Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404363 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1245 : 20 Июля 2016, 05:48:59 »

Цитировать
Что касается того ,что было сказано Кумехтару-там все сказано.
А при чем тут Кумехтар? У Вас приемчик там применен, назвается "взять на слабО". То есть Вы выражаете сомнения в смелости того, кто отказывается выразить Вам свое мнение. А отсутствие смелости в социуме - считается недостатком. В социуме, заметьте, в человеческом социуме.

Таким образом, Вы насильственно пытаетесь добыть нужную Вам реакцию, приписывая существу иллюзорный недостаток, от которого оно - будучи подвержено влиянию социума тоже - попытается отстраниться. И начнет доказывать Вам и прочим, что оно типо не такое... То ись сделает то, что Вам и хотелось - выразит свое мнение, на которое Вы вполне сможете заявить, что оно Вам "чуток не подходит", а вот свое - "правильное, подходящее".

У меня интересный вопрос: если у Вас есть свое мнение по проблеме, которая важна - какого черта Вы чужим интересуетесь? Чтобы почесать свое ЧСВ? Оставайтесь собой и не суйте нос в чужую кормушку - особенно если знаете, что там не по Вашему вкусу приготовлено.

А-а, я увидела - Вы заботитесь о тех, кто придет и почитает. Чтобы они шишек не набили - по готовому рецептегу жили, значить... как добрый дядька Митрандил хочет. :))

Кумехтар.
Я вообще-то свое мнение написала - личное, да. То самое, что Вы имхой зовете. Это не есть мнение всех эльфов на свете. И найдется даже кто-то, кто и возразит.
Но - по моему мнению - вот то отсутствие озабоченности правильностью действий самостоятельного существа есть противостояние "очерствению". И это годится для любого разумного, не только эльфам.
Если расценивать "очерствение" как придание значимости собственному комфорту, эгоизм и пренебрежение чужой свободой.

Анорлиндэ.
Чувство собственной важности - придание значимости своей персоне, и всему, что с ней так или иначе связано: мыслям, чувствам, внешности, действиям... ну, понятно, кароч... Наверное, иначе можно сказать - эгоцентризм.
Оно свойственно всем разумным, без него не получится быть вообще. Мы оцениваем проявления Мира, исходя из ЧСВ, собственно - вредно-полезно, плохо-хорошо, вкусно-невкусно, тепло-холодно и пр., для того, что называем "я".  "Избавляться от ЧСВ" так же глупо, как от страха смерти, например, или вон как Кумехтар - от своего разума. Просто оно должно знать свое место и быть осознанным.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 05:54:48 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1246 : 20 Июля 2016, 10:21:03 »

Айдена
Спасибо. Я оценил.
И да, совет хорош. Честно говоря, я тоже так поступаю.

Адаригель
Ваш совет выглядит очень логично.

Митрандил
Мне кажется, что вы гном.
По поводу вашего вопроса - мне кажется, что для начала нужно узнать кто именно - тот, кто не хочет черстветь. Что он собою являет, к чему стремится, на что способен, и т.д. Имхо, нужно очень тонко чувствовать себя, свою природу, и стараться логическим и эмоциональным путём осознавать происходящие изменения и понимать их. Это позволит не потерять себя в трудной ситуации.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1247 : 20 Июля 2016, 10:30:05 »

Митрандил, к Вашему посту #1241. Постараюсь кратко выразить своё мнение. Думаю, экстремальные ситуации позволяют быстро выявить то скрытое, о котором, возможно, само существо не подозревает. Когда случаются социальные потрясения, люди любят говорить: "И откуда взялось столько швали?", "А этот незаметный человек, оказался таким героем!".  Но все они жили рядом с нами, просто не было возможности проявить себя... Что касается меня лично, то для меня индикатор - гармония внутреннего мира. Если она нарушена, смотрю, где же я оплошала, над чем работать нужно. Стараюсь поступать в соответствии со своей природой чтобы не

потерять себя... Я считаю себя эльфом, хотя почти ничего не помню, Эльфхейм - это первое место, где я не чувствую себя чужой. Не знаю, надо ли вмешиваться в дела людей, это каждый решает для себя лично. Вы пишете "как не очеловечиться?.." Какой смысл Вы вкладываете в понятие "человек"?
 P.S. Пока писала свой пост, Кумехтар высказал своё мнение, и написал примерно о том же... Кумехтар, я к Вам не цепляюсь, просто иногда мысли совпадают).
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 10:37:21 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1248 : 20 Июля 2016, 14:41:21 »

Адаригель, большое спасибо, все очень понятно.

Витаэль, я бы сказала так: Эльфхейм - первое место для меня, где можно быть собой и не прикидываться человеком "по умолчанию". И не чувствовать себя для кого-то странной, что бы ты ни делала. Это большое облегчение.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 15:17:04 от Анорлиндэ »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1249 : 20 Июля 2016, 15:56:53 »

Анорлиндэ, понимаю. С тех пор, как нашла этот форум, заглядываю сюда каждый день - душа требует. А "здравый смысл" противно так приговаривает: "ну вот, всегда была странной, а теперь совсем уж ненормальная, какие эльфы?.. их придумали...вот мутант какой-то, ещё может быть..."и т.д....
Записан
Estrella entre las Estrellas

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1250 : 21 Июля 2016, 07:32:15 »

 ;D Мой "здравый смысл" умолк примерно через неделю после Пробуждения, Витаэль. Я ему приказала: "Молчать!" (ну как собаке). И он в этом плане ко мне больше не пристает.

А теперь перечитываю книгу Дорин Верче касательно элементалей и нахожу сходство с собой примерно на 80-90%. Ну, и что, здравый смысл? Как ты это объяснишь? Пожалуй, кое-что всё же лучше оставить без объяснений. Хотя она, похоже, понятия не имеет, что есть эльфы по крови, а не только по духу. А жаль... Исследование какое-то неполное получается.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1251 : 21 Июля 2016, 15:53:02 »

Некоторое время после пробуждения здравый смысл и правда начинает сбоить, поскольку в картину мира нужно вписать "и это тоже бывает, я не схожу с ума, это нормально". Только потом, когда всё вписано и объяснено самому себе, здравый смысл должен работать как и работал, иначе недалеко до потери связи с реальностью, а там и до психушки. Ибо одно дело - воспоминания о некоей предыдущей жизни, и другое - вещающие из розетки инопланетяне. Здравый смысл помогает отделить зёрна от плевел и слать его далёким лесом - значит, добровольно отказаться от собственного рассудка, критической оценки окружающего и прочих параметров здравого восприятия действительности.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1252 : 21 Июля 2016, 15:57:58 »

Согласна. Одно дело принять факт пробуждения как данность, но совсем другое - сознательно закрывать на что-то глаза вопреки интуиции.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 11:19:53 от Анорлиндэ »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1253 : 21 Июля 2016, 19:06:45 »

С тех пор, как нашла этот форум, заглядываю сюда каждый день - душа требует. А "здравый смысл" противно так приговаривает: "ну вот, всегда была странной, а теперь совсем уж ненормальная, какие эльфы?.. их придумали...вот мутант какой-то, ещё может быть..."и т.д....

"Всё проходит, и это пройдёт" :)
На самом деле ваш "здравый смысл" к этому должен просто привыкнуть, Витаэль. Тут уже хорошо сказал Лас на тему вписывания в картину мира. Но, как только это произойдёт, жить станет легче, поверьте.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1254 : 21 Июля 2016, 21:58:26 »

Спасибо, Мелиан. Как раз сегодня "здравый смысл" ненавязчиво так получил "знаки". Суть в чём: будучи в супермаркете, вспоминая свои сны " те самые",  вижу три персонажа в очереди друг за другом - "гном" и два разных "эльфа". Я имею ввиду сильное внешнее сходство. Особенно гном, примерно 140 см ростом, с правильными пропорциями (не лилипут) взрослый мужчина. Следом стоит "эльф" обычного роста с длинной причёской, а за ним "эльф" около 2м ростом с причёской чуть покороче. Я думала, что они вместе, но оказалось, что они незнакомы, разбежались, оплатив свои покупки. Вот прямо из серии "Хотите верьте, хотите нет"...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1255 : 21 Июля 2016, 23:20:24 »

Определённо, человечество состоит из представителей разных рас. Сегодня вы воочию это наблюдали, Витаэль.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1256 : 22 Июля 2016, 04:58:26 »

Цитировать
сегодня "здравый смысл" ненавязчиво так получил "знаки". Суть в чём: будучи в супермаркете, вспоминая свои сны " те самые",  вижу три персонажа в очереди друг за другом - "гном" и два разных "эльфа". Я имею ввиду сильное внешнее сходство.
Получить-то он получил... но все-таки победил, походу  :))
Раз Вы пишете - "имею в виду сильное внешнее сходство".
Вы опасаетесь отпустить себя - и цепляетесь за здравый смысл. А он говорит Вам о том, что "эльфы" и "гном" могут быть только в кавычках. Но Вы же тогда и себя не готовы принять полностью - как эльфа.

Вот Вас и колбасит: "ну вот, всегда была странной, а теперь совсем уж ненормальная, какие эльфы?.. их придумали...вот мутант какой-то, ещё может быть..."
Эти мужики у кассы могли оказаться и носителями крови гномов и эльфов, непробужденными, и просто необычно выглядящими людьми - все может быть. Внимание Ваше зацепилось за внешность, восприятие начало формировать новый образ мира, где можно встретить у кассы представителей иных народов, но здравый смысл его заткнул.

И я себе позволю не согласиться - здравый смысл никогда не сбоит и не убирается с дороги сам. Его нужно именно заставлять замолкнуть - как Анорлинде. Потому что он сформирован всей предыдущей жизнью существа: стереотипами восприятия, которые вкладываются с раннего детства. А среди стереотипов и тот, что эльфы - сказочные существа. И с крылышками :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1257 : 22 Июля 2016, 10:46:22 »

новый образ мира, где можно встретить у кассы представителей иных народов

Забавно... Сколько фентези существует на эту тему, сколько раз я встречал такое, когда все народы: эльфы, люди, гномы, хоббиты и даже орки - все жили в гармонии и в мире между собой, у каждого народа было своё место и свои неповторимые функции в сложной системе социальных отношений того мира... И магия, конечно!)) Сколько было и есть мечтаний по этому поводу... И все они разбиваются об тот самый "здравый смысл", оставаясь всего лишь страницами в книге. Но прикол в том, что на самом деле мне кажется, что этот "здравый смысл" - всего лишь ширма, вуаль, которую накинули на настоящую картинку мира когда-то давно. А на самом деле - почему бы эльфам и гномам и не покупать в супермаркете еду или вещи? Почему бы магам, например, не жить  на высоких этажах  башен, а травникам-зельеварам не ходить по тёмным лесам за ингредиентами? Почему бы рыцарям не сразиться за честь и за прекрасную даму, а эльфу не спеть песню у костра? Мне вдруг открылось, что наш мир безмерно сложен и одновременно - удивительно прост, чтобы каждый мог видеть в нём ровно на ту глубину, на какую хочет его сердце.
Извините за поток сознания...
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1258 : 22 Июля 2016, 12:04:26 »

     Адаригэль, Вы, как всегда, всё расставили по полочкам и доходчиво объяснили, за что Вам огромное спасибо! Читая Ваш пост, походу ещё и некоторые свои семейные загадки поняла. Всё так очевидно оказывается. Но в чём загвоздка:чем старше существо, тем сложнее ему опровергнуть сложивщуюся систему "ценностей". Я долго считала себя человеком, пусть ненормальным, но человеком. Ведь первое, что надо сделать - это допустить неоднородный состав человечества. Хотя, отбросив шоры, это становится фактом.
     Кумехтар, про "Вуаль" согласна. Этот покров я ещё в детстве заметила, особенно бродя по лесам явственно ощущается... Покров обветшал видать нынче, не обновляется. Вот и просыпаемся. У некоторых, правда, сон бывает крепкий).
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 13:02:13 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1259 : 23 Июля 2016, 12:14:43 »

Цитировать
... . А на самом деле - почему бы эльфам и гномам и не покупать в супермаркете еду или вещи? Почему бы магам, например, не жить  на высоких этажах  башен, а травникам-зельеварам не ходить по тёмным лесам за ингредиентами?  ... .
Вот я точно знаю, что они покупают :) И в очереди у кассы стоят даже.  ;D

А травники ходят-таки по темным лесам, степям и болотам - да, за корешками и травками.

А каждый вечер одна из Валиэ даже звезды зажигает - и для Вас тоже.

А у костров эльфы не только поют песни, но и танцы танцуют. По праздникам, а когда и так просто - если хочется.

Прямо рядом с Вами, в этом же мире...   ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.