Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404316 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1065 : 17 Сентября 2015, 05:36:47 »

Цитировать
А насчет доброжелательности я не согласна - это все же не вещь и не жест, а отношение к миру. И мне кажется, что есть разница как относиться. Дружелюбное отношение к окружающему - оно же в принципе и подразумевает не давать волю страху и не заморачиваться собственным "не боюсь", просто относиться к миру нормально, дружелюбно и спокойно.
Доброжелательность в качестве защиты от хищника - то же самое, что кусок серебра. Если не владеть своими эмоциями, то раньше или позже в доброжелательном отношении появится дыра. Случайно так - всех можно достать при желании. Ну, может только святой какой устоит. Это же тоже отвлечение своего внимания на другую эмоцию.

Я видела как-то раз вообще монетки помогли - не, не серебряные песо - просто никелевая мелочь.Вроде я тут уже это писала - для подобного же обсуждения. Мы с продавщицей ее пересчитывали, а вокруг нас скакала вампирически настроенная тетка. Но нам было не до нее - монеток было дофига. Она довольно долго пыталась достать нас. Мотивация была так себе - давайте скорее, мне некогда. А продавщица ей посоветовала отвалить к соседнему прилавку. Не вполне спокойно -  ведь где-то она уже испытала раздражение, а копейки надо же считать внимательно, а то собьешься - переключение такое.Тетке к прилавку было не надо, ей хотелось поорать - а всем не до нее. Она наехала на моего младшего, я его тут же выслала в дальний ларек за чем-то малозначащим. А у тетки спросила: Вы что, на тот свет боитесь опоздать? Как же ее вышибло... :)) Это так интересно было наблюдать со стороны... а баба эта ваще искрила как высоковольтный провод - она уже свою энергию разбрызгивала, эмоции-то ее. Только продавщица внимательно считала мои копейки :) Пришел теткин муж - она и его хотела натравить, буквально чуть не "фас!" оря. Но он - не вампир. Он чего-то мямлил. Досталось ему в конце концов, даже не продавщице, на нее тетка только рыкнула типо: ну, наконец...

Дружелюбием с моей стороны там и не пахло... я вообще существо такое, немягкое и непушистое :) Холодный интерес такой был...

А на днях в магазе образовалась очередь на кассе: что-то у кого-то с картой, вроде и надолго - и появилась этакое, с поллитрой вотки. И ей надо, чтобы ее вперед пустили - всего-то товару одна бутылка... не пустили. Она не вампир, просто поддатая скандалистка. Но тот же принцип - она выбирала, с кем сцепиться по тому, как кто реагировал. Досталось кассирше - ее-то это раздражало все: и очередь, и баба, и претензии. Она и реагировала сильнее. Баба в конце концов выдала: "Прямо вот хоть бросай товар и уходи!!!" Я ей поведала, что это был бы идеальный выход из ситуации для всех нас. Она даже не нашла, чего ответить :)) Как рыба... но заткнулась все же.

Это тоже пример совсем не доброжелательности или дружелюбия, что характерно.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1066 : 17 Сентября 2015, 19:28:48 »

Доброжелательность в качестве защиты от хищника - то же самое, что кусок серебра. Если не владеть своими эмоциями, то раньше или позже в доброжелательном отношении появится дыра. Случайно так - всех можно достать при желании. Ну, может только святой какой устоит. Это же тоже отвлечение своего внимания на другую эмоцию.

В определенной ситуации достать можно всех, даже 100-процентно владеющих своими эмоциями. При этом я, по-моему, нигде не говорила, что своими эмоциями владеть не надо - само собой, надо.

А насчет доброжелательности - у каждого свои методы относиться к окружающему миру и выходить из конфликтных ситуации. При этом доброжелательность ни в коей мере не исключает, например, сарказм или умение поставить хама на место. А для меня доброжелательность в таких ситуациях неотделима от спокойно-холодного отношения. Предельная вежливость и предельная непробиваемость. Повторюсь, что у каждого свои методы и свое отношение.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1067 : 18 Сентября 2015, 04:32:51 »

Да это-то так...
Но речь же не о методах защиты от нападения хищника - тут и впрямь: можно покрепче дверь закрыть, можно взять дубину или вилы, а можно и винтовку приобрести. У нас так в деревнях живут - медведи захаживают и волки.

Но тем не менее сохраняется отношение хищника и потенциальной жертвы, которая может прятаться или защищаться с разной степенью эффективности. До времени.

Защищаясь так или иначе, мы сами себя признаем жертвой. Ставим себя на один из полюсов дихотомии. А в предложенных случаях с ношением амулетов и пр. - заранее защищаемся, до нападения.
 И фактически, отделяем себя от Мира. Вот Вы пишете: "окружающий мир" и "конфликтные ситуации". То есть - мир отдельно, вокруг и он угрожающий и несоответствующий чему-то, конфликтующий. Неважно, что понимать под "миром" - только социум или Мироздание в целом. Отношение к одному отражает отношение и к другому.

И чем сильнее защита, тем больше закрытость и отдельность от Мира - тем сильнее конфликт. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1068 : 18 Сентября 2015, 07:30:54 »

Да это-то так...
Но речь же не о методах защиты от нападения хищника - тут и впрямь: можно покрепче дверь закрыть, можно взять дубину или вилы, а можно и винтовку приобрести. У нас так в деревнях живут - медведи захаживают и волки.

Ну вот... А я разве не об этом же самом?
Просто я предположил, что существует возможность дать вампиру в ухо без физического контакта, так сказать.

Ну а если такой возможности нет - то, насколько я понимаю, остаётся прямо сказать ему, что он вампир, что он достал, и что он получит в ухо, если не отвяжется.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1069 : 18 Сентября 2015, 10:09:41 »

Цитировать
остаётся прямо сказать ему, что он вампир, что он достал, и что он получит в ухо, если не отвяжется.
Ну, фактически это будет то, что Вы и предложили в виде "без физического контакта". Вы же в ухо не дали пока? :) Только пообещали. Что будет дальше, догадываетесь? ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1070 : 18 Сентября 2015, 10:52:37 »

Но...тут же налицо противоречие, Адаригель. В первой и второй части вашего поста. Смотрите сами:

Да это-то так...
Но речь же не о методах защиты от нападения хищника - тут и впрямь: можно покрепче дверь закрыть, можно взять дубину или вилы, а можно и винтовку приобрести. У нас так в деревнях живут - медведи захаживают и волки.

Но тем не менее сохраняется отношение хищника и потенциальной жертвы, которая может прятаться или защищаться с разной степенью эффективности. До времени.

То есть, что из этого следует? Что люди в вашей деревне закрывают двери, берут дубину и вилы, и защищаются от Мира в виде волков и медведей. Сиречь - не потому, что те хищники, а они жертвы, а потому, что жертвами быть именно что не хотят. Именно потому, что не намерены впускать "Мир" в свой дом в виде шального мишки, и не намерены быть его добычей. Заранее не хотят, до нападения.



Защищаясь так или иначе, мы сами себя признаем жертвой. Ставим себя на один из полюсов дихотомии. А в предложенных случаях с ношением амулетов и пр. - заранее защищаемся, до нападения.
 И фактически, отделяем себя от Мира. Вот Вы пишете: "окружающий мир" и "конфликтные ситуации". То есть - мир отдельно, вокруг и он угрожающий и несоответствующий чему-то, конфликтующий. Неважно, что понимать под "миром" - только социум или Мироздание в целом. Отношение к одному отражает отношение и к другому.

И чем сильнее защита, тем больше закрытость и отдельность от Мира - тем сильнее конфликт. :)

Вот, а вторая часть  высказывания противоречит первой: мол, не отделяйтесь от Мира - стало быть, откройте мишке или волку дверь? К слову: волк в людском поселении сам на человека не нападёт - опасается. Но предположим, что такой волк всё же забрёл и безобразничает, как злая собака? Вместо открытости миру я возьму в руки палку, и пойду волка отгонять.

Так вот.. Чем отличается энерговампир от разгулявшегося волка? Тем, что наличие волка мы априори признаём, а вампира якобы сами себе придумали? Если он нападает, зачем делать вид, что ты открыт Миру и вампира никакого нет? Только энергию потеряешь зря.

Я не буду и скрывать: на меня редко нападали энерговампиры, но -бывало. И чем отрицать очевидное, легче принять методы защиты, потому что вот эта "открытость Миру" помогает только тем, кто и сам способен отразить нападение. Остальным - надо двери запирать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1071 : 18 Сентября 2015, 12:35:56 »

нет здесь никакого противоречия, Мелиан.
Всегда форпосты ограждались. Частоколом ли, каменными стенами ли. Для сохранения окультуренного кусочка мира от воздействия агрессивной среды.
И не нужно это считать Искажением. Эльфы тоже подобное делали. Стоит хотя бы вспомнить подъемный мост чертогов Трандуила. То бишь, он вряд ли горел желанием увидеть окружающий мир в лице пауков в своих покоях.

Что же до методов защиты от энерговампиров ИМХО лучшая защита - это отсутствие защиты. Пропустить мимо себя, даже сквозь себя, не позарившись это добро сьесть. И будет вам щастье :D Холодная доброжелательность и отстраненная вежливость в ту же кассу. Ведь задача вампиров в том, чтобы сломать защиту. Нет защиты - нечего ломать. И фиг укусишь, в чем, собственно, их метод и заключается.

Кумехтар.
Хорошо устроились.
Чем Ваш метод отличается? Напасть первым? А в ухо?
Ах, не в реале? Дык и этого Вы не умеете. Сами говорите, что не получается. А нарветесь на энергета, то у него получится.
Судя по всему, Вы все же что-то чуете, и считаете, что Вас сразу есть начнут. Нафиг Вы энергету нужны?
Впрочем.... Потренируется.
Открытость Миру подразумевает, в частности, доброжелательность этого самого Мира. Если Вы Миру не верите, то и натыкаетесь на гиен. Сильных гиены боятся. Они же тоже не безнюхие.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1072 : 18 Сентября 2015, 13:01:10 »

А нарветесь на энергета, то у него получится.

Во! Значит способ существует! Это я и хотел услышать.

Напасть первым?

Не, не первым. Ну вот, допустим, напали на меня и жрут. А я - в ухо. Ну, так, как этот энергет может.

Что же до методов защиты от энерговампиров ИМХО лучшая защита - это отсутствие защиты. Пропустить мимо себя, даже сквозь себя, не позарившись это добро сьесть. И будет вам щастье

Я так пробовал. Но в этом случае на меня орут уже потому, что я отстранён, и не реагирую. Типа, если она орёт - то я обязательно должен эмоционально реагировать, иначе она опять орёт, и еще и угрожает. Треснуть в ухо в реале я не могу, не тот случай, а вот у этого энергета поучиться и врезать ей энергетически - это вариант. Вот бы на меня прозрение снизошло, и я этому научился!))

А как стать сильным без возможности ответить на удар? Не вечно же уворачиваться да уклоняться от всяких ... Любую защиту можно сломать, так или иначе.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 13:03:20 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1073 : 18 Сентября 2015, 13:32:58 »

Цитировать
Во! Значит способ существует! Это я и хотел услышать.
Разумеется.
Для это нужно научиться видеть "энергосхему" противника, тогда она станет для Вас реальной, как ухо.
Бьете в слабое место, что неспортивно, но действенно, либо в 3ю чакру, что неосознанно делают энерговампиры. Впрочем, умеющие и осознанно. Это чакра взаимодействия. Коллективизма попросту, на что и рассчитывают те, которые на скандал провоцируют. На Вашу белопушистость и интеллигентность. А Вы перехватываете управление.
Впрочем, его и так перехватить можно.
На ор отвечаете, что и так хорошо слышите. На обвинение в отстраненности просите ЦУ в письменной форме, и спокойно бредете на свое место. Обычно следует реакция, как призыв к остальному коллективу посмотреть на этого наглеца. Те сливаются в общем оргазме и жрут друг друга. А у Вас есть четкие письменные указания, которые при претензиях можно под нос подсунуть. Проверено.
Кстати, Вы уже проверили, что игнорирование ора провоцирует орущего на задействование дополнительных русурсов. В данном случае, угроза административных. Значит, само оно не справляется. Ну и ладушки. И дальше не надо слабину давать. У Вас все получится. Только не берите близко к сердцу и не переживайте.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1074 : 18 Сентября 2015, 13:44:49 »

Aevon_maeth

Спасибо огромное! Благодарю за советы и за доброе слово))
Буду пробовать))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1075 : 20 Сентября 2015, 06:11:30 »

Цитировать
тут же налицо противоречие,
В чем противоречие-то? Люди в таежных деревнях - не на своей территории. Если вторгаешься - хищничаешь, жертва - те, кто тут был до тебя. С тобой вправе обойтись так же, тут уж кто сильнее. Отгородились, обьявили территорию своей, то ись. Если теперь на нее вторгаются - жертва ты, но прав-то никто не отнимает на защиту.
Так и с вампиром: напал - защищайся, уйди или напади сам, если сильнее. Но дело-то в том, что он нападет на того, кого видит - или еще как чувствует - своей жертвой. Как любой хищник.

Цитировать
Чем отличается энерговампир от разгулявшегося волка? Тем, что наличие волка мы априори признаём, а вампира якобы сами себе придумали? Если он нападает, зачем делать вид, что ты открыт Миру и вампира никакого нет?
Я что, написала где-то, что их нет? :))
Но это же не значит, что надо обвешаться амулетами и ходить всюду с мордой кирпичом, постоянно ожидая нападения...

Ну вот аналогия: меня летом кто-то укусил - рукава короткие, оно мимо рубахи и ползало. Неслабо так укусиЛ, чувствительно. Я поглядела - кто это соизволил: овод думаю или паук мож, лесной... А там - божья коровка. Обычная, красненькая. Семиточечная называется. Облигатный хищник, между прочим. :) Типа вампира. Но... я-то в качестве ее жертвы как-то не пляшу. Я у нее спросила даже - не ах...ла ли она. Она снова укусила, типо права заявляет... Ну, где коровка, где двуногое все же - удивилась я несказанно и ссадила ее на березовый листок.
А сколько их еще всяких летает и кусается... Чо ж теперь, облиться репеллентами и вонять, не чуя ничего вокруг?

Мне единственного раза хватило прогуляться по тайге, намазавшись ДЭТА - когда кругом чувствуешь только его и ничего больше, пребывание в лесу теряет всякий смысл.

Так и с "защитами от вампиров": окружили себя стеной из амулетов - будете чувствовать вокруг только себя, свою собственную энергетику, если так можно выразиться. Тогда и получается - Мир отдельно, эльф сам по себе, в собственном соку.

Со вторым вариантом вообще странно: "защититься" и "доброжелательностью, дружелюбием" - это как по мне, вообще вещи несовместимые. Раз надо защититься, значит уже никаким дружелюбием не пахнет? Следовательно, оно показное, для вампира. А ему плевать на внешнее - он эмоцию чует. А эмоция - страх и враждебность, спрятанные за показной дружелюбностью. Собственно, поэтому они и провоцируют - как Кумехтар написал. Провоцируют тем сильнее, чем сильнее стараешься закрыться. В расчете на то, что когда сломают защиту - получат сразу и все. И еще дополнительно - в виде досады на то, что не сработало.

Так вот, дружелюбием надо не защищаться, его надо чувствовать - к Миру в целом и к его аспектам в частности. А это не подразумевает ни боязни и страха, ни враждебности, ни ненависти. Это и есть аспект открытости. Тогда вампирам и взять нечего. Но да, Вы правы - это не все умеют. Фактически, даже когда на Кумехтара орет начальник не по делу - Кумехтар его любить должен. Нежно. Ну или хотя бы, ага, не реагировать вообще никак. И не напоказ, а по-настоящему. То ись, эмоций не испытывать. Причем - не давить их и не задвигать куда-то на задворки, откуда они потом вылезут, а просто не испытывать.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1076 : 20 Сентября 2015, 16:13:17 »

Так вот, дружелюбием надо не защищаться, его надо чувствовать - к Миру в целом и к его аспектам в частности. А это не подразумевает ни боязни и страха, ни враждебности, ни ненависти. Это и есть аспект открытости. Тогда вампирам и взять нечего. Но да, Вы правы - это не все умеют. Фактически, даже когда на Кумехтара орет начальник не по делу - Кумехтар его любить должен. Нежно. Ну или хотя бы, ага, не реагировать вообще никак. И не напоказ, а по-настоящему. То ись, эмоций не испытывать. Причем - не давить их и не задвигать куда-то на задворки, откуда они потом вылезут, а просто не испытывать.

Так я то же самое пыталась объяснить ранее, когда говорила про дружелюбное отношение, что это не инструмент, как амулет,  а способ отношения к миру, который предполагает именно наше внутреннее отношение, а не растянутые в улыбке губы. Улыбка - это здорово, когда она искренняя.

И согласна, что "отношение к миру" не самое лучшее опредение и что, используя его, я как бы отделяю себя от мира. Но для меня тут нет противоречия: я одновременно и часть мира в его разных проявлениях от конкретного социума до Вселенной, но одновременно в мире есть то, что вне меня и с чем я взаимодействую - стараюсь обычно без конфликтов, но иногда другие части мира могут быть конфликтными, независимо от того, что там я себе думаю или хочу. Вы сами примеры про медведей и волков привели.

А когда приходится сталкиваться с человеком или другим существом, желающим по какой-либо причине конфликта, то самый первый вариант просто отправить его лесом, то есть мимо: как правило в моем случае они, к счастью, сами идут мимо, не связываются. Но если попадется кто-то очень настойчивый, то реакция, подобная Вашему сарказму из приведенных Вами примеров, обычно срабатывала. Опять же, как я уже писала, сарказм не противоречит спокойному дружелюбию. Я могу понимать субъекта и относиться к нему нормально, искренне дружелюбно, но это не помешает мне поставить его на место, если субъект на это активно напрашивается.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1077 : 21 Сентября 2015, 06:15:40 »

Цитировать
Так я то же самое пыталась объяснить...
Да я поняла Вас :)
Здесь же я уже Мелиан вроде как отвечала :)

Мы же все равно, несмотря ни на какие рекомендации и советы, каждый по-своему реагируем. В зависимости от данных условий в каждый конкретный момент и, можно сказать, в зависимости от настроения. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1078 : 25 Сентября 2015, 19:37:48 »

Я часто бываю в электричках. В это время я иногда встречаю людей, которые мне очень нравятся, чисто интуитивно.  Пару раз я пробовал передавать им энергию. Так вот, одной женщине я делал это дважды. Она оба раза заметно оживлялась, отчего я сделал вывод об успехе. А вот две других женщины почему-то зевали, одна из них и вообще - тупо срубилась в сон, почти как сидела.

Почему они спят??? Я так понимаю, что они должны оживляться, а они спят... Кто знает, подскажите! Очень нужно!
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1079 : 26 Сентября 2015, 00:41:34 »

Пару раз я пробовал передавать им энергию.
Опуская этическую сторону момента, у меня остается только один вопрос: Зачем?!
Записан