Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404149 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #825 : 02 Февраля 2015, 23:41:26 »

Сильвер. Я отнюдь не имею в виду Вас и Вами измученные сообщения. Впрочем, мне ответили. ;D
На самом деле - очень легко . Эта способность и отличает человека от животных .
Заметьте - я йож. Мне не понять.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #826 : 02 Февраля 2015, 23:46:40 »

Что ж, кто-то должен проявить мудрость.  :)

...хоть и запоздалую, надо признать :) Но и на том спасибо: у модератора и своих дел предостаточно.
Поймите, когда один форумчанин видит бесов, другой - энергетических вампиров, модератору остаётся лишь молча наблюдать этот цирк.
Записан



Форма жизни типа эльф

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #827 : 03 Февраля 2015, 00:31:44 »

November
Походу, нам с вами дружить нужно))
Ну, даже если и не нужно, то хотя бы можно.  ;D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #828 : 03 Февраля 2015, 10:35:38 »

November
Ага) И тогда нам никакие столпы не страшны) Ведь сила в единстве.
 "Тем, кто дружен, не страшны тревоги"(сами знаете откуда"

Ну и еще должен добавить для всех - сила в восприятии мира таким, каков он есть. Глупо обижаться на воду, что она холодная, если она даёт нам возможность попить. Опасные свойства есть практически у всего в этом мире, не нам это менять. Остаётся только привыкнуть - или же искать себе похожую вещь с иными свойствами.

Это я к тому, что, размышляя о природе конфликта, мне пришло на ум, что у любых людей, эльфов, и всех остальных, ситуация крайне похожая: кто-то в силу присущих ему свойств, не может справиться с опасными свойствами собеседника, а может даже имеет прямое неприятие этих свойств. И с этого всё начинается. Это как бриться топором: кое-кто может. А кто не может - ну возьмите вы ради Бога подходящий инструмент, а про топор запомните: он для бритья не предназначен. И незачем на него орать и обижаться, он не виноват в том, что он топор. Им дрова рубят, а не бреются. А для лесоруба, например, топор - лучший друг. А брился он лет 100 назад, как минимум. А плотнику топор для дела нужен, вот выбросите вы, допустим, топор со зла из Мирозданья - чем он будет работать?

Вот так же., мне кажется, и у людей, и у эльфов, и у всех остальных. Кто-то обижается на собеседника, кто-то об него порезался, а иному он лучший друг, а еще кому-то для дела нужен. А вы не обижайтесь, а имейте в виду, что бриться топором не нужно, только и всего.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #829 : 22 Февраля 2015, 05:11:05 »

Вопрос перешел из физиологии в нравственные критерии, поэтому я его сюда перетащу, как интересный. :)
Вот просто заглядывать, что пишет другой - и то как-то... даже если это через минуту будет выложено в тырнет.
А уж читать то, что изначально не для чужих любопытных глаз предназначалось, насколько это прилично?

Чтобы конкретизировать, если кто-то что-то пропустил - речь идет не о вообще чтении чужих писем, а о письмах Толкиена. Которые вроде бы и изданы для общего просмотра, так сказать, но не им же лично.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #830 : 22 Февраля 2015, 14:14:17 »

Аларигель, если бы вопрос стоял так: издавать личную переписку или нет, то я и многие другие были бы против.
Если речь идет об уже опубликованном, то в данном случае нет речи о личной переписке между ДжРРТ и его супругой, например т.е. Письма  - либо ответы на вопросы ПОчитателей, либо переписка опять же не особо личная со всякими профессорами.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #831 : 22 Февраля 2015, 14:24:17 »

Дари.
В данном случае я согласна с Ласом, хоть и терпеть не могу всяческих литературных биографий, базирующихся на слухах и сплетнях. Разбор Булгакова, например.
На публикацию писем дал согласие сын, а он крайне разборчив. К тому же опубликованные письма носят скорее литературоведческий характер, и по сути являются комментариями.

А что Вы скажете по поводу Кафки. Грефневой ;D
Там был прямой запрет. Даже просьба об уничтожении.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #832 : 22 Февраля 2015, 16:22:37 »

Ничо я про него не смогу сказать, Айви. Ибо незнакома :)

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #833 : 22 Февраля 2015, 19:44:27 »



Чтобы конкретизировать, если кто-то что-то пропустил - речь идет не о вообще чтении чужих писем, а о письмах Толкиена. Которые вроде бы и изданы для общего просмотра, так сказать, но не им же лично.

Тоже об этом думала, Адаригель. Насколько это хорошо - всем читать чужие письма.
Но английское издательство опубликовало эти письма с разрешения сына Толкиена, Кристофера, который сегодня живёт в Южной Франции. Кристофер разрешил им публиковать - полагаю, получив гонорар. И я заметила, что там в основном не любовная переписка папы с мамой, а переписка папы с издателями, и - немного! - личных писем папы  среднему брату Кристофера Майклу, черновики которых, скорее всего, сохранились у папы. Ну есть ещё письма аспирантки Эми, которую Джон Рональд в шутку называл "Эмэ" ( на фр. "возлюбленная")

Поэтому мы не вправе судить сына,  поделившегося семейными тайнами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #834 : 23 Февраля 2015, 07:23:01 »

 Ну вот я прочитала, в надежде найти ответ на свой вопрос. Ни ответа не нашла  и никакого удовольствия не получила, а скорее наоборот.
Ощущение такое что меня втянули в участие в чьем-то непомерном любопытстве. Для тех, кто изучает именно эльфов, в этих письмах ничего особого нет (кроме нескольких писем, которые совершенно спокойно можно выдернуть из контекста). Все остальное, это информация для тех кто жаждет разобрать чужую жизнь и личность по запчастям, чтобы сделать  одним им "ценные" выводы.
Да, Кристофер сделал это в угоду поклонникам отца и потому что такая практика (с архивами известных людей) уже давно сложилась. Теперь это уже не изменишь. Я его не сужу, это просто констатация факта.
Эти письма можно совершенно спокойно и не читать. (Правда без этого уже не назовут "серьезным исследователем Толкиена", но лично мне до этого дела нет.)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 10:34:18 от Ондин »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #835 : 23 Февраля 2015, 09:53:09 »

Поэтому мы не вправе судить сына,  поделившегося семейными тайнами.
Дык... я не призываю же судить, и не сужу - это его личное дело, Кристофера...

Просто неловко как-то - то, что сам JRRT хотел для всеобщего обозрения предоставить, при жизни вроде бы издано: со всеми правками, обдуманно, перепроверенно... готово в общем. Нате.
Эти письма можно совершенно спокойно и не читать. (Правда без этого уже е назовут "серьезным исследователем Толкиена", но лично мне до этого дела нет.)
Хе-хе... я не исследователь, следовательно примеру общему не следую :) Эт я про себя, Ондин :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #836 : 23 Февраля 2015, 10:33:26 »


Эти письма можно совершенно спокойно и не читать. (Правда без этого уже е назовут "серьезным исследователем Толкиена", но лично мне до этого дела нет.)
Хе-хе... я не исследователь, следовательно примеру общему не следую :) Эт я про себя, Ондин :)

Так и я не..., поэтому считаю, что эти письма можно и не читать, толку от них не много. Для меня гораздо важнее то, что он написал, а не подробности его биографии.
 Это я писала про тех, кто читает все до корки и бывает недоволен, если кто-то проявляет неосведомленность и не дай бог что-то спрашивает.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 13:27:07 от Ондин »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #837 : 23 Февраля 2015, 14:01:24 »

Публикация черновиков и писем писателя это довольно важная часть, позволяющая почитателям глубже проникнуть в творчество. Например, черновики Булгакова к Мастеру и Маргарите (Айвен, привет :)): черновики совершенно потрясающи, они позволили увидеть как создавалось произведение. В черновики часто входит множество ярких и сочных эпизодов, выкинутых из основного произведения в связи с чрезмерной громоздкостью. Да, произведение в целом выигрывает, но общая картина книжного мира - проигрывает. Так же и с письмами: множество людей до нас имели возможность задать Толкиену самые разные вопросы. Если бы не опубликованная переписка, мы бы никогда не узнали, что думал профессор по тому или иному поводу.

Я, как большой фанат несколькоих писателей, в настоящее время отслеживаю черновики и скетчи к двум литературным циклам. Циклу О. Громыко и циклу Дара Я. Кузнецовой и А. Штайн. Возможность видеть "кухню" и понимать, что именно вдохновило писателя на тот или иной эпизод - отдельное наслаждение.

Как часто было: закрываешь книгу, а внутри все кричит "Хочу ЕЩЕ!" Черновики, переписка, скетчи и вся "закулисная" работа как раз и дают возможность насытиться произведением, которого показалось мало. А касательно Арды мой голод неутолим. 
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #838 : 23 Февраля 2015, 14:08:12 »

Так и я не..., поэтому считаю, что эти письма можно и не читать, толку от них не много. Для меня гораздо важнее то, что он написал, а не подробности его биографии.
 Это я писала про тех, кто читает все до корки и бывает недоволен, если кто-то проявляет неосведомленность и не дай бог что-то спрашивает.

Пара слов о биографии: мне довелось однажды беседовать с переводчицей, которая как раз работала над переводом жизнеописания Толкиена. Надо сказать, беседа оказалась крайне увлекательная, при знакомстве с выдержками из жизнеописания, становилось понятно КАК именно появилась и окрепла Арда. Это удивительное волшебство - читаешь о жизни человека жившего 100 лет назад и видишь, где его жизнь содержала в себе зерна любимого мира.

Толку от писем и черновиков довольно много, просто обрести к ним вкус не всем удается. Но если вкуса к глубокому "нырянию" в текст нет - то и не стоит себя насиловать. В текст "ныряют" не ради долга и не для тщеславия, а ради того, чтобы снова иметь возможность прикоснуться к тому произведению, которое любишь.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #839 : 23 Февраля 2015, 20:23:16 »

Цитировать
Ну вот я прочитала, в надежде найти ответ на свой вопрос. Ни ответа не нашла  и никакого удовольствия не получила, а скорее наоборот. Ощущение такое что меня втянули в участие в чьем-то непомерном любопытстве.

Да что Вы! Втянули, негодяи... ну надо же, Ондин... ну и кто заставлял читать?

Цитировать
Все остальное, это информация для тех кто жаждет разобрать чужую жизнь и личность по запчастям, чтобы сделать  одним им "ценные" выводы.

Неужели? Ну да - кто что видит. Вернее – как умеет видеть...

Как интересно можно было разглядеть только чужую жизнь и личные запчасти в книге, где огромная, подавляюще большая часть объема посвящена языкам, хоббитам, эльфам, магам и вообще истории и миру Средиземья?

Однако эльфийская слабость в этом контексте, естественно, состоит в том, чтобы жалеть о прошлом и не желать иметь дело с переменами: как если бы человек возненавидел очень длинную книгу, которая все никак не кончается, и захотел остановиться на любимой главе. Таким образом, эльфы в определенной степени поддались Сауроновым обольщениям: они пожелали «власти» над явлениями как таковыми (которая от искусства разительно отлична), чтобы реализовать свое стремление к сохранению: остановить перемены и сберечь все вокруг себя навечно прекрасным и свежим.

«Средиземье», к слову сказать, это вовсе не название для земли «нети-небудет», не имеющей никакого отношения к нашему миру (как Меркурий у Эддисона)[307]. Я просто-напросто воспользовался среднеанглийским middel-erde (или erthe), вариантом древнеанглийского Middangeard: названия для населенных людьми земель «между морями». И хотя я отнюдь не пытался соотнести очертания гор и материков с тем, что геологи утверждают или предполагают касательно недавнего прошлого, в плане художественного вымысла подразумевается, что эта «история» имеет место быть в некий временной период реального Старого Света нашей планеты.


Толкин любил писать письма о своих героях и охотно объяснял свои книги всем, знакомым и незнакомым – всем, кто был хоть немного неравнодушен.

Личные детали типа “мне нужно читать лекцию, работать над диссером или я опоздал на ланч” - при чтении не так трудно опустить, но вообще  для этой книги была сделана осторожная и тщательная выборка – сугубо личная переписка в нее не вошла.

Ну а насчет покрутить пальцем у виска – я от таких предположений физически страдаю, девушки.

Профессор писал письма, часто не отсылая и помечая как “черновики”, и часто – под копирку, чтобы все сохранилось, ничего не потерялось. Он хранил их также бережно, как черновики к Сильму – как размышления о мире, который открылся ему... но не как фантазия – как данность.

Как это было? С имен и названий:

О палантири я тоже ничего не ведал, хотя в тот миг, когда из окна был выброшен камень Ортанка, я его узнал и понял значение «строк древнего знания», что крутилось у меня в голове: «семь звезд, семь камней и белое древо одно». Эти стихи и названия всплывают то и дело, вот только объяснить их возможно не всегда.

Он не сочинял в общепринятом значении этого слова...

Так что основной Квест начался сразу же. Но вот в пути я встретил много чего такого, чему сам удивлялся. Тома Бомбадила я уже знал; зато в Бри не бывал ни разу. Бродяжник, устроившийся в уголке гостиницы, меня совершенно ошеломил; кто он таков, я представлял себе ничуть не лучше Фродо. Копи Мории оставались всего лишь названием; и никакие вести о Лотлориэне не достигали моего смертного слуха до тех пор, пока я там не оказался. Я знал, что далеко, на окраинах древнего Королевства людей, живут Повелители коней, однако лес Фангорна оказался приключением совершенно непредвиденным. Я никогда не слыхивал ни о Доме Эорла, ни о Наместниках Гондора. Хуже того, Саруман до сих пор себя не обнаруживал, и я был озадачен не менее Фродо, когда 22 сентября Гандальв так и не появился.

Я взял хоббитов за основу. И понял, что мне назначено это сделать (как сказал бы Гандальв), поскольку, без всякой задней мысли, в «рекламке» для обложки «Хоббита» я упомянул о времени между Древними Днями и Владычеством Людей. Из этого возникло и «недостающее звено»: «Низвержение Нуменора», — высвобождая некий скрытый «комплекс». Ибо когда Фарамир говорит о своем видении Великой Волны, говорит он от моего имени. Это видение и сон неизменно пребывали и пребывают со мною; их унаследовал (как я обнаружил совсем недавно) один из моих сыновей.


Еще об этом сне:

Из всех мифических или «архетипических» образов этот наиболее глубоко укоренен в моем воображении; на протяжении многих лет мне снился вновь и вновь повторяющийся сон про Атлантиду: громадная, неотвратимая волна надвигалась из Моря или накатывала на землю, порою погруженную во тьму, порою зеленую и солнечную.

Мели – последние отрывки Вам, в основном, ну и тем, для кого объяснения Профессора все же имеют ценность.

Кстати, мне отлично знаком этот сон... только почему-то надвигающаяся гигантская волна вызывала у меня, несмотря на царившую во сне общую панику и мою жалость к городам и людям, неизменную радость.