Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404169 раз)

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #705 : 19 Октября 2014, 19:59:19 »

Толкиен очень любил свой народ и чтил историю своего края. Может Вы, Melian, видели во сне нападение темноволосых крестоносцев на светловолосых кельтов и скандинавов? Они таким образом "несли свет христианства" к северным язычникам - везде устраивая резню. Ведь именно историю, уклад жизни, древние легенды своего края и даже характер своих предков Толкиен вплетал в свои произведения. Кстати, форма эльфийских кораблей взята со скандинавских драккаров. ;)

Хотя, не мне судить о Ваших снах...

Я тоже очень люблю эльфов и драконов, но пока эти легенды с реальностью, к сожалению, не связываю.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 20:09:41 от Айне »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #706 : 19 Октября 2014, 22:05:44 »

Толкиен очень любил свой народ и чтил историю своего края. Может Вы, Melian, видели во сне нападение темноволосых крестоносцев на светловолосых кельтов и скандинавов? Они таким образом "несли свет христианства" к северным язычникам - везде устраивая резню. Ведь именно историю, уклад жизни, древние легенды своего края и даже характер своих предков Толкиен вплетал в свои произведения. Кстати, форма эльфийских кораблей взята со скандинавских драккаров. ;)

Хотя, не мне судить о Ваших снах...

Я тоже очень люблю эльфов и драконов, но пока эти легенды с реальностью, к сожалению, не связываю.

Вот именно: не вам судить о моих снах, тем более, что вы сейчас всё неверно поняли.
Уважаемая Айне, а с чего вы вообще взяли, что эти сны видела я? Из чего вы сделали такой вывод? Я нигде об этом не говорила, да и если совсем откровенно - я не телерэ, и у меня не может быть телерийских воспоминаний. Просто со мною своими снами поделилась девушка, которая сильно позже этих снов прочла Толкиена и сопоставила сны и толкиновский сюжет.
На тему же "света христианства для северных язычников" - я могу сейчас долго и продвинуто рассказывать, кому и зачем несли северные язычники-викинги "свет Одина и Тора" на своих драккарах, и какие замечательные резни они устраивали, но я не вижу в этом большого смысла, ибо факты эти общеизвестны. Объяснять мне. что откуда взял Толкиен, конечно, очень мило - но речь была совершено не о том.  Мы с Сильвер обсуждали первичность воспоминаний либо же самовнушения под влиянием книжных образов, а вовсе не папуасов и эскимосов крестоносцев и скандинавов.

Я рада за вас, что вы любите эльфов и драконов. Но если для вас эти легенды настолько далеки от реальности - что вообще вы делаете на эльфийском форуме? Вы, часом, не ошиблись ли адресом? :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #707 : 19 Октября 2014, 22:31:47 »

Айне, я как раз прекрасно понимаю вашу мысль. Тоже люблю видеть предмет своей веры.
Но когда происходит примерно то же, что описала Мелиан - сначала приходит картинка, значения которой ты не понимаешь, а спустя длительное время, возможно даже годы, ты неожиданно наталкиваешься на разгадку, в первый раз читая письма или неоконченные сказания, притом разгадка таится в таких фактах, о которых не пишут в сильмопедии и арде на куличках, да и вообще о них читали три с половиной человека. Как в таком случае это объяснить?
Если вы очень хотите найти свою разгадку или поверить во что-то, увидев, то ищите. Если же вы пришли к нам за разгадками, с просьбой убедить себя в чуде, то вынуждена вас разочаровать - чудеса каждый творит себе сам. Колдовать по заказу тут никто не будет.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #708 : 19 Октября 2014, 23:12:03 »

Айне, я как раз прекрасно понимаю вашу мысль. Тоже люблю видеть предмет своей веры.


Может, действительно всё так и есть, Веллария? Айнэ говорит о том, что ей  самой увиделось при описании этого сюжета - крестоносцы, скандинавы и всё такое?  :)

Просто когда ты упомянула о предмете веры, пришла мне на ум одна история...кстати, как раз христианская.
Один мой знакомый, Доминик - католик и учится в школе иезуитов. У них там преподают священники из Италии, и вот один из них вдруг отзывает Доминика в сторону и тихонько говорит:
-Послушайте, Доминик, вы, насколько я знаю, толкиенист? - Доминик согласно кивает.
-Тогда скажите мне, нет ли в творчестве Толкиена такого города эльфов,  по названию похожего на Акапулько? Там ещё резня произошла...
- Есть - говорит Доминик, - это город Альквалондэ. А что такое, святой отец?
- Да понимаете, какое дело. Вот пришёл ко мне на исповедь один человек, он себя эльфом считает. И просит отпустить ему грех: за то, что он в прошлой жизни резал своих родичей в...как вы сказали, Альквалондэ? А мне вот показалось, что в Акапулько! ;D

Теперь у нас это местный прикол :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #709 : 19 Октября 2014, 23:55:42 »

Знаете, Melian, вот от Вас я никак не ожидала такой агрессии... прочитав Вашу книгу, я Вас воспринимала совсем другим человеком. Похоже, я действительно сильно ошиблась адресом. (( Я искала сайт, где можно найти свет и дружественное тепло. Спасибо, что вовремя дали мне понять мою ошибку. До свидания!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #710 : 20 Октября 2014, 01:11:11 »

Знаете, Melian, вот от Вас я никак не ожидала такой агрессии... прочитав Вашу книгу, я Вас воспринимала совсем другим человеком. Похоже, я действительно сильно ошиблась адресом. (( Я искала сайт, где можно найти свет и дружественное тепло. Спасибо, что вовремя дали мне понять мою ошибку. До свидания!

Многоуважаемая Айнэ, где в моих вопросах вы обнаружили агрессию? Сначала вы стали обсуждать со мною сны, которых я не называла своими, потом  ни с того, ни с сего увидели агрессию, которую я не проявляла. Забавно, право слово.
Может, если у вас столь богатое воображение, вам действительно лучше домыслить себе меня и пофантазировать, что сказал бы вам мысленный собеседник? Во всяком случае, это избавит вас от завышенных ожиданий, а нас - от очередных провокаций. Право же, последуйте моему совету.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #711 : 20 Октября 2014, 08:14:02 »

Например, я посмотрела когда-то один фильм.
Недавно мне приснился сон. Словно, сижу я за столом с человеком , лицо которого под маской и средневековая обстановка. Я думала об этом сне, а потом вспомнила все таки о том фильме, который я забыла, а в подсознании отложились картины. И там был действительно человек с маской, и такая же средневековая обстановка.
Вот о таком явлении я и написала. А некоторые люди бывает, что не могут в силу каких-то обстоятельств и даже подсознательно не желают отличать подобные явления от действительности.

Да, такие штуки наше подсознание правда выдаёт порою! Вроде как нам кажется, что взято это ниоткуда, а потом вспоминается фильм или книга, которые мы смотрели или читали в детстве.  Но - здорово, если мы помним нечто подобное, или имеет место де-жа-вю ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E6%E0%E2%FE) - вроде как подсознание подсказывает нам, что для нас это не новость, а потом и даёт знать, откуда это взялось.
А бывает - вроде и взяться неоткуда такому воспоминанию: скажем, растёт человек где-нибудь в средней полосе России, моря никогда не видел, а всё время вспоминает крики чаек и белый дворец на скалах. Считает это детской навязчивой мечтой, не более. Он, конечно, мог это видеть в фильмах, но такие явления, как йодистый запах морской воды, рассветный бриз, почти физический холод брызг на коже - всё-таки заставляют задуматься, что он когда-то был жителем морского края. Но где и когда?


Самообман и самовнушение - очень сильная вещь. Я видела случаи, когда это затягивалось и на десять лет, и до сих пор не проходит (но это не касательно воспоминаний, ситуация совершенно другая).
Возможно, тот, кто внушает себе, как-то где-то и чувствует правду, просто боится себе в этом признаться.

Ну это тоже бывает иногда: называется "привычный образ". К примеру, знала я ролевика, который сыграл французского короля Филиппа Красивого - и всерьёз поверил, что он-то этот Филипп и есть. Он заставлял всех обращаться к себе "ваше величество" и "сир" ( друзья крутили пальцем у виска - но потакали его прихотям), стал говорить с французскими словами, то и дело кричал "Дэни Монжуа" ( клич французов), ну и так далее. На языке психологов это называется "невыход из роли": у этого парня подобное явление длилось лет 6-7, я уж не знаю, как сейчас у него дела. Само собою, там не было, да и быть не могло никакой памяти короля - там было сознание, что "я король". Привычный образ, маска, за которую он спрятался.

Мне кажется, что вот тут имело место как раз самовнушение: чтобы вжиться в образ короля, этот парень внушил себе, что он король, а потом сам в это поверил.  Вы, Сильвер, не такое  же явление случайно описываете?


То, что описали Вы -верно.
Наверное, это моя вина, что я не расписала свою точку зрения подробно. Мы говорим о разных ситуациях.

Наоборот: достаточно интересно слушать историю, совершенно отличающуюся от собственного опыта, и заодно корректировать какие-то моменты. К примеру, в теме со временем мне очень важно было узнать, что оказывается, бывает и так, что для одного время убыстряется ( пусть даже за счёт личностного восприятия), а для остальных - нет. По крайней мере теперь я знаю, что так бывает.
Поэтому я и попросила вас  расписать свою точку зрения - теперь хотя бы понятно, какая ситуация имеется ввиду.
Сорри, я вчера не сразу ответила вам в этой теме( отвлеклась тут на пустой какой-то диалог)  - просто явление самовнушения тоже имеет место, и такое, конечно, со счетов не сбросишь.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #712 : 26 Ноября 2014, 07:01:19 »

Я тоже очень люблю эльфов и драконов, но пока эти легенды с реальностью, к сожалению, не связываю.

Ну и зря.

Я надеюсь, что кто-нибудь прочтет эти строки и сочтет их полезными.  Представьте себе, что все, чтобы вы ни придумали - может существовать. Представили?
Вот и живите так, будто это УЖЕ существует. И оно будет существовать.
Как, например, в моем мире есть драконы, эльфы, и ловкий эльф вполне может пройти быстрыми тропами, забив на время и расстояние.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #713 : 12 Января 2015, 02:25:51 »

Lestar, я вернулась, ради людей, которые хотят здесь со мной общаться.

Попробую с помощью форумчан убедиться в существовании эльфов. У меня сложная сущность... Так что, кто знает?.. :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 02:27:48 от Айне »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #714 : 12 Января 2015, 11:14:44 »

Попробую с помощью форумчан убедиться в существовании эльфов. У меня сложная сущность... Так что, кто знает?.. :)

Скажите пожалуйста, зачем вам это?
Не связываете с реальностью - ну и что же? Не связывайте, это ведь для многих естественно!) Эльфы для вас сказка? Какие проблемы? В этом мире есть уйма вещей, на которые можно потратить своё время, кроме эльфов. Но всё же - вы вернулись. Позвольте спросить: почему?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #715 : 12 Января 2015, 14:24:07 »


Попробую с помощью форумчан убедиться в существовании эльфов. У меня сложная сущность... Так что, кто знает?.. :)

Ну и как, получается убедиться? Если что - успеха вам в том, во что вы и сама не верите :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #716 : 12 Января 2015, 15:09:37 »

Скажите пожалуйста, зачем вам это?

С языка сняли...
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #717 : 12 Января 2015, 15:27:57 »

... У меня сложная сущность... Так что, кто знает?.. :)

Доброго времени суток, Айне:)

Посмотрите пожалуйста, когда вы говорите о своей сложной  сущности, не приблизительно ли такую ситуацию, вы имеете ввиду?
Страничка форума
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #718 : 12 Января 2015, 16:58:13 »

Ромашка Нит, я не говорила, что я хоббит или дракон.)) И на форумах драконов меня нет, как нет у меня и фантомных крыльев, которые сейчас в моде у ролевиков. ))

Моя сущность и мои способности - это только моё, ни с кем их не сравниваю.

Кумехтар, я уже много лет связываю с реальностью кельтский народ Ши, и иду по его следам, разыскивая литературу о них. Насчёт же народов Толкина - в литературе об этом писателе пишут, что он придумал все народы своих эльфов, как придумал и языки для них, т.к. он опытный филолог. Но на этом форуме утверждают, что эльфы из его произведений реальны. Откуда тогда Толкин взял столько сведений о них? Ведь о них не сохранилось древних мифов, что очень странно для столь большого количества древних народов. Это мой искренний интерес.
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 23:41:40 от Айне »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #719 : 13 Января 2015, 22:08:01 »

Айне

Лично я не то чтобы верю Толкиену на слово, просто кроме легенд и древних книг есть еще воспоминания, которые находят своё подтверждение, потому что совпадают у многих не видевшихся ранее эльфов. Это бывает крайне эмоционально насыщенные бесседы:  вы не представляете насколько бывает приятно встретить кого-то, кто помнит то же, что и ты! А еще - если встречаешь тех, с кем был ранее знаком - это вообще непередаваемо!
Записан