Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404164 раз)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #930 : 12 Августа 2015, 17:50:40 »

Валяющийся человек - это вообще отдельный разговор.
Он же необязательно пьяный. Он может невразумительно варнякать и при инсульте.

Есть у нас сосед. Выпить любит. Бывало, что сын с Акирой ему и морду били за вопли по ночам.

Вылетаю вечером из подъезда, спотыкаюсь об него.
Лежит на спине, как черепаха, и только конечностями дрыгает. Я вокруг него прыгаю. Идет сосед. Прошу помочь. А он мне, он не со мной пил, пусть валяется. Вот тварь!
Звоню сыну и понимаю, что мы его не дотащим до 3го этажа.
Идет другой сосед. Прошу помочь. Тот говорит, мол, сгоняю, переоденусь и прибегу.
С сыном они его домой доставили. Да, пьяный, но он оступился на порожке и хряпнулся на спину. Такой болевой шок, что встать даже на карачки не мог. Подыхать под дверью?

У меня тоже случай подобный был. Подобрали с подругой в Москве пожилого человека. Он на ногах не стоял, заваливался постоянно и говорил очень невразумительно. Мы в итоге машину остановили, до больницы его. А в больнице говорят: да он, наверно, пьяный, даже не посмотрев. А мы: нет, мол, не пьяный, алкоголем не пахнет, если не возьмете, будем жаловаться. Тогда они подошли, стали смотреть и забегали вдруг. Что-то серьезное было, не знаю уж что, может как раз инсульт.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #931 : 12 Августа 2015, 17:57:21 »

Вот именно! Но никакой нестыковки я тут не вижу. Вот смотрите. Допустим, есть запрос по какому-то правилу. Но записей две.  Вообще-то я изначально предполагал не четкую ссылку на порядковый номер строчки с правилом, а поиск по заданным параметрам, типа sql-запроса: "select правило о причинении боли живым существам from " Таблица: правила". В результате выдает две строчки:одну нормальную, другую - битую. Вы правы в том, что пока первоначальная ячейка рабочая - новую сознание не запишет, это и правда невозможно, но вот ячейка битая, и новая уже записана. Итак. Если бы сознание выбросило первоначальную ячейку - то тогда оно не знало бы о том, что было такое правило. Полагаю, это выразилось бы в том, что человек не понял бы в чем его обвиняют, если бы попался. Но зачастую этого не происходит, и в глубине души человек знает в чем дело, но вины не чувствует, так как у него уже есть новая ячейка, в которой прописано уже новое правило. Ну ведь не может же быть такого, чтоб вора, например, поймали, а он даже не подозревал о том, что красть в обычном обществе не принято? Правда же не может? Но он не считает законы обычного общества своими, вот и не соблюдает их, хоть и знает. Мне кажется, тут налицо сбитая ячейка, и новая-дубль на это же правило.

Как то мне, то очень логично звучит.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #932 : 12 Августа 2015, 19:16:26 »

Интересно, кстати - как пример ответственности. Пока вы тут про детдома... У младшего девушка из детдома, только была на попечении у какой-то бабы из деревни. (это у нас вообще отдельная история). Потом они разругались, при деятельном участии будущего зятя ее, то ись моего дитятки :). Ну, девице все же почти 18, она ушла в общагу при колледже. У бабенки остался ее брат, помладше. Из-за скандала с сестрой ей пришлось там вернуть какие-то телевизоры-компы, которые на деньги детей покупала. В общем, тетка зла была не...бенно. И мне боком прилетело - лаяццо приезжала, но... :) Зло сорвала она на пацане - он-то под боком, ему больше всех и досталось. Она его избила, видимо сильно, потому что он позвонил моему среди ночи, мой связался с сестрой, сестра - с опекой. Пацана отобрали и отдали пока в приют. Потом должны были отдать в детдом. Пацан взвыл - он знает уже, что это такое за щастье. Опека сказала - иначе никак, только оформлять опекунство. А сестре нет 18. И вот сейчас опекунство мой оформляет на себя - ему уже 23.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #933 : 12 Августа 2015, 21:02:13 »

Мелиан.
У Вас тоже планка падает, когда детку забижают? :D
У меня на загривке до сих пор шерсть дыбом поднимается и "мальчики кровавые в глазах" ;D

Есть такое, увы. Один сын, как-никак...говорят, родители таких детей особо с ними носятся :)

В этой теме все фтопку.
В полтора года начинают говорить те, кто в 9 месяцев пошел. Пошел в год - заговорит в 2. Специально статистику собирала.

Верно-верно,  Айвен, мой пошёл ровно в год, заговорил  нормально- в 1 год и 11 месяцев ( прямо около 2х лет), а до этого только "папа", "мама", "дай" было, ну и "папма" ( слово для обозначения родителей парой :)) . А теперь вон все олимпиады выигрывает - его и не заставишь замолчать :)
Велл, ты подожди с дитём...заговорит, поверь.

Ммм...  Нормальные у меня были соседи, мож кому и отвешивали, но вряд ли "по ходу жизни". Да и пацаны были неплохие.
А был сосед - бывший военнопленный немец, старик уже. Ну и надрался он ради какого-то праздника... валялся у подъезда. А волчата его мучали - шпыняли, фашистом обзывали... привела в "состояние повышенного осознания", кто сразу не удрал. Дед плакал, поднимать пришлось, домой тащить, спасибо, на первом жил. Потом еще и лекцию читать на тему: "Пьяный "фашист" - тоже человек, или Кто в данном случае фашист". Поэтому не знаю - кто проникся - пацаны или родители. :)

О, ну это совершенно  особая закономерная ситуация, чтобы дать детям подзатыльники: они старика обижали. Вот почему они и родителям не пожаловались: видать, понимали, что за такое родители ещё и добавят от себя . Вы бы с этого начали, Адаригель, а то саму фабулу вы под конец рассказали. Я-то подумала, что соседские мальчишки вместе с вашими куда-нибудь там убежали ( с уроков, например), и вы решили их примерно наказать :) Почему и сказала - "по ходу жизни": всё же детей должны воспитывать собственные родители.


Да, если речь про полноценное избиение, то стоит вмешаться. Лучше всего начать снимать на камеру или телефон - потому что успей еще объясни опеке, где находишься и кто тут кого бьет, люди могут успеть уйти.
Но качество даже ваших детдомов оставляет желать лучшего. Если бы речь шла о других странах, где есть большая очередь на усыновление и условия в соц.опеке лучше - ребенку там было бы 100% лучше, чем в условиях домашнего насилия. Но мы уже отклонились от темы, выверну разговор обратно.

Да, ребёнку лучше с родителями, Велл, тут не поспоришь. А вот что делать с такими родителями, как я описывала, это большой вопрос. Если они не угробят ребёнка самостоятельно, всё равно он может вырасти психопатом при таком воспитании.
Про телефон и камеру - респект, это надо будет проделать, если ещё раз наткнусь на подобную ситуацию.


Основная мысль моих сообщений в том, чтобы сначала думать, потом делать. Для кого-то подзатыльник - уже насилие. Для кого-то отсутствие шапочки - попытка убить. Эти меры личность воспитывает в себе сама и действует согласно своему внутреннему кодексу.
А безразличных у нас мало. Я это поняла после родов - кто угодно бросается поучать и говорить что "так нельзя!". Раньше я думала, что мимо лежащих на улице людей многие проходят, но пообщавшись с юношей со "скорой помощи", поняла, что нет. Он жаловался на пьяниц, к которым вызывают бригаду каждые пятнадцать минут - бригада приезжает, пьяный открывает глаза, говорит что у него все хорошо, бригада уезжает, через пятнадцать минут новый вызов. Кому-то это может стоить жизни, потому что пока врачи тратят время на пьяниц, где-то кто-то может не получить необходимую медпомощь.
Таких примеров море, поэтому к любому вмешательству нужно подходить с умом и не совершать его ради галочки, просто потому что надо. Можно навредить.

Здесь - да, согласна, подходить надо дифференцированно. Про отсутствие шапочки, которое может убить, встречала только раз ситуацию: молодая мама везла годовалого ребёнка в коляске без верха, без шапочки и под ярким палящим солнцем. Видно было, что малыш уже обгорел ( он такой светленький был), у него было красное опалённое солнцем лицо, и совершенно отсутствующий взгляд...и мама, как ни в чём не бывало, шествовала дальше. Я посоветовала ей надеть малышу шапочку, хоть и не выношу давать советы посторонним людям. А она растерялась: "А разве шапочка нужна? Солнышко на улице, дождика же нету!" Святая простота! :)



Мели, я специально написала, что не вмешалась бы, скорей всего, на уровне властей, и то с оговоркой "в зависимости от ситуации". Словестно-то само-собой бы вмешалась.

А в Финляндии вмешалась бы и на уровне властей, если ситуация того требует.

А что ты вмешалась с тем мужиком, так мое глубокое уважение. Потому что такое вмешательство еще и смелости требует: мужики же разные бывают.


Ах, Арни, говорят же - лучше сделать, и жалеть, чем не сделать, и жалеть. Ребёнка впору было спасать от такого папаши, и вот если бы этот папаша меня бы ещё попытался побить, тут бы ему точно плохо пришлось бы.  Иногда мне жаль, что он ретировался так быстро .

А вообще, народ, я смотрю, вы перебрались в "Эльфийские дети" ( что правильно), так я оставляю вам тут ответ, но для дальнейших ответов пойду туда.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #934 : 12 Августа 2015, 21:45:25 »

Цитировать
то саму фабулу вы под конец рассказали. Я-то подумала, что соседские мальчишки вместе с вашими куда-нибудь там убежали ( с уроков, например), и вы решили их примерно наказать
Считайте, что это я оправдываюсь :) Хотя... я не считаю, что это неправильно - это действительно было за дело.  :)
Да они и не сбегали - зачем? Я с преподами-то конфликтовала 2 раза в принципе - сначала в младших классах из-за какого-то-там психолога, к которому всех поголовно отправляли, не спросясь родителей. Не помню даже, как узнала, от кого - помню, что пошла и сказала своим: марш домой! И орала потом на училок. А второй раз позже уже, когда несколько преподов и классный руководитель - из-за родительских собраний. Как я в детстве не ходила на комсомольские, так я и на родительские не ходила. Ну и вызвали, типо без матери не приходи. Мать пришла... :) Беседа протекала в достаточно мирном режиме, впрочем. Весомых аргументов, почему вот я должна прям обязательно присутствовать на собраниях, у них не нашлось... точно как и у моих учителей.:) Они и отстали - до конца. Если чо нада - писали в дневниках. За ремонт там, и всякую организационную фигню. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #935 : 12 Августа 2015, 23:41:23 »


И тот же принцип: совать пирог мне под нос и умолять съесть "ну хоть кусочек этой вкусноты, которую я для тебя испёк".
А бывает и хуже: начинают картинно обижаться, когда ты пирог не ешь. Или тоже заговорщицки шептать, что они "никому не скажут" :) Что заставляет, не знаю

Навскидку могу дать два ответа с разной подоплекой:
1. Чувство неполноценности.
2. "Из лучших побуждений."/жалость

Оба варианта содержат в себе фразу "Я так не могу, а она может."  Но в одном случае вас будут стремиться очернить, а в другом будут считать что вам от этого плохо и пытаться исправить это.
Возможны еще многие и многие варианты того, что заставляет людей делать это, но, как сказано в одном чудесном фильме: "Голова предмет темный и исследованию не подлежит."
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #936 : 13 Августа 2015, 04:38:50 »

Сдается мне, что все же "из лучших побуждений" ближе. Только не жалость, а типо "не верю, а думаю, что смущается/презирает"(это в зависимости от человека). Я вот выпить с единичными экземплярами могу - с очень близкими приятелями, почти друзьями, кому могу просто доверять. Для остальных - упертая трезвенница. Ну так это очень достает, когда начинают угощать. И спектр уговоров как-то в этих рамках: "Чо, муж не велит? А мы ему не скажем..."(соседи и приятели) до банального "Ты меня уважаешь?"(это со-служивцы в основном и начальство, когда есть). Причем от второго отмазаться, оказывается, проще - недавно открыла - стоит только сказать: "Уважаю, но перестану, если Вы станете продолжать...", как претензии прекращаются. :)
Вот типо мужнино довлеющее влияние - это примерно как Айвин пост. Вроде как есть его воля, а моя - только по команде. Но, в принципе, в основном так и живут все - по указке бога, начальства, мужа/жены, Малахова, тырнета, рекламы, мамы/папы... только не по собственному разумению. Удобно - мне сказали сделать то-то, я сделал. За что теперь огреб? :)
Чего ожидать от таких?

Конечно в случае с пирожными для Мелиан вдвойне непонятно им - это не запрет (кроме постных дней), по существующему в обществе стереотипу - женщины должны любить сладкое. А она вдруг... :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #937 : 13 Августа 2015, 07:26:49 »

Как то мне, то очень логично звучит.

Вот и мне так показалось. Вроде на данный момент все замечания учтены, примем пока за рабочую версию.
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #938 : 13 Августа 2015, 09:28:27 »


И тот же принцип: совать пирог мне под нос и умолять съесть "ну хоть кусочек этой вкусноты, которую я для тебя испёк".
А бывает и хуже: начинают картинно обижаться, когда ты пирог не ешь. Или тоже заговорщицки шептать, что они "никому не скажут" :) Что заставляет, не знаю

Навскидку могу дать два ответа с разной подоплекой:
1. Чувство неполноценности.
2. "Из лучших побуждений."/жалость

Оба варианта содержат в себе фразу "Я так не могу, а она может."  Но в одном случае вас будут стремиться очернить, а в другом будут считать что вам от этого плохо и пытаться исправить это.
Возможны еще многие и многие варианты того, что заставляет людей делать это, но, как сказано в одном чудесном фильме: "Голова предмет темный и исследованию не подлежит."

Сдается мне, что все же "из лучших побуждений" ближе. Только не жалость, а типо "не верю, а думаю, что смущается/презирает"(это в зависимости от человека).

С тортами, пирогами и прочими вкусностями мне попадалось четыре разновидности:

1) Из лучших побуждений: дитятко надо накормить, поскольку худое, ну и вкуснота же :) Это бабушки, тетушки, старшее поколение. Кто голод пережил, те вообще не представляют, как можно от еды отказаться.

2) Из лучших побуждений: мастера, кто выпечкой увлекается и хочет, чтобы оценили. В таких случаях я обычно хоть кусочек попробую, чтобы не обижать.

3) Опять же из лучших побуждений: как можно такую вкусноту не любить. По этому поводу мы периодически дискутируем с финскими друзьями. В Финляндии есть лакомство такое - salmiakki -  это конфеты из лакрицы. По виду напоминают кусочки черной резины, по вкусу, на мой взгляд, жуткая дрянь, гаже конфет найти трудно. Когда меня первый раз угостили пастилкой от кашля с этим вкусом (намерения угощавшей были самыми лучшими, а я не знала, что это такое), так меня чуть не вывернуло при всем народе. А кому-то вот нравится :)

4) Ну и из нехороших побуждений, когда хотят поприкалываться, подоставать, соблазнить, протестировать и т.п. Но это редко.

Обычно побуждения все же хорошие :)

А насчет алкоголя - не знала, что "ты меня уважаешь?" еще в ходу, думала, что это уже из области баек и анекдотов :) Никогда никто не уговаривал выпить, наверно, поскольку и мы, и друзья вообще очень мало пьющие, а у малознакомых наглости ее хватает :)

Но я, по-моему, уже злостно оффтоплю - очень извиняюсь.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #939 : 13 Августа 2015, 09:41:34 »

Дискуссия о человеке и его способе видеть мир уже, похоже, выдохлась, поэтому чего уж там...

Кстати, вот вам прямое следствие переключения разговора из чисто теоретического аспекта проблемы в практическую плоскость. Разговор просто оффтопится, погрязая в левых темах. В каждой теме такое есть, и в этой тоже. А меня еще и критиковали за то, что я не желаю об этом говорить в процессе теоретических изысканий. Но я ведь хочу сохранить чистоту дискуссии!

Кстати, не из-за этого ли новички не хотят читать темы? Поди продерись там сквозь километры левых разговоров, чтобы вычленить из этого полезные посты! Впору создавать специальную функцию: помечать галочкой полезное в каждой из тем и дать возможность новичкам просмотреть только эти, отмеченные посты, а остальное - по желанию.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2015, 09:43:43 от Кумехтар »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #940 : 13 Августа 2015, 09:52:33 »

Раньше я думала, что мимо лежащих на улице людей многие проходят, но пообщавшись с юношей со "скорой помощи", поняла, что нет. Он жаловался на пьяниц, к которым вызывают бригаду каждые пятнадцать минут - бригада приезжает, пьяный открывает глаза, говорит что у него все хорошо, бригада уезжает, через пятнадцать минут новый вызов. Кому-то это может стоить жизни, потому что пока врачи тратят время на пьяниц, где-то кто-то может не получить необходимую медпомощь.

Подумалось еще, немного с опозданием, что тут причина может быть даже не столько в сострадании и сознательности, а как раз таки в выученном алгоритме поведения.

В большинстве стран есть закон об ответственности за неоказание помощи. И детям со школы объясняют, что если человек лежит на земле, плохо ему, то нельзя мимо проходить, это преступление, надо звонить в "скорую помощь". Вот этот алгоритм и срабатывает.

И лично мне хочется, чтобы оно так и было, а не чтобы прохожий оценивал, достаточно ли лежащему плохо и не пьян ли он просто. У прохожего, если он не врач, просто компетенции нет на это. Но это ИМХО.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #941 : 13 Августа 2015, 10:09:48 »

Дискуссия о человеке и его способе видеть мир уже, похоже, выдохлась, поэтому чего уж там...

Кстати, вот вам прямое следствие переключения разговора из чисто теоретического аспекта проблемы в практическую плоскость. Разговор просто оффтопится, погрязая в левых темах. В каждой теме такое есть, и в этой тоже. А меня еще и критиковали за то, что я не желаю об этом говорить в процессе теоретических изысканий. Но я ведь хочу сохранить чистоту дискуссии!

Кстати, не из-за этого ли новички не хотят читать темы? Поди продерись там сквозь километры левых разговоров, чтобы вычленить из этого полезные посты! Впору создавать специальную функцию: помечать галочкой полезное в каждой из тем и дать возможность новичкам просмотреть только эти, отмеченные посты, а остальное - по желанию.

Так практические примеры того, что обсуждаем, тоже неплохо иногда. Надо же теорию чем-то подтверждать :) Как эти все алгоритмы в реальности работают.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #942 : 13 Августа 2015, 10:44:27 »

Кумехтар, ну она действительно выдохлась - Вы пришли к каким-то выводам вроде, вопросов больше нет, вот народ и отвлекся на постороннее.

Айрэньерэ. У нас, походу, другой алгоритм: если человек лежит на земле, он считается по умолчанию пьяным.
Случилось как-то идти домой по сумеркам, осенью в районе Самайна, а это уже холодно изрядно по ночам... Валяется бомжик какой-то (мож и не бомж даже, но похож), и встать не может - дождь моросит и замерзает на тротуаре. Он пьян, просто пьян без инсультов и прочих прелестей, но встать не может. А через дорогу - остановка тороллейбуса. Там мужиков с полдесятка, взрослых... Не, ну ладно бы они просто делали вид что им некогда или они не видят... но они же видели и ржали.
Ну чо - поднять на ноги... вроде даже и не особо пьян - стоит, не кренится сильно, обратно не падает. Говорю, мол, как самочувствие - скорую надо-нет?.. Да нет, грит, не надо - мне до рынка доехать, домой значить. Остановка в том направлении с нашей стороны дороги, рядом. Ну, проводила, чо, по дороге же, там ступеньки немного вверх, на лавку усадила, там троллейбус подошел, долго и не ждали. На рынок, грю - на следующей выходить... хз, доехал-нет мужик. То ись вот - запах был, канешно, но упал он, поскользнувшись скорей всего, а можно же так и башкой, и как Айвин сосед - спиной, и тот же инсульт приключиться (свекору когда прилетело, так свекровка говорила: "я на него ругалась ведь, думала, что выпил...", винила себя до самой смерти потом, что не вызвала скорую прям сразу).

А Вы говорите - закон. У нас вроде тоже есть какая-то подобная статья, но если и есть, то не работает...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #943 : 13 Августа 2015, 10:46:53 »

И лично мне хочется, чтобы оно так и было, а не чтобы прохожий оценивал, достаточно ли лежащему плохо и не пьян ли он просто. У прохожего, если он не врач, просто компетенции нет на это. Но это ИМХО.

Если такое введут у нас, и начнут забивать неотложку алкашами, то и так скудное их финансирование истощится просто моментально, как и места. И тогда реальные больные, те же сердечники, гипертоники, инфартники - получат шиш вместо лечения. Имхо, если бы кто-то хотел уничтожить наш народ - лучше способа не придумал бы. У нас в больничках и так только клизма и зелёнка есть, да хрючево дерьмовое вместо еды, остальное - хочешь - сам покупай, не хочешь - привет горячий, а если еще всех алкашей да спящих бомжей возить - вообще капец будет.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #944 : 13 Августа 2015, 11:04:04 »

Раньше я думала, что мимо лежащих на улице людей многие проходят, но пообщавшись с юношей со "скорой помощи", поняла, что нет. Он жаловался на пьяниц, к которым вызывают бригаду каждые пятнадцать минут - бригада приезжает, пьяный открывает глаза, говорит что у него все хорошо, бригада уезжает, через пятнадцать минут новый вызов. Кому-то это может стоить жизни, потому что пока врачи тратят время на пьяниц, где-то кто-то может не получить необходимую медпомощь.
В большинстве стран есть закон об ответственности за неоказание помощи. И детям со школы объясняют, что если человек лежит на земле, плохо ему, то нельзя мимо проходить, это преступление, надо звонить в "скорую помощь". Вот этот алгоритм и срабатывает.
У нас он тоже есть. Просто пьяных слишком много.
Сомневаюсь что в той же Германии, где наркоманы приравнены к больным людям и валяются на улицах как попало, каждый ребенок будет вызывать им скорую.

Кстати, в большинстве цивилизованных стран за вызов скорой платят нехилые деньги. Поэтому человек трижды подумает, стоит ли ему валяться на улице. Как ни цинично звучит, это работает.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения