Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 305273 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #675 : 07 Сентября 2018, 10:55:28 »

но ведь мед поэзии остался с вами:)
Да, остался. И это обнадёживает.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #676 : 07 Сентября 2018, 10:55:34 »

Кумехтар, былые таланты и навыки в другую жизнь часто переходят в трансформированном виде. Сейчас вы не играете на лютне, но пишете стихи. Вы не можете легко восстановить технику игры, но ведь мед поэзии остался с вами:)

Насчёт "мёда поэзии" прекрасно сказано!
Записан



Форма жизни типа эльф

Вёльва

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #677 : 07 Сентября 2018, 11:32:25 »

Это из Эдды. В скандинавской традиции этим понятием обозначают способность воспринимать и воспроизводить музыку мироздания.
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #678 : 07 Сентября 2018, 13:25:02 »

Цитата: Сириэль Илкоринди от 06 Сентябрь 2018, 15:24:57

Если бы Мироздание баловало меня, я бы не стала этим хвастать: это нескромно и бесполезно впридачу.
Я, скорее, подразумевала некий общий закон Мироздания: если кто- то чего- то действительно хочет, средства находятся. Убеждалась в этом неоднократно.

Мне просто показалось, что вам не приходилось самостоятельно зарабатывать деньги - поэтому кажется лёгким делом заполучить определённую сумму денег. А это отнюдь не так, даже если чего-то сильно хотеть.
Ах, Сириэль...будь это воистину так, все бедняки в этом мире давно бы стали богачами, потому что они действительно хотят денег и целыми днями об этом говорят. Деньги нужны им на богатую жизнь - и где они у них, эти деньги?


Мелиан, относительно меня Вы ошибаетесь. Я не только пробовала сама зарабатывать деньги, но даже занималась этим большую часть сознательной жизни, а одно время даже была единственным кормильцем довольно многочисленного семейства.
А тумбочка - она всегда где-то рядом. И даже не одна, а целая сеть Магических Тумбочек, и я не шучу. Хранитель Тумбочки, как правило, нелюдь, но может быть и людь. Главная характеристика Хранителя: ему глубоко пофиг - обитать ли на дереве, питаясь его плодами, или жить во дворце и ворочать миллионами. Это если идеальный Хранитель. Но и неидеальный владеет в какой-то степени магией Пустого и Полного.
Проблема лишь в том, что Главный Спонсор этого мира поддерживает лишь те проекты, которые Ему чем-нибудь да интересны.
Это я к тому, что если эльфийский проект интересует Спонсора, проблем с финансами не будет.

Впрочем, мы выяснили уже, что главная проблема не деньги, и даже не их количество, так что умолкаю. Не стоит уводить тему в оффтоп.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #679 : 07 Сентября 2018, 13:46:33 »


Мелиан, относительно меня Вы ошибаетесь. Я не только пробовала сама зарабатывать деньги, но даже занималась этим большую часть сознательной жизни, а одно время даже была единственным кормильцем довольно многочисленного семейства.
А тумбочка - она всегда где-то рядом. И даже не одна, а целая сеть Магических Тумбочек, и я не шучу. Хранитель Тумбочки, как правило, нелюдь, но может быть и людь. Главная характеристика Хранителя: ему глубоко пофиг - обитать ли на дереве, питаясь его плодами, или жить во дворце и ворочать миллионами. Это если идеальный Хранитель. Но и неидеальный владеет в какой-то степени магией Пустого и Полного.
Проблема лишь в том, что Главный Спонсор этого мира поддерживает лишь те проекты, которые Ему чем-нибудь да интересны.
Это я к тому, что если эльфийский проект интересует Спонсора, проблем с финансами не будет.

Очень рада за вас, правда, как за кормильца большой семьи. Исходя из всего вышесказанного вами, Главного Спонсора куда более интересовало, как проект, благоденствие вашей семьи, нежели эльфийский проект, как таковой  :D Нам придётся смириться с его предпочтениями. :D

С вами достаточно непросто  вести диалог по причине неответа на задаваемые вопросы.  Например, задаёт вам Тэсла выше вопрос:

Коротко говоря, любая организация, вписанная в мир людей, по сути, будет являться человеческой организацией. Кто-то это понимает, кто-то нет…
Сириэль,  Вы представляете себе истинно эльфийский мир, пусть в самых общих чертах? Вы видите его отличия от мира людей?

Вы, не отвечая, идёте дальше. ОК, с чем это связано? Вы скорее склонны к монологу?



Впрочем, мы выяснили уже, что главная проблема не деньги, и даже не их количество, так что умолкаю. Не стоит уводить тему в оффтоп.

Спасибо вам за помощь мне в выполнении моих же модераторских обязанностей по пресечению оффтопа :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #680 : 07 Сентября 2018, 13:52:29 »

Мелиан, я бы с радостью отвечала на все вопросы, но не успеваю. Вопрос Теслы про Эльфийский Мир кажется мне очень важным, и я обязательно на него отвечу. 
 
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 14:01:31 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #681 : 07 Сентября 2018, 14:09:03 »

...из чего логически следует вывод: все ныне существующие клубы и общества, называющие себя эльфийскими, суть человеческие организации, ибо вписаны, так или иначе, в мир людей.
Но хуже всего даже не это, а вот что: продолжая рассуждать в том же духе, мы неизбежно придем к выводу, что любой сущъ, осознающий себя эльфом, но при этом имеющий гражданство одного из человеческих государств, счет в человеческом банке, прописку в одном из человеческих городов и т.д. , - этот самый сущъ есть человек, и как эльф вообще не существует, будь он даже остроухим, как сам Трандуил.
Видимо, это и есть следующее открытие на пути Осознания, уже после обретения эльфийской сущности: я не существую.
Мы - Эльфы. Нас не существует.
Тот, кто понял это, уже стоит на пороге Эльфийского Мира. Осталось сказать "друг" и войти.
 

Вы тут путаете «теплое с мягким». Социальные устои жизни – это одна тема, а личное осознание – совсем другая. Вы затронули еще и третью тему – внутренняя миграция.
В рамках этого мира все его формации, безусловно, будут человеческими, но из этого не следует, что эльфы превратятся в людей)) Для иллюстрации приведу фантастический пример из фильмов про вампиров. Вампиры оставались собой, но с успехом внедрялись в человеческий социум.
Так же в любом мире могут существовать некие закрытые (тайные) общества единомышленников. Но они практически не будут взаимодействовать с внешним миром.
Третья тема – переход  в Эльфийский мир. Если захотите, напишите о своем видении.

Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #682 : 07 Сентября 2018, 16:33:20 »

Напишу обязательно.
Спасибо за ответ.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #683 : 07 Сентября 2018, 16:55:58 »

Напишу обязательно.
Спасибо за ответ.

И Вам спасибо. Не торопитесь, ведь впереди выходные)))
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #684 : 09 Сентября 2018, 01:08:38 »

Вы тут путаете «теплое с мягким». Социальные устои жизни – это одна тема, а личное осознание – совсем другая.

Личное осознание не меняется, эльф остается эльфом. Но если Целое, частью которого я являюсь, не существует ( в том смысле, что его нельзя увидеть и потрогать), значит, и я, как часть этого Целого, тоже не существую. Как -то так.

В рамках этого мира все его формации, безусловно, будут человеческими, но из этого не следует, что эльфы превратятся в людей)) Для иллюстрации приведу фантастический пример из фильмов про вампиров. Вампиры оставались собой, но с успехом внедрялись в человеческий социум.

Это может быть. Архивариус Линдгорст относительно  благополучно вписался в людской социум, что не мешало ему быть Саламандром и прожигать чужие сюртуки.

Так же в любом мире могут существовать некие закрытые (тайные) общества единомышленников. Но они практически не будут взаимодействовать с внешним миром.

Вот, об этом я тоже подумала.

Начала набрасывать ответ на Ваш вопрос, текст пока не получается, только хаотично набросанные мысли, тем не менее, рискну поделиться.

 Что же отличает эльфийский мир от человеческого?
Простота, целостность, большая чистота и наполненность всех категорий, непрерывность. Ты един с миром, и если что-то создаешь, то это мир создает что-то через тебя.
Можно сказать, что эльф чувствует себя в своем мире как рыба в воде, буквально: эта “вода” окружает тебя со всех сторон.
 
Можем ли мы сказать, что мир сегодня является человеческим? На первый взгляд, нет; хотя бы потому, что кроме людей в мире полно всяческого зверья, живущего по своим законам. И Стихии никуда не делись.
Но с другой стороны, судьба мира сегодня зависит именно от людей, и даже валар ничего не могут с этим поделать.
Было ли когда- нибудь так в отношении эльфов? Можем ли мы сказать, что этот мир когда-то был эльфийским, и его судьба зависела от эльфов? Оставлю этот вопрос без ответа.

Очень похоже на то, что материальность мира в древние времена, условно говоря, до Потопа, была иной, более подходящей для эльфийской жизни.
Я бы сказала, что эльфы никогда не жили на земле. Даже когда ходили по ней и были видны человеческому глазу. Точнее, лишь отчасти жили на материальной земле, а главным образом, в более тонком слое реальности, на полступеньки выше человеческого слоя, сугубо материального, и жизнь их определялась во многом  законами этого “тонкого слоя”, несколько отличными от известных нам сегодня “законов природы”. Поэтому эльфийские чудеса - не чудеса, эльфийская магия - не магия, это естественное взаимодействие с природой через уровень, который близок к материальному, но уже не совсем материальный.
В наше время этот слой истончился и местами поврежден.

Человек, когда работает на земле, обрабатывает землю. Эльф работает не землю, на земле он только довершает действие. Можно выразить это так: эльф договаривается с Природой, а человек действует с позиции силы, причем вслепую, так как не видит ничего, кроме материи. Понятно, если это обычный средний человек.

В плане социальном… Эльфийское государство сегодня не возможно не только потому, что мы малочисленны, слабы, и недостаточно богаты. Даже если бы мы вдруг стали многочисленны, сильны и богаты; даже если объявился бы вдруг среди нас живой потомок Финвэ или Ольвэ, даже если бы мы решили провозгласить свое государство здесь и сейчас, - лучшее, что мы могли бы сделать, это уйти в холмы и стать Скрытым Королевством. Потому что не может быть эльфийского государства среди человеческих, как они есть .





« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 01:43:53 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #685 : 10 Сентября 2018, 05:45:14 »

Что же отличает эльфийский мир от человеческого?
Простота, целостность, большая чистота и наполненность всех категорий, непрерывность. Ты един с миром, и если что-то создаешь, то это мир создает что-то через тебя.
В отношении перечисленных там простоты и пр. - разве это свойства мира, если относить его принадлежность какому-то виду существ?
В смысле: мир эльфов и мир людей как самостоятельная категория - не один и тот же? И при влиянии человеческого фактора меняются Законы мира? И опять же - неужели "един с миром" и "создает через тебя" возможно только в отношениях с эльфийским?

судьба мира сегодня зависит именно от людей, и даже валар ничего не могут с этим поделать.
Исходя из предыдущего: Мир проявляется через осознающих существ. Много ли зависит от этих самых существ? А от какой-либо популяции одинаковых в общих чертах существ?
Ну, на примитивном примере: людям с детских лет внушают образ ежика, как приятного, безобидного, ласкового существа. Которое к тому же питается исключительно яблоками, грибами и прочей веганской снедью (вот даже реклама сока идет с ежами и яблоками). Да еще и со змеями борется. Целенаправленно. Но разве ежи стали такими под влиянием человеческого осознания (ну, где эти ежи вообще есть)? Или хитрая лисичка и добрый здоровяк мишка?

Я понимаю, что Вы можете рассматривать другой аспект типо влияния человеческого фактора на окружающую среду. Его обычно подразумевают при таких вот размышлениях. Собссно, потоому и вопрос с несколько другой стороны.

лишь отчасти жили на материальной земле, а главным образом, в более тонком слое реальности, на полступеньки выше человеческого слоя, сугубо материального, и жизнь их определялась во многом  законами этого “тонкого слоя”, несколько отличными от известных нам сегодня “законов природы”.
Почему - выше? Слои реальности (реальности ли?) лежат стопкой, как блины на тарелочке? В каждом из них - свои Законы? Просто интересен взгляд.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #686 : 10 Сентября 2018, 08:11:03 »


лишь отчасти жили на материальной земле, а главным образом, в более тонком слое реальности, на полступеньки выше человеческого слоя, сугубо материального, и жизнь их определялась во многом  законами этого “тонкого слоя”, несколько отличными от известных нам сегодня “законов природы”.
Почему - выше? Слои реальности (реальности ли?) лежат стопкой, как блины на тарелочке? В каждом из них - свои Законы? Просто интересен взгляд.


Я не Сириэль, но как я поняла, имеется ввиду наслоение миров на Мировое Древо - Ясень Иггдрассиль, где над Митгардом ( миром людей) лежит как раз Лайосальфхейм ( мир светлых эльфов). Мне встречался подобный взгляд не раз, его последователи только на один вопрос не могли ответить: если это - два отдельных мира, жители Верхнего ( в данном случае - Лайосальфхейма) должны были бы проявляться в Митгарде как проекции ( как вариант - как жители Сокрытого королевства). А если жители Верхнего живут в Нижнем, как и люди - можно ли считать их жителями другого мира.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #687 : 10 Сентября 2018, 10:30:45 »

Сириэль, извините, пишу с трубки, потому кратко.
Согласна с Вашим описанием. Вы хорошо изложили.
Не согласна лишь с тем, что эльф - часть общего. Мы часть своего мира, мы существуем))
может ли на Земле стать эльфийский мир? Почти)) если многое поменять))
жаль, на форуме всего не напишешь, получается кратко))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #688 : 10 Сентября 2018, 14:04:28 »

Я не Сириэль, но как я поняла, имеется ввиду наслоение миров на Мировое Древо - Ясень Иггдрассиль, где над Митгардом ( миром людей) лежит как раз Лайосальфхейм ( мир светлых эльфов).
Касаемо Иггдрасиля - дерево-то едино. Можно ли тогда вообще считать его миры отдельными? Они же - и части самого Древа (одной вселенной), и сформированные восприятием разных сознающих существ "экологические ниши" (в переносном, конечно же, значении). Фактически, существа обитают в едином поле, но воспринимают его каждые по-своему. Типо того... :) И проблем с появлением в Митгарде у самих альвов возникнуть не должно. Но вот увидеть их могут только "духовидцы" и прочие странные личности, которые сами - не от мира сего :)

Вот в Эц Хаим действительно - миры разные, сформированы по мере удаления от Источника Света... но Древо Жизни не Иггдрасиль :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #689 : 10 Сентября 2018, 14:24:18 »


Касаемо Иггдрасиля - дерево-то едино. Можно ли тогда вообще считать его миры отдельными? Они же - и части самого Древа (одной вселенной), и сформированные восприятием разных сознающих существ "экологические ниши" (в переносном, конечно же, значении). Фактически, существа обитают в едином поле, но воспринимают его каждые по-своему. Типо того... :) И проблем с появлением в Митгарде у самих альвов возникнуть не должно. Но вот увидеть их могут только "духовидцы" и прочие странные личности, которые сами - не от мира сего :)

Вот в Эц Хаим действительно - миры разные, сформированы по мере удаления от Источника Света... но Древо Жизни не Иггдрасиль :))

Дерево едино, не спорю, но мы же говорим не о "стволе",а о ветвях, а они между собой не пересекаются, просто связаны единым стволом.   Игдрассиль действительно устроен по принципу детской пирамидки: отдельные "колёсики" ( миры) как бы нанизываются на ствол, но колёсики не одно и то же, просто имеют общую связку.
И нет, существа обитают каждое в своём поле. У альвов нет проблем с появлением в Митгарде ( они там легко и появляются), но можно ли их самих считать частью Митгарда, тогда как они жители другого мира - большой вопрос.  Если голубь живёт в конюшне - разве он лошадь?

Вопрос-то был в другом: Сириэль заметила, что эльфы "лишь отчасти жили на материальной земле, а главным образом, в более тонком слое реальности", и получилось, что эльфы живут сразу в двух слоях одновременно. Это такой тонкий вопрос - можно ли, как фомор, жить в двух мирах? Как по мне, эльфы живут всё же в одном, своём собственном.
Записан



Форма жизни типа эльф