Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Интересные вопросы.  (Прочитано 403542 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1125 : 24 Ноября 2015, 15:58:09 »

Блин, загуглил Дао, Чань и нормальный Буддизм - и теперь всё ясно.
Если оригинальный Буддизм предлагает стать праведником и таким образом войти в Нирвану, а Даосы предлагают познать Дао через познание естественного хода вещей, то эти Чань предлагают, вот насколько я понял, действовать так, как захочется левой пятке в данный момент времени, и таким образом познать глубокую сущность самого себя, чтобы потом стать мудрее и сильнее.

Честно говоря, когда я загуглил Чань, мне поплохело. Я всегда знал, что Буддизм - это мирная религия, но я и не подозревал, что этих буддизмов там больше одного. При чем - так сильно отличающихся между собой буддизмов.

Хотя, с другой стороны, если Даосизм и Буддизм предлагают сделать круто когда-то там, и только если выполнить условия, то Чань предлагает это прямо здесь и сейчас, хоть и не одновременно, а маленькими дозами-просветлениями, что, понятно, не может не привлекать.

Спасибо всем, принцип я понял.
 
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 16:02:04 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1126 : 24 Ноября 2015, 17:49:11 »

Lдисм

Может быть. Просто если я начну вчитываться в подробности - мне быстро надоест, и я ничего не доделаю.
Ну, основное, общее что-то у этих всех школ же есть?

Ну, если пробовать применять логику, то это разнообразие как раз понять можно, ведь понятие "Дао" слишком обширное, а "естественный ход вещей" может предполагать множество подходов, практик и направлений его изучения, имея в качестве основного и общего постулата только требование не вмешиваться без личной заинтересованности. С этой точки зрения, конечно, умение защищать себя и даже более того - выглядит естественно, в принципе, как и с точки зрения Чаней, которые просто познавали себя и своё тело в этом смысле. Иногда даже удивляюсь тому, как практически в одном и том же географическом месте могли развиваться такие разные религии, как эти три...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1127 : 24 Ноября 2015, 17:53:01 »

Видите ли, вьюноша...
С даосизмом все настолько неоднозначно, что и печатные источники, и существование сект напоминают одесский анекдот.
- И шо хорошего в этих "Битлз", я вас спрашиваю? Картавят, пришептывают и врут мотив.
- А ты слышал?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.


Охота за даосами, начиная от иезуитов в 16м веке и заканчивая хунвэйбинами при "культурной революции", привела к плачевным результатам. То, что сейчас таковым именуют, даосизмом не является. Так, коллекция суеверий.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1128 : 24 Ноября 2015, 18:40:52 »

Не, мне в Вики-тексте о Праджняпарамите  вот это больше всего понравилось:
Цитировать
Считается, что автором всех сутр праджняпарамиты является Будда Шакьямуни. Согласно традиции, когда Будда излагал данные сутры, он остался не понятым, поэтому сутры некоторый период времени не были известны. В то же время считается, что бодхисаттвы, которые «незримо присутствовали» во время проповеди, сохранили проповеди Будды, чтобы изложить их тогда, когда придёт нужное время

Тобто чувак может прийти и сказать: "Вот я слышал Будду, он сказал то и то", и все должны ему верить? Класс!
Хотя там, в какой-то Сутре, в принципе, есть - пытаться воспринимать истину прямо, не считать сутры истиной в последней инстанции, поэтому, возможно, всё и не так плохо? ))
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1129 : 24 Ноября 2015, 18:54:01 »

Кумехтар, я Вас умоляю... Перестаньте потрошить буддизм.
Будда - это не Верховное божество, как в других религиях. Бодхисаттвы - это те, кто мог стать Буддами, но отказались от этого, а не чуваки, которые пришли и сказали.
Выньте свои грязные лапы оттуда.
По крайней мере, не заставляйте нас читать Ваши домыслы. Держите их при себе.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1130 : 25 Ноября 2015, 09:11:51 »

В буддизме же есть некая процедура проверки истинности слов говорящего же?

Во-во. Именно об этом я и спросил. Как говорил Робин Гуд в одноимённом фильме, рыцарь от простолюдина ничем не отличается, кроме одеяния.


За информацию благодарю. Обожаю читать о сложных вещах в подобном виде)))) (Лентяй, знаю))
С удовольствием почитаю дальше.

А вопросы задавать можно?


Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1131 : 25 Ноября 2015, 11:00:22 »

У меня к Вам, Кумехтар, тогда вопрос встречный и интересный - вот чувак породил и взрастил в себе бодхичитту (в Вики есть, я проверяла :) ), хрен с ним, пусть он не монах и не бодхисаттва какой пока, и не светит ему...
Но вот он, с определенным уже мировоззрением, можно сказать - способен ли прийти и обьявить себя тем, кто ентого Будду слышал, что Будда ему лично сказал то и это и еще и ожидать, что кто-то ему станет верить?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1132 : 25 Ноября 2015, 12:46:44 »

У меня к Вам, Кумехтар, тогда вопрос встречный и интересный - вот чувак породил и взрастил в себе бодхичитту (в Вики есть, я проверяла :) ), хрен с ним, пусть он не монах и не бодхисаттва какой пока, и не светит ему...
Но вот он, с определенным уже мировоззрением, можно сказать - способен ли прийти и обьявить себя тем, кто ентого Будду слышал, что Будда ему лично сказал то и это и еще и ожидать, что кто-то ему станет верить?

Я не Кумехтар, но вопрос показался и мне очень интересным, Адаригель.
Ответила бы так:  чуваку попробовать-то можно, конечно, но если никакого откровения не было, и чувак себе это просто навоображал, или вообще обманул присутствующих - кто реально ему поверит?

Как мне кажется,  всякая информация имеет своего носителя, причём - сама его выбирает. И если это некие высшие силы ( хотите, назовём их Бог, Природа, Высший разум, или Небесные существа) - они должны помочь носителю донести эту ношу до других. Сделать так, чтобы ему поверили, сделать так, чтобы информаия стала понятной.
Если чувак ( чёрт, коробит это слово!)  что-то вещает, а никто не верит- стало быть, это ложный носитель или ложная инфа.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1133 : 25 Ноября 2015, 12:49:25 »

Не,не,не, Дари...
Уж если он "взрастил в себе бодхичитту", то мальчик попал. Уже бодхисаттва, как ни выкручивайся.
Мед или есть, или его нет. Есть бодхичитта, значит, бодхисаттва ;D

И вааще.... Я занимаю место в первом ряду с попкорном.
Пока история даосизма излагается допустимо. Вот только понять не могу... Вьюнош интересуется или копипастит.
Пока поправка только одна. Упомянул Чжуан-цзы и пропустил Ле-цзы, а они настолько взаимопроникающи, что даже некоторые главы дублируют.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1134 : 25 Ноября 2015, 12:55:54 »

Видите ли, Мелиан...
Бодхисаттвы - это Будды, не ставшие таковыми по собственному желанию. Из сострадания они продолжают интересоваться судьбами мира.
И доступ к информации у Будд и бодхисаттв аналогичный. Поэтому предположение о том, что бодхисаттва дает неверную инфу несостоятельно. Скорее можно предположить, что Кумехтар и ему подобные не хотят в нее верить. Ну и кто их заставляет?
"Нет пророка в своем отечестве". Христу тоже не верили.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1135 : 25 Ноября 2015, 14:09:41 »

Цитировать
Как мне кажется,  всякая информация имеет своего носителя, причём - сама его выбирает. И если это некие высшие силы ( хотите, назовём их Бог, Природа, Высший разум, или Небесные существа) - они должны помочь носителю донести эту ношу до других. Сделать так, чтобы ему поверили, сделать так, чтобы информаия стала понятной.
Если чувак ( чёрт, коробит это слово!)  что-то вещает, а никто не верит- стало быть, это ложный носитель или ложная инфа.
Ого...  ???
Выходит тогда, предводителей сект (в современном смысле) зазря обвиняют порой в обмане и мошенничестве :)) Им же - верят и многие.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1136 : 25 Ноября 2015, 14:10:23 »

Видите ли, Мелиан...
Бодхисаттвы - это Будды, не ставшие таковыми по собственному желанию. Из сострадания они продолжают интересоваться судьбами мира.
И доступ к информации у Будд и бодхисаттв аналогичный. Поэтому предположение о том, что бодхисаттва дает неверную инфу несостоятельно. Скорее можно предположить, что Кумехтар и ему подобные не хотят в нее верить. Ну и кто их заставляет?
"Нет пророка в своем отечестве". Христу тоже не верили.

Да, Айвен, но тут ведь речь не о бодхисаттвах, а о бодхичиттах, то есть не ставших пока бодхисатвами. Почему для вас это одно и то же?
А следовательно, неизвестно, насколько точна информация.
Кумехтар может в неё верить или не верить - но он не буддист и это его святое право.
А Христу не верили только на первых порах. Не верили бы и дальше - не распяли бы его, просто изгнали бы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1137 : 25 Ноября 2015, 14:37:05 »

Adarigell

Я вообще  не понимаю в чем разница между буддистом-монахом и буддистом-не монахом, поэтому для меня между ними нет разницы. Все идут в одну сторону. Что же касается пророков этих... Вот вы знаете как отличить пророка от лжеца? Пришли два парня, один просветлён, а другой - просто дома учебников начитался, вот как их отличить? Как узнать, врёт человек или нет? И что если тот, кого люди считают пророком, прикажет им идти и убивать кого-то?

Вот как с Чанями этими получилось. Оригинальный Будда говорил любить всё живое и не причинять ему вреда, но тут пришел парень и сказал, что нужно развивать себя во всех направлениях, и таким образом Китай получил воинствующие монастыри. Вот как это так? Почему они посчитали, что Будда не против того, что они будут убивать людей за деньги? Теперь понимаете?

Вы, Айвен, можете сердиться, но для меня это странно и напоминает какое-то кривое зеркало, точно такое же, сквозь какое Иисусовское "Любите людей" отразилось в виде крестовых походов.

Поймите мня правильно, я не против оригинальных пророков. Они, как правило, фигни не посоветуют. Но это внешне не видно, а видно только по поступкам, попозже, когда уже слишком поздно предотвращать трагедии.

Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1138 : 25 Ноября 2015, 15:17:13 »

Мелиан.
Цитировать
Да, Айвен, но тут ведь речь не о бодхисаттвах, а о бодхичиттах, то есть не ставших пока бодхисатвами. Почему для вас это одно и то же?
Ботхичитта - это не существо, а свойство, вернее сознание определенного толка. Наличие(создание) бодхичитты и делает существо бодхисаттвой.
Поэтому-то я и пишу, мол, есть бодхичитта, значит уже бодхисаттва. Нет? Гуляй, Вася! ;D

Дари.
Создатели сект преследуют совсем другие цели.
Если кто-то не желает жить своим умом, но желает странного :D, то он обычно гарантировано находит приключения на нижние 90. И кто ему доктор?
Помните, в 90-х было Белое Братство в Киеве. Кончилось судом для организаторов и психушкой для подопечных.
Дык есть же продолжение. Свеженькое, свежее некуда. Пресловутая Мария Деви Христос, отсидев свое, щас возглавит в Лугандоне "посольство Аллаха" ;D
Ну какая ей разница Христос чи Аллах? Лишь бы денюжку несли.
Тутова.http://vlasti.net/news/229068
Цитатко. Захарченко проблеял.
"В такие тяжелые времена, как сейчас переживает ДНР, людям необходима религия. Чтобы эффективно бороться с врагом и лучше понять менталитет восточного народа, принято решение открыть посольство Аллаха в ДНР. Возглавит его Марина Викторовна Кривоногова. Она, как уроженка Донецка и ярый противник хунты – лучше всех справится с задачей"
Это ж полный полярный зверек! Ага, восточный народ, как же. Они ж еще недавно славянами себя провозглашали, еще и 2х лет не прошло.

Кумехтар.
А за что мне на Вас сердиться? Верьте во что угодно и в кого угодно. Мне всего лишь не нравится Ваша категоричность. Это из серии "Пастернака не читал, но не одобряю"
Я готова обсуждать с Вами какие-то моменты, статьи, постулаты, если они хоть на миллиметр поднимутся над уровнем Википедии. Но Вы же не знаете и не понимаете, но огульно осуждаете. Я против именно этого. И не важно христианство ли это, ислам ли, буддизм ли, ядерная физика ли.
Не понимаешь - не гавкай. Кури мануалы.

Процитирую Рамакришну, который сам того не желая, стал пророком и создателем нового течения.
Веды, Тантры, Пураны, все священные книги осквернены, ибо вышли изо рта человеческого и истрепаны от частого повторения человеческим языком; они как пища, которую человек пожевал и выплюнул. Но нельзя подобным же образом осквернить Брахман, или Абсолют, ибо речь человеческая бессильна Его выразить.
Голосую всеми четырьмя лапами. Пока не прочувствуешь на собственной шкуре все многообразие и жизнь(живость) мира, ничего не поймешь. Понять подобные вещи нельзя, их можно только принять.
Если хочется этим заняться в коллективе, то бишь в секте, развлекайтесь. Я же не поклонник группового секса, и книги воспринимаю только лишь, как источник инфы, а не мнение, обязательное к исполнению. Все равно все нужно пропустить сквозь себя и создать (родить) собственное.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Интересные вопросы.
« Ответ #1139 : 25 Ноября 2015, 15:57:24 »

Цитировать
Вот вы знаете как отличить пророка от лжеца? Пришли два парня, один просветлён, а другой - просто дома учебников начитался, вот как их отличить? Как узнать, врёт человек или нет? И что если тот, кого люди считают пророком, прикажет им идти и убивать кого-то?
А голова за плечами для чего? Свой этот самый кодекс, совесть, чего там еще имеется? Почему чьи-то слова могут обозначать обязательность действия, которое противоречит личностной установке, истинному Желанию? Не все равно, пророком он себя обьявил или так брешет?
Как это? "Встретишь Будду - убей его"

Но если я выбираю - верить, ибо таково мое Желание, почему я сомневаться буду в том, что этот гуру таки пророк?

Цитировать
. Оригинальный Будда говорил любить всё живое и не причинять ему вреда, но тут пришел парень и сказал, что нужно развивать себя во всех направлениях, и таким образом Китай получил воинствующие монастыри. Вот как это так? Почему они посчитали, что Будда не против того, что они будут убивать людей за деньги?
Что за дело Вам до шаолиньского монаха, зарабатывающего деньги своим умением? Вам претит убийство людей да еще за деньги - Вас в киллеры насильно не тащат, вроде. :)

Айви. Фотка интересная :) вроде речь об Аллахе - то ись мусульманство, а костюмчик какой-то древнеегипетский. Жрица кого-то :)
"Главное, чтобы костюмчег сидел..." (с)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 16:03:59 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.