в виду несколько другой аспект, но видимо плохо его объяснила. А в том, что касается Вашего описания, оно образно и, думаю, всем понятно.

Кумехтар,
было бы здорово, если бы Ваши чаяния сбылись! К сожалению, мы не знаем ни одного исторического примера подтверждающего подобное. Но хочется верить…

Если отступить от произведений Толкиена и не рассматривать их как единственную книгу и истину в последней инстанции, по можно увидеть две полярные точки зрения: все, что есть в мире (включая зло), создано согласно замыслу Высшего и призвано исполнить его цель. (не надо понимать буквально, будто кто-то видит все мелочи). Другое мнение философов – есть Добро и есть Зло, они боится между собой.

Мелиан, я тоже считаю, что были некие первоисточники, безусловно, не единичные. Они нашли отражение во многих древних учениях и текстах. Я считаю, что Толкиен виртуозно использовал их.
Что касается натурального обмена, то, видимо, я не смогла донести эту мысль в краткой форме)))


55
Есть такое повторяющееся ощущение, что эльфы - слабый отголосок силы и света Альвов. И хотя тех, кого я  замечаю как подобных себе, я таки называю эльфами. Но равняться хочется на светлых Альвов.
 
Согласна с Вашими предположениями и про альвов, и про фей.
Названия могут быть разные, но что есть изначальные эльфы и те, кто лишь отражает их свет – это точно.


56
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 13 Сентября 2018, 21:59:19 »
 Мелиан, в случае с Валинором, как и во втором примере, ярко видно влияние на Толкиена христианства/католицизма и времени, в которое он творил.
Обмен, как и товарно-денежные отношения свойственны цивилизации людей, в более высоких культурах они неприемлемы. Заметь, сколько было утопистов, пророчащих коммунизм! Но не прошло, потому что такие отношения не свойственны природе людей. А вот эльф вполне может бескорыстно давать и брать ровно столько, сколько ему нужно.
(Источники, из которых Толкиен почерпнул очень многое, были подробно рассмотрены во время доклада прошлой осенью.)

Кумехтар, пример с дамбой не очень поняла. Вы имели в виду, что цивилизацию людей оградят от гибели? Может, и так… а, может, в каждый неудачный эксперимент заложено самоуничтожение.

Una, извините, но тоже не поняла, причем здесь Эру? Вроде никто его не обижал, хотя, он уж точно не нуждается в нашей защите)))


57
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 13 Сентября 2018, 16:06:50 »
Кумехтар, мечта прекрасная! Хотя, мышление высших сил (Богов) непостижимо)))
В разных религиях по-разному отвечают на вопросы: зачем все создано и куда катится мир. Если брать Зороастризм, откуда Толкиен и списал свою космологию, то все, что не делается, делается по замыслу Высшего. Если в итоге все «навернется», то и на это был его замысел.


58
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 13 Сентября 2018, 15:59:11 »
но и эльфы не страдали альтруизмом, и ничего не раздавали. То, что они людям что-то дарили, бывало, но не всем и не всегда, обычно у эльфов процветал натуральный обмен. Скажем, людская повитуха приняла роды у эльфийки - эльфы что-то подарили ей взамен *( по сути, заплатили). Так что если руководитель-эльф платит зарплату, он по сути, оплачивает услуги сотрудника, как и положено эльфу. Эльфы не любили оставаться должниками людей.
 

Те эльфы, о которых ты пишешь, жили уже в ЭТОМ мире и по этим законам. Мир основанный на подобных принципах, можно считать искаженным. Что бы было понятнее, сравни его с миром Валинора.


59
Олвен, есть такое издание "Письма" Толкиена под редакцией С. Лихачёвой. Поищите в продаже.

По-моему, в этих самых «Письмах» Толкиен писал, что сожалеет о том, что назвал своих эльфов – эльфами. Что он ошибся, дав им такое название.
Видимо, речь идет как раз о том, что за словом «эльф» в ту пору закрепилось представление как о крылатом малютке.


60
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 13 Сентября 2018, 10:38:28 »
Есть компании, финансируемые из бюджета, которые построены по иному принципу. Правда, если честно, их меньше, чем тех, кто нацелен на конкуренцию и извлечение прибыли любой ценой. Например, я знаю бизнесмена ( человека, не эльфа), вся компания которого успешно конкурирует на рынке, при этом к людям там очень бережное отношение. Ради таких людей мир ещё и не пал окончательно, иначе - в чём был бы смысл его существования для Высших сил?

Про бюджетников я уже писала. Поясню. Там действуют точно такие же законы. Начнем с того, что бюджет – это не дар Эру, который раздается по заслугам))) Есть тренды, есть участие в массе бесполезных мероприятий «для галочки», есть тривиальное подсиживание и выбивание степеней, типа «заслуженный учитель» и т.д. Подчас, у бюджетников дрязги еще больше))
Даже бабушка продающая цветочки у кладбища, и та подпадает под общие законы мира. Потому что она их продает, а не раздает)))
Руководители могут быть с любым характером, но это не меняет тот факт, что они платят зарплату и реализуют продукт своей фирмы. Т.е. ЛЮБАЯ организация в этом мире работает по одним и тем же законам.
Остается вопрос – зачем такой мир Высшим силам?
Может, эксперимент. Может, силы не добрые. Может, не все еще потеряно и будет перезагрузка))))


Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19