Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: чаи лечебные и просто вкусные  (Прочитано 94731 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #75 : 18 Августа 2010, 19:18:56 »

Шикша, она же вороника, она же водяника, ее же называют зассыхой. Стелющийся кустарничек до 20 см высотой, по осени бывает усыпан черными ягодками. Один из самых массовых видов в тундрах. Хорошо выводит из организма радионуклиды и вообще очень полезна. В тундре ей утоляют жажду, вместо воды.
нда ,здорово-столько трав и ягод растет в тундре*вздыхая*  ...вот только где я и где тундра
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #76 : 18 Августа 2010, 19:38:17 »

нда ,здорово-столько трав и ягод растет в тундре*вздыхая*  ...вот только где я и где тундра
Разве в ваших краях меньше трав? Расскажите про травы и ягоды которые растут у вас ;)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #77 : 18 Августа 2010, 20:13:23 »

как и везде ....или почти ) но ищу нечто особенное ,присущее именно этой местности ) итак ,есть кое-что ,на мой взгляд ,интересное -и я слышу об этом впервые:
Монастырь молчальников(трапистов) в Латруне ..Здесь живут монахи ордена Святого Бенедикта, берущего начало в Риме в шестом веке новой эры. Молчальники ведут спартанский образ жизни. Встают задолго до рассвета, причем в одно и то же время - в три часа 15 минут. Значительную часть суток проводят в молитве, медитируют.

Говорить вслух в монастыре разрешается лишь в специально отведенных помещениях. Большую часть жизни монахи молчат. Физическая работа приравнивается к молитве. Монахи трудятся, не покладая рук: обрабатывают сельскохозяйственные угодья, производят уникальные сорта вин и замечательное оливковое масло.Есть цветочные плантации в монастыре
Цветочный чай, производимый в этом живописном месте, снимает боли в желудке. Под его чудодейственным влиянием исчезает краснота в глазах.
хмм ,вот что интересно ....пыталась найти рецепт чая -однако ,что-то нет нигде - :)видимо ,монахи скрывают его от посторонних -хехе ...
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #78 : 18 Августа 2010, 20:46:06 »

В тему или не очень, но все равно спрошу? А как часто каждый из эльфов бывает на природе, как часто удается побродить в тени деревьев, вдыхать запахи трав, знакомых с детства, или еще не известных, а когда последний раз довелось видеть бесконечность ночного неба...  А может кому-то интернет природу заменил))). Я к примеру раз в неделю не чаще бываю в лесу, добираюсь на велосипеде. 
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #79 : 18 Августа 2010, 21:11:53 »

В тему или не очень, но все равно спрошу? А как часто каждый из эльфов бывает на природе, как часто удается побродить в тени деревьев, вдыхать запахи трав, знакомых с детства, или еще не известных, а когда последний раз довелось видеть бесконечность ночного неба...  А может кому-то интернет природу заменил))). Я к примеру раз в неделю не чаще бываю в лесу, добираюсь на велосипеде. 
При любой возможности, по выходным в лес, по будням в парк, в отпуск пропадаю в лесах по несколько недель, иногда весь месяц. А на звездное небо смотрю еще чаще ;)
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #80 : 18 Августа 2010, 21:14:31 »

производят уникальные сорта вин и замечательное оливковое масло.
Оливки и виноград не растут в тундре ;)
....пыталась найти рецепт чая -однако ,что-то нет нигде - видимо ,монахи скрывают его от посторонних -хехе ...
Они умеют молчать :)
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #81 : 19 Августа 2010, 02:31:11 »

ARTEMISIA ARBORESCENS- полынь ,вернее ,одна из ее разновидностей )
любят пить чай с ней зимой в наших краях .....именно зимой(местное название ее -шиба*)
способ обработки прост -ополаскивают  веточку только вскипевшей водой ,чтобы исчезла горечь и добавляют в чай) классный вкус ) желательно не оставлять веточку шибы в чае ,через несколько минут начинает горчить
MENTHA SPICATA -разновидность мяты ,имеющая более острый вкус мяты ,чем обычно) ее используют в чаях у нас ,как правило, летом-местное название  нана * любители вкуса покрепче оставляют листы наны в чае
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 02:33:46 от Aryllen »
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #82 : 20 Августа 2010, 01:21:55 »

Морошка.
Многолетняя трава с ярко-желтыми  ягодами. Ближайший родственник малины. Ягоды морошки не только самые питательные из всех ягод, созревающих в дикой природе, но и самые вкусные. Кстати в чай тоже можно добавить ;)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #83 : 20 Августа 2010, 06:58:44 »

В тему или не очень, но все равно спрошу? А как часто каждый из эльфов бывает на природе, как часто удается побродить в тени деревьев, вдыхать запахи трав, знакомых с детства, или еще не известных, а когда последний раз довелось видеть бесконечность ночного неба...  А может кому-то интернет природу заменил))). Я к примеру раз в неделю не чаще бываю в лесу, добираюсь на велосипеде. 

Я стараюсь по возможности этим летом хоть оно и было дождливое на речку не удалось съездить, но зато под конец лета столько грибов наросло... прям не знали куда девать, и вообще когда есть возможность как сейчас походить по лесу погулять, то стараюсь этим и заниматься, правда сейчас начинается сезон уборки урожая по этому времени на прогулки станет меньше, но и то гулять можно. :)

Я просто сейчас пешком добираюсь, лес под боком, а так же мгу на реку с утёса смотреть, красота...  :)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #84 : 20 Августа 2010, 07:11:11 »

А чай с облепихой или барбарисом кто нибудь пил, мне понравилось.

Облепиха с давних пор известна как лекарственное растение. Еще в Древней Греции ее листья и молодые веточки применялись для лечения воинов.

Кстати кто уже сушит травы на зиму?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #85 : 21 Августа 2010, 00:47:19 »

А чай с облепихой или барбарисом кто нибудь пил, мне понравилось.

Облепиха с давних пор известна как лекарственное растение. Еще в Древней Греции ее листья и молодые веточки применялись для лечения воинов.

Кстати кто уже сушит травы на зиму?
ага - :)я пила с облепихой и барбарисом -моя бабушка варила всегда варенье с облепихи ,в горах собирали летом ....незабываемый вкус) ну и не только  с вареньем -сами ягоды собирала -кисленький барбарис *облизнувшись*я еще я бусы и браслеты собирала из барбариса -хаха ,а потом сама их и съедала
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 00:50:02 от Aryllen »
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #86 : 21 Августа 2010, 06:20:32 »

 :) Мне тоже нравится барбарис так в чистом виде (сами ягоды). А нравится он потому что кислый.

Вообще много кислых вещей люблю. :)
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #87 : 21 Августа 2010, 09:44:56 »

А я люблю морс из клюквы, кстати очень полезная ягода, обладает бактерицидным действием, применяется для лечения заболеваний почек.
Записан

Lornatalyon

  • Гость
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #88 : 21 Августа 2010, 12:44:39 »

Цитировать
В тему или не очень, но все равно спрошу? А как часто каждый из эльфов бывает на природе, как часто удается побродить в тени деревьев, вдыхать запахи трав, знакомых с детства, или еще не известных, а когда последний раз довелось видеть бесконечность ночного неба...
Уу... Очень давно. Скучновато в последнее время стало бродить, все сопки уже протоптал ни одного медведя не нашел. :-\ А вот на ночное небо любовался совсем недавно. Ощущение неописуемо...
 На травку и ягодки у нас выбор не слишком уж разнообразный: жимолость, боярышники ооочень редкие, рябинка, шиповник, черемша, папоротник. Еще у нас оооочень, ну оооочень много берез.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #89 : 23 Августа 2010, 06:37:01 »

Морс мне тоже нравится.
Правда когда он готовится из разных соков, а не из одного (смешанный), жаль только что не является таким полезным как соки так как часть витаминов теряется.
Записан