Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404261 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #915 : 12 Августа 2015, 16:51:24 »

Мелиан.
У Вас тоже планка падает, когда детку забижают? :D
У меня на загривке до сих пор шерсть дыбом поднимается и "мальчики кровавые в глазах" ;D

Кумехтар.
Цитировать
1. Детей, у которых нужная запись просто отсутствует.
Запись отсутствует только у новорожденных. Человек рождается "недоношенным" с точки зрения физиологии. Но он прекрасно воспринимает мир и язык. Поэтому погуглите когнитивную этологию. Там идет закладка по типу животных.
Цитировать
2. Взрослых, которые сознательно проигнорировали запись
То есть они дожили до взрослого состояния, ни разу не попробовав эту запись на прочность? Чушь!
Цитировать
3. Тех, у кого запись повреждена, а именно - сознание получает информацию о ее наличии, но не получает требуемой реакции. Поэтому оно делает новую запись внизу, в которой прописывает это же правило, но с той реакцией, которую видит или считает верной на данный момент.
Неверно. В ячейке может быть только одна запись. То есть должна быть (и не одна) попытка переступить границу. Не обязательно добровольная. Возможно, вследствии краха системы (революция, война). Но в мирное время все возвращается на круги своя. Кодекс строителя коммунизма мало чем отличается от заповедей. А вот преступившим сложно вернуться. Нужно либо мимикрировать, либо сознательно продолжать асоциальную жизнь.


Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #916 : 12 Августа 2015, 16:53:37 »

Ну ты же пойми, подзатыльник - это ещё не битьё. Я всё же склонна думать, что есть разница между понятиями "подзатыльник" и "избиение". И вот если происходит второе, а особенно на улице, ювеналку звать надо точно. И если маленькие дети пытаются что-то выпить или выброситься из окна - это опять же родители от них это опасное не прячут или окна открывают неосторожно: так кого бить надо, детей или родителей?

А если уровень родителей ниже плинтуса, то чем это хорошо для ребёнка? Здесь же будет иметь место цепная реакция: у одних таких идиотов отберут ребёнка, у других отберут...а третьи задумаются - надо ли бить, или стрёмно. И если решат в пользу битья, то действительно, чем такое лучше? У нас богатая страна: воспитает ребёнка, как следует. Еды, во всяком случае, ему дадут точно. а тумаков он избежит.

А ты упоминаешь не битьё, а слинг или шапочку, а это же другое совсем, это особенности воспитания. Ребёнка и раньше часто матери привязывали к себе платком, и никому это осанку ещё не испортило. И надевать или не надевать шапочку - опять же мама решает.
Да, если речь про полноценное избиение, то стоит вмешаться. Лучше всего начать снимать на камеру или телефон - потому что успей еще объясни опеке, где находишься и кто тут кого бьет, люди могут успеть уйти.
Но качество даже ваших детдомов оставляет желать лучшего. Если бы речь шла о других странах, где есть большая очередь на усыновление и условия в соц.опеке лучше - ребенку там было бы 100% лучше, чем в условиях домашнего насилия. Но мы уже отклонились от темы, выверну разговор обратно.

Основная мысль моих сообщений в том, чтобы сначала думать, потом делать. Для кого-то подзатыльник - уже насилие. Для кого-то отсутствие шапочки - попытка убить. Эти меры личность воспитывает в себе сама и действует согласно своему внутреннему кодексу.
А безразличных у нас мало. Я это поняла после родов - кто угодно бросается поучать и говорить что "так нельзя!". Раньше я думала, что мимо лежащих на улице людей многие проходят, но пообщавшись с юношей со "скорой помощи", поняла, что нет. Он жаловался на пьяниц, к которым вызывают бригаду каждые пятнадцать минут - бригада приезжает, пьяный открывает глаза, говорит что у него все хорошо, бригада уезжает, через пятнадцать минут новый вызов. Кому-то это может стоить жизни, потому что пока врачи тратят время на пьяниц, где-то кто-то может не получить необходимую медпомощь.
Таких примеров море, поэтому к любому вмешательству нужно подходить с умом и не совершать его ради галочки, просто потому что надо. Можно навредить.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #917 : 12 Августа 2015, 17:00:54 »

И если маленькие дети пытаются что-то выпить или выброситься из окна - это опять же родители от них это опасное не прячут или окна открывают неосторожно: так кого бить надо, детей или родителей?
И вдогонку. Я тоже так думала, а потом мне выдали гиперактивного и не в меру любопытного ребенка, который с легкостью обрушивает все меры безопасности. Например агрессивная химия стоит в ванной под потолком, но это не помешало ребенку умудриться ее схватить со стола в тот момент, когда родитель мыл плиту. Причем средство стояло под стенкой, стол высокий, то есть как дщерь туда дотянулась за те десять секунд, пока бутылка была не в поле зрения - вопрос.
Уж о скалолазании по шкафам и взбирательстве на подоконник с помощью подручных средств вроде машинки и кубиков, нагруженных в нее(причем происходит это буквально за секунды), молчу. Невозможно уберечься от всего, потому что фантазия взрослго не настолько богатая.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #918 : 12 Августа 2015, 17:03:09 »

Мелиан.
Запись отсутствует только у новорожденных. Человек рождается "недоношенным" с точки зрения физиологии. Но он прекрасно воспринимает мир и язык.

Ну, я вот помню дитёнка, который тягал беременную кошку за хвост по дому, а когда мама объяснила ему, что кошке больно - то сидел потом над ней плакал. Этот ребенок уже говорил в это время. Потому и говорю о первой категории. Ну или в школе кто-то дал в глаз однокласнику, а потом в кабинете завуча заявил: "А что я такого сделал?". Ведь было же!

То есть они дожили до взрослого состояния, ни разу не попробовав эту запись на прочность? Чушь!

Ну, это же не обязано случиться сразу при рождении. Может, случая не выпадало, соблазн конкретный подвалил, а потом совесть заела. А совесть - она существует, хоть и в красную книгу занесена. Но ее видели иногда.))

Неверно. В ячейке может быть только одна запись.

Так с этим-то я и не спорю. Одна строчка - одна запись. В ней вся информация по данному правилу. А потом, допустим, запись повреждается - например с неё стирается нужная реакция. Поэтому сознание ниже записывает новую строчку - новую ячейку - на это же самое правило, но с другой реакцией, не той, которая была в первой ячейке. В итоге получается ДВЕ ячейки с одним и тем же правилом, но одна с реакцией, которую сознание и получает, а другая  - без.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #919 : 12 Августа 2015, 17:10:42 »

Кумехтар.
3. И при выполнении команды "go to" куда выбрасывает? Нестыковочка тут у Вас.
Эту ПЕРФОКАРТУ выбросить надо. Так и получается.

А ребенок говорит, как минимум, года в полтора. Да и если по дому тягал, то уже ходил. Ну не может быть, что не соприкоснулся с тем, что боль причиняет. Горячий чайник или твердый угол. Это не чистый лист. Что такое "больно" ведь понимает.


Зы.
А с чего бы это я с расшифровкой пунктов к Мелиан в цитируемом Кумехтаром сообщении обращаюсь?  :o :o :o
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #920 : 12 Августа 2015, 17:12:49 »

Цитировать
Это ж ещё какие хорошие соседи у вас! Или - пацаны и впрямь промолчали, не знаю...или пацаны были виноваты, и вы подзатыльники дали по ходу жизни, как и родители им отвешивают.
Ммм...  Нормальные у меня были соседи, мож кому и отвешивали, но вряд ли "по ходу жизни". Да и пацаны были неплохие.
А был сосед - бывший военнопленный немец, старик уже. Ну и надрался он ради какого-то праздника... валялся у подъезда. А волчата его мучали - шпыняли, фашистом обзывали... привела в "состояние повышенного осознания", кто сразу не удрал. Дед плакал, поднимать пришлось, домой тащить, спасибо, на первом жил. Потом еще и лекцию читать на тему: "Пьяный "фашист" - тоже человек, или Кто в данном случае фашист". Поэтому не знаю - кто проникся - пацаны или родители. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #921 : 12 Августа 2015, 17:14:55 »



В России я бы скорей всего не вмешалась на уровне властей (опять же зависит от ситуации), потому что почти наверняка ребенку в детдоме будет хуже, чем с матерью. А в Финляндии, скорей всего, вмешалась бы. Система другая, законы другие. Сейчас вот рассматривают в суде случай, где если бы хоть кто-то вмешался, то 8-летняя девочка осталась бы в живых. Отец с мачехой ребенка регулярно били, а те, кто знали или подозревали, предпочитали закрывать глаза и объяснять.

Я понимаю, что в таких случаях трудно раз и навсегда сказать, как надо правильно действовать.
И в России приходится вмешиваться - вот как в случае, приведённом мною выше. И если бы все вмешивались, меньше было бы извергов-отцов, и тупых самок-матерей, которых тянет лишить родительских прав. 

Мели, я специально написала, что не вмешалась бы, скорей всего, на уровне властей, и то с оговоркой "в зависимости от ситуации". Словестно-то само-собой бы вмешалась.

А в Финляндии вмешалась бы и на уровне властей, если ситуация того требует.

А что ты вмешалась с тем мужиком, так мое глубокое уважение. Потому что такое вмешательство еще и смелости требует: мужики же разные бывают.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #922 : 12 Августа 2015, 17:20:06 »

А ребенок говорит, как минимум, года в полтора. Да и если по дому тягал, то уже ходил. Ну не может быть, что не соприкоснулся с тем, что боль причиняет. Горячий чайник или твердый угол. Это не чистый лист. Что такое "больно" ведь понимает.
Вот у моей с этим проблемы. Не понимает термина "больно", прививки и уколы не замечает, синяки проходят без звукового сопровождения, ушиблась - не всегда заметит, скорее побежит по своим делам. Соответственно может сделать кому-то больно и не понимает, почему этот кто-то расстраивается.
И  в полтора года сейчас разговаривают единицы. В основном на площадках слышу максимум пару слов.
Айвен, вы бы не могли мне подсказать, как бороться с этой боленечувствительстью? Если да, то можно в личку или в какую-то другую тему, а то тут - это оффтоп злостный.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #923 : 12 Августа 2015, 17:23:13 »

Валяющийся человек - это вообще отдельный разговор.
Он же необязательно пьяный. Он может невразумительно варнякать и при инсульте.

Есть у нас сосед. Выпить любит. Бывало, что сын с Акирой ему и морду били за вопли по ночам.

Вылетаю вечером из подъезда, спотыкаюсь об него.
Лежит на спине, как черепаха, и только конечностями дрыгает. Я вокруг него прыгаю. Идет сосед. Прошу помочь. А он мне, он не со мной пил, пусть валяется. Вот тварь!
Звоню сыну и понимаю, что мы его не дотащим до 3го этажа.
Идет другой сосед. Прошу помочь. Тот говорит, мол, сгоняю, переоденусь и прибегу.
С сыном они его домой доставили. Да, пьяный, но он оступился на порожке и хряпнулся на спину. Такой болевой шок, что встать даже на карачки не мог. Подыхать под дверью?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #924 : 12 Августа 2015, 17:31:26 »

3. И при выполнении команды "go to" куда выбрасывает? Нестыковочка тут у Вас.

Вот именно! Но никакой нестыковки я тут не вижу. Вот смотрите. Допустим, есть запрос по какому-то правилу. Но записей две.  Вообще-то я изначально предполагал не четкую ссылку на порядковый номер строчки с правилом, а поиск по заданным параметрам, типа sql-запроса: "select правило о причинении боли живым существам from " Таблица: правила". В результате выдает две строчки:одну нормальную, другую - битую. Вы правы в том, что пока первоначальная ячейка рабочая - новую сознание не запишет, это и правда невозможно, но вот ячейка битая, и новая уже записана. Итак. Если бы сознание выбросило первоначальную ячейку - то тогда оно не знало бы о том, что было такое правило. Полагаю, это выразилось бы в том, что человек не понял бы в чем его обвиняют, если бы попался. Но зачастую этого не происходит, и в глубине души человек знает в чем дело, но вины не чувствует, так как у него уже есть новая ячейка, в которой прописано уже новое правило. Ну ведь не может же быть такого, чтоб вора, например, поймали, а он даже не подозревал о том, что красть в обычном обществе не принято? Правда же не может? Но он не считает законы обычного общества своими, вот и не соблюдает их, хоть и знает. Мне кажется, тут налицо сбитая ячейка, и новая-дубль на это же правило.

А ребенок говорит, как минимум, года в полтора. Да и если по дому тягал, то уже ходил. Ну не может быть, что не соприкоснулся с тем, что боль причиняет. Горячий чайник или твердый угол. Это не чистый лист. Что такое "больно" ведь понимает.

Ну, тут я подробностей не знаю, поэтому утверждать не берусь. Возможно это и правда была проверка базы данных. Ведь он же учится. А это - часть учебы).
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 17:33:43 от Кумехтар »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #925 : 12 Августа 2015, 17:35:40 »

Airenyere
Увы! "разных  безобидных" девиаций не бывает. И вонючий порошок относится к категории предпочтений.
Само определение ее не допускает иных толкований.
Девиация – это отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое.
(с) Волков и др. "Социология"

В таком толковании, да, Вы правы, безобидных девиаций не бывает. Я просто настолько привыкла к употреблению deviation в значении просто "различие, расхождение"... Это во мне, наверно, экономист говорит :)

Но поскольку мы обсуждаем все же социологические явления, Ваше толкование более уместно.

Это впрочем не меняет той мысли, которую я пыталась высказать: есть 1) девиации или 2) недоразвитость, с которыми мириться нельзя. И в отношении них стоит критиковать, возмущаться и делать все возможное, чтобы эту девиацию исправить или искоренить. Это само-собой просто Имхо.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #926 : 12 Августа 2015, 17:39:57 »

В этой теме все фтопку.
В полтора года начинают говорить те, кто в 9 месяцев пошел. Пошел в год - заговорит в 2. Специально статистику собирала.

Ну я не знаю, что и сказать.
Судя по всему, Вашей наследнице важно дальше бежать, поэтому просто из рук вырывается и бежит на аффекте. А уколами Вы ее не пугали, поэтому ни их, ни врачей не боится.
Я приучала в спокойном состоянии.
Сначала объясняла, что чайник горячий. Ах! Потом давала пощупать. Разумеется, не такой, чтобы обжечься, но чувствительный.
Угол твердый. Потрогай. Будет больно, если ударить. Хлопни ладошкой. Когда малыш сосредоточен, то он разницу почувствует.

Если кому-то больно (порезался, ударился) надо и притворно поплакать. Показать, где больно. Пожалей маму. (я терпеть не могу выколачивание "пожалей", но надо показать, что это место повреждено, от соседней области отличается.)
Дело в том, что подобное бесстрашие опасно и для малыша. Обычно такие кесарята.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #927 : 12 Августа 2015, 17:40:40 »

Эту ПЕРФОКАРТУ выбросить надо. Так и получается.

Приходит на ум ситуация с теми, кто воевал. У них тоже ситуация похожая: на войне формируются строчки-дубли на некоторые правила, а первоначальные выключаются. По возвращении же происходит обратный процесс: "военные" строчки очень болезненно, но выключаются. А включаются "мирные". Если бы, как вы сказали, их в своё время выбросили - то что? Человек же не учится заново, он только возвращается к тому, что было забыто, так? Ведь он и на войне знал, что убивать в мирной жизни нехорошо, но убивал врагов, потому что у него было новое правило на эту тему, новая строчка, а старое было выключено.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #928 : 12 Августа 2015, 17:42:39 »

В этой теме все фтопку.

Почему? Как по мне - последний разговор весьма интересный)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #929 : 12 Августа 2015, 17:48:05 »

Цитировать
Он же необязательно пьяный. Он может невразумительно варнякать и при инсульте.
Этот был просто пьян. Нифига ему не доспелось. Мы потом еще пару лет душа в душу... лаялись :) Пока его какие-то родственники куда-то не сбагрили после того, как он чуть дом не спалил: заснул с цигаркой в подданном состоянии :) Дом деревянный у нас был, еще ими же, пленными, строенный :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.