Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404213 раз)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #960 : 13 Августа 2015, 16:42:24 »

У нас в городе были бесплатные курсы скорой помощи для интересующихся. Если есть желание помогать - стоит выделить время.
Не знаю, насколько справедлив тест на инсульт, который часто вижу на плакатиках в интернете, но он такой вот:
Цитировать
1 Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой).
2 Попросите сказать простое предложение, например "Сегодня хорошая погода" (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст).
3 Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять).
4 Попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут - это тоже признак).
Инфаркт/сердечный приступ по-моему  с алкогольным опьянением не перепутать. А остальное либо заметно, либо не столь критично.
Вот пусть Суд меня поправит и внесет ясность. Небольшое образование на эту тему никому не помешает. Особенно тем, у кого обжд в школе не было.

Спасибо! Такие вещи полезно знать. Я тоже эти инструкции помню - ходила на курсы первой помощи. Но все равно я себя компетентной не чувствую решать, нужен врач или нет.

Понятно, что бывают совсем уж ясные случаи, когда все очевидно. И хорошо, если так. Но в большинстве случаев не очевидно. Вон в том случае, который Адаригель рассказала, даже жена не поняла, что с мужем что-то не то, подумала, что выпил. А уж казалось бы, супруги друг друга знают. А тут надо про совершенно незнакомого человека решить либо вообще без всяких знаний либо на уровне первой помощи.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #961 : 13 Августа 2015, 17:02:44 »


Да ладно Вам извиняться. Ну разные у нас у всех способности. Если у Вас есть медицинское образование и Вы способны за 5 минут подойти-потрясти и определить, плохо человеку действительно или нет - ура Вам. А я нет, не способна, и не хочу на себя брать такую ответственность. Подойти я подойду, и потрясу. И что? Человек что-то невнятное мелет, скорей всего.

Я тут приводила случай, как мы пожилого человека в больницу возили. От него алкоголем не пахло. А если бы пахло хоть немного? И при этом инсульт? Бывает человек не пьяница, а просто выпил в гостях немного. Этого для запаха вполне достаточно. А может и вообще не пил, и пахнет от него не алкоголем, а просто плохо пахнет. У старых людей бывает. И вот самоуверенный прохожий решает за 5 минут, что это мол просто бомж и нечего ему скорую вызывать.

Меня вот задевает, когда кто-то, у кого нет достаточных знаний, умений, образования и компетенции, берется самоуверенно решать о жизни другого.

Сначала, получается, решаем, достоин ли человек скорой. А потом будем решать, надо ли ему вообще помощь оказывать - так что ли? А то, может, пусть помирает. О медицинской помощи должны решать медики, а не прохожие на улице. Упаси, Мироздание, от таких решателей.
Очень. Неудобно стирать лишние цитаты с телефона.
Кстати, мы с вами совсем ушли от темы, надо бы переместиться куда-нибудь.

По теме вызовов: Никто не говорит вам брать на себя роль Эру и решать кто достоин жизни, а кто нет. Мы ведем разговор об обоснованности вызова скорой.
Ваше святое право как не медика в случае, если человек вам мямлит позвонить в скорую и обрисовать ситуацию. Чем бы там от мямлящего не пахло. Вы не специалист и разобрать что там у него на фоне опьянения произошло не сможете. Или само опьянение близко к смертельному. Это обоснованный вызов. Диспетчер скажет вам что сделать и вызовет соответствующую бригаду в идеале. Они ребята прошаренные.
А если вы подошли и вас исконно русским матом послали куда подальше? Будем скорую вызывать? Это не единичные случаи в практике скоряков.
Вы не потратили 5 минут, скорая потратила 30 и не успела на другой вызов, где была реально важна. Стоят ли ваши 5-10 минут чьей-то жизни?
Или третья ситуация: Человек лежал, вы не подошли и не проверили, но скорую вызвали. На такие вызовы ездят обычные бригады, а не специальные, у них машина менее укомплетованная. А там инсультник. Специализированная бы довезла с большей вероятностью, а обычная, увы, не смогла. Вы помогли в таком случае?


У нас в городе были бесплатные курсы скорой помощи для интересующихся. Если есть желание помогать - стоит выделить время.
Не знаю, насколько справедлив тест на инсульт, который часто вижу на плакатиках в интернете, но он такой вот:
Цитировать
1 Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой).
2 Попросите сказать простое предложение, например "Сегодня хорошая погода" (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст).
3 Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять).
4 Попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут - это тоже признак).
Инфаркт/сердечный приступ по-моему  с алкогольным опьянением не перепутать. А остальное либо заметно, либо не столь критично.
Вот пусть Суд меня поправит и внесет ясность. Небольшое образование на эту тему никому не помешает. Особенно тем, у кого обжд в школе не было.

Велл, плакат не врет, но это самые заметные проявления. Есть еще куча других: Головокружение, внезапная слабость, потеря сознания.
Главное правило: Сомневаетесь - звоните и максимально четко и спокойно обрисовывайте диспетчеру ситуацию и выполняйте его указания.
P.S. Инсульты часто на фоне приема алкоголя бывают. Давление-то подскакивает.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 02:50:13 от Суд »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #962 : 13 Августа 2015, 17:02:55 »

О медицинской помощи должны решать медики, а не прохожие на улице. Упаси, Мироздание, от таких решателей.
Я вот на работу хожу и каждый день вижу валяющихся под остановкой у офиса алкоголиков (ну ок, один день из пяти я вижу, как они там же пьют). По вашей логике мимо проходящие люди должны им каждый раз скорую вызывать? Так она тогда там дневать и ночевать будет, поскольку их даже если гонят куда-то, то через пару дней все равно все как было. И те, кому действительно помощь нужна, эту скорую не дождутся.
И таких точек три или четыре только по пути моего следования, потому что вокзал близко.

По моей логике алкоголики не должны на улице валяться, об этом должно заботиться полиция. В Хельсинки она и заботится. Это же мое ИМХО, и сложилось оно в тех условиях, в которых я живу.

И по этой же логике, если человеку на улице плохо, подчеркиваю - плохо, то я ему вызову скорую помощь. Если человек просто спит на улице и мне его разбудить удалось и все ок, то само собой скорую помощь я вызывать не буду.

Я понимаю, что в России ситуация другая и алкоголиков больше, чем бригад скорой помощи. В России если бомжи и алкоголики где-то тусуются, то я к ним лезть не буду. У них своя компания и если кто-то там отрубился, то они на это и сами способны отреагировать.

А вот если человек один на улице валяется и мне его к адекватному состоянию привести не удалось, то ему я скорую вызову, чем бы он там ни пах.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #963 : 13 Августа 2015, 17:11:17 »

Суд,

Я же Вам ответила, что я бы подошла и потрясла - само собой. И так я и делаю. И поговорила бы, если пациент в сознании.

Я с Вами согласна, что, конечно, это оптимальный вариант - выяснить сначала, в чем дело, если это возможно. То есть, думаю, что в главном мы согласны.

Но вот если есть два варианта: либо человек звонит, не подходя и не выясняя, либо просто проходит мимо... Я за первый вариант все же. Хотя там да, есть риск, что скорая приедет впустую. И лично мне хотелось бы, чтобы таких вариантов не было. Но люди разные бывают, кто-то брезгует подойти, кто-то боится...
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #964 : 13 Августа 2015, 17:21:55 »

Суд,

Я же Вам ответила, что я бы подошла и потрясла - само собой. И так я и делаю. И поговорила бы, если пациент в сознании.

Я с Вами согласна, что, конечно, это оптимальный вариант - выяснить сначала, в чем дело, если это возможно. То есть, думаю, что в главном мы согласны.

Но вот если есть два варианта: либо человек звонит, не подходя и не выясняя, либо просто проходит мимо... Я за первый вариант все же. Хотя там да, есть риск, что скорая приедет впустую. И лично мне хотелось бы, чтобы таких вариантов не было. Но люди разные бывают, кто-то брезгует подойти, кто-то боится...
Вы ответили мне чуть позже, чем я отправила свой пост. Вы действуете правильно.

И у первого и у второго представленного вами варианта есть один существенный минус: Отсрочка помощи.
К примеру, человек диабетик будет вам мямлить "диабет... Ухожу в гипо..." У вас есть 10-15 минут чтобы достать кусок сахара и всунуть ему в рот. Пока приедет скорая он уже будет в коме.
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #965 : 13 Августа 2015, 17:53:34 »

Суд,

Я же Вам ответила, что я бы подошла и потрясла - само собой. И так я и делаю. И поговорила бы, если пациент в сознании.

Я с Вами согласна, что, конечно, это оптимальный вариант - выяснить сначала, в чем дело, если это возможно. То есть, думаю, что в главном мы согласны.

Но вот если есть два варианта: либо человек звонит, не подходя и не выясняя, либо просто проходит мимо... Я за первый вариант все же. Хотя там да, есть риск, что скорая приедет впустую. И лично мне хотелось бы, чтобы таких вариантов не было. Но люди разные бывают, кто-то брезгует подойти, кто-то боится...
Вы ответили мне чуть позже, чем я отправила свой пост. Вы действуете правильно.

И у первого и у второго представленного вами варианта есть один существенный минус: Отсрочка помощи.
К примеру, человек диабетик будет вам мямлить "диабет... Ухожу в гипо..." У вас есть 10-15 минут чтобы достать кусок сахара и всунуть ему в рот. Пока приедет скорая он уже будет в коме.

Да понимаю же я и согласна.

Но я Вам пыталась объяснить, что в тех случаях, когда человек подходить не хочет (ну не признает он нашей с Вами логики или причины какие-то другие есть), то в этом случае лучше хоть какая-то помощь (то есть тупо позвонить в скорую), чем никакой (пройти мимо). Но это уже ИМХО в квадрате. То есть Вас я не пытаюсь убедить, что из двух нехороших вариантов первый лучше.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #966 : 14 Августа 2015, 02:59:09 »


Да понимаю же я и согласна.

Но я Вам пыталась объяснить, что в тех случаях, когда человек подходить не хочет (ну не признает он нашей с Вами логики или причины какие-то другие есть), то в этом случае лучше хоть какая-то помощь (то есть тупо позвонить в скорую), чем никакой (пройти мимо). Но это уже ИМХО в квадрате. То есть Вас я не пытаюсь убедить, что из двух нехороших вариантов первый лучше.
Из двух зол я выбираю то, которое раньше не пробовал. (с)

К вопросу о двойной морали, она у нас даже на законодательном уровне. (Не знаю насчет Финляндии, не выясняла).
Лучше чтобы помощь на улице оказывал человек без медицинского образования. Видите ли, какая забавная штука, законодательно я людям могу помогать только на своем рабочем месте с их письменного согласия. Если я буду делать это на улице, меня будут судить и отберут лицензию. Особенно при неблагоприятном исходе.
На примере: я не могу забежать в аптеку с криком "Шприц на 50мл, жгут, 4 ампулы дексаметазона и 1 хлоропирамида. Срочно! Там отек Квинке.", кинуть деньги на прилавок, сгрести все в охапку и унестись к пострадавшему. По совести так делать надо, а на практике меня за такие выкрутасы ждет судебное разбирательство на тему "медицинское вмешательство без согласия". И не сделать ничего с таким человеком я тоже не могу это "невмешательство". Помогать я ему, видимо, должна молитвами о том, чтобы он не задохнулся до приезда скорой.

Но если это будет делать человек без мед. образования, то ему за это ничего не будет. То есть мне в таких условиях придется ловить прохожего и словами ему объяснять что и как делать. Главное что не моими руками. НО если он по неопытности что не так сделает, спрос тоже с меня.
Такие дела.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 03:01:59 от Суд »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #967 : 14 Августа 2015, 07:36:45 »

Суд

Ничего себе, я не знал, что у нас всё аж так плохо!..  Получается, что если в толпе зевак, собравшихся вокруг лежащего тела, случайно есть врач - то он ни за что об этом не скажет?(( "Здорово!"

Хотя, у нас сейчас все насмотрелись "Доктора Хауса" и "Скорой помощи", поэтому опытные люди найдутся, полагаю) Стоит только крикнуть: "Эй, тут человеку плохо!"  -  сразу толпа советчиков прибежит.

Airenyere

Видите ли, дело в том, что мы с вами живём в очень разных странах. Лично мне кажется, что сравнивать обсуждаемую систему в этом случае просто нельзя, потому что речь идёт о совершенно разном правовом поле, отличающихся экономических факторах, различном опыте взаимодействия с государством у прохожих в наших странах. Вы там уже писали о том, что наши страны в этом смысле отличаются, но возможно последний пример Суд продемонстрирует вам насколько большой является эта пропасть.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 07:38:35 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #968 : 14 Августа 2015, 08:20:37 »

Хотя, у нас сейчас все насмотрелись "Доктора Хауса" и "Скорой помощи", поэтому опытные люди найдутся, полагаю) Стоит только крикнуть: "Эй, тут человеку плохо!"  -  сразу толпа советчиков прибежит.
Надеюсь, это был сарказм.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #969 : 14 Августа 2015, 12:17:38 »

Между прочим, Кумехтар, не только Айре, но и мы живем в другой стране.
И у нас не такая жопа, как у них и как Вы тут описали.

Месячишку назад один из нашей эльфятни руку сломал.
Отягчающие обстоятельства. а) был СЛЕГКА нетрезв, свалился с лестницы на чужой свадьбе и б) нет киевской прописки.
И ничего... загипсовали. Правда, траумель в двух формах, устричный кальций и мумиё ему я покупала.
Претензий к медикам нет, а вот к этой скотине есть. Он через неделю сам гипс снял. Оправдание там вполне резонно с его точки зрения, но сволочь же....
Да, испытательный срок на работе, но ведь кисть же. Зараза!!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #970 : 14 Августа 2015, 12:26:06 »

Aevon_maeth

Я пару раз был свидетелем вызова скорой к инсультникам. Честно скажу, первый раз больной умер, а второй раз - сам вычухался со временем, при чем - не благодаря, а вопреки лечению. Микроинсульт был. Это было в городе. А у нас в деревне - скоряк ближайший только в районе, километров двадцать, при чем - одна станция на крайне большую территорию. Местного мед.пункта считай нет. Поэтому насчет размера жопы в нашей стране я пока промолчу.

Vellaria

Не знаю. Толпа и правда прибежит. И советы давать будет. Но неправильные.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #971 : 14 Августа 2015, 12:48:08 »

Кумехтар.
Воистину, один в луже видит отражение звезд, а другой грязную воду.

Вы забываете, что у меня не только киевская квартира, но и дом в селе. И имея машину, с районной больницей мы сталкиваемся регулярно. Соседи просят.
Приходит сосед-киевлянин. Они с женой к родственникам приехали. Просит довезти до Киева, жене плохо.
Я на нее посмотрела. Какой Киев!!!! Час езды, а потом?
Говорю, звоните, вызывайте скорую из Брусилова. Она не хочет, мол, я дома в Киеве отлежусь. Ага! Щас жа!
Муж звонит, там отвечают, что одна машина на вызове, вторая сломана. Как минимум, тот же час. Довезите сами.
Мы ее впихнули в нашу машину, 20 минут, а там с каталкой ждали. Откапали, и мы ее через 3 часа забрали.

Местного медпункта у нас тоже нет, но есть фельдшер. Так ей спонсор из "местных" киевлян, таких, как мы, даже мотороллер подарил. Для таких случаев. Ургентный укол она сделает, сама скорую по потребности вызовет. Или соседи с машиной подбросят.

Новая больница. Тоже спонсоры строили. Врачи житомирские, работают сутками. Лекарств, конечно, не густо, но откачают, а потом лекарства надо купить и возместить.

Так что, каждый сам кузнечик своего счастья. Как видите, и в селе можно жить.

У соседской девчушки животик заболел. Прыгали вокруг нее сутки, даже Таню-фельдшера не позвали, потом повезли в больницу. Гнойный аппендицит. Врачи сами вызвали скорую из Житомира. Пока довезли, он прорвался. Операция, капельницы и тп. А если бы сразу родители спохватились, то и обошлись бы гораздо меньшими затратами. И Дашутка бы не отяжелела.

Поэтому не надо мне тут рассказывать, что вылечился вопреки лечению. Мочу, небось, пил.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #972 : 14 Августа 2015, 13:24:05 »

Aevon_maeth

У меня дед от инсульта умер... Скоряк ездил, но от их уколов деду становилось всё хуже. А они кололи и кололи, и дед умер.
Теперь моя бабушка, ужасов насмотревшись, боится врачей и не верит им, хоть ей бывает к ним и нужно.

Я снимаю квартиру у бабки, у неё микроинсульт был. Скоряк приезжал, от их уколов бабке плохо было. Дед бабку свою сам выходил, как раз чем-то народным. И бабка жива до сих пор. Даже того деда своего пережила.

Женщина одна в онкологию полтавскую угодила. Там операции, химия... Женщине плохо от химии. Я заставил её мужа устроить скандалет в отделении - и тогда оказалось, что химию ей передозировали, и какие-то внутренние органы поплыли. А если бы муж не послушал? А если бы она умерла? Тем козлам пофиг было, уверяю. Они там одну бабку трижды резали, подряд, потому что халатно оперировали. Может забыли что-то, могло ведь быть. Они бы в своём отчётике "Бобик здох" написали бы и всё, а человек умер бы. Потом вводили лекарства от передозировки хмией. Это был финиш вообще, апофигей. При чем все препараты покупались за свои, все материалы, простыни, перчатки даже. Едет больной в операционную - а на нём сверху ящик с лекарствами и материалами... А муж ждёт под дверью, и всё время в аптеку бегает докупать.

Вот так. Негативного опыта у меня хватает, а вот позитивного, почитай, нет совсем. Женщину ту не зарезали - и то слава Богу...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 13:34:32 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #973 : 14 Августа 2015, 13:33:19 »

Цитировать
второй раз - сам вычухался со временем, при чем - не благодаря, а вопреки лечению.
Я насколько чо-та в чем-то понимаю, микроинсульт от истинного по тяжести состояния и отличается - и проходит обычно без последствий. Пораженный участок маленький, потому что блокирован крошечный сосудик. Так чта соседу надо бы внимание на здоровье обратить, риск есть отхватить по полной. :) Да и хозяйке Вашей тоже. А не самолечением стродать, а потом винить медиков, когда уже нельзя будет помочь.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #974 : 14 Августа 2015, 13:39:51 »

 Adarigell

Ну да, это микроинсульт. А дед мой от обычного умер. Здоров как бык был, хоть и легкие поплыли, но всё равно. Случилось внезапно, мы утром на стройку собирались, и тут дед упал.

И сестра его точно так же умерла, как под копирку. Тоже "медики" ездили, лечили...
Записан