Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404383 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #975 : 14 Августа 2015, 13:43:19 »

А у меня знакомый есть, в мед. академии пары читает. Он мне рассказывал как они там учатся... Я теперь молодых врачей пуще огня боюсь. А старики, с советским образованием, вымрут - вообще капец. Те молодые - они же не учатся.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #976 : 14 Августа 2015, 13:51:29 »

Как обычно. Привычная ситуевина.

Существо, которое имеет к медицине весьма отдаленное отношение, со слов бабушек-ипохондриков считает, что все врачи - убийцы, но... Не_дай_Бох заболит пальчик, галопом несется к убивцам.

Не морочьте мне голову, Кумехтар, и не ставьте диагнозов.
У меня был инсульт. Жива-здорова, и всем вам голову до сих пор морочу. И без последствий.
Инсульт, он инсульт и есть. Если проявления длятся не более суток, то он называется микроинсультом. Понятно?
И от лечения, действительно, хуже. Но временно. Пока капельница стоит. А впереди либо жизнь, либо смерть. Выбирайте. Понятно?

Химия - это настолько жесткая штука, что непонятно от чего сдохнешь. Но химия дает шанс на жизнь. Онкобольные идут на нее добровольно, но не все. Результат предсказуем.

И вообще. Желающий ищет возможности, нежелающий - причины.



ЗЫ. Кумехтар, не злите меня.
Савецкие врачи по 15 лет дипломы в Израиле и Германии подтверждают потому, что их по учебникам 50летней давности учат. Ваш знакомый и учит. Это те, у которых за душой, кроме диплома, ничего и нет. А спецы... они везде спецы.
И везде человек, имеющий медицинский диплом, становится врачом где-то к тридцатнику. Правило 10000 часов у них работает, как ни в какой другой профобласти.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #977 : 14 Августа 2015, 14:20:28 »

А у меня знакомый есть, в мед. академии пары читает. Он мне рассказывал как они там учатся... Я теперь молодых врачей пуще огня боюсь. А старики, с советским образованием, вымрут - вообще капец. Те молодые - они же не учатся.
Угу, миленько. Можете еще пообщаться с нашими преподами. Мне за период обучения попадались подряд товарищи по порядку:
1. Маразматик, который забывает как его зовут и что мы его группа.
2. Сексист, который считал что если я женского полу, то в медицине мне вообще делать нечего.
3. Истеричка, которая на любое замечание отличное от её мнения начинала орать что "мы все имбецилы и готовы ткнуть нож в спину ближнему, мы никогда не будем врачами" (с)
4. Еще целая охапка тех, кто современных рекомендаций по лечению в глаза не видел. (У нас вообще с этим беда. Из 70 кафедр приблизительно 10 старались давать актуальную информацию.)

И все они считали, что мы не учимся. Можете начинать меня бояться.

У меня дед от инсульта умер... Скоряк ездил, но от их уколов деду становилось всё хуже. А они кололи и кололи, и дед умер.
Давление снижали. Лет 30 назад это было обычным делом: снизить как только можно. Что резко и низко нельзя решили только лет 5 назад.
И я что-то не совсем поняла: дед лежал, скорая приезжала... В какой момент в ваши головы пришла светлая мысль пойти на стройку в таких условиях?

Я снимаю квартиру у бабки, у неё микроинсульт был. Скоряк приезжал, от их уколов бабке плохо было. Дед бабку свою сам выходил, как раз чем-то народным. И бабка жива до сих пор. Даже того деда своего пережила.
За 1 сутки выходил? Если ей стало лучше в течении 1 суток, то народные средства тут не причем.
Если вам бабушки говорят, что от уколов должно захорошеть вотпрямсразу и обязательно еще капельница нужна, то не слушайте их.
Эффект "на игле" бывает в крайне редких случаях и уж явно не при инсульте.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 14:30:26 от Суд »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #978 : 14 Августа 2015, 14:22:13 »

Гхм.
Вот у меня трубу в туалете прорвало. Но сантехника я звать не буду, а то придет коновал и сделает хуже. Вот моему соседу сделал гигиенический душ без обратного клапана и в конце месяца пришел счет за потребление горячей воды всего подъезда. Лучше залеплю синей изолентой, авось само затянется и перестанет пахнуть.
Или вот. Компьютер у меня самостоятельно обновился с виндоус экспи до виндоус десять. Я ничего в этом не понимаю, но специалиста звать не буду, они все мошенники, лучше покапаю на вентилятор святой водой и вознесу молитвы Гейтсу. А то у соседки тоже так было, к ней пришел компьютерщик, обложил матюками и поставил какой-то линукс. И она умерла от горя.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #979 : 14 Августа 2015, 16:07:39 »

Я не хочу сказать, что все врачи плохие поголовно. Даже в той полтавской онкологии много прекрасных специалистов, вытягивающих больных практически с того света, не имея при этом денег. Но поймите, и ошибки врачей видны намного сильнее, чем ошибки специалистов другого рода. И эти ошибки едва не лишили меня родного человека, вот почему я так написал. Прошу простить меня тех, кто принял это на свой счет.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #980 : 14 Августа 2015, 16:17:57 »

Вот не надо, Кумехтар, кому-то одолжение делать.
Лучше вместо дурацких медитаций на вызывание духов начинайте медитации на уважение профессионалов, в частности, врачей.

Инфаркт и инсульт феноменально помолодели.
Меня вставило в 46. Стариков в отделении было с пяток от силы. А по коридору почти круглосуточно бродил мужик лет тридцати пяти в памперсе. Сначала в ходунках, потом с костылями, затем с палкой.
Призадумайтесь над тем, насколько он Вас старше.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #981 : 14 Августа 2015, 16:40:50 »

Aevon_maeth

Никто в мире не заставит меня уважать профессионализм человека, который чуть не убил мою мать!

 Насчет остальных - не знаю. В профессионализм наслово я теперь не верю. Слишком уж часто я на этом попадался. Я на этом набил много шишек, именно потому, что верил в профессионализм всяких ублюдков. Теперь они от меня этого не дождутся, уж извините.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #982 : 14 Августа 2015, 17:03:02 »

Кумехтар.

Во-первых, Ваше заключение эмоционально и голословно. Можете прислать Суд историю болезни для вердикта. Нужно выслушать и специалиста, а не вопли/сопли.

Во-вторых. Насколько я понимаю, этот убивец додержал Вашу мать в живом состоянии до того, как следующий врач (тоже чей-то убивец) появился. Или она мочу пила?

И в-третьих. Исходя из того "что посеешь - то пожнешь" я бы рекомендовала Вам все-таки считать врачей профессионалами.
Иначе, исходя из Вашего отношения к ним, можете попасть в лапы ученику Вашего знакомого.

Получится, как в анекдоте
Едет мужик в троллейбусе. Смурной очень. Думает: "Вокруг одно быдло, начальник козел, жена стерва".
За плечом стоит ангел-хранитель и записывает: "Вокруг быдло, начальник козел, жена стерва", - и в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это? Ну, раз заказывает, нужно исполнять"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #983 : 14 Августа 2015, 17:15:09 »

У меня был сосед - не медик, правда, а мент, но ситуация похожа - так вот он раз сказал: вы нас ругаете, обзываете мусорами вслед за криминалом, но когда у вас что-то случается, вы звоните и бежите за помощью к нам же.
Так же и с медиками. Они убийцы и коновалы только пока лично не прижмет. А потом им вон поздравления на целые страницы с Днем медика публикуют...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #984 : 14 Августа 2015, 17:19:56 »

Не даст ему никто в руки историю болезни. Ее имеют право смотреть только врачи больницы, прокуратура и сам пациент. Защита персональных данных и права пациента на врачебную тайну.
Записан

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #985 : 14 Августа 2015, 17:35:48 »

Есть много эмоций в ваших постов, Будьте спокойны, никто из вас не будет что-то изменить. Есть хорошие и плохие врачи в каждой стране.
Я не имею никаких советов давать никому, но я могу сказать, мой опыт.
Если любимый человек очень болен, и вы сомневаетесь в профессионализме врача, не важно любой ценой, но лично я всегда прошу вторую или третью медицинское заключение. Я не врач, но я, конечно, чувствую, когда кто-то дурачит меня.
Я постараюсь, чтобы смягчить ситуацию с забавным анекдотом, если вы позволите:
Во Франции, как правило, социальное обеспечение платит 70% медицинских расходов для всех.
Но врачи не испо́льзуют эту систему, потому что они должны ждать долгое время, чтобы получить возврат от социального обеспечения.
Таким образом, первый вопрос, который они задают вам, когда вы входите свое служебное, это не "что случилось с вами?" а "проверка или наличные?"
Если у вас нет денег, вы плохое начало.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #986 : 14 Августа 2015, 17:39:11 »

Varandis.S

Спасибо за понимание.

Aevon_maeth

Забавный анекдот, спасибо.)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 18:03:47 от Кумехтар »
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #987 : 14 Августа 2015, 19:49:42 »

Цитировать
Насчет остальных - не знаю. В профессионализм наслово я теперь не верю. Слишком уж часто я на этом попадался. Я на этом набил много шишек, именно потому, что верил в профессионализм всяких ублюдков. Теперь они от меня этого не дождутся, уж извините.
Всяко может случится. Мне кажется, гораздо больше всё таки профессионалов-не ублюдков. Но тут я тебя поддержу, Кумехтар. Не все профессионалы - это всегда по-умолчанию хорошо.
   Как-то раз мне рассказывали о том, как держат так называемых "больных" в психушках (сорри, в психиатрических больницах). Рассказывали лично сами те, кто там был по каким либо причинам (пусть самым глупым), с глазу на глаз рассказывали. Не врали. Кстати, совершенно адекватные люди. Это настолько печально и безнадёжно... не важно кто туда и как попал (иногда так избавляются от родных, и они там жалко проводят время... годы...) - кололи, привязывали всех, без исключения. После "лекарств" их даже родные не могли узнать, настолько они с них "дурели", насчёт того, что масса тела и прочее у всех индивидуально - никто с этим не считался, кололи по-многу и жестоко. Одна девушка рассказывала, что была уверена, что умрёт от этих лекарств, наверное надеялась на чудо лишь... Потом период восстановления после выписывания у них был весьма длительным, и всё равно остались какие-то необратимые изменения с организмом, отразившиеся на некоторых органах. Увы, это правда. Кстати "лекарства" сильно отнимают волю у всех больных, а сбежать или что-то ещё без воли почти невозможно.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #988 : 14 Августа 2015, 20:39:41 »

О! Ышо одно с вбросом того самого, что Мелиан не любит, в вентилятор.
Не волнуйтесь, Маруша, Ваш ангел-хранитель записывает.

А вот мнение нейрохирурга из Вашей страны, между прочим.
Подскажите, други мои, кого надо побить с пользой для медицинского дела? На какой Зимний штурмом пойти?
Тоже не знаете? Даже учителя не знают?!
Тогда — терпите, уважаемые больные и примкнувшие к ним симулянты.
Будет вам вскоре счастье: лет через пять медицину и врачей изведут, как тараканов, и не на кого станет жаловаться и письма в редакции писать.

Остальное здесь http://onoff49.livejournal.com/493960.html
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #989 : 15 Августа 2015, 14:34:24 »

К вопросу о двойной морали, она у нас даже на законодательном уровне. (Не знаю насчет Финляндии, не выясняла).
Лучше чтобы помощь на улице оказывал человек без медицинского образования. Видите ли, какая забавная штука, законодательно я людям могу помогать только на своем рабочем месте с их письменного согласия. Если я буду делать это на улице, меня будут судить и отберут лицензию. Особенно при неблагоприятном исходе.
На примере: я не могу забежать в аптеку с криком "Шприц на 50мл, жгут, 4 ампулы дексаметазона и 1 хлоропирамида. Срочно! Там отек Квинке.", кинуть деньги на прилавок, сгрести все в охапку и унестись к пострадавшему. По совести так делать надо, а на практике меня за такие выкрутасы ждет судебное разбирательство на тему "медицинское вмешательство без согласия". И не сделать ничего с таким человеком я тоже не могу это "невмешательство". Помогать я ему, видимо, должна молитвами о том, чтобы он не задохнулся до приезда скорой.

Но если это будет делать человек без мед. образования, то ему за это ничего не будет. То есть мне в таких условиях придется ловить прохожего и словами ему объяснять что и как делать. Главное что не моими руками. НО если он по неопытности что не так сделает, спрос тоже с меня.
Такие дела.

Если все так и есть, то это ужас. Но я честно не понимаю, почему обычный человек может все это вот с лекарствами и шприцами сделать, а врач нет? У меня нет оснований подвергать сомнению Ваши слова, да и законодательства российского по этому поводу я не знаю, поэтому просто удивляюсь с точки зрения здравого смысла.

В Финляндии врачи и обычные люди в этом смысле равны. Для всех общие правила, исходя из компетенции. Если кто-то умеет делать искусственное дыхание, то пусть делает. Если врач оказался на месте и у него есть основания верить на основе его опыта и знаний, что вот если он прямо сейчас не даст больному какое-то лекарство или не сделает еще что-то, то больной умрет, то такого врача никто не осудит за его действия по спасению больного. Понятно, что основания и аргументы должны быть, но так это ведь и при обычном лечении справедливо.

С другой стороны, во всех публичных местах персоналу запрещено давать людям, например, болеутоляющие из рабочей аптечки. Нас об этом просвещали, когда я одно время в аэропорту работала. То есть если пассажир подходит к стойке и спрашивает, нет ли у нас чего от головы, я ему дать лекарство не имею права, поскольку я не знаю его состояния здоровья и что он еще возможно принимает, то есть я могу ему навредить по незнанию. Но тут вопрос не о жизни и смерти, и болеутоляющее ему не необходимо.

Airenyere

Видите ли, дело в том, что мы с вами живём в очень разных странах. Лично мне кажется, что сравнивать обсуждаемую систему в этом случае просто нельзя, потому что речь идёт о совершенно разном правовом поле, отличающихся экономических факторах, различном опыте взаимодействия с государством у прохожих в наших странах. Вы там уже писали о том, что наши страны в этом смысле отличаются, но возможно последний пример Суд продемонстрирует вам насколько большой является эта пропасть.

Кумехтар, я понимаю, что в разных. Но даже для разных стран мы в итоге пришли, кажется, к единому выводу, что ежели человек один на улице валяется и его не удалось привести в сознание, и есть серьезные основания подозревать, что ему действительно плохо, то скорую вызывать нужно - независимо от страны. Конечно, может быть, что в какой-то стране или ситуации скорая приехать не может - тогда действовать по ситуации: выполнять указания медиков по телефону, везти самому, если на машине, ловить машину, искать знакомых поблизости с машиной и т.п.

А про учитывание особенностей и условий страны - так я их учитываю, я и Eledwaine об этом отвечала.

И еще мне очень жаль, что у Вас был такой плохой опыт с врачами, да еще неоднократно. Мне вот повезло, опыт был хороший что в России, что в Финляндии. И я всем врачам, которые помогли, например, моим близким, безмерно благодарна. Но тут уж как сложится: врачи же не какие-то сверхсущества, тоже разные бывают, и тоже ошибки делают, хотя само собой для жертв этих ошибок и их родных это не утешение.

Но вот возвращаясь к особенностям сознания и формированию алгоритмов мышления через опыт, подумалось, что у Вас через негативный опыт сформировалось критическое мышление, а я из-за своего положительного опыта вон безапелляционно заявляю, что медики должны решать о медицинской помощи, а не прохожие на улице. Но это так к слову: что значит сложившиеся авторитеты...
 
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 14:36:22 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)