Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О соотношении духа и тела у квэнди, а так же о возможных причинах их разлада  (Прочитано 141151 раз)

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail

Risse Lomelel Angatinwe, из переписки скорее видно, что Сильм просто не принимали издатели очень долгое время. Толкин даже на какое-то время прервал отношения со своим первым издательством, польстившись обещаниями другого опубликовать ВК одновременно с Сильмариллионом.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Какое христианство? ;)Вы о чем? Издатели не хотели брать  потому что считали,что про книжка  каких-то эльфов  не пойдет, читатели не примут, а требовали продолжения про хоббитов.
Да и ведь и Сильма в его классическом понимании в описываемый период нет, а есть "Набросок мифологии(1926) и Квэнта Нолдоринва
Записан

Tinteite

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • ВК
    • E-mail

Я ничего про христианство и не говорила. Да, издатели хотели больше про хоббитов, потому что они у читателя "пошли" и  рисковать, выпуская пафосное, высокопарное и "слишком кельтское" про эльфов, не хотели.
Ну, к тому моменту, как готовился к выпуску ВК, Сильмариллион был уже вполне сформирован, по крайней мере, Толкин уже видел в разрозненных очерках в этом цельную книгу, не без огрехов, конечно, но свои книги он вообще шлифовал неустанно)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ну в общем можно коротко сказать, эльфы тогда не пользовались популярностью.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Издатели не хотели брать  потому что считали,что про книжка  каких-то эльфов  не пойдет, читатели не примут, а требовали продолжения про хоббитов.
Я говорю не об издателях, которые не хотели брать, а о том, что многое он и сам не хотел издавать. И что многие первоначальные верные идеи (например, перерождение) отверг под влиянием именно переписки с христианами. И то, что оценивал с христианской позиции мотивации поступков даже там, где это было неуместно.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 09:54:30 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Для Риссэ.

Строго говоря, поэтому он и опубликовал его без опаски. Мифология Сильмариллиона в то время вызвала подозрение у христиан и он не решился его издать. Это известно из переписки.

Нет, к христианству это не имело отношения. Скорее у издателей просто была своя политика - что читатель будет брать, что нет. Толкиен как раз очень хотел издать свою "Эльфийскую рукопись" ( так он называл "Сильмариллион"), а Стенли Анвин( так звали его издателя) долго думал, издавать ли её. Потому Толкиен обратился к другому издателю, Мильтону Уолдмену. С ним он близко знаком не был, и как я поняла, остерегался, что Мильтон про эльфов не поймёт - так возникло знаменитое письмо № 131( Мильтону Уолдмену), которое дало пищу для домыслов всем тем, кто считает, что эльфы - сказка:))))
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Я говорю не об издателях, которые не хотели брать, а о том, что многое он и сам не хотел издавать. И что многие первоначальные верные идеи (например, перерождение) отверг под влиянием именно переписки с христианами. И то, что оценивал с христианской позиции мотивации поступков даже там, где это было неуместно.

Вероятно, какие-то вещи он переделывал под влиянием споров с ревностными католиками, это так. Но независимо от этого, он всё-таки собирался издавать "Сильмариллион", который чрезвычайно расходится с христианской концепцией в главном - ИДЕЕЙ РЕИНКАРНАЦИИ. И он не боялся это печатать, потому что всегда можно было сказать "это моё художественное произведение, и  придуманная мной сказка". Чем он в сущности рисковал?
Записан



Форма жизни типа эльф

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

который чрезвычайно расходится с христианской концепцией в главном - ИДЕЕЙ РЕИНКАРНАЦИИ.
В том и дело, что в "Сильмариллионе" он уже отрицает перерождения.
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

[отрицает перерождения.
Вместо этого совершенно неестественно помещая эльфа, неотъемлемый элемент мира, в "отстойник"! Ох уж эта церковь!  >:(
Но при этом "просочились" наружу истории о возвращении из "отстойика". А где возвращение - там и реинкарнации.
Кстати, прокол заключается ещё и в наличии садов Лориэна для нежелающих помнить и возвращаться  ;)
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

По поводу реинкарнации.Иисус Христос сказал про Иоанна Крестителя что это Илия,только люди не узнали его.То есть Иоанн был реинкарнацией Ильи-пророка и Иисус Христос этого не отрицал?Сам сказал.А попробуйте скажите об этом священникам!!.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

Erdaenar, видите ли, на самом деле противоречия нет. Говорится, что изначально Валар творили для квэнди новые тела без всякого перерождения, но потом они "лишились этой власти"(с), а возрождение ушедших "Эру доверил детям и достигается это зачатием"(с). То есть на заре мира действительно были случаи возвращения в готовых взрослых телах (в пределах Валинора, разумеется), но потом это изменилось и эльфы стали перерождаться, так скажем, своим ходом.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля

А как же Финрод Фелагунд? Неужели Амариэ ждала,пока Финрод вырастет в Валиноре из младенца????
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость

А вот Артофиндэ как раз пример воплощения при помощи Валар. Тогда они ещё это могли. От всякой власти над материей они отказались при падении Нуменора.
Но только с чего вы взяли, что Амариэ его вообще любила? Он её - да, а она его - вряд ли...
Записан

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

По поводу реинкарнации.Иисус Христос сказал про Иоанна Крестителя что это Илия,только люди не узнали его.То есть Иоанн был реинкарнацией Ильи-пророка и Иисус Христос этого не отрицал?Сам сказал.А попробуйте скажите об этом священникам!!.
Не надо путать учение Христа и христианство. Это разные вещи!
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Lornatalyon

  • Гость

Цитировать
Не надо путать учение Христа и христианство. Это разные вещи!
Христианство таки и основано на его учениях. Хотя если честно глубоко сомневаюсь в том, что он вообще существовал. На то есть куча причин. Но это уже другой разговор...
Записан