Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как быть неопределившимся?  (Прочитано 94748 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8685
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #195 : 20 Октября 2013, 19:43:38 »

Вы, кажись, сейчас уже готовы попасть в старую, как мир, ловушку: вы вполне можете воспитать в себе эльфийские черты характера, но потерять свои собственные.

Не делайте так. Если вас так сильно тянет к эльфам - то скажите себе: я эльф! Все! И посмотрите что получится. Например, попытайтесь представить себя эльфом через 15 лет. Если результат получится адекватный - будьте эльфом! Это бесплатно ))))))
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 14:56:09 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #196 : 20 Октября 2013, 20:41:04 »

Меня бросает в крайности (я думаю в силу возраста), друзья есть (несколько из них правда в соцсети), но тех из них, что знают меня очень хорошо немного. Я могу обидеться, начать возмущаться из-за того, что другим кажется ерундой. Поведение большинства моих одноклассников меня возмущает. Классная наша сказала обо мне ещё в седьмом классе, что когда она со мной общается, то как будто говорит с десятиклассником. До шестого класса друзей-приятелей было немного. В отличие от всех парней в моём классе, я, насколько помню ни разу не играл в "стрелялки-убивалки", с детства тянуло к музыке, к таинственному, магическому. Это о чём-нибудь говорит?

Ещё я обожаю дождь, туман. Музыку предпочитаю, инди-фолк, фолк, неоклассическую, группа  "Narsilion" нравится.

Скажем так, Анатолий: черты характера и склонности, которые вы здесь описываете, похожи на эльфийские.  К примеру, если открыть "Законы и обычаи эльдар" Толкиена, там есть такая фраза - " Эльдар взрослели телесно медленнее, чем люди, но разумом - много быстрее." Это, в частности, может объяснить то, что говорила про вас ваша классная учительница - что вы напоминаете ей десятиклассника.
Но вы понимаете - нет такой абсолютно точной черты, стоит назвать которую, и я точно скажу: предо мною эльф!
Вам Кумехтар хорошо ответил - нужно не эльфийские черты в себе воспитывать, а свои собственные совершенствовать.  Быть, как все - это совсем не то, что быть собой, а вам и нужно именно второе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #197 : 20 Октября 2013, 21:11:22 »

Главное не перепутать "бытие собой" с потаканием своим отрицательным качествам.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #198 : 20 Октября 2013, 21:16:29 »

А вы разве не можете отличить свои пороки от благодетелей ?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #199 : 20 Октября 2013, 21:21:41 »

Могу.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8685
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #200 : 20 Октября 2013, 21:28:33 »

За чем тогда дело стало?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #201 : 20 Октября 2013, 21:39:14 »

А я поняла.
Проблема в том, что а вдруг про какую-то благодетель скажут, что эльфы так не делают.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #202 : 20 Октября 2013, 21:42:30 »

Нет, не в этом, проблема в том, что вдруг я стану хуже, не стремясь быть эльфом.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #203 : 20 Октября 2013, 21:47:21 »

Это сделки с собственной совестью и лицемерие. Вы либо эльф, либо нет. Это не зависит от того, насколько тщательно вы следите за своими поступками.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #204 : 20 Октября 2013, 22:20:04 »

Нет, не в этом, проблема в том, что вдруг я стану хуже, не стремясь быть эльфом.

Как ни странно прозвучит: страх обоснованный. Не то, что вы станете хуже, Анатолий, а - вы можете невольно отступить от пути, не зная самого пути.
Вот, поглядите на эту мою статью: я её писала как раз для таких случаев.
http://alfirin.ru/journal-01/Melian.htm
Там самое нужное для вас - на второй странице, снизу щёлкните на цифру "2",там идут пункты перечисления того, что уводит эльфа от эльфийского.

Это сделки с собственной совестью и лицемерие. Вы либо эльф, либо нет. Это не зависит от того, насколько тщательно вы следите за своими поступками.

А я вот, Велл, так не считаю. Да, можно родиться эльфом, и даже осознать себя эльфом, а потом - вдруг сильно измениться в человеческую сторону под влиянием обстоятельств.  Вы не станете человеком, это понятно,  просто...резко изменитесь. Либо вас заставили думать иначе, либо у вас появился близкий друг-человек, и внушил вам, что эльфы - это ерунда. И идёт откат назад - достаточно серьёзный, чтобы потом считать человека эльфом.
Если ни внешне, ни внутренне он эльфа  более не напоминает - кто ему поверит? Он и сам себе верить перестаёт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #205 : 20 Октября 2013, 22:31:06 »

А я вот, Велл, так не считаю. Да, можно родиться эльфом, и даже осознать себя эльфом, а потом - вдруг сильно измениться в человеческую сторону под влиянием обстоятельств.  Вы не станете человеком, это понятно,  просто...резко изменитесь. Либо вас заставили думать иначе, либо у вас появился близкий друг-человек, и внушил вам, что эльфы - это ерунда. И идёт откат назад - достаточно серьёзный, чтобы потом считать человека эльфом.
Если ни внешне, ни внутренне он эльфа  более не напоминает - кто ему поверит? Он и сам себе верить перестаёт.
Но делать что-то с собой исключительно для того, чтоб попасть под критерий эльфийскости - тоже очень глупо, согласись. Если некто хочет творить подлости и, например, убивать котят, он, конечно, сделает мир чище, отказавшись от этой привычки в угоду эльфийскости, но это все равно будет навязанный ему снаружи запрет, а не проявление личности.
Я просто за то, чтоб личный кодекс чести, совесть и критерии поступков не пересматривались исключительно из-за того, что они должны быть эльфийскими. Это как раз подгон себя под существующие рамки, а как ты верно замечала ранее - эльфы бывают разные.
Ну и, вообще, стоит ли полностью опираться на чужое мнение в вопросах того, кем ты являешься изнутри? Кто-то может что-то подсказать и на что-то подтолкнуть, но не более. Снаружи не увидеть и не понять никогда. Неужели друг-человек сможет заглянуть в твои воспоминания и сны, чтоб признать их ложными? Или почувствует то, что чувствуешь ты, в полном объеме? Он сможет понять твои дежавю и принять странные привычки? Себя истинного знаешь только ты сам.
А чтоб не происходило изменений под действием друзей-людей, можно им просто не рассказывать о том, что они могут счесть психоделом или признаком неустойчивой личности. Личность от этого не изменится, а вот отношения могут пострадать. Станешь ли ты менее эльфом оттого, что кому-то об этом не расскажешь?
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #206 : 21 Октября 2013, 12:51:22 »

Только вот, рассказывать даже проверенным людям бывает чревато. Если учесть, например, такое обстоятельство
Цитировать
...люди относятся к эльфам двояко: одни сразу подпадают под очарование эльфа и не могут противостоять ему, другие по непонятным причинам начинают ни с того, ни с сего ненавидеть чужака-эльфа.
И это при том, что он/ она никому ничего не говорила, а только находилась поблизости, никого не трогая.
Записан
Выбор Элроса.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8685
    • Просмотр профиля
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #207 : 21 Октября 2013, 14:59:44 »

Серая кошка

Я бы сказал так: есть те, кому и говорить не нужно - сами поймут. А всем остальным - бесполезно.
Записан

Анатолий Медведев

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Где ты, чудесная даль?
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #208 : 21 Октября 2013, 17:36:19 »

Когда я сказал лучшему другу кем себя считаю (тогда, когда не сомневался), он начал спрашивать, где мои "крылышки". И все мои объяснения насчёт бескрылых эльфов, мне кажется всерьёз он не воспринял.
Записан
Ma an, milithil lan? La ta ath no ethil Ólon?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как быть неопределившимся?
« Ответ #209 : 21 Октября 2013, 22:24:02 »

Когда я сказал лучшему другу кем себя считаю (тогда, когда не сомневался), он начал спрашивать, где мои "крылышки". И все мои объяснения насчёт бескрылых эльфов, мне кажется всерьёз он не воспринял.

Ваш друг верит в шекспировских эльфиков с крылышками, которых Толкиен называл "крылатая мелюзга" :) И в этом его нельзя осуждать: он просто знаком с классикой! К слову, и в английских легендах есть крылатые малютки, спрайты.
  Он не спрашивал вас - а если ты эльф, почему ты такой большой?
Записан



Форма жизни типа эльф