Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404208 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1110 : 28 Сентября 2015, 15:10:58 »

Вы намерены меня спросить,  Кумехтар и Айвен, я отвечу.  Нет, я не собираю ведро энергии и не окрашиваю её в некий цвет: энергия есть у меня всегда.  Но я и не трачу её по пустякам. Ментальный удар - это редкость, и я не расшвыриваю энергию направо и налево. Энергия не бывает плохая и хорошая - "окрашиваю " её я. И действительно, человек, получающий такой вот "подарочеГ", вовсе не станет злым: просто несколько ошалеет от этого.
Оправдание тут у меня одно: не я начала это первой, моя реакция - ответная.

Айвен
неплохо объяснила, когда сказала, что "К Мелиан полезли грязными лапами (пусть даже и нематериальными), она разозлилась и ударила. Своей энергией. Своим резервом.
Посмотрите сами. У Мелиан - злость, у напавшего опустошенность. Это совсем разные вещи. В Вашем же понимании, это передача злости.
Она считает, что вправе это сделать. Это ее мнение. Если МРЗД это не понравится, то оно ее накажет. Если МРЗД посчитает эту реакцию адекватной, то она всего лишь растратила резерв.
"

Насчёт же - вправе или не вправе...Здесь главное - не превысить меру необходимой обороны, как и в судебной практике. Если человек сунулся к тебе с банальной завистью и недоброжелательством, а ты шандарахнешь его так, что от него  самого ничего не останется, ты эту меру явно превысишь, и дорогое МРЗД тут же установит справедливость. Или если попытается тебя "сканировать" - а ты так "дашь по рукам", что отобьёшь все руки, будет то же превышение.  Я долго училась соразмерять свою силу, и теперь льщу себя надеждой, что веду себя, как в том анекдоте - "Бегемот зазря не бьёт".

Просто поймите меня правильно: вмешательство в своё энергетическое поле даже с целью меня "подзарядить" я добром не сочту. Хотя бы потому, что моя энергия индивидуальна, она ни на какую другую не похожа, и вот это свалившееся на меня  "добро" ( которое мне не нужно) мне пришлось бы ещё адаптировать. А - зачем? Я могу "стукнуть", например, из удивления: "не лезь в моё жизненное пространство". Это как если тебя ненароком задели локтем, а ты бы просто отпихнул задевающего: мол, будь осторожнее.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 15:16:37 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1111 : 28 Сентября 2015, 15:25:31 »

Melian

Эм... Лично я больше хотел спросить про технологию, чем про права. Если можно так сказать, мне хотелось бы знать не почему вы это можете сделать, а как именно, вот. И кое-что я уже понял, за что вам огромное спасибо.

Лично я в том, чтобы собрать энергию тоже проблем не вижу, но вот чего я из вашего ответа не понял:

Нет, я не собираю ведро энергии и не окрашиваю её в некий цвет:

Энергия не бывает плохая и хорошая - "окрашиваю " её я.

Всё-таки вы окрашиваете свою изначально нейтральную энергию или нет?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 15:40:51 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1112 : 28 Сентября 2015, 15:31:59 »

Айвен

Да, и еще одно: Если энергия собрана, то окрасить её в нужный цвет дело не такое уж и долгое, или я ошибаюсь? Просто я не смогу долго копить энергию, чтобы одним ударом смести горы с лица земли. Это не моё. Если я и решусь на удар, то вряд ли он будет силён, потому что терпения  и нужного настроя на сильный удар у меня просто не хватит. Вот как-то так.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1113 : 28 Сентября 2015, 20:48:46 »

Melian

Эм... Лично я больше хотел спросить про технологию, чем про права. Если можно так сказать, мне хотелось бы знать не почему вы это можете сделать, а как именно, вот. И кое-что я уже понял, за что вам огромное спасибо.

Лично я в том, чтобы собрать энергию тоже проблем не вижу, но вот чего я из вашего ответа не понял:

Знаете, вот "как" - это вообще трудно объяснить словами. Я вообще  почти не собираю энергию - она сама накапливается. Утром встаю - и она бурлит во мне :) Поэтому учиться пришлось не собирать её, а концентрировать в районе рук или солнечного сплетения и, преобразуя в комок, посылать по назначению.
Обычно если так тренируешься, место концентрации энергии нагревается: стало быть, энергия прибывает.

Всё-таки вы окрашиваете свою изначально нейтральную энергию или нет?

О, сейчас поясню. В некий цвет - нет, не окрашиваю. Эмоционально - тоже не окрашиваю: я не говорю себе "Кину-ка я свою злость вот туда!"  или "Возьму-ка я свою радость и поделюсь со всеми". Я вообще не думаю, злость это, радость или раздражение: для меня  любая энергия нейтральна изначально, и энергия  всегда - отдельно, а эмоции - отдельно.

А вот придать некому явлению оценку "плохое" и "хорошее" я могу самостоятельно: собственно, поэтому слово "окрашиваю" там и  сознательно стоит в кавычках. Как пример: вы думаете, что поделиться энергией с теми, кто не просит - хорошо, я же, если со мною возьмутся так делиться, подумаю, что нарушают мои границы, и вынесу определение , что это "плохо". И могу попытаться пресечь это явление, как нежелательное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1114 : 03 Ноября 2015, 12:45:47 »

 У меня такой вопрос (возможно, его следовало разместить в теме праздников).
 Раньше Самайн, Бельтейн, Имболк и Лугнасад отмечались в день посередине между соответствующими равноденствиями и солнцестояниями, то есть год делился на восемь равных частей.
Сейчас календарь сдвинулся, но праздники отмечают 1 (ноября, мая и т.д), хотя середина приходится на 5-8 число месяцев...
Так когда всё-таки открывается граница между мирами?
По-моим ощущениям - праздники раздвоились... Кстати, получается,что 7 ноября в СССР был Хэллоуин ;D
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1115 : 03 Ноября 2015, 14:06:36 »

Цитировать
По-моим ощущениям - праздники раздвоились...
Тогда уж растроились - есть еще Охотничья Луна (применимо к Самайну :) )
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1116 : 03 Ноября 2015, 21:32:50 »


Так когда всё-таки открывается граница между мирами?
По-моим ощущениям - праздники раздвоились... Кстати, получается,что 7 ноября в СССР был Хэллоуин ;D

Хотите честно, Гай?  Граница между мирами открывается всякий раз по-разному. Самайн отмечается с 30 октября по 2 ноября, и в один и этих дней открывается Путь за грань. И никто вам не скажет, когда точно откроется. Замечено только, что все праздники Колеса Года сместились на пораньше, но точных сроков мы не знаем.

А насчёт того, что 7 ноября в СССР был Хэллоуин ( Самайн), по-моему,давно уже не тайна. Видите ли...революцию просто приурочили к самому главному дню Силы, вот и весь секрет. :)


Тогда уж растроились - есть еще Охотничья Луна (применимо к Самайну :) )

Луна Охотника - вообще не отдельный праздник, а преддверие Самайна.  Просто последнее полнолуние перед Самайном считается пиком активности Потусторонних сил, и этой луной управляет бог Кернуннос, или Херне-Охотник. Потому и дата этого дня - плавающая.: без Самайна этот праздник не обходится.
Иногда ( очень редко) Луна Охотника бывает после Самайна, прямо в непосредственной близости от него. Но куда чаще это бывает до него, прямо близко к нему самому.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1117 : 24 Ноября 2015, 09:47:03 »

Вопрос ради интереса. Кто понимает в Буддизме, я давно хотел спросить вот что.
Насколько я успел понять, Буддизм - очень мирная религия, потому что они считают, что путь избавления от страданий-перерождений - это медитация и созерцание (источник - интернет).

Но одновременно с этим я наслышан о всех этих воинствующих монахах-каратистах, существует множество фильмов и историй об этом.

Как это у них связывается? Как они соединяют воедино свои медитации и то, что они периодически идут и бьют кому-то морду?

Очень хочется знать!.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1118 : 24 Ноября 2015, 10:33:44 »

Ради подробностей - это к Айвен взывайте :)

В общем смысле: они не воинствующие, вообще-то. Они просто адекватно отвечающие :) Не агрессивные, а защищающиеся или защищающие. А в основном - старающиеся гармонировать с окружением, чтобы не пришлось даже и к защите прибегать.

А уж пойти бить морды - это только в американских боевиках, наверное. Хотя даже в "Пуленепробиваемом монахе" Чоу Юнь-Фат популярно так обьяснял пацану принципы буддийских монахов. Тибетских, чтоле... но не шаолиньских, точно. :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1119 : 24 Ноября 2015, 10:48:37 »

Ради подробностей - это к Айвен взывайте

Надеюсь, она это прочитает...
Вы хотите сказать, что те монахи просто соответствовали своему времени, тобто были просто-напросто такими же, как и все? Но в интернете я прочитал вот что:

Цитировать
В смутную эпоху между династиями Суй и Тан, в 621 г., шла война между циньским царем Ли Шимином и чжэнским правителем Ван Шичуном. Когда ситуация сложилась не в пользу Ли Шимина, тринадцать шаолиньских монахов выступили на его стороне против чжэнцев.

Да и вообще, судя по всему, этот монастырь довольно активно участвовал в политической жизни своего времени. Как же так? А как же их декларируемый отказ от непостоянных вещей?

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1120 : 24 Ноября 2015, 11:05:14 »

Ну... от императора монастырю перепало, говорят - и земель, и денюшек. :)
Хотя вроде Шаолинь не особо и вмешивался в политику. Ну, попросил император. Монахи обучались боевым искусствам же ради защиты самого монастыря, если чо. Возможно, что и императору помогли ради того, чтобы стоял монастырь. А то долго ли раскатать до ровного места и уничтожить традицию?

А так - остались в хороших отношениях с правящей партией :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1121 : 24 Ноября 2015, 11:20:58 »

Мда, похоже на то.

Всё равно это странно. Там всё странно, с этими монастырями. И деньги, и земли эти - странные. Я интересуюсь потому, что читал, что буддизм - это больше философия чем религия. А основные тезисы гласят, что жизнь - есть страдание, что любое следующее перероджение - это тоже страдание. Причиной страданий они называют непостоянные вещи, типа денег. А способом избавиться от страданий считают медитацию. И тут появляются богатые монастыри, которые воюют за земли и деньги. Не, суть монастырей я понять могу. Типа - соберёмся вместе, там будет красиво и людей рядом не будет, там нам никто не будет мешать созерцать и медитировать. А поскольку мы хотим кушать - нам нужны земли, которые будут нас кормить.

 Но йолки-палки, это ведь прямое нарушение третьей заповеди, в смысле - не отказ от непостоянных вещей, а прямо наоборот - погоня за ними. А отказаться от этой погони они не могут, потому что иначе им нечего будет кушать. Но получается, что для того, чтобы иметь возможность достичь Нирванны, они вынуждены нарушать свои заповеди и таким образом отдаляться от Нирваны. Так что ли получается? Декларируют путь вперёд, но на самом деле как минимум не идут?

Но если такая проблема не может миновать монастыри, то почему их основали? Зачем они в таком случае нужны, если они ничему не помогают?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 11:23:01 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1122 : 24 Ноября 2015, 11:48:29 »

:)) Ну Вы будите во мне воробья (кэпа Джека Воробья, конечно же) :) Вот там только что Мелиан писала про можешь-не можешь.

Он ведь именно это Тернеру обьяснить пытался: ты можешь сколько угодно следовать своему убеждению, но не можешь отрицать очевидных вещей.

Непривязанность подразумевает и непривязанность к "святости". Именно в том смысле, что жрать чего-то надо. И они же не гонятся за богатством - это явно в пределах достижения добрососедских отношений и процветания монастыря. То ись, не забота о набивании кармана, а исключительно обеспечение нормальных условий существования для общины, приобретение ресурсов. Без излишних потрясений в виде нападения на монастырь. К тому же не все подряд были воинами в монастыре.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1123 : 24 Ноября 2015, 12:02:02 »

Кумехтар.
Не путайте буддизм взагали с т.н. учением чань. Учение чань - это китайская форма буддизма, изрядно замешанная на даосизме. Вроде и буддизм, а если присмотреться, то совсем другое. Впрочем, как и тибетский, как и дзэн.
В частности, как Вы заметили, наличие в Китае и Тибете богатых монастырей. Буддийские монахи не работают, следовательно в этих монастырях колоссальное количество вольнонаемных работников. Даже послушники не работают.

Далее. Шаолинь действительно весьма активно участвовал в политической жизни Поднебесной, монашеское войско представляло изрядную силу, с которой императоры были вынуждены считаться. 500 сэнбинов - это не чих собачий.
Цитировать
Но если такая проблема не может миновать монастыри, то почему их основали? Зачем они в таком случае нужны, если они ничему не помогают?
Кому они должны помогать? Вам? Вам Гундяев помогает? А ведь иерарх.
И никто ни за чем не гоняется. На Востоке все просто. Кто-то пашет землю, кто-то медитирует, кто-то совершенствуется в боевых искусствах. В Махаяне к нирване идут через владение телом. Вот Вам и тренировки.
Кстати, религией можно считать именно Махаяну, которая обладает всеми ее атрибутами. Хинаяна действительно является скорее личной философией, основанной на учении Будды.

Вот где-то так, если на пальцах разъяснять.


Если хотите узнать об истории Шаолиня, то вот http://www.shaolin.ru/shaolin/history/
Но я Вам в кавырнадцатый раз рекомендую Олди "Мессия очищает диск". Да, там есть несомненная фантастика, но суть чань и история монастыря изложены весьма бережно. Недаром Олди удостоены Почетной медали монастыря Шаолинь. Впрочем, у Ладыженского черный пояс, а у Громова - коричневый.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1124 : 24 Ноября 2015, 12:15:53 »

Не потянет он Торчинова.
Ну а если рискнет, то лучше его другая книга "Пути философии Востока и Запада". Там хоть на аналогиях и противопоставлениях можно что-то понять неофиту.

А вот выжимка от истоков. Гьяцо Тензин "Буддизм Тибета". Коротенькое эссе, написанное самим далай-ламой. Но к чань оно имеет крайне касательное отношение.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается