Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404167 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1425 : 30 Июля 2016, 20:35:14 »

Тётя моя. Уже лет... Ну 15 точно. Я все понимаю, все, что было раньше, всегда кажется лучше, чем теперь. Но ведь она же собак на нас спускает, возрази ей только. Все, что делается сейчас, - да неправда, ерунда все это! И когда типа этот беспридел закончится?

Вот для примера: слово "успешный", которое спокойно употребляет весь мир в отношении человека уже лет этак 10 - его не существует. Все безграмотные! Такого слова нет, а есть успешное только предприятие, но никак не человек. Или вот сегодняшний пример. С, по крайней мере, 1979 года ударение изменилось, говорят "обеспЕчение", но она весь вечер разорялась, что правильно так, как говорили в её детстве. Это мы с ней один любимый фильм 1966 года смотрели (в дубляже ударение нынешнее сделали). Я даже решила, что она его выключит из-за этого (она такое делает, бывает). Такое было ощущение, словно ей этим ударением личное оскорбление нанесли. Хуже всего то, что она мнит себя экспертом во всех абсолютно сферах жизни, а остальные, включая нас, родных, так, погулять вышли.

Она все ещё на Руси живёт, в том времени, когда честные девицы жили только с родителями, а одни - известного поведения.

Это смешно, я понимаю, кажется, когда оно разово. А когда годами длится, возникает вопрос: это у неё самообман - вот это отрицание текущей действительности, неготовность принять настоящее как оно есть - или уже заболевание?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 20:40:03 от Анорлиндэ »
Записан

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1426 : 30 Июля 2016, 20:51:53 »

Тётя моя. Уже лет... Ну 15 точно. Я все понимаю, все, что было раньше, всегда кажется лучше, чем теперь. Но ведь она же собак на нас спускает, возрази ей только. Все, что делается сейчас, - да неправда, ерунда все это! И когда типа этот беспридел закончится?

Вот для примера: слово "успешный", которое спокойно употребляет весь мир в отношении человека уже лет этак 10 - его не существует. Все безграмотные! Такого слова нет, а есть успешное только предприятие, но никак не человек. Или вот сегодняшний пример. С, по крайней мере, 1979 года ударение изменилось, говорят "обеспЕчение", но она весь вечер разорялась, что правильно так, как говорили в её детстве. Это мы с ней один любимый фильм 1966 года смотрели (в дубляже ударение нынешнее сделали). Я даже решила, что она его выключит из-за этого (она такое делает, бывает). Такое было ощущение, словно ей этим ударением личное оскорбление нанесли. Хуже всего то, что она мнит себя экспертом во всех абсолютно сферах жизни, а остальные, включая нас, родных, так, погулять вышли.

Она все ещё на Руси живёт, в том времени, когда честные девицы жили только с родителями, а одни - известного поведения.

Это смешно, я понимаю, кажется, когда оно разово. А когда годами длится, возникает вопрос: это у неё самообман - вот это отрицание текущей действительности, неготовность принять настоящее как оно есть - или уже заболевание?
года своё берут и от этого не скрыться и не сбежать , без обид-это уже диагноз и это не лечиться !
Записан

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1427 : 30 Июля 2016, 21:00:09 »

моё мнение: кто родился при союзе до 60-х почти все такие ! :-\
Записан

Тень

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1428 : 30 Июля 2016, 22:05:58 »

моё мнение: кто родился при союзе до 60-х почти все такие ! :-\

Я с вами немного не соглашусь,Orchid.

Мне кажется(личное мнение):-Здесь не влияет с 60,70 или 90-х....ммм существо.
Просто "человек" так устроен......он помнит те моменты когда морожено было вкуснее,цветы пахли ярче....
Т.е. те моменты когда он был счастлив,радостен и беззаботен.Когда жизнь еще была полна красок и ....смыслов.Но.Со временем.Все начинают становиться взрослыми.....деловыми колбасками.....и вести себя "по взрослому" потомучто так принято......Душат в себе радость ,веселье ,озорство,романтику....душат в себе того ребенка.....которому все казалось прекрасным и замечательным.А потом грустят о нем-настольгически вспоминая свои самые светлые воспоминания.....в жизни ...или жизнях.

Мое мнение-представители "Волшебных народов"отличаются тем,что в них живут эти первозданные чувства....всегда.Мы видим красоту леса и реки ....мы можем слышать музыку в ветре и громе....
Мы остаемся всегда "детьми Эру".
Люди нет.Они взрослеют(почти все)разрывая свою связь с Создателем-и это печально.

Ну.....это-всего лишь мое мнение.
Записан

Eglain

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1429 : 30 Июля 2016, 22:06:24 »

 Отрицание действительности- это нормальная защитная реакция психики человека.
 Когда после сильного стресса организм "забывает", не желает помнить причину душевного дискомфорта.
 Часто встречается у детей.

 Старческая ворчливость возникает, на мой взгляд, когда человек не может или не хочет меняться вместе с окружающим миром.
 У меня на глазах обе моих бабушки, а затем и мама превратились в ворчливых "бабулек".
 Но мне знакомы и другие примеры. Есть пожилые люди, которые активно осваивают интернет, общаются с молодёжью, поют в хоре, пишут картины и т.п. У них нет времени на недовольство.
 Вот через 60лет состаримся- посмотрим.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1430 : 30 Июля 2016, 22:08:50 »

   Ну не стоит так утверждать, Орчид, Вы же не знакомы с "почти всеми". Кто-то меняется со временем, а кто-то не готов принимать новое. Им приятнее жить в своём привычном "мирке",  а кто пытается вытащить их из "зоны комфорта"  встречает яростное сопротивление.
    Есть три модели мировоззрения: 1. "Я хороший, мир плохой" 2. "Я плохой, мир хороший" 3. "Я хороший, мир хороший". Выбирайте на вкус!)
Записан
Estrella entre las Estrellas

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1431 : 30 Июля 2016, 22:21:26 »

   Ну не стоит так утверждать, Орчид, Вы же не знакомы с "почти всеми". Кто-то меняется со временем, а кто-то не готов принимать новое. Им приятнее жить в своём привычном "мирке",  а кто пытается вытащить их из "зоны комфорта"  встречает яростное сопротивление.
    Есть три модели мировоззрения: 1. "Я хороший, мир плохой" 2. "Я плохой, мир хороший" 3. "Я хороший, мир хороший". Выбирайте на вкус!)
ага как в песне Макаревича (Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.)
Записан

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1432 : 30 Июля 2016, 22:37:49 »

  Старческая ворчливость возникает, на мой взгляд, когда человек не может или не хочет меняться вместе с окружающим миром.
 
скорее не хочет чем не может, а зачем ?  ведь и так все хорошо ! а если кому то лучше ? так надо сделать пакость оппоненту  что бы стало плохо а пакостнику хорошо , короче тавтология получилась но вы меня поняли надеюсь .
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1433 : 30 Июля 2016, 22:58:19 »

   Очень хорош в этом плане ответ Митрандила, о том, что люди взрослеют и часто теряют связь с Создателем. Отсюда и желание напакостить. Ну не чувствуют они родства с миром и другими живущими. Своего рода "вампиризм".  Ещё в Библии было сказано: "Будьте как дети..."
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 23:02:32 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1434 : 30 Июля 2016, 23:29:36 »

да уж ! не зря говорят " что мал что стар"
Записан

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1435 : 30 Июля 2016, 23:39:00 »

вот только дети не понимают еще чего то а старики не хотят понимать чего то.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1436 : 30 Июля 2016, 23:39:56 »

   Я имела ввиду, что будьте открыты миру, как дети. Не все люди сохраняют такое настроение.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Orchid

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1437 : 30 Июля 2016, 23:43:54 »

многие старики считают что они такие же как в молодости не учитывая реалии окружающего их мира.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 23:46:59 от Orchid »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1438 : 31 Июля 2016, 04:14:03 »

многие старики считают что они такие же как в молодости не учитывая реалии окружающего их мира.

Просто не хотят учитывать. Как она говорит, при Сталине все было хорошо и правильно (я не пытаюсь затронуть политику, а имею в виду тот отрезок времени). Ей всего-то 59. По-моему, она тоскует по тем временам, когда белое называли белым, а чёрное чёрным, а не наоборот, как это пытаются делать сегодня.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1439 : 31 Июля 2016, 04:49:58 »

Цитировать
Просто "человек" так устроен......он помнит те моменты когда морожено было вкуснее,цветы пахли ярче....
Т.е. те моменты когда он был счастлив,радостен и беззаботен.Когда жизнь еще была полна красок и ....смыслов.Но.Со временем.Все начинают становиться взрослыми.....деловыми колбасками.....и вести себя "по взрослому" потомучто так принято
В детстве любое существо активно познает Мир - его устройство, свое место в нем, закономерности взаимодействий и пр. Что-то, конечно, внушается взрослыми - и часто эти взрослые кажутся такими скучными всезнайками; а что-то открывается собственными усилиями - и оно иной раз гораздо значительнее кажется, чем готовые знания из учебников. Хотя, со взрослой точки зрения - это всего лишь баловство и игра порой.
Но вот пока существо имеет возможность самостоятельно осознавать хоть что-то, не цепляясь за учебники и рецептеги "как надо жить" - оно по-настоящему живет. Как только в Мире все становится известным - существо умирает. Иногда при этом сохраняя внешнюю видимость жизни - ходит, говорит какие-то истины. Ворчит и достает прочих своей правильностью. Пожилые люди иногда этим и страдают - их мир сузился до размеров суммы правил, которыми они когда-то руководствовались. Даже у тех, кто сидит в тырнетах или скачет в хоре, сознание порой закостенело - а эти занятия для них заменяют развлечения у молодежи. Просто поиск новых впечатлений, которых не хватает - но осознание все равно уже остановлено и Мир утратил краски. Пичалька, но они таковы и что-то изменить могли бы лишь сами.
Когда-то мне и эльф ответил на вопрос что он будет делать, когда достигнет своей мечты: "Не знаю, наверное, буду петь под яблонями..." А некоторые и в Валинор стремятся лишь затем, чтобы "первые лет 500 даже в кресле-качалке не раскачиваться".

Цитировать
Тётя моя. Уже лет... Ну 15 точно
У меня мама всегда, сколько я ее помню - так делала. Не до истерик, правда, но постоянные одергивания: не полОжить, а положИть, позвонИт, бАнты, пОрты и пр. Ну что Вам сказать - кофе для меня по-прежнему "он", несмотря на новые правила... но в общем-то, конечно, разницы нет большой - полОжила я на место нужную вещь или положИла. Главное, чтобы она там была, когда понадобится. А маме моей как-то все равно стало - позвОнит ей дочь или позвонИт - главное, чтобы сделала это. Или что девчонки в косички заплетут, тем более, что банты счас и не особо в почете, вроде. Но вот фраза будет вставлять нипадеццки, когда услышишь, что "все портЫ Средиземного моря всегда открыты для приема туристов", если мамочке в детстве удалось донести до сознания, что портЫ - это в общем-то штаны примитивного кроя. Тут важен смысл фразы.

А нынче и слово "трахнуть" немного другой процесс обозначает, чем 100 лет назад...
Проблема тетушки в том, что она излишнюю важность придает словам - как и все, впрочем. Ее раздражение сродни всему тому, что происходит на форуме - кого-то раздражают алкаши и он готов придушить их, кому-то режет слух неправильное произнесение дифтонга "Th", кто-то считает себя более развесистым эльфом, потому что на диван боится присесть. Но все на свете имеют право жить, говорить, делать все так, как им сейчас доступно. И тетушка, и ее племянница, и окружающие. Если ей так правильно - пусть говорит правильно.

Я как-то звоню маме, смеюсь: "Вот вчера поспорили с мужем - он сказал, что правильно написать (где-то там) и говорить надо катОлог (тут и ударение, и буква "о"), я ему никак не могу внушить, что катАлог..." Мама смеется в ответ. Я говорю, мол, ну - "католог"..." - поржали вместе. Она просмеялась, говорит: "А правильно, вообще-то - "каталОг"..." Так что даже сильно упираясь в правильность своего варианта восприятия мира, никогда не стоит быть апсалютно уверенным в том, что так оно и есть. А слова - это всего лишь инструмент общего описания Мира, ну чтобы понимать друг друга. Есть правила, нужные для правильного понимания, а есть не особенно важные. И кофе в общем-то должен быть caliente — горяч, amargo — горек, fuerte — крепок и escaso — помаленьку. А оно или она - так ли уж важно?  ;D ;D ;D
В общем, если Вам удастся тетушке внушить эти простые соображения и воспринять их самой - Ваш конфликт сам по себе рассосется.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.