Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Арьяэленлаир

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28
16
Значит, в моем случае, практика не сработает, так хотите сказать?)
Возможно. Этого отрицать не стану. Хотя особо стоит заметить и подчеркнуть: я не стремлюсь к Просвлетлению, иначе меня бы здесь не было в Интернете. Потому что, чтобы достичь такого состояния - надо пойти в полное самоотречение, отказаться он множества полезных вещей....и скорее, чтобы достичь полного совершенства на пути Дхармы, отказаться от эльфийского пути.
Как это сделали многие наши общие знакомые, которые увлеклись своими любимыми делами, что ничего более уже их не интересует.

И самый главный вопрос мы должны задать самим себе: как и куда мы сможем проложить свой Путь?....Этот вопрос останется открытым.

17
Все это конечно понимаю, просто тут все складывается ныне конкретно для нас самым неблагоприятным образом. Как бы там ни было.
Посему и склонен считать, что любые теории и практики, развивающие дух, душу, тело и совесть исключительно в благом направлении - подойдут.
Вот и все, что я попросту хотел сказать) Тут даже не вижу, о чем тут еще можно спорить.

18
Нда?....Миледи, в эту игру слов можно играть по кругу: я сказал то, что вы сказали, что сказал я о том, что сказали вы....и что вы правы в том, что я прав в том, что правы ли вы вообще, что можем ли мы быть вообще правы, и кто что прав в том, что он прав ли....
Короче, мы можем продолжать такую игру, в любой позе, но я же не этим на самом деле то занимаюсь)

Просто размышляю. Вот вижу: тенденция. Оцениваю по словам и делам. Каждый это делает. Это вполне естественно.
Вот могу бы привести примеры за примером, но ведь форум все таки не для этого....

19
Думаю, вы себе не представляете степень психологической устойчивости эльфов, и судите с позиций человека, не знающего эльфов изнутри.
Да, многие люди поигрались в эльфов и ушли - ну и что?
О Валар и о Валиноре вы не знаете ничего.
 Многие людские заблуждения существует параллельно тому, что происходит на самом деле - с эльфами. Ну и пусть себе существуют. Лично я не стала бы эти заблуждения рассеивать/развеивать.
И не стану.
Да, мы не представляем степень психологической устойчивости эльфов, потому что видали уже таких много, которые точно так же мне говорили о себе - в результате они ничего не стали отличаться от людей. Так что вы сейчас попросту повторяете их же слова. Точно также про Валар и Валинор. Ничего не ново.
Вот это как раз тот самый случай, когда мои предположения подтверждаются.

Жизненный уклад  - это слишком широкое понятие, чтобы так вольно его трактовать. Что это по-вашему значит? Ходить на работу? Платить налоги? Жить в человейнике в городе? Да, приходится. Но если вы имеете в виду то, чтобы внутри становиться человеком, считать себя человеком, забыть о том, что ты эльф - то скажу за себя: это не поможет. В любом случае внутри остаётся ощущение вечного неудовлетворения. Поэтому, кстати, эльф не удовлетворится человеческим просветлением, я считаю. Вот не то, и всё. Вечно чувствуешь,  что ты не в своей тарелке, как говорится. А в уме - мелькают мысли с картинками эльфийских лесов, да морей, наводя на эльфа глухую неизбывную тоску. Уж не знаю, кто себя кем считает, но я попробовал, и говорю: лучше смерть на месте.
Это все так, да не совсем имею ввиду, наверное, мне стоит тут кое что уточнить.
Проблема не в том, что эльф живет среди людей - сложность в отсутствии эмпатии и взаимопонимания между эльфами. Его сейчас почти попросту нет. Почему? Вот это очень важно поразмыслить. Почему эльфы не чувствуют друг друга, как люди?

тут основная проблема в том, чтобы докричаться, и найти слова, которые их таки поднимут. Они могут прилететь, и однажды прилетят, но считают что еще рано. Я так понимаю, что они ждут, пока все определятся. Чтобы все, кто хотел поддержать Тьму - поддержали её. А все, кто выбирает Свет - выбрали его. Поэтому я тут говорю о Рейки: у эльфов сейчас - не та сила, что была. А она им очень сильно нужна. И это - один из вариантов.
Вопрос тут собственно не в самих Валар, они то на самом деле никому ничего не должны. А должны мы - развиваться и совершенствоваться, продвигаться вперед постепенно, сиять чем ярче, тем лучше, как звезда в ночи - чем не следование Свету?
Понятное дело, что одними только медитациями и самосозерцанием мало кто так продвинется....стремление к благому мышлению ко всем живым существам должно быть.

Тем ценнее сейчас способность любить, чтобы фэа в любой момент была готова войти в форму эльфа.
Ну и одиночество никогда не было для эльфа преградой для развития. Связь с валар - придёт по мере готовности как раз фэа...
Вот это как раз и основная сложность всех эльфов: отсутствие даже простейшего сострадания, чувства и ощущения друг ко другу.
Индивидуальность - это тоже хорошо, сохраняет личность. Вот только этот путь тоже и человеческий.

20
Как бы то ни было, имеет значение, что если эльфы живут среди эльфов, то да, они могут спокойно следовать своим путем.
Но если эльфы по каким бы то ни было причинам вынуждены жить среди людей, то им ничего не остается, как начать перенимать жизненный уклад человеческий. Эту же культуру, духовно-нравственное развитие, скажем. Потому что извините, к эльфу никто больше прилетит на орлиных крылышках и не передаст послание от высочайших Валар с приглашением посетить Валинор. Эльф может быть самим собой только среди своих же единомышленников. И это становится привычной аксиомой самообразованием жизненного уклада. Ну или может быть самим с собой вначале, потом со своими мыслями, после и с голосами внутри своей головы - ну и как следствие, возникшими отклонениями и расстройствами. Потому что теперь все это работает ныне именно так.
Как это видно и сейчас: многие те, кто относили себя к эльфам - ныне таковыми себя уже не считают. В том числе и некоторые известные нам участники этого форума. И это вполне обьяснимо.

Так что, как говорится, мы имеем теперь то, что имеем.

21
Если вам интересно - могу описать. Это похоже на то, как будто пропадает ощущение "Я", полностью, и пропадает отождествление себя с чем-либо внутри себя или снаружи. Всё, что вы можете воспринимать - продолжает восприниматься, но ничто из этого не чувствуется как "моё", потому что нету того, чьё это могло бы быть. А остаётся только само присутствие и восприятие, как факт, без источника, и без "хозяина", как будто такое глобальное сознание, очень похожее на то, как кто-то видит сон, не участвуя в нём, не имея там тела, но присутствуя глобально - везде.
Вот это кстати, очень напоминает описание "океана безграничной любви и света - Дао" в повествовании Лао-Цзи, которое показал ему Небесный Учитель из числа Дэ - всего лишь погрузившись внутрь себя достаточно глубоко, чтобы растворить себя в Дао.

Разумеется, нам нет нужды в чем то себя растворять, теряя при сем этим свою личность.
Так что скорее всего, всякое живое существо, если разумное и мыслящее, на самом деле призвано себя возвысить, смиряя ненужные свои низменные чувства. И тем самым становиться более великолепным в своем саморазвитии.

22
Вот знаете, это ощущение, когда люди проходят мимо, делая какой-то выбор - к свету или к тьме, их время движется с той или иной скоростью, а ты - всё сильнее чувствуешь себя как будто в другом временном пространстве, они проходят, суетятся, торопятся жить, а у тебя - своё время, и вы как будто из-за стекла друг друга видите.
А что, обязательно надо чего то еще выбирать?
Очевидно же, что все зависит от склонности.

Так и с эльфами тоже, о чем описывается подробно в Сильмариллионе, их деяния...разнообразны, но также идентичны, как человеческие. Как добрые, так и злые деяния.
И кто сказал, что эльфам не нужно ничего из подобных практик самосовершенствования? Не думаю. Просто на самом деле у каждого свой путь и он уникален.

23
Не уверрен, что знаю о чем вы. Не расскажете?
Постараюсь. Человек еще состоит из двух (или более) аспектов. Первый символизирует движение, стремление, амбиции, энергию, познание внешнего мира - следовательно, это может быть аспект животного происхождения. Второй олицетворяет спокойствие, неподвижность, самодостаточность, познание внутреннего состояния - означает, это может быть аспект растительного происхождения.
Впрочем, их можно еще назвать тотемами.
Вполне возможно приобретение нескольких аспектов, чтобы они внутри жили собственной жизнью, но не вопреки друг другу и целостности, а помогая и усиливая друг друга, как единая стая природного миропознания.

24
Такой вариант невозможен.
Интересно, почему?

Ну, есть еще так называемые подселенцы, и полевые паразиты. И то, и то - беда, но не приговор. И то, и то - может изгнать грамотный маг или рунолог.
Нет, это все внешнее вторжении. А мы говорим о внутреннем составляющем. Например, еще о природней креатуре.

25
Эльфийский дух.
Самое любопытное, что внезапно может оказаться внутри не только эльфийский и человеческий дух.

26
Может конечно. Но для этого потребуется много дополнительных усилий, никак не связанных с Просветлением.
Например?

Нулевой - это слишком. Люди есть разные, и грести всех под одну гребёнку - это перебор
Нынешнее человечество - грядущее овечество.

Освобождение от страданий, а именно - от старения, болезней и смерти. Эльфу ничего из этого не нужно. Поэтому - в человеческом понимании.
А если страдание душевное? Не буду углубляться в психологическое воздействие на уровне подсознания на физическое тело.
Но страдание есть и душевное, между прочим, изношенность, усталость, среда, плохо влияющая, разочарование, недоверие, озлобленность....
Именно это, как правило, касается прежде всего именно эльфов. И нет, не говорю про МДП, или пост-травматический синдром, или просто же отклонения. А именно, следствие ментальной чувствительности эльфа и сопутствующей ему чувства эмпатии.

27
Буддизм - это учение о свободе, а не о силах. И свобода там в чисто человеческом понимании.
Вряд ли уж о свободе, да еще и в чисто человеческом понимании? Хотя весь прикол как раз в том, что человеческое понимание ограниченно настолько, что вопрос духовности здесь нулевой - а понимание силы человеческого духа возможно только либо при поддержки высоких сил, либо нечеловеческими усилиями достичь нечеловеческих возможностей. Буддизм также никоим образом не отрицает вероятность любых сил.

Будда мол был непробуждённым эльфом.
Это конечно вряд ли, хотя он мог бы быть чем то совершенно иным не-человеком. Мы этого не знаем)

Толкин писал, что люди уходят из этого мира, но он не уточнял как именно, ему и недосуг было разбираться.
Либо в Нирвану, либо в Маха-Паранирвану, а может и вообще, люди могут может сами выбирать, куда отправляться? Может это и есть такая свобода? Ведь недаром же в тибетской Книге Мертвых написаны указания о личном выборе человека о своем посмертии.

А Айнур - это как раз и есть силы этого мира. Кто-то однажды сказал: "Видишь Будду - убей Будду" - именно поэтому. Если человек ищет Просветления и находит - то его нужно отбросить, потому что это точно не то. На самом деле - всё очень забавно: Вот идёт человек к Просветлению, идёт, уже вроде бы недалеко осталось, и тут бац - и он пропадает, и вместо него остаётся только Просветление.
Все равно, у меня есть основания полагать, что человек также может развиваться и эволюционировать в нечто высшее - случаи же бывали, когда человек стремится разорвать круг страданий - и он становится нечто более, возвышенным....

28
Чем больше копаюсь в буддизме, тем больше понимаю, насколько Просветление похоже на то, что дано эльфам от рождения. Но не на 100%. У эльфов и людей - разные пути, и поэтому у эльфов есть дух и тело, а у людей - есть только Присутствие, как факт. Всё остальное: тело, мысли, чувства и ощущения, личность, знания - им не принадлежит, и потому остаётся в этом мире, когда человек достигает того, чтобы уйти.

Я не знаю что будет когда закончится время, останется ли с эльфом всё это, как всегда. Но человек - уносит только духовные наработки.
Здесь одно маленькое уточнение. Некоторые духовно-философские учения среди рода человеческого несут свое начало, скажем, от несколько непостижимых (пока что) высших сил. Низших сил касаться не будем сейчас, разумеется. Тот же Буддизм не есть религия, а учение одного человека, который собственным личным опытом достиг всеобщего сострадания ко всем живым существам и начал ему учить всех встречных людей, за что ему человечество безмерно благодарно.
Суть в целом такова, что есть такие учения, которые дано свыше, где то примерно с уровня Айнур, благодаря которому даже те же некоторые люди могут достичь уровня и возможностей Валар - как те же легендарные Авалокитешвара, Бодхисаттва, наконец сам принц Гаутама Будда - те люди, которые обрели силу Айнур, но используют исключительно для распостранения учения о сострадании. Или взять простого бывшего библиотекаря Лао-Цзы, который познал океан безграничной любви Дао (Эру Иллуватар?) и высших благих существ Дэ (Айнур?).
И о чем все это нам говорит? О том, что даже человек с благими помыслами может достичь многого. А уж эльф, которому сразу даются некоторые возможности, просто обязан развивать в себе все эти благие качества, умение состраданию и чувствовать друг друга - а вот с последним у нас беда, знаю некоторых, которые откровенно попирают друг друга, не признавая....все это очень грустно....

29
Возможно, стоит подумать про несколько иные вещи?
Возможно стоит подумать о наших старших родичах, которые прославились в свое время, в мифах и легендах и спросить себя: а что бы он сказал на мои мысли, слова, дела?
Возможно, стоит пересмотреть все свои поступки под эльфийским светом?...

Да, всем трудно. Очень. Особенно сейчас. Но это в человеческом мире. А у нас?...
И хуже все, когда даже сами Осознавшие начинают разочаровываться и терять свой путь. Вот что нам стоит сделать, чтобы они не терялись?
Думаю, это очень существенное осложнение на нынешний день и надо начинать решать уже сейчас.

30
Припоминаю свой спор с темными - почитателями Моргота, Саурона и назгулов. Да, есть и такие, оказывается.
Почему то мое упоминание гималайских учителей - Махатм, в контексте сравнения, привело их в негодование и даже ярость, как будто я упомянул Валар.
Но как бы то ни было, а восточные учителя пользуются у темных такой же "любовью", как и Валары - это наводит на довольно любопытную мысль: Свет Амана может идти не только с дальнего Запада, но и дальнего Востока, что вполне очевидно.

Ведь недаром же настойчиво существуют попытки и по сей день установить устойчивый принцип Ахимса - ненасилие (अहिंसा).

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28