Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Природа и...эльфы?  (Прочитано 94083 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #105 : 26 Января 2015, 23:33:44 »

Прочитала я тут про всякое зверье... и решила тоже свою лепту внести. :)

Природе я помогаю в основном в саду, на своих шести сотках. С первого мая по конец сентября мы почти семь дней в неделю в саду проводим. Холим, оберегаем каждое растеньице. Всё растет и цветет, всё у нас в порядке, как в детской песенке поется. Сразу чувствуется, что сад отвечает любовью - мысли всегда там самые добрые, веселые, интересное. Одно местечко есть, так там всегда мысли творческие приходят в голову, фильмы вспоминаются хорошие, стихи, музыка... Настоящее место силы.

Много у нас в саду обитает лягушек - мам и деток. Стараемся ходить осторожно, чтобы не повредить никого. Я несколько лет назад случайно на лягушонка наступила. Помер, бедняга. Так я неделю, наверное, маялась, совесть мучила. Слётыши приземляются к нам, подсаживаем повыше, чтобы кошки не утащили. Ящерку тоже как-то раз на крыльце видела... А кошек сколько бродит по нашим дорожкам! С таким видом, будто говорят: "Это вы тут временная величина, а мы у себя дома!"  :) (Про кошек вообще отдельный разговор, два кота наши домашние - привереды, примадонны. То не хочу, это не буду и вообще - кошки не люди, что попало есть не будут. Поэтому часть кошачьей еды садовым кошкам скармливаем).

Что удивляет и радует, так это городские голуби. Купишь им семечек, так по двое, по трое на руки садятся, чуть не на голову. И что ещё интересно, прохожу сквозь стайку голубей - ни один не взлетает, только парочка дорогу уступит. Бесит, когда вижу, как некоторые недоумки их гоняют.

Ну, и как все: мусор не разбрасываю никогда и аэрозолями принципиально не пользуюсь, даже духами - не к чему дыры создавать. Скромно, конечно, но, думаю, ещё смогу принести пользу своей природе. Хотелось бы ещё помочь нашему приюту для животных, как материальную базу свою подправлю.

Кстати, вот ещё способ помочь природе. В качестве обоснования позволю себе привести ссылку на статью http://mvny.ucoz.ru/blog/vnachale_byla_mysl/2011-03-18-398

Я тут подумала, мы ведь тоже можем посылать Свет, Любовь и Добро нашей планете. Это будет "коллективное сознательное". Мы эльфы и у нас есть магия! Если сила психической энергии человека в тысячи раз больше энергии Солнца, то какова же она у эльфов! Я убеждена, что миссия эльфов - нести Свет. Если каждый из нас попробует его продуцировать для природы и людей, то Тьмы станет меньше, а значит, станет меньше и Зла. Вот и ещё одно оружие в борьбе с Мелькором (мысль для Вас, Кумехтар).

Прошу прощения, что так много понаписала.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #106 : 26 Января 2015, 23:37:57 »


 А гуляй вы по лесу, к примеру, с эльфом Леголасом - вы бы стали с ним разговаривать, и настройка произошла бы сама собою.

Оу, если с Леголасом (из "Хоббита" и "Властелина колец"), то, думаю, с ним не только поговорить, но и помолчать было бы не менее содержательно. И настройка была бы замечательной. Интересно, а такие эльфы в жизни встречаются? :)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #107 : 27 Января 2015, 09:47:36 »

Оу, если с Леголасом (из "Хоббита" и "Властелина колец"), то, думаю, с ним не только поговорить, но и помолчать было бы не менее содержательно. И настройка была бы замечательной. Интересно, а такие эльфы в жизни встречаются? :)
Да, встречаются.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #108 : 27 Января 2015, 16:16:30 »

Из насекомых больше всего люблю пчёл и шмелей. У шмелей, кстати, по- латыни очень забавное название- Bombus.
Вот про шмеля и будет моя история. Это летом на работе произошло. Сидим мы, несколько дам и джентльменов, в кабинете. Окно у нас было открыто. Внезапно распахивается дверь и на пороге стоит наш начальник. В кабинете тут же возникает сквозняк, и начинают летать всяческие бумаги. Из коридора, из-за спины начальника к нам в кабинет вдруг влетает шмель. Начальник провожает шмеля растерянным взглядом, говорит: «Дует тут у вас сильно», и уходит.
Шмеля мы быстро поймали спичечной коробкой, а затем выпустили его в окно. Сидим в кабинете, работаем. Где-то через тридцать минут вновь распахивается дверь, вновь заходит начальник… а по стенке из коридора в кабинет ме-е-едленно заползает шмель. Начальник просто обалдело смотрит на шмеля, а, потом, не сказав не слова, выходит из кабинета.
Тот ли это был шмель, который прилетал к нам в первый раз, или другой, мы так и не поняли. Шмеля изловили спичечной коробкой, и выпустили уже во дворе, подальше от окон начальника.
------------------------------------------------------------

Насекомые в каплях утренней росы

Волшебство макросъемки Магдалены Васичек
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #109 : 27 Января 2015, 17:17:06 »

Я люблю шершней и ос, их тоже кормлю. Мне нравится, как они отрезают кусок мяса и уносят домой - обычно, если есть время, я отрываю хкуски мяса и протягиваю шершню, он осторожно берет жвалами еду. Жвалы у них отличные. Очень грациозные и изящные создания.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #110 : 27 Января 2015, 17:51:57 »

Ё-моё... надо же похвастаться - я же в прошлом году зимой по Полуэльфовой наводке шарилась по форуму пчеловодов и прочитала там про домики для шмелей. Там было написано как их поделать и всякие подробности на предмет меда. Типо он у них зеленый :). Ну с медом, фиг с ним, а домики я шмелям построила весной, слегка не так, как на форуме, там это было что-то типа ульев вроде, а торчащие на лужайке ульи меня как-то напрягали - я сделала из расколотых керамических горшков от цветов. Внутри, как в норе мышиной лежит сено из собсссно, мышачьих гнезд, которые после зимы находятся в спущенном пруду, между камней с какой-то радости. ;D Сволочные мыши не роют нор для шмелей, и им негде жить. Вот весной они как обычно шарились над лужайкой и заглядывали в каждую щель или дырку, которая напоминала мышиную нору. А я вспомнила про домики. Возле клеверных зарослей, под кустом ревеня и под смородиной выкопала такие себе типа ямки, напихала в них мышиной подстилки и сверху положила битые енти горшки так, чтобы получилось небольшое отверстие, потом типо ход внутри норки, так небольшой, сантиметров 10 длиной, а в конце - камера с сеном. И засыпала нафиг землей, чтобы только вход был виден.Так в один дом - под ревенем - даже заселились шмели и жили там летом. Второй остался пустой - я поздно это делала, то ли шмели уже нашли себе места для гнезд, то ли не заценили. Только я забыла уже, зимуют ли они в этих норах, или нет... Так чта, кому надо шмелей на участке - привлекайте их жилплощадью. И клевером :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #111 : 27 Января 2015, 18:22:26 »

Спасибо, при случае воспользуюсь. Одно меня смущает, знакомые мне люди нервно реагируют на шмелей и шершней. Сразу начинается паника, я бы при таком паническом фоне тоже кусаться начал.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #112 : 27 Января 2015, 21:22:06 »

Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #113 : 27 Января 2015, 21:24:53 »

Мы, кстати, тоже стараемся любых насекомых, даже кракозябр, аккуратно поймать и выпустить на балконе. Сами улетают.

Кстати, этим летом мимо меня без конца стрекозы летали. Одна даже долгое время рядом со мной на кофте моей сидела и не боялась ничуть. Я всё удивлялась. А теперь понимаю.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #114 : 28 Января 2015, 16:00:30 »


Кстати, этим летом мимо меня без конца стрекозы летали. Одна даже долгое время рядом со мной на кофте моей сидела и не боялась ничуть. Я всё удивлялась. А теперь понимаю.

Летом стрекозы вокруг нас крутятся, комаров и мошек ловят, отдыхать на шляпу садятся... Как-то даже унизительно чувствовать себя низшим звеном пищевой цепочки.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #115 : 28 Января 2015, 17:04:53 »


 Как-то даже унизительно чувствовать себя низшим звеном пищевой цепочки.

А я расцениваю это как знак доверия. Животные и насекомые ведь чувствуют, кому можно доверять, а кому нет.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #116 : 28 Января 2015, 17:45:20 »

Шмелиный домик это хорошо. Но мне стоит подумать, чем бы его оградить. Моя собака мастерски разрывает мышиные норки. Правда, ещё не поймала ни одной мышки.  :)
Была такая забавная ситуация, когда моя собаченция мышей, похоже, что… выдувала. Она увлеченно и злобно сопела в мышиную норку, и не видела, что с другого конца норки мыши просто табуном удирают прочь. Только когда собаку окликнули, она помчалась за мышами.

Летом стрекозы вокруг нас крутятся, комаров и мошек ловят, отдыхать на шляпу садятся...

Стрекоза как-то уселась на макушку к моей собаке. Посидела миг какой-то и быстро упорхнула...
Но моя собака всё равно продолжила кружится волчком, при этом пытаясь лапой снять что-то с макушки.  :)
-------------------------------------------------------------------

Добрые осы Ирины Козорог

Муравьиные истории Андрея Павлова
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 17:46:51 от Ромашка Нит »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #117 : 28 Января 2015, 18:14:57 »

Гай, они же ж Вас не ели, а просто отдыхали на Вас. Значит, еще более унизительно - не низшее звено, а вообще что-то вроде мебели :) У нас стрекозы тоже наглеют во второй половине лета, когда по утрам становится прохладно - они садятся на открытые части тела, на голову, на подставленную ладонь - и греются. На ладони их можно спокойно разглядывать: они от холода какие-то сморщенные бывают - брюшко в продольных складках, как шарик сдутый. А по мере нагревания толстеют и расправляются. Потом улетают.

А шмели с вечера замерзают на подсолнухах и бархатцах. Их тоже можно стряхивать в ладонь и отогревать, но почему-то меня смущает их пушистость - вдруг помнешь. И насколько это для них вредно, не знаю, поэтому так балуюсь редко. Они хорошо отогреваются, если на них дышать - только, отогревшись, начинают задними лапами отмахиваться от надоедливого существа.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #118 : 28 Января 2015, 19:58:21 »

Гай, они же ж Вас не ели, а просто отдыхали на Вас. Значит, еще более унизительно - не низшее звено, а вообще что-то вроде мебели :)
Меня комары ели, а стрекозы - комаров. Кстати, а эльфов комары кусают?
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Природа и...эльфы?
« Ответ #119 : 28 Января 2015, 20:02:31 »

Меня комары ели, а стрекозы - комаров. Кстати, а эльфов комары кусают?

Непробужденных - точно. :)
Записан