Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404107 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #735 : 27 Января 2015, 06:12:49 »

Ондин, спасибо, я о хрониках Акаши знаю.
Хорошо, в таком случае остается только научиться отличать, когда некто считывает хроники, а когда сочиняет.
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #736 : 27 Января 2015, 20:35:36 »

Ондин, спасибо. Я тоже имею некоторый опыт личных воспоминаний, знаю, как они появляются, поэтому, конечно же, я не буду торопиться с выводами, читая на форуме чьи-то сочинительства... Хотя, есть здесь и интересные описания реальных ощущений.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #737 : 27 Января 2015, 20:42:34 »

Насколько я помню, изначально речь шла о сочинительствах Толкина, а не о форуме.
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #738 : 27 Января 2015, 20:51:23 »

Ондин, понятно. Я по прежнему считаю, что Толкин сочинил много красивых сказок, которые сплёл в большие книги. А если он что-то и считал из Хроник Арды, то далеко не всё...

То же око Саурона писатель взял из ирландской легенды о племенах Дану, например. Это был образ короля фоморов Балора, взгляд единственного ока которого мог убить! Так что, не надо все фантазии Толкина приписывать Хроникам Арды - это будет неверно.  ;)

Читайте древние легенды - увидите у Толкина много параллелей, он очень любил свою родину, и её легенды гармонично воскресил в своих творениях.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #739 : 30 Января 2015, 07:54:07 »

(Я тоже Вас поняла.)
Если кроме ока Вам больше ничего не интересно, давайте про око.
Око Саурона, не убивало, а видело мысли, душу живого существа. Через это Саурон подчинял себе живых существ. Кроме того, Саурон видел не только грубый физический мир, но и тонкий, куда человек попадал, когда одевал кольцо.
Символ всевидящего ока очень древний, универсальный и существующий у разных народов.
Око Балора просто и тупо убивало. Это разновидность психической силы.
Видимо Толкин был такой недалекий и не заметил разницы между этими вещами.

Дальше:
Вы абсолютно уверены, что легенды-это вымысел???
Если так, то легенды о ши тоже вымысел, и Вы -вымысел...

(Еще маааленькая просьба: можно ли перестать ставить везде "подмигивающих"? Смысла они не прибавляют, зато создают путаницу.)
« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 07:58:39 от Ондин »
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #740 : 30 Января 2015, 20:40:27 »


Дальше:
Вы абсолютно уверены, что легенды-это вымысел???
Если так, то легенды о ши тоже вымысел, и Вы -вымысел...


Ондин, покажите мне фразу, в которой я говорю, что легенды - это вымысел. Я говорила о книге в целом как о сплетении легенд и собственных фантазий автора. В легендах же всегда заключена часть реальной истории, иначе бы их не было.

P.S.: Какие смайлики захочу - такие и поставлю в своих сообщениях, на то они и существуют, чтобы отражать эмоции пишущего. Мне здесь ещё никто не указывал, какие мне ставить или не ставить смайлы.  ;D
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #741 : 30 Января 2015, 20:49:39 »

Я согласен с тем, что многие свои сюжеты Толкиен основывал на легендах. И в них же профессор черпал вдохновение.

Касательно параллелей между оком Балора и оком Саурона: в легендах и сказках встречается, как много заимствований, так и кочующих сюжетов. Ситуация с глазами - один из таких кочующих сюжетов.
А вот что послужило основой для создания легенды о Балоре, вопрос интересный.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #742 : 30 Января 2015, 22:35:06 »

P.S.: Какие смайлики захочу - такие и поставлю в своих сообщениях, на то они и существуют, чтобы отражать эмоции пишущего.

Мне здесь ещё никто не указывал, какие мне ставить или не ставить смайлы.  ;D
Это было не указание, а просьба не ставить подмигивающих в сообщениях ко мне, потому что я не понимаю, как их трактовать и меня это раздражает.
(ну подождите, Вы здесь еще не много времени провели ;))
« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 22:37:37 от Ондин »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #743 : 30 Января 2015, 22:36:47 »

Касательно параллелей между оком Балора и оком Саурона: в легендах и сказках встречается, как много заимствований, так и кочующих сюжетов.
А мне Балор почему-то всегда представляется похожим на славянских Лихо одноглазое или Верлиоку - большое существо с одним глазом, "на одной ноге, в деревянном сапоге..."(с). Тоже ж ведь - образы...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #744 : 30 Января 2015, 22:43:00 »

Адаригель, и это логично. Во многих сказках разных стран фигурируют персонажи с одной ногой, глазом и рукой. Вероятно, где-то есть протоперсонаж, который дал основу для всего сонма одноглазых.

Например, совершенно прекрасна история про фоморов, которые были одноглазы и одноноги, так как их вторая половина находится в потустороннем мире.

Есть интересное мнение, что то, кто занимается колдунством, по левой стороне тела имеет какой-либо изъян, знак его связи с миром потусторонним.
Типичным примером является хромой кузнец, который на самом деле колдун. Я думаю, что если мы обратимся к трудам Проппа, мы сможем лучше понять образование расхожих сюжетов и сказочных традиций.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #745 : 30 Января 2015, 22:54:03 »

Adarigell, да тот же Гоголевский Вий, которому стоило поднять веки, и ничто не укрывалось от его взора. Тут и два глаза, и один работали по сходному принципу "всевидения"... Предполагают, что прототип для Вия - славянский Кащей или Чернобог.

Lestar, а хромой кузнец-колдун - это и Вёлунд, повелитель скандинавских альвов.

Я думаю, что торговые пути между разными народами крепко связали их и общими основами для легенд. У славян со скандинавами были многовековые довольно тесные отношения. Да, и с восточными и африканскими караванами приходили много легенд в западный мир.  :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 23:31:02 от Айне »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #746 : 30 Января 2015, 23:10:50 »

Совершенно верно, Айне: это и Вёлунд, и Гефест. Далеко простираются нити легенд и сказок.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #747 : 31 Января 2015, 00:29:41 »

Переползаю с ответом Куметару сюда.
Я не понимаю, что Вы имеете в виду, когда пишете
Цитировать
Просто опять же - мы с вами по-разному видим мир. Вы, насколько я понимаю, от нападения, а я - от защиты
Панцирь мешает. Все эти ваши зеркальные коконы полностью блокируют инфу. Интуицию, в том числе. Он обращает и Ваши посылки, в том его и задача - отзеркаливать. Вы варитесь в собственном соку в консервной банке и принимаете желаемое за действительное. Поэтому-то вы и не заметите не только появления нападающего, то и того, что по Вашему кумполу уже стучат. Ваша уверенность в том, что у Вас есть враги - надуманна. Если бы они были, то Вас бы уже съели. И не сырого, а уже сваренного ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #748 : 31 Января 2015, 10:02:24 »

Aevon_maeth
Ну, я имел в виду, что в случае чего вам проще превентивно врезать недоброжелателю, а я-то так не умею! Да, насчет неудобств я вас услышал. Но я просто не знаю другого выхода.

Вот например, я однажды встречался с девушкой, и кто-то там из ее семьи - сильный энергетический вампир. Бросить ее я тогда не мог. А делать-то что? Вот и привык к броне... Ну, насколько я понимаю, вампир пытался сдерживаться, да и она уводила меня оттуда настолько быстро, насколько могла, но кроме брони больше выхода я не нашел.

А как же себя вести в агрессивной среде? Я понимаю,  персонально мне они, может, и не враги. Серебро, слава Богу, помогает. Спасибо Вам за этот совет, кстати.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #749 : 31 Января 2015, 16:02:42 »

 :o :o :o
Кумехтар.
Эт как Вы себе представляете эдакие превентивные действия?  ???
Вы идете по улице с палкой и стучите по башке все, что перед Вами появляется? Ребенок, кошка, старик, голубь... Это они на Вас косо смотрят. Куст сломать, а чего он дорогу перебежал. В машине стекло разбить, а чего ее в моем районе поставили. Так, что ли?
Недоброжелателей надо игнорировать, а не лупить.

Мой пример для Вас дик? Так это реальная иллюстрация того, что может происходить в Зазеркалье.
Не скажу, что так не бывает. Бывает. Фигурантом обычно выступает нечто, почуявшее силушку молодецкую, либо совсем оторвавшийся от действительности маг. И я могу Вам рассказать что же с ними приключится.

На юного идиота набросится стая таких же, которым подраться хоцца, но они уже либо ученые, либо за экзекуцией наблюдали и самим куролесить стрёёёёёмно. Нападать будут не толпой, а просто выберут этого недоумка мишенью. Вполне вероятно, что он сразу резко поумнеет и пополнит их же ряды в будущем. А возможно, что он действительно силен и отобьется. Ну а далее по ситуации. Может поумнеет, а может и опьянеет от "безнаказанности". Если будет куролесить дальше и его действия составят угрозу для того участка пространства, где он развлекается, то явится инквизиция. Не та, в которую Радомир играется, а зазеркальная. Тут уж поумнеть заставят.
После разбирательств и оценки ущерба может быть несколько вариантов. Если по недомыслию, то пожурят и к делу приставят. Может быть накажут. Могут и вообще способности отобрать, фактически убить для того мира. Но и временная блокировка - не подарок. Стать глухим, слепым, немым одновременно совсем не сладко. Даже временно.

Ну а конкретное нападение на конкретного индивидуума... Там по-другому. Но и тогда ходить в панцире бессмысленно. Не учуете нападения, как я уже сказала. Там нужно думать о "сигнализации" от нападения. Но все равно, это ответка, а не превентивный удар.

А серебро хорошо для мелких уколов, косых взглядов, безадресного негатива. Это оно поймает. От конкретной атаки не спасет.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается