Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 154528 раз)

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #255 : 04 Августа 2014, 12:18:05 »

Мне кажется, что для начала неплохо было бы как-то более-менее самоопределиться, полностью осознаться, чтобы иметь право назвать этот мир не только человеческим, но и чуть-чуть нашим. Чтобы в этом мире появилась такая сила как мы, и тогда всё само пойдет.
Кумехтар, вы имеете в виду, что общество должно признать эльфов как реально живущий народ?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #256 : 04 Августа 2014, 12:34:11 »

Не, я имею в виду то, что когда мы станем реально живущим народом, нам никакое признание не понадобится. Оно само придет к нам, мы не будем никому ничего доказывать при этом. Мы будем чувствовать себя народом. И Мир откликнется на наш зов - Зов отныне не одиноких эльфов, волею судеб закинутых к черту на рога, а Народа, живущего в Мире по праву.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 12:36:02 от Кумехтар »
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #257 : 04 Августа 2014, 12:38:30 »

Теперь поняла :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #258 : 04 Августа 2014, 12:49:25 »

Ага)
Вот вопрос только: что для этого нужно?

Предлагаю всем написать свои мысли по этому поводу.
Как-то объединяться в те же Поселения? Было уже, не помогает. Максимум - создается группа эльфов, на полноценный Народ это не похоже. Может время пока не пришло? Не знаю... А чего мы ждём? Может нас мало просто пока для такого дела? Может повода не нашлось пока? Ничего не понимаю.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 12:52:07 от Кумехтар »
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #259 : 04 Августа 2014, 18:20:42 »

Можно я выскажусь? :)
Думаю, чтобы эльфы стали полноценным народом нужно время. Не год, и не два, а больше. И движение вперед (пусть и маленькими шагами).
К тому же что мешает сейчас считаться народом? Пусть маленьким, но народом. Здесь на форуме общаются, некоторые встречаются в реале, проводят разные фестивали и т.д.
А почему с Поселением ничего не вышло? ???
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 18:28:01 от Лир »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #260 : 04 Августа 2014, 19:10:35 »


А почему с Поселением ничего не вышло? ???
Почитайте тему про "деятельную общину", тогда поймете. Сообщество не может считаться народом, пока у него нет общего языка, истории, верований, единого понимания бытового уклада и всего того, что отличает один народ от другого. Тем более это относится к тем, кто считает себя принадлежащим к другой расе.
(сообщество на этом форуме не может стать единым народом по той простой причине, что здесь есть разные существа)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #261 : 04 Августа 2014, 20:12:30 »

Можно я выскажусь? :)
Думаю, чтобы эльфы стали полноценным народом нужно время. Не год, и не два, а больше. И движение вперед (пусть и маленькими шагами).
К тому же что мешает сейчас считаться народом? Пусть маленьким, но народом. Здесь на форуме общаются, некоторые встречаются в реале, проводят разные фестивали и т.д.
А почему с Поселением ничего не вышло? ???

Согласна в том, что нужно время для ощущения себя полноценным народом. Здесь на форуме по крайней мере называют себя эльфами, и считают себя эльфами.

А с Поселением...как мне кажется, лидеры не те были. Чтобы создать общину единомышленников, нужно иметь какую-то идею кроме того, что "у меня есть земля, давайте на ней жить" и "мы эльфы, и хотим уйти от людей".
Как именно жить, по каким принципам, с какой культурой, бытом и т.д, понятно не было. Ну и кто бы ради этого стал бросать свои насиженные места? Лидер сам должен гореть своей идеей и заражать своим горением других. Если бы он организовал четверых-пятерых, поверьте, остальные бы подтянулись. Но и четверо-пятеро должны быть согласны между собою хотя бы на первом этапе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #262 : 04 Августа 2014, 20:30:22 »

Сообщество не может считаться народом, пока у него нет общего языка, истории, верований, единого понимания бытового уклада и всего того, что отличает один народ от другого. Тем более это относится к тем, кто считает себя принадлежащим к другой расе.

Согласна. Но все это не может возникнуть по щелчку пальцев. С течением времени группа/община/сообщество развивается, разрастается и становится народом.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #263 : 05 Августа 2014, 09:26:47 »

Думаю, чтобы эльфы стали полноценным народом нужно время. Не год, и не два, а больше. И движение вперед (пусть и маленькими шагами).

Время? Ээээ...
Вы хотите сказать, что когда мы сможем стать одним народом - то мы просто возьмём и станем, а до этого - нужно просто подождать, пообвыкнуться со здешней жизнью, разобраться в себе, так?
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #264 : 05 Августа 2014, 10:09:52 »

Кумехтар, думаю, я ответила на Ваш вопрос здесь:
Сообщество не может считаться народом, пока у него нет общего языка, истории, верований, единого понимания бытового уклада и всего того, что отличает один народ от другого. Тем более это относится к тем, кто считает себя принадлежащим к другой расе.

Согласна. Но все это не может возникнуть по щелчку пальцев. С течением времени группа/община/сообщество развивается, разрастается и становится народом.
Разве могут культура, язык, традиции и тд. сложится в одночасье?
Я не говорила, что надо лапки сложить и ждать.
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #265 : 05 Августа 2014, 12:06:51 »

Ага)
Вот вопрос только: что для этого нужно?
Предлагаю всем написать свои мысли по этому поводу.
Как-то объединяться в те же Поселения? Было уже, не помогает. Максимум - создается группа эльфов, на полноценный Народ это не похоже.
Верования, например, могли бы быть основаны на почтении нашей планеты, как живой сущности, коей она и является. От сего и исходить, сие и считать критерием принадлежности к народу. Хотя понимаю, одного этого маловато.
Записан
Выбор Элроса.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #266 : 05 Августа 2014, 22:25:54 »

Ребят, давайте уже честно и без розовых очков. Мы представляем из себя народ на данный момент  - только по количеству и то, не народ, а как максимум - малую народность. Но и то хлеб.

Мы рассеяны по всему миру. Единых традиций и сходности взглядов, т.е. каких-либо объединяющих факторов, кроме самоосознания у нас - нет. Это факт.
Внимание, вопрос: при отсутствии даже минимальной общности - как мы можем говорить о том, чтобы выработать некий бытовой, языковой и прочий уклад жизни?
Далее: не забывайте о градусе склочности, имеющем место быть в эльфийских и около-эльфийских компаниях.
не забывайте о количестве фриков, которым очень хочется после просмотра ВК или Хоббита с Орландо Блумом и Ли Пейсом резко записаться в эльфы.
при имеющемся раскладе, нам вообще не светит обрести некую общность. при нашей ориентированности на людей - точно то же самое.
Помогло бы общее поселение, но это - утопия, о которой говорили не раз.
Так что мы - не народ, мы - осколки народа, которые могут попытаться, видимо, только с помощью Эру, не меньше, прийти к некоему общему знаменателю.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #267 : 05 Августа 2014, 23:55:37 »

Тогда вот и ответ на вопрос, поставленный в начале темы. При помощи Эру - сможем. Сами - нет.

Не может победить команда, имеющая разногласия. Басню про Лебедя, Рака и Щуку помните?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2014, 23:57:31 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #268 : 06 Августа 2014, 00:02:39 »

Здесь, Лас, можно много чего возразить, конечно.

 Ну, во-первых, народностью нас делает не малочисленность, а -скажем так, нежелание централизации. Эльфы есть везде...недавно мне написали, что какие-то ирландские эльфы поставили на свой сайт мою фотку с подписью "Мелиан" и теперь пытаются книжку переводить. Я теперь требую ссылку на тот сайт, чтобы послать им переведённую книжку - мы-то о них ничего не знаем, даже не переписываемся. А сколько эльфов в Дании, Швеции, Норвегии, мы и вовсе не в курсе, а там есть как раз та самая утопия - датская деревушка с потомками эльфов ( если это, конечно, не сказка, а те потомки - не развлекают туристов байками).

Во-вторых, чтобы ощущать себя народом, вовсе не нужны общие границы государства: вспомни, есть народы, рассеянные по всему миру. А вот общая культура нужна, нужен язык, традиции. Может ли таким языком стать квенья, имена  которой мы носим?  Могли бы мы вспомнить либо выработать единые традиции? Это вопрос будущего, а программа-минимум - наладить тесные связи с эльфами других стран, научиться говорить с ними.

Фрики - это ерунда, если честно: ну, как и в любом движении, у нас есть фрики, но они отсеиваются с завидной периодичностью, так что они не могут считаться серьёзной проблемой. Градус склочности тоже сейчас уже не тот - стадию "чтобы определиться, надо размежеваться" мы счастливо миновали, теперь опять все потянулись друг к другу.

Скорее, проблема тут в другом. Нужно честно ответить себе на вопросы - стремимся ли мы стать единым народом? Стремимся ли к централизации? Согласились бы жить в поселении с сородичами - пусть при наличии хороших условий в этом поселении?  Хотим ли мы окружать себя только эльфами, без людей? И если хотя бы на три этих вопроса народ ответит утвердительно, можно будет сказать - начало к созданию нашего народа положено.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #269 : 06 Августа 2014, 09:35:46 »


 недавно мне написали, что какие-то ирландские эльфы поставили на свой сайт мою фотку с подписью "Мелиан" и теперь пытаются книжку переводить. Я теперь требую ссылку на тот сайт, чтобы послать им переведённую книжку - мы-то о них ничего не знаем, даже не переписываемся.



Как замечательно.
Я недавно как раз думала о том, как было бы здорово, если бы можно было общаться с эльфами из других стран.

Думаю, реконструировать эльфийскую культуру хоть и сложно, но возможно.
В качестве примера: 5 человек в Индии (профессиональных танцоров и историков) лет 30 реконструировали храмовый стиль танца. От этого вида танцев к началу 20века не осталось ничего, кроме общих записей и скульптур танцовщиц.
То, что они не могли обосновать исторически, стало просто условным. Они просто договорились, что будет так. И все.
Теперь этот стиль входит в категорию классических.
Записан