Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Tuatha de Dannan (Племя богини Данý) и их потомки, кто они?  (Прочитано 37846 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Мышьяк, это слишком интересная теория, чтобы её обсуждать на этом форуме :D

Олвен, достаточно неплохое исследование Туата де Дананн, примите респекты. То, что Богиня Дана - панкельтская, действительно верно, просто она настолько плотно вошла в кельтскую культуру и в Книгу захватов Ирландии, что по праву считается кельтской :D


Удивительно, что их так легко победили какие-то человеческие племена. И магия не помогла. Хотя до сих пор пишут что эти племена были то ли боги, то ли эльфы то ли....Сначала они сместили людей, а потом люди их.
Все похоже на обычную историю того времени.

Кстати, в кельтской мифологи, после смерти ждет - не рай, не ад, а Иной Мир. Могло же быть что вместо того, чтобы написать их всех убили и они умерли - писали - они ушли в мир Иной. :)

Мне не кажется, что их победили  и имела место битва в нашем представлении ( хотя то, что я скажу дальше, тоже чистой воды ИМХА имхастая, свидетельств тому нет) - скорее уж с приходами Сынов Миля ( людей) мир изменился, и Племенам Богини Дану стало просто неуютно. Сначала они оттеснили людей, а потом, когда людей стало намного больше ( а люди всегда размножались быстрее), Племена Богини просто решили отдать им эту землю. И они ушли в Иной мир. Нет, не умерли и вряд ли их убили, потому что тогда они не появлялись бы больше в Ирландии, а история пестрит встречами с ними. Они именно что перешли в некий Сокрытый мир - полые холмы, сиды. А иной мир назывался не Сид, а Аннон, почитайте кельтскую мифологию. Аннон - это та оболочка, которая окружает три круга мира земного: мы приходим из Аннона и уходим в него же. Посмотрите книги Дугласа Монро и труды неодруидов, у них это есть.

Теперь - по ответам на вопросы:


Тут сразу возникается много вопросов :
- понятно что это была более развитая цивилизация, чем местные племена. Почему они проиграли? Погбили или нет, не важно в данном вопросе, они же пришли захватить землю, почему-то ушли со своих острово. А потом их тоже согнали. Значит они не были самыми сильными в военном плане.

См. выше, я внесла своё предположение.  Они могли не проиграть, а уступить, как высокоразвитая цивилизация. Поскольку условия мира изменились, и мир стал наполняться людьми, Туата де Дананн могли попросту найти другую нишу.


- исторически намного позже кельты проиграли римлянам. Внятное на эту тему мне попалось только одно объяснение : кельтам было чуждо мировоззрение, когда государство и система поглощает человека. Они могли драться за свои ценности, обеъдиняться ради цели. Но вот подчиниться тупой махине и дисциплине, как римляне - это вообще не укладывалось у них в голове.

Кстати, объяснение весьма себе исчерпывающее: кельты не были народом, подчиняющимся военной дисциплине, как римляне, и тем было проще их победить.


- я расматривала много книг с картинками кельстких изделий, одежды - ощущение прекрасности от них есть. И менталитет похоже на то, что описывают про эльфов.

Да, у кельтов действительно есть изделия, очень похожие на эльфийские. Лично мне кажется, что кельты - просто наследники эльфийской культуры, так как эльфы были одной из волн ирландских народов.  Как Кессаир, как Партолон, как фоморы... Ментальность же кельтов на эльфийскую не особенно похожа. Эльфам не свойственны, к примеру, такие игры, как предлагала Медб, выбирая себе любовника на ночь :)


- в современном друидизме и вообще всей кельсткой мифологии Сид, куда ушли Туата - просто мир Иной. туда и до них и после них уходили в история. Просто куда человек уходит из мра нашего - в Сид. т.е. как оно было на сама деле не известно, но те, кто запомниал и пересказывал истории в то время, Сидом называли просто Тот Свет.

Как раз нет, в современном друидизме Сид - это некий Сокрытый мир, и души умерших родственников там не обитают. В Сид можно уйти и оттуда вернуться обратно ( куча легенд о  людских повитухах, которых приглашали к эльфийским роженицам), как Томас Лермонт, эльфы из Сидов активно взаимодействуют с людьми, дарят им подарки ( см. статью "Дары эльфов" на нашем сайте - http://www.elfheim.ru/istfakti3.htm#korablev
Поэтому идею того света как-то странно было бы принять.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А может Туаты специально дали людям победить?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

Melian,

Спасибо за ответы. Я на досуге посмотрю источники, который Вы указали. вообще-то я не ииследовала эту тему серьезно, просто фил. образование приучило копаться в древних культурах и находить следы преобразования слов, проф. дрессировка сказывается.

мне вообще ни разу не приходило в голову что Туата могут быть эльфами, ну кельты, а их много был народностей.  А друидизм давнее увлечение.

насчет ментальности кельтов, народов было много, если эльфы были, то были они в той местности, а значит контакты с ними были. вполне может быть, что среди кельтов были и люди и эльфиниты (вернее так оно иесть, ведь многие королевские семьи содержат в генеалогии фей/эльфов, короче волшебный народ и т.п.), и люди разного уровня тоже.

кстати, может вопрос не в эту тему, но не знаю в какую задать :

пробудившиеся чаще всего склонны к каким традициям? асатру и кельтика, ну + викка, или есть еще что-то среди коллег по цеху?

просто интересно

Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля

Цитировать
пробудившиеся чаще всего склонны к каким традициям? асатру и кельтика, ну + викка, или есть еще что-то среди коллег по цеху?
Ну да, викка и всё такое.  8) Кстати, всех с Самайном. С сегодняшнего заката по закат 2 ноября можно загадывать желания - писать на бумажке и сжигать на свечке.  :)
Записан
Выбор Элроса.

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вас тоже с Самайном. Кстати, я читал, что для ши (сидов) это очень важный день, не так ли?
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

С Самайном и с Новым Циклом !

кельты считали 1 ноября Новым Годом.
у них и сутки начинались с вечера, с сумерек вечера т.е. с хорошей подготовки к завтра.

я не так давно иду по Пути Эльфа - но у меня ритмы сдвинулись. Четкое ощущение Нового Цикла.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Ребят, только про Викку вы как-то загнули. Никакого отношения к древним практикам она не имеет. Изобретение конца 19-начала 20 века.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

это реконструкция людей для восстановления связей с природой, там тоже есть полезные вещи. имхо.

а Вы какое направление препочитаете из современных практик?
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

охх... именно из практик мне близки ОС, а так - я не придерживаюсь никаких учений, следую просто своему внутреннему чутью, хотя и интересуюсь очень многими аспектами как психологии, так и эзотериеи и магии.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

а Вы эльфийские руны практиковали? где-то есть темка отзывов о практике с ними? чем отличается от обычных рун футарка?
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

нет, не практиковал.
С другой стороны, если уж ты в Потоке, то хоть на каких рунах или картах или конфетных фантиках получишь нужный результат.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

да нет уж, есть разница. потоки могут быть разные, ведщие на разные уровни или отличаться в работе.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

возможно, Вы правы. А возможно и не совсем. Я во всяком случае, обсуждать здесь не очень хочу эту тему, если Вы позволите:))
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Олвен.
Хотите я отвечу на вопрос, от которого Лас уклонился?

Он пишет "Поток" с большой буквы, а Вы - "потоки" с маленькой.
Почувствуйте разницу! ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

знаю я про эту разницу. потому и ищу то, что поможет стабилизировать настройку на поток того, что я называю эльфийством.

скажем, огам и руны ведут на разные уровни. и даже будучи в одном потоке - будут показывать или давать эффект по разным граням, а не саму суть.

как-то криво обхяснила, но от иструмента тоже многое зависит.

можете ли подсказать, кто занимался эльфийским рунами? может на другом эльфо-сайте есть такая тема? - что-то ничего не найду.

хотя...свой опыт никто не заменит.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»