Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 304083 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #705 : 12 Сентября 2018, 15:06:19 »

В известном нам прошлом основным законом данного мира является закон жизни одних за счет других, т.е. закон экспансии, поглощения и выживания сильнейшего. Мы не можем точно сказать, как устроены иные миры, но этот  таков по своей сути. Кстати, Толкиен тоже писал об искажении мира.

Вот в этом, пожалуй, ни у кого нет сомнения...этот мир таким и стал вследствие Искажения, описанного у Толкиена.

Отсюда следует простой вывод, что любое явное дело в этом мире основывается на принципах экспансии и подавления. Вытесняются конкуренты, захватываются рынки, преследуется получение прибыли. Сколь бы благодетелен не был руководитель, его либо устранят, либо он станет жить по общим законам.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #706 : 12 Сентября 2018, 15:33:26 »

когда я сажусь на коня, все части коня двигаются. Но лично я сижу в седле, и не могу заглянуть  дарёному коню в зубы или под хвост
Потому что он давно убежал, выскочив из седла. Это же не его часть... ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #707 : 12 Сентября 2018, 17:27:45 »


Потому что он давно убежал, выскочив из седла. Это же не его часть... ;D

Сильно :)
А если серьёзно, даже и на коне всадник сидит исключительно на своём месте. Он не сидит ни на морде коня, ни на шее, ни на хвосте. Он сидит в самой средней конской части - где располагается вышеуказанное седло.
Так и человек живёт в Митгарде или Middle-earth, Срединных землях. Ему не подняться до высших сфер, а судя по ответам - долго ещё не подняться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #708 : 12 Сентября 2018, 17:30:31 »


Отсюда следует простой вывод, что любое явное дело в этом мире основывается на принципах экспансии и подавления. Вытесняются конкуренты, захватываются рынки, преследуется получение прибыли. Сколь бы благодетелен не был руководитель, его либо устранят, либо он станет жить по общим законам.

Определённо, да. Спасает только то, что в мире много скрытых эльфов, и не все компании построены по этим принципам, иначе жизнь стала бы совсем невыносимой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #709 : 12 Сентября 2018, 18:44:45 »

Так и человек живёт в Митгарде или Middle-earth, Срединных землях. Ему не подняться до высших сфер, а судя по ответам - долго ещё не подняться.
Рассуждая именно о Иггдрасиле - человеку вообще не подняться. Недоступно ему. Не, посмотреть, наверное, можно - ненадолго. А вот жить нельзя. Это - место альвов, ванов, асов... люди таки обитают в Мидгарде. Или - они нелюди :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #710 : 12 Сентября 2018, 22:04:20 »

Определённо, да. Спасает только то, что в мире много скрытых эльфов, и не все компании построены по этим принципам, иначе жизнь стала бы совсем невыносимой.

Если под «компанией» ты понимаешь организацию, которая создана для извлечения прибыли или финансируемую бюджетом, то все они работают по вышеупомянутым законам. Работают в них эльфы или люди, не имеет значения. Принцип один и тот, кто его не соблюдает, уходит с рынка.
Жить по иным законам может только сокрытая организация, которая построена на добровольных началах и не призвана извлекать прибыль.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #711 : 12 Сентября 2018, 22:27:04 »


Если под «компанией» ты понимаешь организацию, которая создана для извлечения прибыли или финансируемую бюджетом, то все они работают по вышеупомянутым законам. Работают в них эльфы или люди, не имеет значения. Принцип один и тот, кто его не соблюдает, уходит с рынка.
Жить по иным законам может только сокрытая организация, которая построена на добровольных началах и не призвана извлекать прибыль.


Есть компании, финансируемые из бюджета, которые построены по иному принципу. Правда, если честно, их меньше, чем тех, кто нацелен на конкуренцию и извлечение прибыли любой ценой. Например, я знаю бизнесмена ( человека, не эльфа), вся компания которого успешно конкурирует на рынке, при этом к людям там очень бережное отношение. Ради таких людей мир ещё и не пал окончательно, иначе - в чём был бы смысл его существования для Высших сил?

Ну и про сокрытые организации я лучше помолчу...они тоже есть, и они тоже держат мир на плаву.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #712 : 13 Сентября 2018, 10:38:28 »

Есть компании, финансируемые из бюджета, которые построены по иному принципу. Правда, если честно, их меньше, чем тех, кто нацелен на конкуренцию и извлечение прибыли любой ценой. Например, я знаю бизнесмена ( человека, не эльфа), вся компания которого успешно конкурирует на рынке, при этом к людям там очень бережное отношение. Ради таких людей мир ещё и не пал окончательно, иначе - в чём был бы смысл его существования для Высших сил?

Про бюджетников я уже писала. Поясню. Там действуют точно такие же законы. Начнем с того, что бюджет – это не дар Эру, который раздается по заслугам))) Есть тренды, есть участие в массе бесполезных мероприятий «для галочки», есть тривиальное подсиживание и выбивание степеней, типа «заслуженный учитель» и т.д. Подчас, у бюджетников дрязги еще больше))
Даже бабушка продающая цветочки у кладбища, и та подпадает под общие законы мира. Потому что она их продает, а не раздает)))
Руководители могут быть с любым характером, но это не меняет тот факт, что они платят зарплату и реализуют продукт своей фирмы. Т.е. ЛЮБАЯ организация в этом мире работает по одним и тем же законам.
Остается вопрос – зачем такой мир Высшим силам?
Может, эксперимент. Может, силы не добрые. Может, не все еще потеряно и будет перезагрузка))))

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #713 : 13 Сентября 2018, 15:15:17 »

Есть компании, финансируемые из бюджета, которые построены по иному принципу. Правда, если честно, их меньше, чем тех, кто нацелен на конкуренцию и извлечение прибыли любой ценой. Например, я знаю бизнесмена ( человека, не эльфа), вся компания которого успешно конкурирует на рынке, при этом к людям там очень бережное отношение. Ради таких людей мир ещё и не пал окончательно, иначе - в чём был бы смысл его существования для Высших сил?

Начнем с того, что бюджет – это не дар Эру, который раздается по заслугам))) Есть тренды, есть участие в массе бесполезных мероприятий «для галочки», есть тривиальное подсиживание и выбивание степеней, типа «заслуженный учитель» и т.д. Подчас, у бюджетников дрязги еще больше))
Даже бабушка продающая цветочки у кладбища, и та подпадает под общие законы мира. Потому что она их продает, а не раздает)))
Руководители могут быть с любым характером, но это не меняет тот факт, что они платят зарплату и реализуют продукт своей фирмы. Т.е. ЛЮБАЯ организация в этом мире работает по одним и тем же законам.
Остается вопрос – зачем такой мир Высшим силам?
Может, эксперимент. Может, силы не добрые. Может, не все еще потеряно и будет перезагрузка))))



Насчёт "что не дар Эру" - оно и понятно. И ты, наверное, хотела сказать "тендеры", а не "тренды": там и впрямь приходится тендеры выигрывать, чтобы пробить себе финансирование. А насчёт "заслуженного учителя" ничего не могу сказать: тут требуется участие ( победы) в конкурсах и - поддержка в вышестоящих инстанциях.
Насчёт же бабушки у кладбища - да, она цветочки не раздаёт, но и эльфы не страдали альтруизмом, и ничего не раздавали. То, что они людям что-то дарили, бывало, но не всем и не всегда, обычно у эльфов процветал натуральный обмен. Скажем, людская повитуха приняла роды у эльфийки - эльфы что-то подарили ей взамен *( по сути, заплатили). Так что если руководитель-эльф платит зарплату, он по сути, оплачивает услуги сотрудника, как и положено эльфу. Эльфы не любили оставаться должниками людей.

А зачем такой мир Высшим силам, это у них надо спрашивать. В Замысле Эру мир был прекрасен, но диссонанс в него внёс Мелькор ( боюсь, сейчас мы опять съедем на Мелькора и призовём сюда толпу мелькорианцев :))
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #714 : 13 Сентября 2018, 15:21:59 »

Остается вопрос – зачем такой мир Высшим силам?
Если позволите помечтать.... Я себе представляю, как был себе Эру Эдиный, до того, как он создал Всё вот это, в абсолютной темноте, один. И была вокруг него только одна темнота, и всё. Он мог разжигать свой внутренний огонь как угодно ярко, но всё равно он был один, и не было больше никого и ничего. Как бы сказать... вот когда я стою в воде, и со всех сторон меня - ко мне прикасается вода. А если бы я захотел сделать так, чтобы ко мне не прикасалась вода - как бы я мог это сделать, если нету ничего? Единственный выход который мне видится наиболее реальным - это создать еще Кого-то, чтобы он стал рядом со мною, и тогда вода не будет прикачаться ко мне с одной стороны, и к Нему - тоже. Вот. Лично мне кажется, что мотивы Эру создавать отдельных от Него духов могли быть именно такими. Он мог создавать нас всех, чтобы мы научились, подобно самому Эру, разжигать свой внутренний огонь, таким образом отгоняя Тьму, и таким образом формировали такую область во тьме, внутри которой тьмы нету совсем. Он мог мечтать как он идёт внутри сплошного света, не ощущая вокруг себя Тьмы, и сравнивать эти ощущения с теми, когда он был один. Как по мне - цель вполне достойная. И всё объясняющая.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #715 : 13 Сентября 2018, 15:59:11 »

но и эльфы не страдали альтруизмом, и ничего не раздавали. То, что они людям что-то дарили, бывало, но не всем и не всегда, обычно у эльфов процветал натуральный обмен. Скажем, людская повитуха приняла роды у эльфийки - эльфы что-то подарили ей взамен *( по сути, заплатили). Так что если руководитель-эльф платит зарплату, он по сути, оплачивает услуги сотрудника, как и положено эльфу. Эльфы не любили оставаться должниками людей.
 

Те эльфы, о которых ты пишешь, жили уже в ЭТОМ мире и по этим законам. Мир основанный на подобных принципах, можно считать искаженным. Что бы было понятнее, сравни его с миром Валинора.

Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #716 : 13 Сентября 2018, 16:06:50 »

Кумехтар, мечта прекрасная! Хотя, мышление высших сил (Богов) непостижимо)))
В разных религиях по-разному отвечают на вопросы: зачем все создано и куда катится мир. Если брать Зороастризм, откуда Толкиен и списал свою космологию, то все, что не делается, делается по замыслу Высшего. Если в итоге все «навернется», то и на это был его замысел.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #717 : 13 Сентября 2018, 16:12:39 »


Те эльфы, о которых ты пишешь, жили уже в ЭТОМ мире и по этим законам. Мир основанный на подобных принципах, можно считать искаженным. Что бы было понятнее, сравни его с миром Валинора.


Ну ОК, возьмём Валинор ( хотя там и не было людей). Жители Валинора тоже ведь что-то производили и  как-то обменивались продуктами? Скажем, телери, которые ловили рыбу и были корабелами, могли обменять свои приобретения на изделия нольдор, кузнецов и охотников. Так что и там мир жил натуральным обменом - за счёт своей малочисленности.
И в любом деле есть мастера и подмастерья, так что кто-то кому-то подчиняется, но заодно и учится, это тоже ещё не Искажение.

Искажение начинается не тогда, когда эльфы меняются товарами ( что тут плохого-то?), а когда кто-то начинает что-то отнимать и присваивать. В Валиноре это и приключилось, я имею ввиду ситуацию в Альквалондэ.

Если брать Зороастризм, откуда Толкиен и списал свою космологию, то все, что не делается, делается по замыслу Высшего. Если в итоге все «навернется», то и на это был его замысел.


Вот, кстати, это для меня новость. По-моему, в Зороастризме Ормузд ( бог Света) и Ахриман ( бог Тьмы) равны, а у Толкиена Мелькор ни разу не равен Эру Илуватару, он и сам творение Эру. В лучшем случае Мелькора можно сравнить с Манвэ, оба они валар и братья. Но всё равно, у Толкиена есть Единый Бог, который благ, и создал музыку Творения, и есть Сотворцы - валар, которые эту музыку и исполняют.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 16:16:06 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #718 : 13 Сентября 2018, 16:17:36 »

Те эльфы, о которых ты пишешь, жили уже в ЭТОМ мире и по этим законам.
Не факт, извините. Это как со штормом на море. На море может быть шторм, но если перед бухтой, в которой стоят корабли, построить волнорез - то в бухте шторма не будет, так и здесь. Если с морем технология работает - то скорее всего сработает и с законами человеческого мира.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #719 : 13 Сентября 2018, 18:51:41 »

Цитировать
Вот, кстати, это для меня новость

А мне скучно, очень скучно. Одно и то же по-тысячному разу. И все им Эру виноват.