Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 203925 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #975 : 11 Ноября 2023, 18:34:44 »

У эльфа тут всё совсем иначе. И лучше бы эльфу - вот как мне - это сразу же понять. Все человеческие системы основаны на том, что однажды человек умрёт, и подчинены этой данности. Особенно восточные системы. Внутри них - тоже есть то, что не умирает. То есть это такая основа их существа, по сути они - никогда не умирают, и никогда не рождаются, потому что их основа, их настоящая суть не умеет делать ни того, ни того. А умирают и рождаются их тела, личности, умы, и всё остальное наносное. А потом создаются заново, под нового человека. И вся их суть построена так, что добраться до этой бессмертной штуки - непросто. Но знаете что? Это возможно. И для эльфа - это тоже возможно. И эта штука для всех нас - одинаковая. Есть описания этой штуки от просветлённых, это совпадает с моими ощущениями один в один. То есть если я действую по их методу, и отбрасываю у себя то, что умирает у них - то суть остаётся одна и та же. Но мне - это не пригодится, и поэтому эльфу даже знать об этом не обязательно, для него это просто вроде хобби, научный интерес. А для человека - это просто единственная надежда. Других у них нет пока. Вот такая разница. Но думаю, эльфам может быть интересен тот факт, что теперь на деле видно, а не по книгам, что мы - хоть и созданы очень сильно иначе, но имеем одну и ту же суть.

Если вам интересно - могу описать. Это похоже на то, как будто пропадает ощущение "Я", полностью, и пропадает отождествление себя с чем-либо внутри себя или снаружи. Всё, что вы можете воспринимать - продолжает восприниматься, но ничто из этого не чувствуется как "моё", потому что нету того, чьё это могло бы быть. А остаётся только само присутствие и восприятие, как факт, без источника, и без "хозяина", как будто такое глобальное сознание, очень похожее на то, как кто-то видит сон, не участвуя в нём, не имея там тела, но присутствуя глобально - везде.

Вот это вот - у нас и у них полностью одинаковое. Ну а дальше - разнобой.

А что, обязательно надо чего то еще выбирать?

Один человеческий мастер мне на это однажды сказал, что либо ты выбираешь осознанно, либо выберут вместо тебя, тебя не спросив. Это не обсуждается, похоже.

свой путь и он уникален.
свой путь, к одной и той же цели. Все люди разные, да. Поэтому так много систем в мире. Но все рабочие системы ведут к одному и тому же, без вариантов.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2023, 18:38:21 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #976 : 11 Ноября 2023, 20:06:20 »

Каждый либо выбирает осознанно свой путь, либо выбирают вместо него, его не спросив. Нету тех, чей путь выверен и предсказан. Кто идёт осознанно - тот получит всё. Кто не осознанно - тот тоже получит всё, но часть из того, что он получит, окажется для него сюрпризом. И он тогда будет спрашивать: "За что мне всё это?"
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #977 : 11 Ноября 2023, 23:23:17 »

Если вам интересно - могу описать. Это похоже на то, как будто пропадает ощущение "Я", полностью, и пропадает отождествление себя с чем-либо внутри себя или снаружи. Всё, что вы можете воспринимать - продолжает восприниматься, но ничто из этого не чувствуется как "моё", потому что нету того, чьё это могло бы быть. А остаётся только само присутствие и восприятие, как факт, без источника, и без "хозяина", как будто такое глобальное сознание, очень похожее на то, как кто-то видит сон, не участвуя в нём, не имея там тела, но присутствуя глобально - везде.
Вот это кстати, очень напоминает описание "океана безграничной любви и света - Дао" в повествовании Лао-Цзи, которое показал ему Небесный Учитель из числа Дэ - всего лишь погрузившись внутрь себя достаточно глубоко, чтобы растворить себя в Дао.

Разумеется, нам нет нужды в чем то себя растворять, теряя при сем этим свою личность.
Так что скорее всего, всякое живое существо, если разумное и мыслящее, на самом деле призвано себя возвысить, смиряя ненужные свои низменные чувства. И тем самым становиться более великолепным в своем саморазвитии.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #978 : 12 Ноября 2023, 11:09:00 »

Вот это кстати, очень напоминает описание "океана безграничной любви и света - Дао" в повествовании Лао-Цзи
Все люди разные, поэтому и путей, которыми они могут пойти - много. Но результат, к которому ведут все рабочие пути - один и тот же.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #979 : 13 Ноября 2023, 19:00:46 »

Как бы то ни было, имеет значение, что если эльфы живут среди эльфов, то да, они могут спокойно следовать своим путем.
Но если эльфы по каким бы то ни было причинам вынуждены жить среди людей, то им ничего не остается, как начать перенимать жизненный уклад человеческий. Эту же культуру, духовно-нравственное развитие, скажем. Потому что извините, к эльфу никто больше прилетит на орлиных крылышках и не передаст послание от высочайших Валар с приглашением посетить Валинор. Эльф может быть самим собой только среди своих же единомышленников. И это становится привычной аксиомой самообразованием жизненного уклада. Ну или может быть самим с собой вначале, потом со своими мыслями, после и с голосами внутри своей головы - ну и как следствие, возникшими отклонениями и расстройствами. Потому что теперь все это работает ныне именно так.
Как это видно и сейчас: многие те, кто относили себя к эльфам - ныне таковыми себя уже не считают. В том числе и некоторые известные нам участники этого форума. И это вполне обьяснимо.

Так что, как говорится, мы имеем теперь то, что имеем.
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #980 : 14 Ноября 2023, 08:20:52 »

Тем ценнее сейчас способность любить, чтобы фэа в любой момент была готова войти в форму эльфа.
Ну и одиночество никогда не было для эльфа преградой для развития. Связь с валар - придёт по мере готовности как раз фэа...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #981 : 14 Ноября 2023, 09:38:57 »

Но если эльфы по каким бы то ни было причинам вынуждены жить среди людей, то им ничего не остается, как начать перенимать жизненный уклад человеческий.
Жизненный уклад  - это слишком широкое понятие, чтобы так вольно его трактовать. Что это по-вашему значит? Ходить на работу? Платить налоги? Жить в человейнике в городе? Да, приходится. Но если вы имеете в виду то, чтобы внутри становиться человеком, считать себя человеком, забыть о том, что ты эльф - то скажу за себя: это не поможет. В любом случае внутри остаётся ощущение вечного неудовлетворения. Поэтому, кстати, эльф не удовлетворится человеческим просветлением, я считаю. Вот не то, и всё. Вечно чувствуешь,  что ты не в своей тарелке, как говорится. А в уме - мелькают мысли с картинками эльфийских лесов, да морей, наводя на эльфа глухую неизбывную тоску. Уж не знаю, кто себя кем считает, но я попробовал, и говорю: лучше смерть на месте.

Потому что извините, к эльфу никто больше прилетит на орлиных крылышках и не передаст послание от высочайших Валар с приглашением посетить Валинор.
тут основная проблема в том, чтобы докричаться, и найти слова, которые их таки поднимут. Они могут прилететь, и однажды прилетят, но считают что еще рано. Я так понимаю, что они ждут, пока все определятся. Чтобы все, кто хотел поддержать Тьму - поддержали её. А все, кто выбирает Свет - выбрали его. Поэтому я тут говорю о Рейки: у эльфов сейчас - не та сила, что была. А она им очень сильно нужна. И это - один из вариантов.

Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #982 : 14 Ноября 2023, 13:08:33 »

Как бы то ни было, имеет значение, что если эльфы живут среди эльфов, то да, они могут спокойно следовать своим путем.
Но если эльфы по каким бы то ни было причинам вынуждены жить среди людей, то им ничего не остается, как начать перенимать жизненный уклад человеческий. Эту же культуру, духовно-нравственное развитие, скажем. Потому что извините, к эльфу никто больше прилетит на орлиных крылышках и не передаст послание от высочайших Валар с приглашением посетить Валинор. Эльф может быть самим собой только среди своих же единомышленников. И это становится привычной аксиомой самообразованием жизненного уклада. Ну или может быть самим с собой вначале, потом со своими мыслями, после и с голосами внутри своей головы - ну и как следствие, возникшими отклонениями и расстройствами. Потому что теперь все это работает ныне именно так.
Как это видно и сейчас: многие те, кто относили себя к эльфам - ныне таковыми себя уже не считают. В том числе и некоторые известные нам участники этого форума. И это вполне обьяснимо.

Так что, как говорится, мы имеем теперь то, что имеем.

Думаю, вы себе не представляете степень психологической устойчивости эльфов, и судите с позиций человека, не знающего эльфов изнутри.
Да, многие люди поигрались в эльфов и ушли - ну и что?
О Валар и о Валиноре вы не знаете ничего.
 Многие людские заблуждения существует параллельно тому, что происходит на самом деле - с эльфами. Ну и пусть себе существуют. Лично я не стала бы эти заблуждения рассеивать/развеивать.
И не стану.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #983 : 14 Ноября 2023, 14:18:20 »

Думаю, вы себе не представляете степень психологической устойчивости эльфов, и судите с позиций человека, не знающего эльфов изнутри.
Да, многие люди поигрались в эльфов и ушли - ну и что?
О Валар и о Валиноре вы не знаете ничего.
 Многие людские заблуждения существует параллельно тому, что происходит на самом деле - с эльфами. Ну и пусть себе существуют. Лично я не стала бы эти заблуждения рассеивать/развеивать.
И не стану.
Да, мы не представляем степень психологической устойчивости эльфов, потому что видали уже таких много, которые точно так же мне говорили о себе - в результате они ничего не стали отличаться от людей. Так что вы сейчас попросту повторяете их же слова. Точно также про Валар и Валинор. Ничего не ново.
Вот это как раз тот самый случай, когда мои предположения подтверждаются.

Жизненный уклад  - это слишком широкое понятие, чтобы так вольно его трактовать. Что это по-вашему значит? Ходить на работу? Платить налоги? Жить в человейнике в городе? Да, приходится. Но если вы имеете в виду то, чтобы внутри становиться человеком, считать себя человеком, забыть о том, что ты эльф - то скажу за себя: это не поможет. В любом случае внутри остаётся ощущение вечного неудовлетворения. Поэтому, кстати, эльф не удовлетворится человеческим просветлением, я считаю. Вот не то, и всё. Вечно чувствуешь,  что ты не в своей тарелке, как говорится. А в уме - мелькают мысли с картинками эльфийских лесов, да морей, наводя на эльфа глухую неизбывную тоску. Уж не знаю, кто себя кем считает, но я попробовал, и говорю: лучше смерть на месте.
Это все так, да не совсем имею ввиду, наверное, мне стоит тут кое что уточнить.
Проблема не в том, что эльф живет среди людей - сложность в отсутствии эмпатии и взаимопонимания между эльфами. Его сейчас почти попросту нет. Почему? Вот это очень важно поразмыслить. Почему эльфы не чувствуют друг друга, как люди?

тут основная проблема в том, чтобы докричаться, и найти слова, которые их таки поднимут. Они могут прилететь, и однажды прилетят, но считают что еще рано. Я так понимаю, что они ждут, пока все определятся. Чтобы все, кто хотел поддержать Тьму - поддержали её. А все, кто выбирает Свет - выбрали его. Поэтому я тут говорю о Рейки: у эльфов сейчас - не та сила, что была. А она им очень сильно нужна. И это - один из вариантов.
Вопрос тут собственно не в самих Валар, они то на самом деле никому ничего не должны. А должны мы - развиваться и совершенствоваться, продвигаться вперед постепенно, сиять чем ярче, тем лучше, как звезда в ночи - чем не следование Свету?
Понятное дело, что одними только медитациями и самосозерцанием мало кто так продвинется....стремление к благому мышлению ко всем живым существам должно быть.

Тем ценнее сейчас способность любить, чтобы фэа в любой момент была готова войти в форму эльфа.
Ну и одиночество никогда не было для эльфа преградой для развития. Связь с валар - придёт по мере готовности как раз фэа...
Вот это как раз и основная сложность всех эльфов: отсутствие даже простейшего сострадания, чувства и ощущения друг ко другу.
Индивидуальность - это тоже хорошо, сохраняет личность. Вот только этот путь тоже и человеческий.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #984 : 14 Ноября 2023, 14:34:37 »

Как ловко вы эльфийские качества приписали людям! А эльфам в них отказали))
Я писала Свои слова, а то, что вы уже читали и слышали это от других, только подтверждает мою правоту - вам ничего другого не скажут, и ничего другого не услышите))
О Валар вы ничего не знаете.
Тысячу раз был прав профессор Толкин :
"Люди, не зная эльфов изнутри, невольно превращают эльфов в людей."
"...отсутствие даже простейшего сострадания, чувства и ощущения друг ко  другу"...вы ничего не  путаете? Или вы про эльфов из Мензоберранзана пишете? Или о большинстве нонешних людей?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2023, 14:36:10 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #985 : 14 Ноября 2023, 15:31:21 »

Нда?....Миледи, в эту игру слов можно играть по кругу: я сказал то, что вы сказали, что сказал я о том, что сказали вы....и что вы правы в том, что я прав в том, что правы ли вы вообще, что можем ли мы быть вообще правы, и кто что прав в том, что он прав ли....
Короче, мы можем продолжать такую игру, в любой позе, но я же не этим на самом деле то занимаюсь)

Просто размышляю. Вот вижу: тенденция. Оцениваю по словам и делам. Каждый это делает. Это вполне естественно.
Вот могу бы привести примеры за примером, но ведь форум все таки не для этого....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #986 : 14 Ноября 2023, 18:05:34 »

Да, мы не представляем степень психологической устойчивости эльфов, потому что видали уже таких много, которые точно так же мне говорили о себе - в результате они ничего не стали отличаться от людей.
*пожимает плечами* мало ли. Тогда была мода на эльфов, тогда многие себя считали Леголасами и Тауриэлями. Дично мне - по барабану, кто кем себя считает, хоть Снумсмумриками, за это денег не берут, как говорится. Но статистика, которая у вас есть, точно не объективна, потому, что вы не знаете кто из эльфов чем от кого на самом деле отличается. Чтобы это узнать - с эльфом нужно увидеться вживую, так мало того - эльф должен быть настроен на откровенность, иначе вы увидите совсем не то, что ожидали. Вы увидите разве что тень на траве, или какой-то облик за тяжелыми щитами, магическими разумеется. Так статистику не ведут, уж извините.

Чем по-вашему эльф будет отличаться от человека? В доспехах он по улице ходить не будет. В майке с надписью "Я эльф" на спине - тоже. А более подробные отличия - он вам не покажет, если не будет доверять. Такие дела.

ложность в отсутствии эмпатии и взаимопонимания между эльфами.
Эмпатия есть. Но там всё сложно, и у каждого своё. Все почему-то считают что эльфы - это кто-то вроде смеси клонированных человечков и роты спецназа, от того и такое впечатление. Но все эльфы разные. Особенно сейчас. Мы тут все из разных эпох, разных событий. Пережили не одно и то же, пришли не за одним и тем же. И прожили тут не так уж и много. Да и память у многих не вся.

Вопрос тут собственно не в самих Валар, они то на самом деле никому ничего не должны.
Ав том, что мы кажемся вам слишком обычными, слишком мелкими в магическом плане для того, чтобы делать всё то, о чем написано в книгах, и быть такими, как там написано, правильно я понял?

Не знаю что сказать. Это знаете, как футбольный матч: за экраном телевизора все игроки кажутся тормозами, и совсем не умеющими играть в футбол. Но когда выходишь на поле сам - всё резко меняется. Знакомый эффект? То же самое и здесь. Один в один, на самом деле.

Прошли уже времена, когда эльфы создавали Гондолин или Раздол, сейчас время совсем другое. И не всё, что лично я делаю в этом Мире - делается мною в одиночку. Всё это - сложные цепочки событий и зависимостей, которые приходится учитывать. Вы, уверен, поразились бы, насколько бывает непросто свести в единый момент все факторы, которые бы позволили, к примеру, хотя бы минимально надёжно укрыть щитом клочок земли, и чтобы это на самом деле работало.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #987 : 15 Ноября 2023, 01:18:32 »

Все это конечно понимаю, просто тут все складывается ныне конкретно для нас самым неблагоприятным образом. Как бы там ни было.
Посему и склонен считать, что любые теории и практики, развивающие дух, душу, тело и совесть исключительно в благом направлении - подойдут.
Вот и все, что я попросту хотел сказать) Тут даже не вижу, о чем тут еще можно спорить.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #988 : 15 Ноября 2023, 08:56:34 »

просто тут все складывается ныне конкретно для нас самым неблагоприятным образом.
Оно отродясь так складывалось. С самого начала мира - этот мир был неблагоприятным. Всё время эльфы либо воевали, либо сидели за магическими щитами, что, конечно, давало некую иллюзию благополучия, но проблему не решало. Бывали испытания и намного покруче нынешних. Просто раньше у эльфов были другие силы, вот они и вывозили всё, что им посылала судьба.

Посему и склонен считать, что любые теории и практики, развивающие дух, душу, тело и совесть исключительно в благом направлении - подойдут.
А вы попробуйте. Сами попробуйте. Я даже подскажу. Практика - Атма Вичара, в ютубе - Андрей Веретенников. Попробуйте. Я не знаю, эльф вы или нет. Если нет - вы просветлитесь, потому что практика рабочая, если вы эльф - вы увидите сами, насколько эльфу подходит человеческое просветление.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #989 : 15 Ноября 2023, 09:48:54 »

Значит, в моем случае, практика не сработает, так хотите сказать?)
Возможно. Этого отрицать не стану. Хотя особо стоит заметить и подчеркнуть: я не стремлюсь к Просвлетлению, иначе меня бы здесь не было в Интернете. Потому что, чтобы достичь такого состояния - надо пойти в полное самоотречение, отказаться он множества полезных вещей....и скорее, чтобы достичь полного совершенства на пути Дхармы, отказаться от эльфийского пути.
Как это сделали многие наши общие знакомые, которые увлеклись своими любимыми делами, что ничего более уже их не интересует.

И самый главный вопрос мы должны задать самим себе: как и куда мы сможем проложить свой Путь?....Этот вопрос останется открытым.
Записан