Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Можем ли мы победить Искажение  (Прочитано 154420 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #105 : 01 Октября 2013, 14:54:28 »

Ох, неужто в Москве все так запущено?
Я разбалованная киевская штучка. У нас подобное - это норма работы, а не персональный сдвиг по фазе.
Большие зоомагазины стараются, чтобы хоть один из продавцов был дипломированным ветеринаром. В маленьких веты приходящие на час-полтора в день. Бесплатные консультации по уходу, подбору кормов, витаминов, ну и разумеется, лечение магазинной живности. Охотно подрабатывают студенты академии и мамы с малыми детишками. Какая-то денежка капает, и посетители довольны.

Да,  Айвен, в Москве с этим  действительно сложно: как в любом мегаполисе велико Искажение, и люди гоняются за деньгами, а не спасают зверюшек из чистой любви к искусству.  Без денег у нас не проживёшь. Дипломированный ветеринар спасает в основном тех, за кого ему платят, а добровольная помощь зверям - это дело личных тараканов и действительно персонального сдвига в сторону спасения Мира и умаления Искажения.

Если у вас в Киеве ветеринары работают за бесплатно, спасая зверей и для вас это естественно - вам можно только позавидовать, честное слово.
Но вот что интересно: с одной стороны, вы пишете про бесплатное лечение магазинной живности, с другой - что какая-то денежка капает. Так всё же бесплатно или не бесплатно веты помогают зверюшкам?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #106 : 01 Октября 2013, 15:28:42 »

Мелиан.
За ответ спасибо, но я им не удовлетворена. Практически к каждому слову есть комментарий или возражение. Впрочем, это могут быть лексические недоразумения.
Цитировать
Нужно или не нужно убирать Искажение - вот в чём вопрос.
Ах, вот как стоит вопрос.
В этом случае мой ответ "Нет"
При такой постановке вопроса недеяние принесет меньше вреда, чем сознательный поиск искажения и его уничтожение.
Как поступают наши вьюные тимуровцы? Чего тут думать, прыгать надо!
Выловить дельфина и посадить его в чистенький бассейн, патамушта море грязное. А дельфин уже как-то притерпелся к аромату ялтинской канализации, а вот хлорированная вода...
Результат. Минус один дельфин и восторженный доклад, мол, на данном участке Мироздания искажение побеждено. Побежали дальше.
Куда вы, идиоты, побежали? На звероферму клетки ломать? Блин!!!!
Искусственно выведенные норки не выживут в  природе. Они сдохнут через неделю. А на ферме их кормят, лечат, доращивают практически до максимального срока жизни, то бишь размера.
Результат. Минус 300 норок, радостный доклад, что проявили доброту, побежали дальше.
Оба случая реальны.
Ну и? И что там с Искажением? Про спасенных улиток я уже не раз говорила.
Цитировать
Смотря как и чем зарабатываешь денег, вы не находите? Не вы ли в соседней теме доказывали мне, что за энергетическую помощь следует брать благодарность - если не деньгами, так услугами.
Вы отвечаете на "во-вторых", а здесь же кто-то говорил, что из-за того, что вынуждены добывать хлеб насущный, нет возможности полностью посвятить себя пресловутой борьбе. Могу поискать цитату, хотя меня и от последних 3х страниц темы тошнит.
Я Вам говорила, что физическое тело требует заботы. Вы же возражали, что это не внапряг. Когнитивный диссонанс, однако.
Цитировать
Повторюсь, профессии разные бывают. Одни работают на Мировой капитал - разумеется, такая профессия не способствует умалению Искажения. А есть профессии и для подвижников - к примеру, врач, спасающий жизни или учитель, призывающий к добру. И дело тут не в подвижничестве даже, а в том, что если твоя профессия делает мир лучше - да, следует отдавать себе в этом отчёт.
Ну если у вас такие врачи и ветеринары, как москвичи обычно сетуют, то пирожка им не положено, даже при благородных профессиях. Про добровольных "помощников" Гринписа я уже сказала выше. Своими поступками они оный Гринпис дискредитируют. Поят пойманных тюленят теплым молочком, от чего те дохнут, не доехав до специалистов.
И это ж надо! Лечение вверенных попечению животных приравнивается к персональному сдвигу. Может быть дело не в консерватории...тьфу!... в профессии, то бишь.
Цитировать
С той самой, что занятие изящными искусствами и создание Красоты способствует умалению Искажения в мире.  Красота спасёт мир - слыхали?
Слыхала, слыхала... Но повторюсь. Дело в тех, кто ищет возможность ее творить, а не тех, кто этому учит. Учитель приходит, когда ученик готов. Это заслуга ученика, а не мэтра.
Цитировать
Вы не приносите котёнка домой потому, что его может сожрать собака.
Не-а. Мой пес вырос с котом. Скорее кот ему повредит, чем он коту. Коты и маленькие собаки относятся к моей зверушке странно. Не как к животному, а как к детали ландшафта. Если далеко, то и облаять можно. А если невзначай подобрался, то они поднимают головы, а там потолок, то есть брюшко. Звери фигеют. Но уж если ухитрился положить на спинку слюнявые щеки и ласково фыркнуть в ушко, то заходятся в истерике.
Цитировать
Вот на это я как-нибудь подробно отвечу. Отдельной темой. Потому что важные слова вы сказали. Да, мы вернулись докуривать последнюю сигарету. Долюбить. Довыполнять свою задачу...
Поправка. В цитате из Майорова именно папироса.
Да и по сути я уже не в первый раз говорю, что нам гордиться особенно нечем. Двоечники-с. На переэкзаменовке.

И напоследок...(шепотом)... Мелиан. Вы уж не говорите, что с тварями на астрале воюете. Смеяться понимающие будут. Это битва с мыльными пузырями.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #107 : 01 Октября 2013, 15:39:51 »

Если у вас в Киеве ветеринары работают за бесплатно, спасая зверей и для вас это естественно - вам можно только позавидовать, честное слово.
Но вот что интересно: с одной стороны, вы пишете про бесплатное лечение магазинной живности, с другой - что какая-то денежка капает. Так всё же бесплатно или не бесплатно веты помогают зверюшкам?
Ветеринарам из зоомагазинов платят хозяева. Они заинтересованы в товарном виде живности. Приходящих зверей эти веты не лечат, а лишь дают хозяевам бесплатные для тех рекомендации по кормам и уходу.

В ветклиниках бездомных животных, приносимых волонтерами, стерилизуют, кормят и передерживают в холодное время года за гранты благотворительных организаций. Да, у нас этих грантов достаточно, в том числе и европейских. Их не дерибанят, а пускают на заявленные нужды. Пенсионеры и инвалиды лечат своих зверей с 50% скидкой по предъявлению удостоверения. По подобным же грантам и с условием непременной стерилизации.

Разумеется, подобные услуги не во всех клиниках. В самых дорогих этого нет потому, что пальцатые хозяева не желают, чтобы рядом с их питомцами сидела волонтерская собака. Поэтому гранты не у всех.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #108 : 01 Октября 2013, 22:09:46 »

Я писала не о самоустранении, а о понимании ситуации и своих возможностей в ней, вместо нелепых и самоуверенных лозунгов.

"вкрадчиво"
Довожу до вашего сведения, что вы продолжаете эскалацию конфликта. Если у вас есть цель погасить конфликт, лучше избегать слов "нелепый", "самоуверенный" и других синонимов.
Этот пост относится к самому первому в теме
Не кажется ли вам, что одна из наших задач здесь - убрать искажение. Мы вышли из Первородного огня и он есть внутри нас. Мы берегли Природу и лечили её, не можем ли мы лечить этот мир своим внутренним  огнём? Может мы должны хоть посодействовать высшим силам в лечении этого мира?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #109 : 01 Октября 2013, 22:17:12 »

Мелиан.
За ответ спасибо, но я им не удовлетворена. Практически к каждому слову есть комментарий или возражение. Впрочем, это могут быть лексические недоразумения.

Ну, ОК, давайте пройдёмся по комментариям. Только не удовлетворены вы не потому, что я на ваши вопросы не так отвечаю, и не из-за лексических недоразумений.
Вы, Айвен,  не удовлетворены потому, что хотите оставить Искажение в том виде, в каком оно есть. Разность изначальной позиции - вот что вызывает ваши многочисленные возражения. А с этим я ничего уже не поделаю: переубеждать вас мне откровенно в лом.

В этом случае мой ответ "Нет"
При такой постановке вопроса недеяние принесет меньше вреда, чем сознательный поиск искажения и его уничтожение.

Вот, вот с этого и следовало начинать! Вам уютно в этом Искажённом мире, и скажем прямо: другого мира, свободного от Искажения, вы боитесь как огня. В таком случае вам недеяние действительно принесёт меньше вреда - мир Искажённый уже привычен, мир Неискажённый - нет. К примеру, во втором варианте мира троллить юных эльфов на форуме уже не получится - не так посмотрят :D


Выловить дельфина и посадить его в чистенький бассейн, патамушта море грязное. А дельфин уже как-то притерпелся к аромату ялтинской канализации, а вот хлорированная вода...
Результат. Минус один дельфин и восторженный доклад, мол, на данном участке Мироздания искажение побеждено. Побежали дальше.
Куда вы, идиоты, побежали? На звероферму клетки ломать? Блин!!!!
Искусственно выведенные норки не выживут в  природе. Они сдохнут через неделю. А на ферме их кормят, лечат, доращивают практически до максимального срока жизни, то бишь размера.
Результат. Минус 300 норок, радостный доклад, что проявили доброту, побежали дальше.

Какие странные примеры исправления Искажения вы приводите, право! Зачем сажать дельфина в бассейн, тогда как дельфин изначально живёт в море? Не проще ли море очистить, заткнув скважину в Мексиканском заливе, чем сажать дельфина в неволю?
Опять же и норки эти... поколение зверей для зоопарка в дикую природу не впишешь: увы, они не умеют добывать себе пропитание.
Простите за вопрос: а кто этим занимается? Кто есть "вьюные тимуровцы" - не эльфы же с форума? Обычно такими вещами занимаются специалисты, которым ведомы последствия их действий. Если спецы допускают такие грубые ошибки, боюсь, что исправлением Искажения тут и не пахнет.


Оба случая реальны.
Ну и? И что там с Искажением? Про спасенных улиток я уже не раз говорила.

Верю, оттого и спрашиваю, кто совершил подобные ошибки и причём тут Искажение мира.
А про спасённых улиток я в той теме всё сказала, начинать заново не станем. По ходу, любой путь с этой улиткой плох: если её спасти, она сожрёт виноградник, если не спасти - её раздавит машина. Поэтому я выбираю свой путь, а Адаригель - свой. Она спасёт свой виноград, я - улитку. И каждый будет по-своему счастлив, что поступил правильно :D


Вы отвечаете на "во-вторых", а здесь же кто-то говорил, что из-за того, что вынуждены добывать хлеб насущный, нет возможности полностью посвятить себя пресловутой борьбе. Могу поискать цитату, хотя меня и от последних 3х страниц темы тошнит.
Я Вам говорила, что физическое тело требует заботы. Вы же возражали, что это не внапряг. Когнитивный диссонанс, однако.

Могу повториться, если вы тогда не поняли: мне и  не внапряг. Раз меня сюда послали в физическом облике, я не ищу сознательной возможности стать духом. И не считаю, что в эфирном теле не буду знать забот, и смогу сделать больше для пресловутой борьбы.
Да и опять же, что есть "борьба"? Для вас борьба - тот небольшой кусочек оккультной войны? Не думаю.
Добывание хлеба насущного, как следует из приведённого мною примера, тоже может служить уменьшению мирового Искажения, и тоже послужить борьбе. А ставши eala, я вряд ли сумею достичь своей цели. Так что - рановато.


Ну если у вас такие врачи и ветеринары, как москвичи обычно сетуют, то пирожка им не положено, даже при благородных профессиях. Про добровольных "помощников" Гринписа я уже сказала выше. Своими поступками они оный Гринпис дискредитируют. Поят пойманных тюленят теплым молочком, от чего те дохнут, не доехав до специалистов.
И это ж надо! Лечение вверенных попечению животных приравнивается к персональному сдвигу. Может быть дело не в консерватории...тьфу!... в профессии, то бишь.

Если вам охота поговорить про "клятых москалей", вам следовало бы подобрать себе более подходящего собеседника :D А по сути сабжа: все ветеринары одинаковы. Особенно если это профессионалы, а не те добровольные помощники, которые непонятно почему суют дельфина в бассейн и поят тюленей молочком.
Профессионал-ветеринар получает деньги за свою работу, а если у человека цель иная - просто продать это животное в зоомагазине, и ему не платят за их лечение,  и никто его по головке не погладит, и пирожок с полки не предложит - а он лечит, да, это уважения достойно. И действительно, одна такая душа - это уже уменьшение Искажения.


Слыхала, слыхала... Но повторюсь. Дело в тех, кто ищет возможность ее творить, а не тех, кто этому учит. Учитель приходит, когда ученик готов. Это заслуга ученика, а не мэтра.

Здесь - затрудняюсь с ответом: чем плохи те, кто учит создавать Красоту, если ученики хотят учиться?
Всё остальное вообще малопонятно: ну да, учитель приходит, когда ученик готов. Вам что, предлагали непрошеное учительство в каком-то из изящных ремёсел?


Не-а. Мой пес вырос с котом. Скорее кот ему повредит, чем он коту. Коты и маленькие собаки относятся к моей зверушке странно. Не как к животному, а как к детали ландшафта. Если далеко, то и облаять можно. А если невзначай подобрался, то они поднимают головы, а там потолок, то есть брюшко. Звери фигеют. Но уж если ухитрился положить на спинку слюнявые щеки и ласково фыркнуть в ушко, то заходятся в истерике.

Чем в таком случае может повредить кот? Вы боитесь, что он навредит собаке-великану? ;)



Поправка. В цитате из Майорова именно папироса.
Да и по сути я уже не в первый раз говорю, что нам гордиться особенно нечем. Двоечники-с. На переэкзаменовке.

У всех разные цели нахождения здесь, дорогая Айвен. Так что - говорите только за тех, причины прихода в мир которых вы точно знаете. Я здесь не на переэкзаменовке - я добровольно пришла в этот мир, чтобы исполнять свой долг.

И напоследок...(шепотом)... Мелиан. Вы уж не говорите, что с тварями на астрале воюете. Смеяться понимающие будут. Это битва с мыльными пузырями.


Айвен, вы бы читали внимательно: кто кому, что и почему говорил про астрал и про астральных чудовищ. А потом бы уже объясняли мне, что мне делать и как. А то - опять впросак попадёте :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #110 : 01 Октября 2013, 22:48:44 »

И даже не потому, что вы с модератором стали пререкаться, что есть крайняя степень неосторожности ;D

Я объясняю свою позицию, а Вы уже модераторскими полномочиями козыряете. Хотя, то, что на форуме караются мысли, отличные от главной линии партии, видно еще в самом начале.


Лично я вижу разницу между вами и остальными форумчанами в изначальных устремлениях: другие хотя бы желают и стремятся очистить мир от Искажения, вам же оно по неведомым мне причинам дорого и близко.  Вы хотите дать возможность жить отвратительным тварям, имя которых даже сообщить не можете - твари абстрактные: "Но, чтобы жить им нужно Искажение. Вы хотите полностью убрать из нашей эпохи Искажение и лишить возможности жить тех, для кого эта эпоха пришла
Вывод прост: в этом Искажённом мире вам уютно, и те, кто посягает на истребление этого Искажения, проходят у вас под ярлыками "мания величия", "нелепые и самоуверенные лозунги" и т.д.

Эта фраза по смыслу следовала за ...


Мелиан, от Вас зависит смена дня и ночи, смена времен года, рождение старость и смерть?

Нет, увы. Если бы это от меня зависело, ни старости, ни смерти мир бы не узнал. Но я никогда не посягаю на Божий промысел, и считаю, что каждый получает то, что заслужил.


Даже самые отвратительные твари имеют право жить. Но, чтобы жить им нужно Искажение. Вы хотите полностью убрать из нашей эпохи Искажение и лишить возможности жить тех, для кого эта эпоха пришла.


Твари тоже нужны. Например, чтобы повстречаться Кумехтару и сделать его более уверенным в себе :)
Мы можем сколько угодно бороться со злом, но решать, в душе, кто имеет право жить , а кто нет, мы не имеем полномочий.

А может, дело вообще ещё хуже,  и имеет место разводка на информацию - с какими  именно тварями я борюсь в астрале. Это закрытая информация - и точка. По мне, пусть лучше Ондин считает, что я шью платья и мыло варю, чем знает то, что ей не положено.  
Боритесь хоть с чертом лысым, мне это не интересно. Этим меня уже не впечатлишь.


Ну а про Миссию - это вам к Ондин, она вам популярно объяснит, что у нас Миссия ( странно, что ещё не Мессия :D)
Я, на Ваш статус Мессии не претендую. Но и поддакивать не стану. К счастью, я не отношусь к категории тех, кто пришел к осознанию под действием Вашей книги, и, в отличии от них, не завишу ни от книги, ни от Вашего мнения обо мне.

Если вы готовы отстаивать свои убеждения на Арене - я приму это к сведению.
Ни вижу в этом никакого смысла. Я уже со всех сторон описала свою мысль, потратив на это достаточно много времени.
Вы же ,взяли одно предложение и умышленно оклеветали меня. Зачем -то. (?)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 22:06:22 от Ондин »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #111 : 01 Октября 2013, 23:13:55 »


Я объясняю свою позицию, а Вы уже модераторскими полномочиями козыряете. Хотя, то, что на форуме караются мысли, отличные от главной линии партии, видно еще в самом начале.

Дорогая Ондин, я, по вашему живописному выражению, "козыряю" тем, на что имею полное право. Вы же не пойдёте на форум к толкиенистам ругать Толкиена? Ну, а если пойдёте - огребёте по полной, и подобная игра называется "сам себе мазохист". :D

Но - позвольте вам кое-что объяснить. Форум "Эльфхейм" создавался не для  проповедывания "главной линии партии", хотя и на это мы имели полное право. На форуме, где считалась бы основной главная линия партии, не было бы ни вас, ни Айвен, ни Адаригель. Оказались бы тихо забаненными, и получили бы на почту сообщение от модератора: ваша позиция не отвечает данному форуму и способствует деструктивному настрою.

Учитывая, что я до сих пор не делаю этого, и другие мои модераторы спокойно переносят инакомыслие,  и вы ещё здесь - ваши обвинения голословны.



Эта фраза по смыслу следовала за ...


Благодарю вас, но я ещё помню, что, кому и после чего говорила. Склерозом не страдаю.



Твари тоже нужны. Например, чтобы повстречаться Кумехтару и сделать его более уверенным в себе :)
Мы можем сколько угодно бороться со злом, но решать, в душе, кто имеет право жить , а кто нет, мы не имеем полномочий.

А я-то, бедная, сижу и голову ломаю - зачем нужны эти отвратительные твари? Ан вон оно что...Кумехтара, значит, воспитывать! :D Спасибо, прояснили мне, в чём назначение этих тварей.
Второе же противоречит тому, что вы нам на этом форуме ранее рассказывали: если мы не имеем права решать, кому жить, кому нет, зачем же вы отнимали жизни?


Боритесь хоть с чертом лысым, мне это не интересно. Этим меня уже не впечатлишь.

Чертей для борьбы, друг мой, я предпочитаю исключительно волосатых и с хвостом :D У меня, видите ли, перфекционизм ;D



Я, на Ваш статус Мессии не претендую. Но и поддакивать не стану. К счастью, я не отношусь к категории тех, кто пришел к осознанию под действием Вашей книги, и, в отличии от них, не завишу ни от книги, ни от Вашего мнения обо мне.

О чём я и говорила: от Миссии мы придём к Мессии, а что дальше будет? Вы меня объявите Господом Богом? Вам не надоело льстить мне таким вот странным образом, Ондин?
Хотите - поддакивайте, хотите - не поддакивайте, мне это как-то глубоко фиолетово, честно говоря. Разумеется, вы не зависите от книги - вы бы больше знали, если бы зависели,  и не демонстрировали бы нам на форуме так щедро своё невежество. Поэтому мне и неинтересно.


Ни вижу в этом никакого смысла. Я уже со всех сторон описала свою мысль, потратив на это достаточно много времени.
Вы же ,взяли одно предложение и умышленно оклеветали меня. Зачем то. (?)

В чём оклеветала, интересно? Вы или я упоминали тут морготовых тварюшек, которые того и гляди, помрут от Искажения? Я что - приписала вам не ваши слова?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 23:38:45 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #112 : 01 Октября 2013, 23:34:56 »

Всё же странно, Ондин, что вы считаете, что я вас зачем-то умышленно оклеветала. Вы могли бы пояснить этот вопрос отдельно, а то, может, и впрямь имеет место недопонимание  мною вашего этого выражения про тварей и весь последующий разговор ещё больше заводит нас в тупик.

Давайте так: вы именно на этот вопрос сначала ответите, чтобы можно было разобраться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #113 : 01 Октября 2013, 23:40:59 »

Конечно можем победить:D
"Мы вышли из Первородного огня и он есть внутри нас" - ???
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #114 : 02 Октября 2013, 00:34:09 »

Знаете, господа... я вот что подумал, прочитав слова Ондин о том, что мы не имеем права решать, кто должен жить, а кто - нет.
Она права, но отчасти.
Все имеют право на существование и плордотворную деятельность, покуда не вредят другим. Вспоминая крылатое выражение - "Ваша свобода заканчивается там, где начинается мое лицо".
Так и тут.
Я полагаю, те, кто читали Сильмариллион, могли заметить, что квенди вообще не склонны ходить кого-то воевать, кроме случаев, когда этот кто-то угрожает их свободе, жизни, здоровью и благополучию.
Пока Мелькор сидел в Амане его никто не называл Врагом. До убийства Финвэ и кражи Камней. Дальше была закономерная месть. Пока орки не совались к Элу Синдаколло, ему было сугубо фиолетово их существование. и так далее и так далее.
Так я это к чему: Твари Морготовы, буде таковые имеются в наличии, пусть себе живут до той поры, покуда живут мирно и никого не трогают.
Однако, я полагаю справедливым помнить о том, что те, кого эти тварюшки в теории, скажем. наметят себе на обед, обедом быть откажется. Это вполне честно, и более того, отнюдь не противоречит закону Дорого Мироздания.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #115 : 02 Октября 2013, 02:45:34 »

Твари тоже нужны. Например, чтобы повстречаться Кумехтару и сделать его более уверенным в себе :)
Мы можем сколько угодно бороться со злом, но решать, в душе, кто имеет право жить , а кто нет, мы не имеем полномочий.

Оригинально.
Выходит, вор нужен : он учит людей бдительности.
Убийца нужен - он учит людей осторожности. И что такое оборвавшаяся жизнь, в сравнении с преподанным всем уроком?
Насильник нужен - он учит скромности. Юная девочка теперь будет знать, что быть красивой, желанной и манящей принцессой не так хорошо, как ей мнилось в радужных мечтах.
Гопник - учит уверенности в себе.. а пара выбитых зубов и травма челюсти - что ж, у каждого урока должна быть своя цена. Не так ли?
Подлец - учит стойкости духа,
Лжец - научит проницательности...

Ондин, я желаю вам встретить своего "учителя".
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #116 : 02 Октября 2013, 07:11:01 »

может, и впрямь имеет место недопонимание  мною вашего этого выражения про тварей и весь последующий разговор ещё больше заводит нас в тупик.
Позволите взгляд со стороны выразить? :)
Потому что с нее, со стороны, принадлежащая Ондин фраза - "даже самые отвратительные твари имеют право жить" -  как-то не подразумевает под собой Моргота или его тварей. В конце концов, некоторые считают отвратительными пауков и улиток, а кто-то и мышей со змеями недолюбливает...
Моргота сюда приплела Мелиан, обьявив просто "отвратительных" - уже Морготовыми... и вопрос мой, кто это, собственно, Мелиан и был предназначен. Потому что непонятно - кто это в конкретное историческое время.

Так что стоило сначала разобраться вот с этим, прежде чем кидаться друг на друга.
Цитировать
любой путь с этой улиткой плох: если её спасти, она сожрёт виноградник, если не спасти - её раздавит машина
Эммм... пардонте-с, с Кумехтаром у нас там сыр-бор горел из-за того, что НА ТРОТУАРЕ сонорского городишки "БелАЗов"во времена д.Х и КК как-то не наблюдалось, а яд на винограде - был, хотя бы с пятидесятипроцентной вероятностью... "спасение" улитки было сродни тому, что сейчас привела Айвен в пример - дельфинов и норок.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 07:13:59 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #117 : 02 Октября 2013, 08:31:11 »

Леголас - ППКС! Особенно за мысль "Ваша свобода заканчивается там, где начинается мое лицо". :) Вчера ещё мысленно выразила респект, но не успела написать - отвечала в другой теме.

Лестар - да, трактовка "твари нужны, чтобы научить Кумехтара с ними бороться" немало доставляет :D Это как раз из разряда -  если у тебя украли кошелёк, порадуйся, что не украли чемодан ;)


 

Потому что с нее, со стороны, принадлежащая Ондин фраза - "даже самые отвратительные твари имеют право жить" -  как-то не подразумевает под собой Моргота или его тварей. В конце концов, некоторые считают отвратительными пауков и улиток, а кто-то и мышей со змеями недолюбливает...
Моргота сюда приплела Мелиан, обьявив просто "отвратительных" - уже Морготовыми... и вопрос мой, кто это, собственно, Мелиан и был предназначен. Потому что непонятно - кто это в конкретное историческое время.

Адаригель, ну давайте отвечу на взгляд со стороны и объясню, откуда у тварей взялось определение "Морготовы". Ондин не сказала этого слова - его сказала я, и не "приплела", а именно озвучила мысль, которую могу  легко проиллюстрировать.
Я умею связывать два и два, и для меня слово "волк" скорее всего подразумевает эпитет "серый", как и "лиса" - "хитрая". Чем примечательны эти отвратительные твари из речи Ондин, которые, по её же словам - абстракция? Они же не только  глазу отвратительны, это бы ладно - они не смогут жить, если мы уберём из мира Искажение. Ондин обвиняла именно в этом, насколько я помню - что твари могут пострадать из-за отсутствия "питательной стихии" Искажения. Любые пауки и улитки, даже если они кому и кажутся отвратными, это - Божьи твари, и если мы исправим Мир, им ничего не будет, они просто адаптируются к новой реальности.( разумеется, если имеются ввиду нынешние пауки, а не Унголиант или Шелоб :)
 А без Искажения не могут жить  как раз твари, созданные, собственно, посредством Искажения  и непосредственно Морготом - а стало быть, как раз орки и варги, а также всяческие урук-хаи ( Саруман постарался :D)
Да нехай они помирают - вот уж смысл их жалеть-то!

Поэтому мне странно было выслушать от Ондин, что я её, дескать, оклеветала. Мне просто очень интересен предмет клеветы - если она его самолично озвучит.

А на тему улиток у нас есть своя тема на форуме - это, видимо, вечная философская концепция. :) Белазов и Камазов по той улице не ездило, факт, но повозки были, а улитке бы хватило и обычного колеса такой повозки. Так что она могла погибнуть и так, и сяк. Карлос просто послужил средством улиточного ускорения в руках Мироздания.



« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 08:33:18 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #118 : 02 Октября 2013, 08:40:38 »

Твари тоже нужны.

Ну вот теперь я все слышал. Вопросов больше не имею.

Пусть орки сжигают селения, пусть убивают самых близких друзей, пусть мать поклялась, что даже в Амане не будет знать покоя, пока сын через сотни и сотни веков не вернется с войны, пусть смотрит, как ее сын уходит умирать...

Твари же тоже жить хотят! А как же!
Гррррррр
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Можем ли мы победить Искажение
« Ответ #119 : 02 Октября 2013, 08:43:33 »

сделать его более уверенным в себе

Только глупец абсолютно уверен. Умный сомневается. Особенно если понимает, что ему открыто не все. Не помню  кто сказал.
Записан