Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какими мы помним свой народ?  (Прочитано 53787 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #90 : 02 Января 2014, 15:03:50 »


Одно из составляющих Мелиан описала в в своём докладе / заметке (не знаю как правильно) во втором пункте, ссылки ранее скинул Кумехтар.  Посмотрите о неприсоединённом войске. Любая легенда, любая сказка не 100% вымысел и всегда имеет под собой какую-то историю. Только история со временем забывается, переписывается и объясняется по понятию того же самого времени :) А мы уже получаем что получаем.
Ну а на счёт того, что кто-то рождается с пониманием правильно и неправильно не знаю. По-моему, все рождаются одинаково чистыми :) И по мере взросления каждый будучи ребёнком шести - восьми лет проходит период бунтарства, выражая себя через непослушание, хотя при этом прекрасно понимая, что делает неправильно. Плюс - кому что вложат в голову, плюс - как складывается жизнь, плюс - ... Плюсов очень много :)


Верно, Арна. Но эту древнюю  европейскую легенду - о войске Святого Михаила и неприсоединившихся серых ангелах - я озвучила по следам знаменитой питерской переводчицы Марии Каменкович. Она была очень талантливой девушкой, и эту легенду озвучила в  комментариях к  переводу "ВК", который делали она и Каррик. Увы, приехав в Питер на семинар ( а я мечтала с нею повидаться!) я не застала её в живых - она месяц как умерла.

Но смотрите - сдаётся мне, что Лестар не об этом спрашивает. Лестар говорит о людях, каковыми являлись святые. А ангелы - это ангелы, у них иная природа. И они ближе к эльфам по ментальности, чем люди, прямо скажем. Нет, из этого не следует, что нынешние эльфы - ангелы по характеру: такого коварства, лукавства и других отрицательных качеств, как у своих собратьев, я даже у людей нечасто встречаю, давайте уж начистоту. И всё же вот это стремление к духовности, внутренняя чистота, твёрдость духа и помыслы, направленные вверх эльфам свойственны.

Это потом, позже, когда поймёшь, что нетакой / нетакая будешь задумываться почему. Почему жизнь не озлобила, почему сделан такой выбор, а не карьерный рост и т.д. Но что-то я ухожу от темы :) Там же, у Мелиан, прочтите, очень чётко сказано: человек покаявшись, поднимается и идёт дальше, а эльфу сложнее, ему ещё вернуться нужно, и не всегда это возвращение возможно.  Так что лучше не грешить сразу :)   

Именно так, вы чётко это сами обозначили: человеку по слабости его натуры даётся обратный ход. Можешь, согрешивши, покаяться - и станешь праведником ( если покаяться успеешь до своей смерти). Эльфу не даётся такой штуки - я не знаю, почему. Если ты уходишь с пути эльфа, вернуться очень сложно, если вообще  когда возможно.

Эльф и эльфийский путь - это данность, с которой ты рождаешься и которую обретаешь путём Пробуждения. Выбора никакого не дают: хочешь - ешь, а хочешь - не ешь :)  Дальше всё зависит от тебя - будешь жить как люди с криками "Ничто человеческое нам не чуждо" - скоро даже и  похожим на эльфа не будешь, и будут тебя за ролевика заигравшегося принимать. А пойдёшь эльфийским путём - и сохранишь свою суть, и потом сможешь мир менять.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #91 : 02 Января 2014, 16:43:28 »

Melian
Цитировать
Эльфу не
даётся такой штуки - я не знаю, почему

Эльфы ведь бессмертны... Если эльфу дать возможность каяться - вы представляете что начнется? 1000 лет грешить можно. А потом эще много раз по столько же. Это будет не правильно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #92 : 02 Января 2014, 17:39:13 »


Эльфы ведь бессмертны... Если эльфу дать возможность каяться - вы представляете что начнется? 1000 лет грешить можно. А потом эще много раз по столько же. Это будет не правильно.

Какой прикол! :D
Эдак можно реально грешить несколько тысячелетий, а потом покаяться - и всё в ажуре ;D
В одной типографии, где мы печатали газету одно время - филиале "Московской правды" - висел такой же вот прикольный лозунг - "Покаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть" :D
И сдаётся мне, что многие верующие вовсю пользуются этим институтом покаяния: мол, сейчас согрешу - потом покаюсь. Это мне и не нравится, честно говоря.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #93 : 02 Января 2014, 17:46:27 »

Не нравится. Но Бог ведь им говорил, что если человек 100-й раз проит прощения - то его все равно нужно прощать. Вот так. Но, как говорила Айвен, нам никто справедливости и не обещал.
Записан

Арна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • На границе трёх земель...
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #94 : 04 Января 2014, 02:07:38 »

Но смотрите - сдаётся мне, что Лестар не об этом спрашивает. Лестар говорит о людях, каковыми являлись святые. А ангелы - это ангелы, у них иная природа. И они ближе к эльфам по ментальности, чем люди, прямо скажем. Нет, из этого не следует, что нынешние эльфы - ангелы по характеру: такого коварства, лукавства и других отрицательных качеств, как у своих собратьев, я даже у людей нечасто встречаю, давайте уж начистоту. И всё же вот это стремление к духовности, внутренняя чистота, твёрдость духа и помыслы, направленные вверх эльфам свойственны.

"что нынешние эльфы - ангелы по характеру: такого коварства, лукавства и других отрицательных качеств, как у своих собратьев, я даже у людей нечасто встречаю, давайте уж начистоту. " - зацепила эта строка. Чтобы выжить, порой нужно прибегать к хитрости и коварству. А про чистоту... Отрицательное не чуждо ни одному живому существу на свете. Характеры, убеждения, предпочтения - вот и сталкиваются в мире. Лишь бы палку не перегнуть, во добро бы это было.

Не нравится. Но Бог ведь им говорил, что если человек 100-й раз проит прощения - то его все равно нужно прощать. Вот так. Но, как говорила Айвен, нам никто справедливости и не обещал.

У людей всегда должна быть надежда :) У эльфов тоже. :) В религии есть понятие бессмертия души, вот и прощают, в бесконечности времени всегда можно исправиться. Наверное,  всевышние, прощая, тоже надеються. :)
Записан
"Ignorance leads me into the light" (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #95 : 04 Января 2014, 12:30:13 »

Все проще.  ;D
Даже если рассматривать "всевышних"как некие существа, могущие давать оценку действиям, а соответственно - прощать или наказывать, то им точно не нужно испытываемое вами чувство вины (грех), или стремление исправиться. При совершении ошибки должны исправляться ее результаты и только. А не тот, кто ее совершил. Для него достаточно того, что он не совершит подобного в дальнейшем - осознает связь действия и его результата.
А то да - нагадил, вымолил прощение, простили. Можно опять гадить. Ad infinitum.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #96 : 04 Января 2014, 23:33:19 »

Adarigell

Цитировать
Для него
достаточно того, что он не совершит подобного
в дальнейшем - осознает связь действия и его
результата.

Как же он это осознает, если его все время прощают? Эльф - да, осознает, потому что его не простят. А человеку, получается, закон не писан?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #97 : 05 Января 2014, 08:21:03 »

Дык...
Людей тоже никто не прощает. Это глюк верующих. Так проще жить - в детстве родители заботятся и наказывают при случае, а взрослому приходится самому как-то... Вот и ищут "покровителя" на любом уровне - от "папика" и начальника на работе до Господа Бога или Пути. Лишь бы было, на кого свалить свои промблемки.

Просьба и "получение"(и неполучение тоже :)) прощения от Высшего - это отказ от ответственности.

При любом воззрении на Силы, неважно, персонализировать их или нет: постоянные прыжки на одних и тех же граблях - не показатель "прощения", а многократно повторяющийся урок, который кто-то в конце концов выучивает, а кто-то нет.

Если Вы суете пальцы в розетку и Вас дергает током, можете сколько влезет каятся и просить прощения, или понимать, что кто-то не простит, или что это Вас с пути уводит - Вас в очередной раз дернет, когда снова сунете туда пальцы. Пока не осознаете: сунул пальцы - получил свое.
Именно так, как я выше написала - не чувство вины и не раскаяние должно получиться в результате, а осознание.
Осознание своей ответственности за свое действие.
 
Даже нормальные родители ребенка ругают не для того, чтобы он прощения попросил, а для того, чтобы не делал как не надо.

И не говорите, что эльфам на граблях плясать прям ни разу не приходилось.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #98 : 05 Января 2014, 14:48:49 »

о, эльфы и грабли - это же просто классика жанра. Начиная с того, что происходит в сегодняшнем мире с нами со всеми (начиная с этого форума), и заканчивая событиями дней давно минувших, возвращающихся к нам только во снах или проблесках памяти.
Мы, как и все пляшем на граблях регулярно. правда, кто-то на одних и тех же, а кто-то каждый раз на новых, но зачастую такова цена опыта.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #99 : 05 Января 2014, 17:18:47 »

Adarigell

Цитировать
Если Вы суете пальцы в розетку и Вас дергает
током, можете сколько влезет каятся и
просить прощения, или понимать, что кто-то не простит, или что это Вас с пути уводит - Вас в
очередной раз дернет, когда снова сунете туда
пальцы. Пока не осознаете: сунул пальцы - получил свое.

Получил ли? А то мало вокруг ворья, которое по жизни - гад гадом, но ни деньги у него не заканчиваются, ни здоровье не подводит. Так ли уж они все получают свое? А если они и каются - то только из-за внезапно проснувшейся совести. Покаялся, совесть успокоил - и дальше воровать.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 17:21:01 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #100 : 05 Января 2014, 18:21:57 »

Кумехтар, никто никого не может однозначно осудить или оправдать. Ряд народа послушать, так я вот тоже - гад гадом, высокомерная сволочь, раздающая звездюли налево-направо, моральный урод, эгоцентрик и просто "рожа мне твоя не нравится". С ИХ колокольни - это ИХ правда. Но есть и иная точка зрения.
Может, этот гад сирот там спасает тихой сапой, или еще что-то хорошее делает? Мы же не знаем, правда?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #101 : 05 Января 2014, 18:46:32 »

Это-то понятно, но непонятно другое. Есть, к примеру, те же воры, которые за кражу действительно получают свое - некие неприятности. А есть иные воры, которые за аналогичные действия не получают негативных последствий. Иногда разница между ними совсем непонятна: действительно хороший человек, который один раз поддался искушению, получает на всю катушку. Иной же - живет счастливо без негативных последствий. С чего бы одни и те же действия по-разному воспринимались мирозданием? Или понятие „плохой вор” и „хороший вор” все же существует?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #102 : 05 Января 2014, 18:56:19 »

Это-то понятно, но непонятно другое. Есть, к примеру, те же воры, которые за кражу действительно получают свое - некие неприятности. А есть иные воры, которые за аналогичные действия не получают негативных последствий. Иногда разница между ними совсем непонятна: действительно хороший человек, который один раз поддался искушению, получает на всю катушку. Иной же - живет счастливо без негативных последствий. С чего бы одни и те же действия по-разному воспринимались мирозданием? Или понятие „плохой вор” и „хороший вор” все же существует?

А я это могу объяснить, Кумехтар. Да, у Мироздания работает закон воздаяния, но он работает для всех по-разному - учитывается вся сумма поступков, после чего каждый получает своё.
Тот человек, который поддался искушению, и получил на всю катушку, должен радоваться, что уплатил свою цену. А тот, которого не посадили, заплатит куда худшую цену - у него вдруг случается пожар в его коттедже и сгорает что-то очень важное. Ни с того, ни с сего: кто-то обронил сигарету и попала на мягкие вещи. Или вдруг появляется неизлечимая болезнь. Из тех, которые ни с того, ни с сего возникают. У него вдруг умирает близкий человек - да вроде как просто так, поскользнулся на банановой кожуре и об асфальт головой.  Он уплатит свою цену вот ТАК.

Я уже писала об этом в ЖЖ: для тех, кто не верит в высшую справедливость, предусмотрен другой закон - всемирного пиздеца. Когда " я ничего не делал - мне просто не повезло" ;D

Но таких людей, что не платят по счетам, нет и не может быть.
Просто обычно люди не видят конкретного наказания за проступок: к примеру, оба украли, и одного посадили, второго нет. И им кажется, что это несправедливо. А тут Леголас до меня хорошо высказался: вы же ВСЕГО не знаете. Быть может, тот, кого не поймали, награбленное детишкам в детдома посылает, как тот Робин Гуд, который отнимает у богатых и отдаёт бедным. Мироздание учитывает ВСЮ сумму поступков, а мы мыслим узко: мол, нам бы за один какой-то проступок одно и то же наказание, тогда мы бы в справедливость уверовали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #103 : 05 Января 2014, 19:15:27 »

Ясно. Тобто, предполагается, что человек будет анализировать свою жизнь и думать над тем, что он сделал и что ему за это было. А если думать над этой связью он не будет - то его заставят, так?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какими мы помним свой народ?
« Ответ #104 : 07 Января 2014, 09:12:40 »

Ну хотя бы так.
А можно еще отвлечься от мысли, что "кто-то" наказывает и заставляет.

Вам так уж необходимо, чтобы над Вами надсмотрщик с кнутом и пряником стоял?



 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.