Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 404301 раз)

Барон Морт

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #630 : 15 Июля 2014, 00:14:49 »

А почему Вы думаете, что я о Вашем настроении вообще что-то думаю? :)

Когда мне думать не о чем  я обыкновенно обдумываю чтобы придумать , чтобы занять думой думательный центр и вот я подумал что ваши думы достаточно обдуманные чтобы я их тоже обдумал .
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #631 : 15 Июля 2014, 00:24:05 »

Когда мне думать не о чем - я обычно спать ложусь. :) Спокойной ночи, Мышьяк. :)

Барон Морт

  • Гость
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #632 : 15 Июля 2014, 00:29:18 »

если так то многие будут спать по 23,5 часов в сутки .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #633 : 15 Июля 2014, 09:14:44 »

Но тут до меня Лан хорошо сказала - не люблю поворачиваться спиной к противнику.

Кто же любит?.. Просто у меня часто бывали ситуации, когда я оказывался один против человек 10-12, а это уже совсем другой разговор. Один на один - это одно, хотя, как я уже упоминал в теме о пацифизме, применение силы мне всегда давалось очень непросто.

В том-то и дело, что если ты хочешь, чтобы тебя не задевали - приходится давать отпор агрессору и иногда больший, чем его агрессия.

Это да, приходится. Хотя как раз это мне всегда давалось труднее всего. В этом был и корень моих проблем. Крепкая стена между мной и моей силой. Даже распоследнюю сволочь ударить не могу. Разве что на адреналине - знаете, бывает такое состояние - тогда да. А потом страшно становится очень, как после прыжка с парашютом, так колбасит откатами, и "лучше бы я этого не делал!"..

В 8-м классе я, отняв у одноклассника папку, которой он испачкал мне спину мелом, наподдала ему так, что парень пролетел  через весь класс от 2-й до 12-й парты, ударился головою о стеклянный шкаф и скатился под парту.

Ничего себе... Видимо, у вас упомянутый мною барьер отсутствует совсем. Мне приходится прилагать усилия, чтобы применить силу, а вам - чтобы ограничить ее применение. Забавно))
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 09:16:27 от Кумехтар »
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #634 : 15 Июля 2014, 20:35:20 »

Лан, Кумехтар....
Простите, что влезаю в (как понимаю) оконченную и не мою беседу.

Цитата: Una
Абсолютно верно. Своевременный побег – тоже способ самообороны. Улыбающийся Но я не люблю поворачиваться спиной к противнику.
Цитата: Una
Скажем, ты вступаешь в драку и побеждаешь – тут все просто.
Или – ты вступаешь в драку и проигрываешь бой.
С этим не поспоришь. А убежать всегда можно - ничего зазорного в этом нет! Скажу, что есть ещё варианты. Нет ничего плохого (или есть, но для меня вобщем-то нет: )) не играть по чужим правилам. Можно отказаться и подумать... постараться понять, взвесить все варианты и решить что-то своё. Ну да - я не искал лёгких путей. А проучить "мерзавца" было милым делом. Можно ведь находить обстоятельства против "таких", чтобы они сами чувствовали себя "жертвой". Но позже - мне их было жаль, когда становился понятным их тип мышления, и вообще - чем они живут. Это так хрупко всё у них.

 О школах. И в моём детстве, школе встречались всякие случаи, тысячи их!... и тоже были "нехорошие личности" - если мягко сказать. Например, одного паренька хотели...ээ изнасиловать вживую в одной тёмной комнате, но это нормально - для людей это в порядке вещей. Не вышло. Потом приходилось с ним шарахаться по школе и сидеть за одной партой - хотя он мне не очень нравился, но его больше не трогали, а вскоре он сам перешёл в другую школу.
 Было много и ошибок, я много раз необдуманно рисковал... но как же без них, это да...
 Какие бы планы не хотелось провернуть тогда (а планы вообще штука хрупкая) - а всё же, так выходило, что я успокаивал да примирял побоища, драки, ссоры и возможно что-то ужасное. Я не знаю как - у меня это удавалось... иногда. А ещё,  взгляд обычных людей видел в моих действиях что-то странное и нелогичное. И мне не нужно было ничьё уважение. И уж тем более правила.

 Меня в школе звали "шаман".
 А это самые простые забавные примеры, как я "расправиться с обидчиками" , хотя это и личное, ну да ладно:
однажды я достал из старой советской вспышки от фотоаппарата очень ёмкий конденсатор, и бил он очень больно. Было весело... правда. А ещё были всякие дымовухи из селитры и прочая химия (например если смешать гидроперит с анальгином, под действием нагревания (небольшого) получится такая обжигающая дымовая шашка. И это не сложно, главное знать когда, как и...прочие условия применения этого, чтобы не словить от учителей и не попасть в детскую комнату милиции. А ябеды были. Ловил)

 А ещё была такая тактика, когда всё надоедало и становилось до ужаса тоскливо: просто никак не реагировать (в лёгких случаях).
 
 Про страх. Страх это вполне естественно, а совершенное бесстрашие - ужасно, это ведёт к увяданию личности. Имхо. Но страх нельзя лелеять. "У страха глаза велики"

Нет, не подумайте что я говорю о себе как-то возвышенно или хвастаюсь - я на самом деле очень скромный.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #635 : 15 Июля 2014, 21:02:12 »

Цитировать
В 8-м классе я, отняв у одноклассника папку, которой он испачкал мне спину мелом, наподдала ему так, что парень пролетел  через весь класс от 2-й до 12-й парты, ударился головою о стеклянный шкаф и скатился под парту.

Тааак... (с опаской): но я ничего, Мели, а если че – это вообще не я. :)

Цитировать
Просто у меня часто бывали ситуации, когда я оказывался один против человек 10-12, а это уже совсем другой разговор.

Знакомо... и разговоры были, да. :) Есть в таких ситуациях пара маленьких хитростей. :) Но если не можете преодолеть страх или, как Вы сказали, барьер – лучше убегайте сразу.

Цитировать
Простите, что влезаю в (как понимаю) оконченную и не мою беседу.

Мар, спасибо, что рассказал.
А то нас тут что-то разобрало делиться своим сомнительным прошлым... :)

Про страх – ну его нет только у психически больных людей, так что все верно. Остальное – индивидуально, вон у Мели, например, ярость все пересиливает, а у Кумехтара – стена перед применением силы. У меня – по своему... Ну и способы самообороны, типа вопроса “бежать или не бежать” – решаются соответственно.

Цитировать
Можно отказаться и подумать... постараться понять, взвесить все варианты и решить что-то своё. Ну да - я не искал лёгких путей. А проучить "мерзавца" было милым делом. Можно ведь находить обстоятельства против "таких", чтобы они сами чувствовали себя "жертвой". Но позже - мне их было жаль, когда становился понятным их тип мышления, и вообще - чем они живут. Это так хрупко всё у них.

Это - тоже прием самозащиты, Мар. Кто-то силой защищается, кто-то - головой. :)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #636 : 15 Июля 2014, 21:30:59 »

Угу, спасибо за понимание, Лан. Я не могу сказать, что отходчив, но ярости мало (или как выражалась Ромашка Нит - "холодная ярость", она в какой-то мере права, смотря как трактовать... каждый прав для себя и по своему), поэтому очень долго могу продумывать "дальнейшую" месть, когда "неприятель" давно уже угомонился и не излучает гнева и не ждёт котрудара)

Цитата: Una
Мели, например, ярость все пересиливает, а у Кумехтара – стена перед применением силы
а Мэл я тоже понимаю, Кумехтара... могу понять. Стена это хорошо, наверное, но ещё лучше когда иногда она меняет своё состояние, становится водяной или воздушной например. Но, извини, Кумехтар, конечно же - тебе самому виднее, как управлять незримыми преградами.

Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #637 : 15 Июля 2014, 22:59:43 »

Кто же любит?.. Просто у меня часто бывали ситуации, когда я оказывался один против человек 10-12, а это уже совсем другой разговор. Один на один - это одно, хотя, как я уже упоминал в теме о пацифизме, применение силы мне всегда давалось очень непросто.

Это реально сложнее, Кумехтар. Но и тут имеются варианты...скажем, схватить первого же из них и резко толкнуть на остальных. И, воспользовавшись паузой, бежать. Ну, или магией...но это вообще-то запретно применять к людям на улице, можно здорово себя выдать.



Это да, приходится. Хотя как раз это мне всегда давалось труднее всего. В этом был и корень моих проблем. Крепкая стена между мной и моей силой. Даже распоследнюю сволочь ударить не могу. Разве что на адреналине - знаете, бывает такое состояние - тогда да. А потом страшно становится очень, как после прыжка с парашютом, так колбасит откатами, и "лучше бы я этого не делал!"..

А может, следовало бы сломать этот барьер и обрести свою силу? Войти в состояние ярости...и сделать то, что должны.



Ничего себе... Видимо, у вас упомянутый мною барьер отсутствует совсем. Мне приходится прилагать усилия, чтобы применить силу, а вам - чтобы ограничить ее применение. Забавно))

Мне бы, наоборот, некоторые барьеры не помешали бы. А то ведь я и убить могла запросто, всё время ходила по грани. Научившись контролировать свою ярость, я отключила раздражители настолько, что некоторым кажусь исключительно спокойной и пофигистической личностью ;D


О школах. И в моём детстве, школе встречались всякие случаи, тысячи их!... и тоже были "нехорошие личности" - если мягко сказать. Например, одного паренька хотели...ээ изнасиловать вживую в одной тёмной комнате, но это нормально - для людей это в порядке вещей. Не вышло. Потом приходилось с ним шарахаться по школе и сидеть за одной партой - хотя он мне не очень нравился, но его больше не трогали, а вскоре он сам перешёл в другую школу.
 Было много и ошибок, я много раз необдуманно рисковал... но как же без них, это да...
 Какие бы планы не хотелось провернуть тогда (а планы вообще штука хрупкая) - а всё же, так выходило, что я успокаивал да примирял побоища, драки, ссоры и возможно что-то ужасное. Я не знаю как - у меня это удавалось... иногда. А ещё,  взгляд обычных людей видел в моих действиях что-то странное и нелогичное. И мне не нужно было ничьё уважение. И уж тем более правила.
 Меня в школе звали "шаман".

Возможно, Мар, что тебе судьбою была уготована роль миротворца и успокоителя, что ты прекрасно и проделывал. Друзья ведь недаром "шаманом" прозвали. А так - довольно интересно было читать про изготовление "дымовух" - мы вот тоже занимались взрывной работой, делая из угля, серы и селитры взрывчатку. Ну, было прикольно, правда, за это и ловили нас тоже.

Про страх. Страх это вполне естественно, а совершенное бесстрашие - ужасно, это ведёт к увяданию личности. Имхо. Но страх нельзя лелеять. "У страха глаза велики"

И соглашусь, и нет. Что страх - это естественно, это да, ну а если у тебя нет этого страха, всегда ли ведёт к увяданию личности? Я вот не боюсь очень многих вещей...ну, или вернее, боюсь совсем других, и ничего, не увяла ещё душою.


Тааак... (с опаской): но я ничего, Мели, а если че – это вообще не я. :)

Ах, Лан, да разумеется - это совсем не вы :D



А то нас тут что-то разобрало делиться своим сомнительным прошлым... :)

Вот точно сказали - сомнительным прошлым!  :)
На деле, когда часто себя контролируешь, это всё равно не избавляет от переживаний. На прошлом форуме "Эльфхейм" у меня был повод для таковых, а с виду никто ничего не замечал, да и вела я себя на вид спокойно.  Так что - натуру не переделаешь.


Про страх – ну его нет только у психически больных людей, так что все верно. Остальное – индивидуально, вон у Мели, например, ярость все пересиливает, а у Кумехтара – стена перед применением силы. У меня – по своему... Ну и способы самообороны, типа вопроса “бежать или не бежать” – решаются соответственно.

Иногда понятие "нет страха" бывает ошибочным для большинства людей, потому что говорят "да он не боится", предполагая, что он не боится, к примеру, хулиганов или привидений. Но в то же время могут просто не знать, чего этот человек панически боится, а он может бояться, скажем, спать в темноте или укуса пчелы :)
А бежать лучше тогда, когда расклад конкретно не в твою пользу и так диктует тебе инстинкт самосохранения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #638 : 15 Июля 2014, 23:25:24 »

Цитата: Melian
Друзья ведь недаром "шаманом" прозвали.
Мэл, "Шаманом" звали в школе. Знать бы, что сейчас уготовано. Спасибо  :)
А дымовухи штука весёлая, ага! А та, из гидроперита с анальгином пополам - может нанести немалые ожоги, потому что выделяется очень много тепла и пара во время реакции.

Цитата: Melian
И соглашусь, и нет. Что страх - это естественно, это да, ну а если у тебя нет этого страха, всегда ли ведёт к увяданию личности? Я вот не боюсь очень многих вещей...ну, или вернее, боюсь совсем других, и ничего, не увяла ещё душою.
Но это же не совершенное бесстрашие?  :) Либо ты - исключение.
Но вообще - страх, боязнь, испуг - это нормальная реакция живого существа, любого причём.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #639 : 16 Июля 2014, 10:12:59 »

Ну, или магией...но это вообще-то запретно применять к людям на улице, можно здорово себя выдать.

Эх, не умею я такого... А то бы я их Ступефаями живо раскидал бы)))) Меня и скрываться-то недавно только научили, хотя и в этом умении я пока не уверен. Так что магия - это для профессионалов.)

А может, следовало бы сломать этот барьер и обрести свою силу? Войти в состояние ярости...и сделать то, что должны.

Я же говорил, если на адреналине - то всё возможно. Но такая сила - это ведь не игрушки. Покалечить можно не только кого-то, но и себя. У меня было однажды, на адреналине тоже. В пылу какой-то фигней глубокую рану нанесли, кровищи натекло - жуть кошмарная, а я не почувствовал. Потом только заметил кто-то, что у меня вся одежда в крови. А если бы тот чувак не заметил? Вот так на адреналине драться. Это жесть.

Эммм... Ладно, давайте не будем о грустном.

Вообще, Сила - крайне неоднозначное понятие. Можно быть магически одаренным, можно быть физически сильным, морально стойким, милосердным, можно быть добрым, можно быть неистовым, можно вставать после тяжелых ударов не смотря ни на что. Всё это - проявления граней Силы. Насколько я понимаю, вместе эти грани составляют некую цельную фигуру, имя которой - Истинная Сила. А Сила, в свою очередь, по идее должна быть составной частью Личности. (Конструктор "Лего", Ага)

Лично у меня в моей Силе многие из этих граней не отточены. Так вот. Интересно было бы услышать мнения: нужно ли эти грани специально оттачивать или можно жить как живется? Есть ли вообще смысл в обретении Истинной Силы?

Было время, когда от меня потребовали ответа на вопрос: нужна ли мне Великая Сила? Тогда я ответил отрицательно. А сейчас вот даже не знаю.

В принципе, Сила - это не игрушки, но всегда проще удержаться от применения того, что у тебя есть, чем что-то придумывать, когда этого нет.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 10:17:20 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #640 : 16 Июля 2014, 21:14:56 »


Мэл, "Шаманом" звали в школе. Знать бы, что сейчас уготовано. Спасибо  :)

Шамана, Мар, обычно считают странным  и  не от мира сего ( он же общается с духами!), но очень уважают, даже преклоняются. Рада, что одноклассники тебя так ценили.

Но это же не совершенное бесстрашие?  :) Либо ты - исключение.
Но вообще - страх, боязнь, испуг - это нормальная реакция живого существа, любого причём.

Да нет, конечно же, не абсолютное. Есть вещи, которых я чрезвычайно просто боюсь, просто не показываю вида ;)
А так, если есть боязнь, страх - у существа есть и инстинкт самосохранения, а это уже здорово!

Эх, не умею я такого... А то бы я их Ступефаями живо раскидал бы)))) Меня и скрываться-то недавно только научили, хотя и в этом умении я пока не уверен. Так что магия - это для профессионалов.)

Оглушили бы, стало быть, их? А ведь магия - неоднозначная наука: может, куда целесообразнее было бы сделать себя невидимым, и налететь на них в виде порыва ветра, посбивав с ног :) Здесь надо с ходу разобраться, что будет нужнее всего в данный момент, и применить.
Вообще, неоднозначные это игры, серьёзно говорю. Я, когда только научилась, не умела себя сдерживать, и вела себя с людьми крайне  неосторожно. Как-то поехала кататься с друзьями на их машине, они превысили скорость. Ну и нам просвистел гаиншник...а я не нашла ничего умнее предложить им: "А хотите, покручу его на месте? " И проделала это - гаишник  неожиданно  для себя самого трижды прокрутился через левое плечо, такой прикол!  Ну, тут уж нас остановили его коллеги, документы проверили, и хотя до штрафа дело не дошло, мент этот смотрел на меня с таким ужасом и ненавистью, что я такого больше никогда не проделывала.
Молодая была, ветер в голове...ну и радовалась, что получается.
А вот магия сокрытия -очень полезная вещь. Совершенствуйте это умение каждый день, оно понабоится вам.

Я же говорил, если на адреналине - то всё возможно. Но такая сила - это ведь не игрушки. Покалечить можно не только кого-то, но и себя. У меня было однажды, на адреналине тоже. В пылу какой-то фигней глубокую рану нанесли, кровищи натекло - жуть кошмарная, а я не почувствовал. Потом только заметил кто-то, что у меня вся одежда в крови. А если бы тот чувак не заметил? Вот так на адреналине драться. Это жесть.

Эммм... Ладно, давайте не будем о грустном.

Действительно, опасная штука. Так ведь боль - это барьер для защиты, и по боли ты всегда чувствуешь, что с тобой что-то не так. А когда боли нет, с одной стороны хорошо,  не больно, с другой - и остановиться не успеешь, как потеряешь кучу крови и сил.



Лично у меня в моей Силе многие из этих граней не отточены. Так вот. Интересно было бы услышать мнения: нужно ли эти грани специально оттачивать или можно жить как живется? Есть ли вообще смысл в обретении Истинной Силы?

Было время, когда от меня потребовали ответа на вопрос: нужна ли мне Великая Сила? Тогда я ответил отрицательно. А сейчас вот даже не знаю.

В принципе, Сила - это не игрушки, но всегда проще удержаться от применения того, что у тебя есть, чем что-то придумывать, когда этого нет.

Ну и вопрос вы задали...очень непростой. Тут бы так ответить:  главное - обрести свою Сущность,  почувствовать себя собою, а уж потом - Силу.  Притом если Сила - это часть вашей личности, если вы чувствуете, что она нужна вам, чтобы ощущать себя органичной частью мира - да, тогда смысл есть. Но если это чуждое вам понятие, вы её остерегаетесь и Сила  нужна  вам как оружие убийства каких-нибудь обидчиков - вдумайтесь, СВОЁ ли вы просите?  Надо оно вам? Великая Сила - великие же проблемы, без этого никак. Так что решать - вам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #641 : 16 Июля 2014, 23:37:27 »

Именно потому я и отказался тогда от Силы, что, в принципе, моё счастье в ином. Но вот - приходится использовать, к сожалению.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #642 : 19 Июля 2014, 18:44:11 »

Интересно... мне вот в трамваях никогда на ногу не наступают. Даже когда босиком хожу. И вообще не обижают, даже контролеры замечают не всегда.
 А в поезде норовят накормить, у мужчин инстинкт защитника включается. Хорошо быть хоббитом: детский рост и немного магии.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #643 : 25 Июля 2014, 06:56:29 »

Сострадание - одно из самых чистых и хороших чувств, которые только могут владеть нашими сердцами. Умение сопереживать и сочувствовать очень важно. Когда я вижу сопереживающего или сочувствующего человека, я как будто чувствую энергию кристально чистого тепла и света, которая исходит от него, даже если я вообще просто мимо проходил. Даже если я вообще не знаю в чем дело. Сочувствие и сострадание - одни из тех немногих вещей, которые на качественно отличают нас от животных. Одни из тех вещей, в которых наиболее полно выражается свет наших душ.
Цинизм - одно из самых омерзительных и плохих качеств, которым мы только можем быть подвержены. Цинизм пытается хоть как то обелить свою репутацию связывая себя с реалистическим, грустным или черным (каламбур) юмором, прячась за маской "мудрости" наделенного опытом и "видевшего жизнь без прикрас" человека, но это все фальшь, причем очень подлая и опасная.
Цинизм - это искажение, опошление, осквернение, обкаливание всего хорошего или нейтрального, прагматичное бесстыдство в выставлении на показ того, что выставлять не следует, оправдание, возвеличивание и искусственное придание какого то шарма плохому...
И ничего, поверьте, ничего мудрого в нем нет.

Это к вопросу о перепалке которая происходила в первой половине июля и закончилась временной эктомией Айвен и Адаригель.

Айвен и Адаригель, возможно они прочитают это когда/если вернутся: вы поступаете очень плохо, пытаетесь подменить такие понятия как сострадание, сочувствие, жалость (последнее и так неисправимо опомоено и, кажется, придется смириться с его, ставшим плохим, значением) каким то слащавым сюсюканьем.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #644 : 25 Июля 2014, 08:23:19 »

Говорят, циник - это уставший романтик... Очень правильно, как по мне.

Самое омерзительное - это ложь и агрессия. А циники - полезные ребята на самом деле. Для того, кто мудр по-настоящему, естественно.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 08:26:00 от Кумехтар »
Записан