Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 305386 раз)

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #645 : 05 Сентября 2018, 18:12:43 »

По техническим причинам, не могу цитировать, но попробую ответить.
Все мы согласны с тем, что Эльфийской мир существует. И трудно отрицать тот факт, что каждый из нас является посланником этого, Незримого обычным взглядом мира в современную реальность. Эльф живёт в материальном мире, вольно или невольно преобразовывая ближайшую к нему часть этого мира. Таким образом совершается точечное проникновение Эльфийского мира в мир Людей.
Если эльф создает правильную эльфийскую семью, образуется микропоселение, которое может стать не просто точечным проблеском,  а уже небольшим окошком, форточкой в Эльфийский мир.
Возможности привлечения скрытых ресурсов оттуда зримо возрастают. Это подтвердит каждый, кто имеет подобный опыт.
То есть, маленькие Поселения, связанные незримой нитью с большим Потусторонним Эльфийским миром, существуют и сейчас.
Вопрос: могут ли существовать более крупные Поселения, которые могли бы стать полноценными окнами в Эльфийский мир?
Разделим вопрос на два. Во- первых, может ли существовать островок настоящего эльфийского мира внутри мира людей? Ответ: да, может. Пример: поселение, основанное Леголасом в Итилиене в правление короля Элессара. Между прочим, Эльфам удалось возродить Итилиен, оскверненный Сауроном, и он стал цветущим, как прежде.
И это происходит уже в эпоху владычества Людей, при чем эльфы не пользуются Кольцами, к тому времени потерявшими силу, только своей природной магией, которая в ту эпоху вроде как была уже не так сильна.
Вопрос второй: возможно ли нечто подобное в наше время? Именно на этот вопрос я пытаюсь найти ответ.

Про деньги напишу отдельно, сейчас вынуждена прерываться.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2018, 18:19:55 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #646 : 05 Сентября 2018, 21:30:34 »

Нет. Он будет выглядеть так же - живым, дышащим и движущимся.
Тогда для меня всё это слишком сложно. Я половины того, что вы с Уной говорили, не понял. Не дорос, видимо пока.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #647 : 05 Сентября 2018, 21:51:51 »

Сириэль, Вы все очень красиво описали. Но в данном случае, можно применить теорию множеств и подмножеств. Мир людей – всеобъемлющее множество, а мир эльфов в размере нескольких штук, это даже не подмножество, это микроскопическая величина.
Эльф действительно связан с «потусторонним миром» (как Вы и писали) тончайшими и незримыми связями, а с миром людей – канатами, которые привязаны к реальной жизни. Иначе говоря, можно (по-Ленински) считать семью – ячейкой общества, но эльфийским поселением она от этого не станет. Потому что социальные законы, по которым она живет, останутся человеческими.
Примеры из художественной литературы могут вдохновлять, но приведите хотя бы один пример из практики мировой истории. К тому же во времена Итилиена соотношение людей и эльфов было совершенно иным.
Т.о. вопрос сводится к следующему: можно ли в мире людей организовать жизнь «по эльфийским законом». Иными словами – вопрос сводится к магии. А именно: можно ли получить материальные блага, применив магию? Если да – вопрос решен))))
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #648 : 05 Сентября 2018, 22:35:00 »

вопрос сводится к магии.
Почему к магии? Тут тема такая - осознание, время - всё как бы намекает, что проблема в нас, а точнее в том, что мы нынче не те, что прежде, и поэтому не можем жить как раньше.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #649 : 06 Сентября 2018, 00:05:44 »

[...] мы нынче не те, что прежде, и поэтому не можем жить как раньше.

Простите, что вмешиваюсь. Надеюсь, никто не будет возражать, если спрошу. Может, я просто что-то упустила или не понимаю, но что значит "мы нынче не те". В смысле, "не те"?
Нет, конечно, ничего статичного не бывает, и всё меняется. Порой, даже взгляды на тот или иной предмет. Разные факторы влияют, но не суть... Вы это имели ввиду, Кумехтар? Или что?
Потому что я особой разницы не вижу между собой в первом воплощении и сейчас. Собственно, какая разница может быть вообще? Это я. Я была собой и собой остаюсь. Я — не две разные личности "тогда" и "сейчас" (ибо это была бы уже шиза). Личность одна и та же, просто обстоятельства накладывают определённый отпечаток.
И если что-то и изменилось с Первой Эпохи, например, (ну, кроме того, что поначалу людей вообще ещё не было особо) то, совершенно верно отметили уже, — магия. С магией стало туговато. Не то, чтобы совсем, но туговато. И это заметно.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #650 : 06 Сентября 2018, 05:15:25 »

Нет. Он будет выглядеть так же - живым, дышащим и движущимся.
Тогда для меня всё это слишком сложно. Я половины того, что вы с Уной говорили, не понял. Не дорос, видимо пока.
Нормально все. Это человеческая форма - воспитывают-то современных эльфов люди в соответствии со своими взглядами на мир :)

На самом деле оно все не "слишком сложно". Оно слишком просто для существ, привыкших все усложнять и ожидать сложностей там, где их нет... сложно только увидеть простоту и целесообразность за сложными теориями.

Касаемо магии (всем и вообще) - у меня сложилось стойкое ощущение, что под этим словом здеся подразумевается возможность использовать кого-то/что-то для достижения своих целей. Чтобы самим ничо не делать.

Между тем магия - это наиболее эффективное собственное действие. То ись, она целиком исходит из самодостаточности существа.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #651 : 06 Сентября 2018, 07:41:31 »

Между тем магия - это наиболее эффективное собственное действие. То ись, она целиком исходит из самодостаточности существа.

Интересное замечание, Adarigell. Но мне кажется (лишь кажется, в матчасть своих способностей не вникала никогда), что магия не исходит только изнутри существа, но и не берётся полностью извне. Это такая пронизывающая материя (?). И, конечно, чтобы её использовать нужно именно отдавать.
Что изменилось, так это восприимчивость мира к магии. Его желание взаимодействовать, если угодно. Потому на то, что раньше получалось очень легко, сейчас уходит много сил, иные вещи вообще не возможны при таком раскладе.
Магию я понимаю, как взаимодействие и отдачу. Обоюдный обмен энергетической составляющей для достижения общей цели. Договор и согласие с миром — ведь всё вокруг живое.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #652 : 06 Сентября 2018, 08:17:19 »

что значит "мы нынче не те". В смысле, "не те"?
Ну например хотя бы то, что я не помню своего имени, и имени своих родителей. Не помню лиц, только смутные образы.  Не помню как было построено хозяйство в Скрытой Долине, не помню кто что делал и почему. Не помню магии, вообще. По крайней мере - всех этих энергетических шариков и тому подобного - так точно. Были определённые способности, например к тому же осанвэ, или к каким-то энергетическим взаимодействиям, но магией это никто не называл, это было что-то, что дано от рождения, как например руки или ноги.  Даже банально - я раньше играл на лютне, а теперь - нет. И да, я уже 1000 раз слышал, что этому нужно заново учиться. Но я уже учился один раз, и если бы я был собой - второй раз мне бы учиться не пришлось. Вот как-то так.


Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #653 : 06 Сентября 2018, 08:36:05 »


Т.о. вопрос сводится к следующему: можно ли в мире людей организовать жизнь «по эльфийским законом». Иными словами – вопрос сводится к магии. А именно: можно ли получить материальные блага, применив магию? Если да – вопрос решен))))
Хотелось бы уточнить, что имеется в виду под "материальными благами"? Если речь идет о пусковом капитале , необходимом для начала своего эльфийского дела, то это вообще не проблема. В тот момент, когда проект созрел и готов к реализации, деньги магическим образом достаются из ближайшей тумбочки.
Но если Вы о том, как при помощи какой- нибудь аллахоморы приготовить завтрак из пустого холодильника - то это в Хогвардс. Эльфы такой ерундой не занимались. Нолдор добывали в горах материальные самоцветы и прочие ресурсы, телери  строили корабли из вполне себе материальной древесины, и т.п.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #654 : 06 Сентября 2018, 10:18:17 »

Ну например хотя бы то, что я не помню своего имени, и имени своих родителей. Не помню лиц, только смутные образы.  Не помню как было построено хозяйство в Скрытой Долине, не помню кто что делал и почему. Не помню магии, вообще. По крайней мере - всех этих энергетических шариков и тому подобного - так точно. Были определённые способности, например к тому же осанвэ, или к каким-то энергетическим взаимодействиям, но магией это никто не называл, это было что-то, что дано от рождения, как например руки или ноги.  Даже банально - я раньше играл на лютне, а теперь - нет. И да, я уже 1000 раз слышал, что этому нужно заново учиться. Но я уже учился один раз, и если бы я был собой - второй раз мне бы учиться не пришлось. Вот как-то так.

Теперь поняла, что вы имели ввиду, Кумехтар.
Знаете, в шесть лет (уже в этом воплощении) меня отдали в школу искусств. Там учили танцам (в теории и на практике), музыкальной грамоте и, собственно, игре на каком-либо инструменте по выбору. Я играла на фортепиано. Звёзд с неба не хватала и, честно говоря, не очень-то любила нудный процесс заучивания нот и вечные замечания на тему, что у меня "пальцы разлазятся по клавишам". Но мне нравилась музыка. Помнится, даже выступала несколько раз. Ничего сверхсложного, но ведь умела же. После того, как я перестала заниматься в школе искусств, к фортепиано не возвращалась. Дома инструмента не было. Да, и не горела особо. Потом однажды, уже будучи студенткой, увидела фортепиано в одной из аудиторий. Решила попробовать поиграть и... поняла, что не могу. Не помню, словно не училась этому никогда. А ведь прошло всего каких-то восемь лет с того времени, как я это делала.
Стала ли я "не той"? Другой личностью из-за того, что забыла старый навык? Нет. Просто за все те восемь лет он мне так и не пригодился ни разу. Вот я его и забыла.
Вы помните только то, что вам надо. Надо здесь и сейчас. Такова уж особенность памяти. Понадобится больше — вспомните больше, поверьте.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #655 : 06 Сентября 2018, 10:31:58 »

Понадобится больше — вспомните больше, поверьте.
Но без этой памяти я не смогу жить "как раньше". Хотя бы потому, что не помню точно - как именно это было, в подробностях.

Стала ли я "не той"? Другой личностью из-за того, что забыла старый навык?
Знаете, я в той жизни умел слагать стихи. И теперь вот - умею.  Просто однажды в детстве это проснулось во мне, как будто лампочку включили, я остро это почувствовал. Надеюсь, с остальным будет так же.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #656 : 06 Сентября 2018, 11:19:21 »

Но без этой памяти я не смогу жить "как раньше". Хотя бы потому, что не помню точно - как именно это было, в подробностях.

Признаюсь честно, мне сложно понять вашу навязчивую идею вспомнить вот прямо всё-всё-всё.
Разве у вас сейчас нет имени? Да, быть может, оно и близко даже не созвучно с былым, но меняется ли от того суть? Меняетесь ли от того вы сами? Как писал Шекспир: "Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет".
Разве вы не испытываете сыновней любви к тем, кто воспитал вас в этом воплощении? Или вам не достаточно уважать былую семью уже за то, что помните о её существовании? Так обязательны уж прямо имена?
С устройством хозяйства, конечно, не поспоришь, если уж говорить об упомянутой теме "поселения как раньше", но и оно не делает вас кем-то другим.
Способности у вас и сейчас есть. Если активно не используете, значит, просто не было нужды.
А магия... Да, собственно, её-то и магией никто никогда не называл :). Это уже люди начали "эльфийская магия" говорить. А поди их разбери, что для них магия.

Впрочем, это лишь мой взгляд на предмет. Я попросила вас разъяснить вашу точку зрения, вы это сделали. Спасибо. А уж соглашаться с ней или нет — личное дело каждого.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #657 : 06 Сентября 2018, 11:42:49 »


Т.о. вопрос сводится к следующему: можно ли в мире людей организовать жизнь «по эльфийским законом». Иными словами – вопрос сводится к магии. А именно: можно ли получить материальные блага, применив магию? Если да – вопрос решен))))

Можно же, наверное, Тэсла, и без магии получить материальные блага ( многие люди так в этом преуспели, что дадут нам сто очков вперёд!)...вопрос в другом: чтобы организовать жизнь по эльфийским законам,  означенных материальных благ должно быть очень много, иными словами - ресурсов на это сильно больше потребуется.
И в том числе эльфийских ресурсов: чем больше эльфов - тем больше вероятность такого построения.

Сириэль, если посмотреть на картину реально - есть небольшие части эльфийского мира, его кусочки, а вот собрать это в единую картину или мозаику ещё никому не удавалось. Удавалось собрать эльфийские общества, клубы, общины - из маленьких кусочков складывали кусочки побольше. Но всё равно, нужна единая картина и единая культура.
И я рада за вас, если деньги вы берёте из тумбочки: значит, Мироздание балует вас. Многим из нас, чтобы добывать деньги, нужно в эту тумбочку ещё деньги положить. :)

Всё же остальное в этой теме свелось к обсуждению Кумехтаром вопроса "как жить без полной памяти о прошлом". Мы много  раз говорили об этом, и я не думаю, что следует к этому возвращаться вновь.
Потому что всё опять сведётся к вечному вопросу - а что есть я, что есть моя  личность вообще? Я - это имя? Я - это способности? Если даже я не помню прошлого имени, то всё равно, я- это всегда я, как меня ни назовёшь. Если у меня не сохранилось какой-то из прошлых способностей или они сохранились не полностью ( скажем, тогда я могла отгородить от мира периметр огромной территории, а сейчас - совсем небольшой) - делает ли это меня другой?
Леди Анна примерно это ему и говорит, но у каждого своё мнение, что считать своей личностью. Возможно, для Кумехтара это именно имя личности и её умения, а для Леди Анны - её внутренняя суть. Здесь я по воззрениям ближе к ней, потому что имя для меня - только обозначение, не более.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #658 : 06 Сентября 2018, 11:52:28 »

Почему к магии? Тут тема такая - осознание, время - всё как бы намекает, что проблема в нас, а точнее в том, что мы нынче не те, что прежде, и поэтому не можем жить как раньше.

Простите, что вмешиваюсь. Надеюсь, никто не будет возражать, если спрошу. Может, я просто что-то упустила или не понимаю, но что значит "мы нынче не те". В смысле, "не те"?
Нет, конечно, ничего статичного не бывает, и всё меняется.
 
Согласна с Леди Анной. Она все уже объяснила)))

Хотелось бы уточнить, что имеется в виду под "материальными благами"? Если речь идет о пусковом капитале , необходимом для начала своего эльфийского дела, то это вообще не проблема. В тот момент, когда проект созрел и готов к реализации, деньги магическим образом достаются из ближайшей тумбочки.
Но если Вы о том, как при помощи какой- нибудь аллахоморы приготовить завтрак из пустого холодильника - то это в Хогвардс. Эльфы такой ерундой не занимались. Нолдор добывали в горах материальные самоцветы и прочие ресурсы, телери  строили корабли из вполне себе материальной древесины, и т.п.
Не то и не другое)))
Тут важен совсем другой аспект, о котором я уже писала, но он остался незамеченным. А именно – законы этого мира.
Дело совершенно не в том, как мы работаем, как трудимся и выполняем план))) Дело в том, что даже если Вы откроете, упомянутый Вами, бизнес, это будет вполне человеческий бизнес. Эльфийским в нем может быть только мнение его создателя. Используя законы мира людей, вы не можете создать кусочек эльфийского мира.
Некоторые наивно полагают, что все дело в получении денег или иных благ. Но, даже имея деньги, как вы выйдете за рамки установленных норм этой жизни? Остается предположить, что устремления некоторых эльфов уже не отличны от людских. Тогда, тема исчерпана)))
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #659 : 06 Сентября 2018, 11:57:10 »

чтобы организовать жизнь по эльфийским законам,  означенных материальных благ должно быть очень много, иными словами - ресурсов на это сильно больше потребуется.
 
Тогда уж проще сказать, что мир должен стать эльфийским))) Видимо, так…
Записан