Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы для жизни: что сделано?  (Прочитано 58729 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #90 : 03 Августа 2013, 15:00:18 »

По моим наблюдениям, все наоборот. Предназначение есть у каждого, но его важность, для окружающего мира, может быть относительна.

У меня есть подозрение, что вера в Предназначение и великую цель - временное явление. То есть в юном возрасте веришь в то, что Замысел есть и он высок, а в возрасте старше, после долгих поисков, понимаешь что замысла и предназначения нет. Вероятно, дальше должно снова прийти осознание и вера в замысел. И так по кругу.
А меж тем бабочка живет один день не задумываясь о смысле бытия. Хотя, кто ее знает - вдруг бабочка и есть самый мудрый философ?
Не надо путать индивидуальное Предназначение (личный талант, так скажем) и Великое предназначение (то, что влияет на судьбы других).
Великое Предназначение есть далеко не у каждого, это и понимаешь со временем, когда проходит юношеский максимализм. А затем нужно найти свое  индивидуальное Предназначение и реализовать его.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #91 : 05 Августа 2013, 04:55:47 »

А затем нужно найти свое  индивидуальное Предназначение и реализовать его.

Золотые слова! Я о том и пытаюсь сказать: нет Великих Скрижалей, в которых выписано золотыми чернилами Предназначение каждого. Предназначение каждый придумывает себе сам по мере сил, возможностей и желания.
Но мои размышления совершенно не исключают веру других людей и эльфов в то, что Предназначение есть. Этот выбор точно так же определяется желанием.

Лично мне приятнее думать про некий уровень свободы и возможности не участвовать в общем вращении колеса. А если надо, предназначение найдет меня само.. или уже нашло, воспользовалось и ушло по своим делам.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #92 : 05 Августа 2013, 11:34:45 »

Лично мне приятнее думать про некий уровень свободы и возможности не участвовать в общем вращении колеса. А если надо, предназначение найдет меня само.. или уже нашло, воспользовалось и ушло по своим делам.
Для кошечек и собачек "пустая " жизнь само собой  разумеется, но для разумного существа это  не обдуманный поступок. Кому много дано, с того много и спросится.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #93 : 05 Августа 2013, 11:44:27 »

http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,318.0.html есть оказывается тема о Предназначении...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #94 : 05 Августа 2013, 13:49:36 »

Да, да, спасибо, Ондин, что подняли тему!

Что же до того, что говорит Лестар - предназначение на то и предназначение, чтобы человек или эльф о нём узнал. Не то, чтобы его придумал, это не очень точно а просто понял в какой-то из дней, что вот то, зачем он живёт  в мире. У кого-то прозрение бывает,  кому-то говорит это друг, до кого-то доносят сном. И я согласна, Лестар, что твоё предназначение найдёт тебя само. Лично мне кажется, что твоё предназначение связано с природой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #95 : 09 Августа 2013, 04:45:59 »

Мелиан, так вышло, что мое предназначение меня уже нашло, я просто как всегда выпендриваюсь, чтобы хоть немного отвлечься. :))
Другое дело, что это предназначение к ранам не приложишь и не понятно, что с ним делать. То есть вроде понятно, но не понятно, кому это нужно, кроме меня. Я придумываю разные варианты применения, но это пока топтание на месте. Факт, мое предназначение связано с природой.
Какое-то оно обширное - предназначение.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #96 : 09 Августа 2013, 08:54:31 »

Еще один вопрос по поводу предназначения. Я уже много о нем слышал. И вот что подумал. А существует ли оно вообще? Все эти великие цели, личные предназначения, и т.д. напомнили мне о том, что вообще-то пути Господни неисповедимы, и лично я не возьмусь утверждать, что разгадал Его замысел относительно себя. Почему я должен быть уверен в том, что я настолько крут, что смог разгадать замысел Бога? Как узнать это самое Предназначение? Как выделить его из большого списка "Предназначений", которые пытаются на меня вешать время от времени те или иные люди?

Я знаю что есть те, кто сам себе избрал цель в жизни и идет к ней. Но это вряд ли может стать Предназначением, потому что, например, этот эльф (или не эльф) может случайно по пути на работу сделать что-то незначительное, но этот поступок послужит важным звеном в Божьем Замысле, а его жизненная цель окажется не столь важной для Мироздания. Ведь есть же такая вероятность? И я думаю, что она не так уж и мала.  И получится, что Предназначение не нуждается в том, чтобы его находили.

Я запутался.
Нужны мысли.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 08:56:29 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #97 : 09 Августа 2013, 09:26:55 »

"Никому не уйти от Предназначения" (с)

Ну так, в какчестве "мыслИ" ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #98 : 09 Августа 2013, 12:23:25 »

Еще один вопрос по поводу предназначения. Я уже много о нем слышал. И вот что подумал. А существует ли оно вообще? Все эти великие цели, личные предназначения, и т.д. напомнили мне о том, что вообще-то пути Господни неисповедимы, и лично я не возьмусь утверждать, что разгадал Его замысел относительно себя. Почему я должен быть уверен в том, что я настолько крут, что смог разгадать замысел Бога? Как узнать это самое Предназначение? Как выделить его из большого списка "Предназначений", которые пытаются на меня вешать время от времени те или иные люди?

Оно существует, поверьте. И совершенно необязательно ведёт к великой цели. Но оно ведёт - к вашей цели.
Вам, Кумехтар,  уже Адаригель ответила, но в каждой шутке есть доля...шутки :D Если это - ВАШЕ предназначение,  вам действительно от него не уйти, и вы бы точно знали, что это оно. Потому что Мироздание постаралось бы донести его до вас всеми возможными способами, даже если вы бы сомневались.

Понимаете, это как в лесу искать грибы. Вот нам кажется, что это белый гриб - а перед нами сухой листик. Опять кажется, что белый -а это поганка, повернувшаяся к нам удачным ракурсом. Но когда вы действительно встретите белый гриб, вы и сомневаться не будете, что это белый. Ждите именно такого гриба!

Вот вы уверены, что вы эльф - это же не подлежит сомнению? Стало быть, и с предназначением будет так же. Либо какая-то мысль, которая у вас пока на уровне ощущения, окрепнет и найдёт подтверждение, либо - произойдёт что-то иное, что точно укажет вам нужную дорогу.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 12:31:39 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #99 : 09 Августа 2013, 12:58:23 »

произойдёт что-то иное, что точно укажет вам нужную дорогу.

Спасибо, Мелиан. Будем ждать.
Записан

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Эльфы для жизни: что сделано?
« Ответ #100 : 09 Августа 2013, 15:37:39 »

Это, наверное, огромное счастье - найти своё предназначение, но оно может быть и не одно, наверное.
Записан

Тень

  • Гость
Добрые дела .
« Ответ #101 : 26 Марта 2016, 00:46:52 »

Добрые дела и Эльфы-звучит както маловероятно......
Но....мы все делаем чтото хорошее ....просто от чистого сердца....
Есть предложение делится ....информацией о уже содеянном.
Попробуем,пусть и разрозненными делами ,создать чтото хорошее и...светлое.

Делимся ссвоими ....и не только своими (если конечно можно)деяниями.....
Как говаривал Соломон:
-"Счастливый преображает многих...."

Попробуем преобразить....
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Добрые дела .
« Ответ #102 : 26 Марта 2016, 01:44:08 »

Иэх... это будет длинный пост, но постарайтесь его осилить...
 Для начала небольшой дисклеймер: то, о чём я буду писать не имеет своей целью рассказать окружающим, как правильно жить, также не имеет целью хвастовство, самолюбовыние и прочее, что можно приписать при желании.

Начну, наверное, с банального. Не секрет, что те, кто ездят на ролевые игры приучены за собой убирать, а обычно и не только за собой, а любой мусор, оставленный не важно кем, но в чистом лесу куда приятнее играть, чем в грязном. Этим занимаются все ролевики, и я не исключение. В далекие годы середины нулевых, живя на юге, мы с друзьями регулярно проводили такие уборки кустов. Приносили с собой рулоны мусорных пакетов, грабли, и.... в общем, потом что-то жгли, что-то сносили к месту сбора мусора. Если нам попадались туристы, покуда мы на полигоне бегали с мечами, мы очень вежливо просили их за собой потом убрать, потому что они же потом еще приедут, а оставленное ветром раздует, зверьё растащит, и вообще - зачем пачкать там, где кушаешь? В обмен разрешали с нами фотографироваться иногда:)) Короче, надо сказать, народ периодически проникался и таки убирал за собой.
Потом я переехал раз, другой, и вот теперь, обитая в Москве, не имею возможности постоянно ездить в лес, но. Помимо леса есть ещё куча всего, что можно сделать.
Например, я считаю необходимым подойти и поинтересоваться, всё ли с человеком в порядке на улице, если мне кажется, что ему плохо, или по моему мнению он не подаёт видимых признаков жизни. Ну вот а мало ли вот так плохо станет мне? И что? Все будут мимо проходить? Ну да, в подавляющем большинстве народ просто изрядно выпивший. Но ведь и допиться можно до смерти. А мне (я эгоист) неприятно думать, что я вот прошел мимо, а человек помер из-за в том числе и моего равнодушия. И да, я так подойду и к бомжу, и к прилично одетому человеку - какая разница - и тот, и другой - люди. И тот, и другой - имеют право жить, ну это вот как на мой вкус. Да и за спрос, как известно, не бьют в нос.
 Врнусь еще раз в далекие нулевые. Работал на почте. было такое в моей жизни, да. Были там у меня бабушки. были, конечно, и законченные неадекваты, но были и Бабушки. Такие в платочках, типичные бабушки. Очень образованные, умные, кто-то в войну воевал, кто-то - нет, кто были тогда детьми... но - получились из них замечательные такие бабушки. Замечательные и дико бедные при этом.  Знаете, очень приятно на душе делается, когда сунешь этой бабушке пирожок в руки - и бежать дальше. Или сахару к чаю по дороге купишь - она же всё равно уболтает чай пить, так разве жалко кило сахару прихватить по пути, чтоб чай повкуснее был? Ну и раз уж сахар, так и пару плюшек... иногда меня угощали другие пользователи почты всякими там конфетами, шоколадками, ну так - по мелочи-по мелочи, а вес набегал. так вот скинешь этот вес паре бабушек - и топать по участку куда как легче. Единственное, чем не делился - яблоками. Уж больно я их люблю. Жадность побеждала, знаете ли.  Но (если вдруг кто захочет повторить), тут дело тонкое - надо "втереться в доверие", чтобы такие скиды вкусностей не выглядели подачкой или милостыней. Бабушки эти - они гордые. Так вот, если ты уже свой в доску, то это нормально, да если ещё и рассказать, что терпеть не можешь эти самые конфеты, то возьмут. Ну еще можно если есть время, забежать на чаёк, так, на пять минут, чтоб особо не задерживаться. Знаете, вот так вот принесешь чего-нить такой старушке, а у нее это может оказаться первый завтрак за пару дней. Потому что пенсия ушла на оплату коммунальных. Вы бы видели эти полные счастья глаза, видели бы, как на лице отражается просто катарсис, потому что она потеряла уже всякую веру во что-то хорошее. и вот вы сидите на кухоньке, пропахшей лекарствами насквозь, пьёте чай и вдруг она начинает рассказывать о своем муже, умершем много лет назад, оказывается, он был лётчиком/учёным/рабочим.... она сама закончила то да это, проработала дцать лет... начинает рассказывать про оккупацию немцами, а потом про то, как город отстраивали. И ты видишь, как оживает история, которую ты знаешь только по учебникам. А потом она задаёт вопрос тебе - кто ты, что ты... и если ты сам не дурак, то дальше разговор может пойти в русле обмена опытом в рукомесле, некоторые бабушки оказываются очень даже разбирающимися, например, в швейных машинах, и много ещё в чём. А потом ты выходишь, и понимаешь, что никогда уже не будешь таким, как до этого разговора.
Я вот ещё хочу, как будут свободные деньги, поучаствовать в оплате чека для какого-нибудь дедульки или бабульки. не на праздник, а просто так. Просто в момент, когда у меня будут деньги и я смогу поделиться.
Короче говоря я тут даже не буду расписывать про то, как люди удивляются, когда им вообще помощь предлагаешь (недавно помог одной женщине поднять по лестнице чемоданы, пока электричку ждал), удивлению ее не было предела, а мне странно: можно подумать, в каком-то диком краю живём. Помогать - это правильно и нормально. Так должно быть. Да и я исхожу из принципа, что я помогаю - мне помогают.
А ещё мне нравится принцип "заплати за следующего": он состоит в том, что один делает добро тебе. Ты - хотя бы трём другим. Когда спрашивают, как отблагодарить - отвечаешь "заплати за следующего, то есть, передай эстафету дальше". Это круто, на мой взгляд. Это не обязывает прямо вот если тебе там... очень круто помогли, то ты должен на ту же сумму, нет, насколько можешь. Да хоть чашку кофе "подвесить" в кафе, хоть бездомное животное обогреть и найти ему владельца или у себя оставить - не важно.
Сейчас я обычно покупаю у бабушек их помидоры/зелень/что-нибудь ещё (мне порой бывают очень нужны помидоры "от бабушки"), не торгуясь. Это дурной тон торговаться с бабушками.  Чаще, конечно, покупаю в магазинах, но когда у бабушек сезон - то лучше у них. Экологически чистые помидоры, а чего бы нет? Да, и сдачу лучше тоже не брать. Ну если это не последние деньги у Вас в кармане.  А то... ну все торопятся... впопыхах рублей 50 сдачи оставить можно, правда? Или вот точно ваш автобус подходит к остановке - на сдачу времени нет... Всё же бывает?
А ещё я очень тоскую по старым советским базарам, где торговали преимущественно те самые бабушки и дедушки - всё со своего огорода, никакой химии... всё вкусное, с прекрасным ароматом, сытное... В общем, вот так как-то.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Тень

  • Гость
Re: Добрые дела .
« Ответ #103 : 26 Марта 2016, 01:57:55 »

Лайкалассэ.
Замечательно,......вы много сделали.....правда.
Спасибо.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Добрые дела .
« Ответ #104 : 26 Марта 2016, 02:02:59 »

тут не в "многасделал" вопрос. Я просто считаю, что немножко должен этому миру за то, что он сделал для меня. И отдаю долг по мере, тэкскэть.... возможности.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)