Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 154383 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #315 : 24 Ноября 2015, 07:05:17 »

Ваши "искажения" - не более, чем несоответствия Мира Вами придуманному идеалу. Вам не нравится одно, другое не потому, что оно "плохое", а потому что Вам кажется, что все должно быть так, как хочется Вам.

Не так. Мне не кажется, мне ХОЧЕТСЯ, чтобы было так, было бы хорошо и приятно мне.
Оно не плохое - оно просто мне не нравится :)
Это естественное желание - чтобы было так, как хочется, так, чтобы жизнь была легка и приятна.

А оно не должно. Вот и все.

Опять не та формулировка. Ничто никому ничего не должно. Это вопрос, есть ли силы на то чтобы это "что-то" было должно стать таким, чтобы МНЕ было легко и приятно, так, как хочу я. Все упирается лишь в отсутствие личной силы на изменения.

Уходите :))  Чего мучаться, если не любите?

Не люблю ПОЧТИ ничего. Загвоздка в этом почти.

А-а, вон даже как ;D
Ну, на этот счет есть хорошая русская поговорка (или пословица, хз): "Бодливой корове Бог рогов не дает".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #316 : 23 Марта 2016, 19:22:41 »

Люди придумали разные религии (или для них специально были созданы), и ждут, вот придёт Кто-то, кому есть дело до этого мира и сила есть, и всё станет хорошо))). А эльфы думают, ну как же вернуть наш родной мир? И всё продолжается сегодня, как и вчера...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #317 : 23 Марта 2016, 19:36:36 »

Любопытно...
Народ, прошу прощения, просветите меня - что есть Искажение.
Хотя бы вкратце. Что это вообще такое, а?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #318 : 24 Марта 2016, 08:38:41 »

Любопытно...
Народ, прошу прощения, просветите меня - что есть Искажение.
Хотя бы вкратце. Что это вообще такое, а?

Я слышал в детстве сказку о Создании Мира. Я точно не помню названия и текста, но сюжет был о том, как Единый создавал Мир. Он шел по Миру, и в каждой его части создавал какую-то уникальную красоту, населяя созданную природу живыми существами. Но сзади за Ним тихой сапой крался Моргот изменял созданное так, чтобы максимально навредить ему, но остаться при этом незамеченным. Он не мог убить кого-то, потому что убиенная душа вернулась бы к Единому и всё ему рассказала бы, но мог навредить, испортить, изменить. Вот Имхо - хорошая иллюстрация к вашему вопросу.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #319 : 24 Марта 2016, 09:59:32 »

Я слышал в детстве сказку о Создании Мира. Я точно не помню названия и текста, но сюжет был о том, как Единый создавал Мир. Он шел по Миру, и в каждой его части создавал какую-то уникальную красоту, населяя созданную природу живыми существами. Но сзади за Ним тихой сапой крался Моргот изменял созданное так, чтобы максимально навредить ему, но остаться при этом незамеченным. Он не мог убить кого-то, потому что убиенная душа вернулась бы к Единому и всё ему рассказала бы, но мог навредить, испортить, изменить. Вот Имхо - хорошая иллюстрация к вашему вопросу.
Ага, да, понял. В Сильмариллине такое сплошь было.
Но - извиняюсь, но это в Арде. А какое это имет отношение к нам, к тому миру, где мы живём?
Ибо там - Моргот, Саурон и прочая сволочь. У нас же - Ньярлатхотеп, Ктулху, Дагон и много чего в комплекте. Это куда круче Моргота, пожалуй.
Стало быть, мы то какое отношение имеем к Арде, если у нас, кхм, своё Искажение имеется?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #320 : 24 Марта 2016, 11:36:12 »

Ну хорошо. В моём тексте замените для себя имена: Моргота назовите Дьяволом, а Единого - Богом. Так лучше? Какая разница, как я их назову? Я называю как удобнее мне, вы называйте - как вам. Суть дела от этого не меняется.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #321 : 24 Марта 2016, 12:54:10 »

А некоторые, между прочим, и мышей едят считают, что Арда - это вот оно все и есть...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #322 : 24 Марта 2016, 14:34:27 »

Ну хорошо. В моём тексте замените для себя имена: Моргота назовите Дьяволом, а Единого - Богом. Так лучше? Какая разница, как я их назову? Я называю как удобнее мне, вы называйте - как вам. Суть дела от этого не меняется.
Ага, добро.
Итак, если следуя системе - "Бог vs Сатана", то чтобы изменить то, что именуется здесь Искажением на лучшее - давно на это ответ дано в христианских церквях и конфессиях. Конечно, у каждой из них вариации имеются, но вычленим основное: очищение самого себя, от всех грехов. Что такое Искажение согласно христианским догматам? Ниспадение всего человевечества в греховное состояние с самого первородного греха, надо понимать, вроде. "Как очищается золото в горниле, так очищается и душа человеческая в посте и молитве" - так говорят афонские аскеты. Если я правильно понимаю суть Искажения, то по моему мнению, стоит его начать с самого себя. Изнутри. "Спасайся сам - вокруг тебя многие спасутся" - говорит Святое Писание.
На предполагаемый вопрос, какое имеет это отношение к эльфам, стоит намекнуть на наличие эльфийского Сокрытого Народа Исландии в высших чинах духовенства, согласно некоторым исландским сагам. Я бы ссылку дал, конечно, вот только насколько это здесь разрешено?

А некоторые, между прочим, и мышей едят считают, что Арда - это вот оно все и есть...
А, да. Понимаю.
Понимаю этот намёк: визионерство Толкиена о далёком прошлом нашей многострадальной матушки Земля, именуемой также, как Арда. Слышал я это, приходилось.
Вот только маленький нюанс: визионером оказывается был и Лавкрафт, современник Толкиена, что любопытно. Так куда же прикажете тогда девать Звёздных Старцев, которые на заре времён строили у нас на земле квазимегалитические города? А их слуг, шогготов, которые ничуть не хуже балрогов по силе и интеллекту?
Не, мне просто интересно, если что))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #323 : 24 Марта 2016, 14:45:07 »

Воронислав

Это всё, конечно, хорошо, но заметьте - направлено на достижение какого именно результата? Там так и сказано: чтобы очистить всех людей, нужно ...(чего-то там делать).

А если имеется в виду очищение не только людей? Вернее, не столько людей, сколько всего Мира, или хотя бы его части? Получится - вместе с живущими там людьми, не получится - значит люди будут вынуждены очищаться самостоятельно.

Эльфов ведь зовут Хранителями.  Хранителями чего, как вы считаете? Не людей же.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #324 : 24 Марта 2016, 15:20:54 »

Это всё, конечно, хорошо, но заметьте - направлено на достижение какого именно результата? Там так и сказано: чтобы очистить всех людей, нужно ...(чего-то там делать).
Ну и насколько это вообще возможно?
Очищение людей - это против их то воли?
Спасение утопающих - в руках самих утопающих.

А если имеется в виду очищение не только людей? Вернее, не столько людей, сколько всего Мира, или хотя бы его части? Получится - вместе с живущими там людьми, не получится - значит люди будут вынуждены очищаться самостоятельно.
Вот тут это уже довольно любопыный вопрос.
Только для начала выяснить маленькую, но очень важную вещь: насколько связаны люди с самим Миром. Не, ну можно взять, скажем, йог, гуру, махатм, или же волхвов, знахарей, витки - словом, тех мистиков, кто связывает все свои действия с самим Миром, через его проявления, скажем, через стихий, духов лесных, полевых, небесных итд.
Но всё же ведь это только единицы так будут связаны с Миром. Единицы из одной нации, к примеру. А из всего человечества?
При таком раскладе крайне сомнительно очищение Мира вместе с людьми.
Далее. Очищение Мира от чего? Простите, но лично мне кажется, что этот Мир довольно совершеннен и без того - даже в таком плачевном состоянии, как стремительное нынешнее развитие человеческой индустрии и вредоносное влияние оного на природу. Так отчего же всё таки очищать этот Мир? От Искажения? Но каковы тогда проявления такого Искажения на этот Мир?

Эльфов ведь зовут Хранителями.  Хранителями чего, как вы считаете? Не людей же.
Интересно вот только, кто зовёт. Чьи уста первые произнесли такое утверждение?
Ну допустим, эльфы есть Хранители. Природы, Мира, скажем так. Вот только если взять некоторые мифологии народов мира - там тоже найдутся Хранители. К примеру, аннунаки Шумера.
Не многовато ли выйдет?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #325 : 24 Марта 2016, 15:23:21 »

Цитировать
Так куда же прикажете тогда девать Звёздных Старцев,
Эт такие феншуевые штуки - из трех фигурок? Тогда фтопку...

 Или Вы все же лавкрафтовских имели в виду?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #326 : 24 Марта 2016, 16:07:53 »

Ну и насколько это вообще возможно?
Очищение людей - это против их то воли?
Спасение утопающих - в руках самих утопающих.

По-моему, я ясно написал: очищение Мира. А не людей. А людей - только если сами захотят.
В чем дело? Я не ясно выразился?

Так отчего же всё таки очищать этот Мир? От Искажения? Но каковы тогда проявления такого Искажения на этот Мир?

Вы просто не знаете о чем говорите. Поспрашивайте Валинорских, они вам расскажут как чувствуется Мир, которого не коснулось Искажение.

Естественно, мир прекрасен. Если бы он был не совершенен - то как бы в нём жили живые существа? Как на Марсе планируют, под куполом, что ли? В чем вы ожидаете увидеть Искажение, если бы оно соответствовало вашим ожиданиям? Без атмосферы, как на Европе? Или сильный плюс\минус в температурах, как на Марсе с Венерой? В Мире должны были выжить люди, поэтому он должен был быть пригодным для долговременной жизни, а это уже само по себе предполагает некий баланс.  А Искажение - оно тоньше, гораздо тоньше, и намного искуснее вплетено в Мир, чем можно было бы ожидать. На самом деле оно так вплетено, что даже сказано, что Мир не будет изменён по Божьему замыслу, а только разрушен и пересоздан заново.  Вот и подумайте, как нужно встроить свою волю в изделие, чтобы его легче было переделать заново, чем исправить.

А на это Искажение у многих эльфов нюх. Они чувствуют, что Искажение, а что - нет. Вот почему, имхо, существуют такие места, как те же Холмы: эльфы не в силах исправить весь мир, но исправить Мир тупо вокруг себя они могут, чем, в принципе, и занимаются, осознают они это или нет.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 16:12:06 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #327 : 24 Марта 2016, 16:42:48 »

По-моему, я ясно написал: очищение Мира. А не людей. А людей - только если сами захотят.
В чем дело? Я не ясно выразился?
Ясно, что мира. Только неясно, отчего.

Вы просто не знаете о чем говорите. Поспрашивайте Валинорских, они вам расскажут как чувствуется Мир, которого не коснулось Искажение.
То есть тех, которые знают, что такое рай на земле, скажем так.
Но почему именно валинорских спрашивать? И где они?

Естественно, мир прекрасен. Если бы он был не совершенен - то как бы в нём жили живые существа? Как на Марсе планируют, под куполом, что ли? В чем вы ожидаете увидеть Искажение, если бы оно соответствовало вашим ожиданиям? Без атмосферы, как на Европе? Или сильный плюс\минус в температурах, как на Марсе с Венерой? В Мире должны были выжить люди, поэтому он должен был быть пригодным для долговременной жизни, а это уже само по себе предполагает некий баланс.  А Искажение - оно тоньше, гораздо тоньше, и намного искуснее вплетено в Мир, чем можно было бы ожидать. На самом деле оно так вплетено, что даже сказано, что Мир не будет изменён по Божьему замыслу, а только разрушен и пересоздан заново.  Вот и подумайте, как нужно встроить свою волю в изделие, чтобы его легче было переделать заново, чем исправить.
Вообще то я не об этом спрашивал.
Повторю вопрос: какие по вашему мнению должны быть по идее проявления  Искажения в Мире?
Конкретные примеру прошу в студию) Вот как личные индивидуальные примеры по вашему, кхм, нюху. Ну, согласно с тем, что вы написали ниже.

А на это Искажение у многих эльфов нюх. Они чувствуют, что Искажение, а что - нет. Вот почему, имхо, существуют такие места, как те же Холмы: эльфы не в силах исправить весь мир, но исправить Мир тупо вокруг себя они могут, чем, в принципе, и занимаются, осознают они это или нет.
Прошу прощения? Холмы? Те, которые у Сокрытого Народа, что ли? Но у нас увы, не Скандинавия, такие холмы у нас крайне редки. Или, хех, я чего то ещё не знаю? Прошу просветить, буду благодарен.

Эт такие феншуевые штуки - из трех фигурок? Тогда фтопку...

 Или Вы все же лавкрафтовских имели в виду?

Ага, именно лавкрафтовские. Этакие медузообразные мудрецы, строившие гигансткие города на Антарктиде, вроде бы и на дне Тихого Океана.
Вот любопытствую о возможности совмещения оных с Ардой. Сомнительно как то соседство Нуменора с Рльехом, где в каменной покрытой густыми прогнившими водорослями спит один из грозных великих Древних....
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #328 : 24 Марта 2016, 17:10:31 »

У нас значиццо люди в Мир теперича не входят. Миленько!

Вам нужны примеры? Их есть у меня. Свеженький.
Облеченный законодательными полномочиями мудак заявляет во всеуслышание "Теракты сейчас идут в Европе, и будут идти по всей. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают"
Это разве не искажение? Да еще и извращение любой морали.
Как исправить? Ну этот организм только камни с неба исправят. А подрастающие? Идите в школы, учите, вразумляйте. Вот Вам и коррекция искажения. И йогов с волхвами с собой пригласите.

Нуменор рядышком с Рльехом. В параллельных реальностях.
Хотите поговорить об этом? Создайте свой форум.
Здесь же Вы развлекаетесь троллингом.
Кстати, в созданных Вами "технологиях" вопросик к топикстартеру висит. Не видели? Али надоело?

Искажение в смысле энтропии победить нельзя. Его можно замедлить. Но зачем? Не лучше ли убирать устаревшее, косное и на его месте создавать новое, используя современные технологии. И выращивание лесов, и очистку атмосферы, и вкладывая в мозги что-то полезное, кроме навязываемого потреблятства.
И начните, наш Пернатый, с себя.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #329 : 24 Марта 2016, 17:10:55 »

Цитировать
Сомнительно как то соседство Нуменора с Рльехом, где в каменной покрытой густыми прогнившими водорослями спит один из грозных великих Древних....
А я чо-та в смысл претензии не вникну никак...

Почему они не могут соседствовать на одной планете? Сказано, что Старцы прибыли из космоса и создали жизнь на земле. Тем более, что соседство довольно далекое - где Нуменор, а где Р'льех...

А визионерство - штука замешанная на восприятии. А оно, в свою очередь целиком опирается на стереотипы интерпретации увиденного. А стереотипы - это сформированные средой, окружением, штампы. То ись, видя одно и то же, мы вон с Кумехтаром воспримем это настолько по-разному, что оба будем долго спорить о том, что конкретно мы увидали. И ни один из нас точно прав не будет - потому что Реальность она и есть Реальность.

Толкиен увидал свое и написал Сильм и ВК - Лавкрафт свои миры наблюдал. Нравится Вам его интерпретация - ради Ктулху, хто ж Вам может запретить.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.