Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 305426 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #615 : 01 Сентября 2018, 19:55:16 »

Имеет. Мир - это, пусть и в нечеловеческой мере, но - осознающая себя Энергия.
Так ить не Он по Вашему подобию, а наоборот - Вы по его. Чего ж мерить Мир своими категориями?
Ок. Тогда получается, что мы, как часть мира, тоже должны чувствовать время, которое Мир имеет внутри себя. И для нас, как для относительно отдельных сущностей, это время будет внешним. Получается, что время вне нас - всё-таки существует.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #616 : 02 Сентября 2018, 00:35:04 »

Вы не совсем меня поняли... времени, как чего-то автономно существующего, безотносительного материи, вообще нет.

Мир, как глобальность всех процессов - лишь внешнее выражение Вечной Энергии. Это выражение, создающее формы и скорости, распадающееся и обновляющееся в этих формах, имеет общим балансом - вечность. Как бы не возмущался мир, какие бы в нем не бушевали волны, это не нарушит его общей стабильности, покоя и целостности общей системы. Взорвется один мир - его уравновесит другой или какая-нибудь черная дыра, где время течет вспять, так что Миру, в общем, ничего не угрожает. Под вопросом может оказаться существование чьих-то локальных миров, но не всей системы.

При описании отдельных процессов в мире уже можно говорить о времени. Время процессов зависит от времени наблюдателя, так что это - лишь описательная и относительная функция.

Если за одним и тем же космическим процессом будут наблюдать с разных планет с разным годовым течением времени, то и результаты будут разными. То есть время - лишь наша земная условная единица измерения, зависящая от скорости планеты. А скорость эта, как известно, величина не стабильная.

Искать же ощущения внутреннего времени Мира или жить ощущением его вечности и целостности - вообще частный выбор, и не мне об этом судить.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #617 : 02 Сентября 2018, 00:45:04 »

времени, как чего-то автономно существующего, безотносительного материи, вообще нет.
Почему же, есть: вечность.
Нулевая скорость времени - это тоже время, потому что процесс теоретически происходящий в ее пределах не закончился, а значит он сейчас сохраняет текущее время на неопределенное время.
Имеется разница между "остановить" и "отменить", как в любой программе. Вот.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #618 : 02 Сентября 2018, 05:22:51 »

Мели, Адаригель, Тесла

Уточню, а то и впрямь непонятно выразилась. Внутри меня время практически не движется и ощутимо особо ничего не меняется. Но вот недели летят со страшной скоростью, только успеваю их отмечать передвижным квадратиком на календаре. Едва в понедельник на работу прихожу, как уже вечер пятницы. Лето промелькнуло как один день (но летом вообще, как я заметила, время течёт быстрее). А во время отпуска, наоборот, время течёт как неспешная мелкая речка.

Мне самой спешить некуда, работа от того не зависит. Но работаю я на большом заводе, где тысячи сотрудников на одной не очень большой территории. Выражение про "тяжесть мира" очень подходит. Хотя бы потому что энергетика в нашем городе, как я ощущаю, очень приземленная и низкая.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 05:36:31 от Анорлиндэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #619 : 02 Сентября 2018, 05:41:25 »

Тогда получается, что мы, как часть мира, тоже должны чувствовать время, которое Мир имеет внутри себя. И для нас, как для относительно отдельных сущностей, это время будет внешним. Получается, что время вне нас - всё-таки существует.
Не, я вообще не ап том...
Осознание - это включение сознанием в свой состав чего-то нового.
Вот взглянули Вы на колбасу - это колбаса. Осознание какоет-то произошло, взглянули - это не совсем колбаса. Еще какое-то - вообще не колбаса. Но она не изменилась. Так и лежит себе на тарелочке. Даже еще не испортилась.

Так и тут: осознание - Ваше, а Мир существует сам по себе. Вы что-то осознаете и иногда обращаете внимание на одни и те же предметы или явления. И Вам кажется, что они меняются. Но меняется Ваше восприятие их, а не они сами:

"- Мир изменился, Джек!
- Нет. В нем просто стало меньше... содержимого"
(с)

А "содержимое"-то, в сущности лишь значимое для конкретного сознания. Важное. Остальное оно не замечает, не включает в зону внимания.

И вот у Вас со временем происходит следующее: вы отмечаете вниманием объект, отмечаете его же еще раз и еще. Из-за изменившегося собственного сознания ощущаете несоответствие в восприятии объекта и приписываете изменения - ему. Или Ему - смотря об каком объекте говорим. И Вам охота это как-то определять и фиксировать - вот и придумали Время, как измеритель изменений в том, что вне сознания (конкретного или нескольких сходных существ). А его доступные Вам интервалы стали мерять в астрономических явлениях, суточном ритме, еще каких-то циклических процессах, доступнах вниманию и пониманию. Можно в падении гуано из попугаев (или не обязательно попугаев) - пуркуа бы и не па? чем оно хуже клепсидры? :))

Но меряете-то не реальные изменения, а всего лишь свои собственные. И что интересно - оценивая все вокруг со своей кочки здрения, так трудно отдать себе в этом отчет... :)) - ведь ВСЕ течет, ВСЕ меняется :)) только кочка незыблема :))

Но ведь вне наших представлений о Мире - мы ничего о нем не знаем. А то, что можем как-то описать, определить и классифицировать - это уже не Дао :)), это наши представления о нем, основанные на наших же личных тараканах.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #620 : 02 Сентября 2018, 08:48:15 »

Цитировать
Почему же, есть: вечность.
Нулевая скорость времени - это тоже время, потому что процесс теоретически происходящий в ее пределах не закончился, а значит он сейчас сохраняет текущее время на неопределенное время.

Ну или так, Воронислав. Нулевая скорость. Вечность. Я сказала то же, другими просто словами.

На самом деле мир много, много сложнее физических и космических форм, доступных нашим чувствам. Он включает в себя разные планы проявленности, от тончайших до грубых, и то, что недоступно чувствам одного может быть доступно для другого. Есть и ментальные планы бытия, которые тоже включены в общие процессы, и которые в своих уравнениях не могут учесть ни математики, ни физики, только, пожалуй, - мистики. :)

Плюс он включает в себя вариативные проявленности и непроявленности... разные поезда судьбы, как выразился Пелевин. :) Если привести грубый и примитивный пример - скажем, человек может выбрать в институте учиться или тупо тусоваться с бутылкой. В первом случае его реальностью могут стать одни люди и события, во-втором - другие... например, в первом - умные люди и верные друзья, во втором - пьяные драки, друзья-алкоголики, мимолетные связи или отсутствие личной жизни, разрушенное здоровье и тд. Но меняя себя, он может поменять и свой проявленный мир, увидев его иначе, и свою судьбу.

Проще говоря, мир - очень сложен. Настолько, что в словах это не уместить. И каждое сознание творит свои частные миры, которые становятся реальностью для данного конкретного индивида. Беда только в том, что все они крайне ограничены. :) Впрочем, всем обычно нравится их собственная ограниченность, ей даже гордятся. Вольному - воля.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #621 : 02 Сентября 2018, 13:54:58 »

Una
Adarigell

Вы хотите сказать, что если смотреть на мир из-вне этого мира - то он будет выглядеть неизменным, стабильным, и вечным, поэтому времени для него в привычном понимании - не будет, так?

А если заглянуть внутрь этого мира и посмотреть там на какой-то процесс, то время, которое я почувствую при этом, будет зависеть от меня же, так получается?  Хотя стоп. Если при этом я буду частью этого мира, только тогда время процесса, на который я смотрю, будет зависеть от меня. А если я не буду частью этого мира - то времени я как не видел так и не увижу, так получается.

Получается, что скорость времени, которое течет внутри меня, влияет на всё, что я вижу, и на то, как именно я это вижу.  Интересный вывод вообще-то.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #622 : 02 Сентября 2018, 21:34:27 »

Мели, Адаригель, Тесла
Уточню, а то и впрямь непонятно выразилась. Внутри меня время практически не движется и ощутимо особо ничего не меняется.
Анорлиндэ, поскольку Вы вернулись к теме, значит, она для Вас важна. Скажите, что Вы понимаете под «временем внутри Вас», которое не меняется? Вы ведь живая, Вы мыслите, что-то делаете, передвигаетесь, все это связано с временными изменениями. Или речь шла о чем-то другом?

Мне самой спешить некуда, работа от того не зависит. Но работаю я на большом заводе, где тысячи сотрудников на одной не очень большой территории. Выражение про "тяжесть мира" очень подходит. Хотя бы потому что энергетика в нашем городе, как я ощущаю, очень приземленная и низкая.
Вы совершенно правы, тяжесть мира подчас очень ощутима. Образно говоря, чем менее материальна личность, тем ей здесь тяжелее.

Записан

Угнетатель

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Дас гун до!!! Джеботай!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #623 : 02 Сентября 2018, 22:33:57 »

Извините, возможно в теме уже об этом говорилось, но 42 страницы...)))
Так вот касательно течения времени: если оно для эльфа работает по другому, как бы "растянутей", можно ли сказать что по человеческим меркам эльфы слегка инфантильны?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #624 : 03 Сентября 2018, 02:49:25 »

чем менее материальна личность, тем ей здесь тяжелее.
Настучать кому надо, что ле? Чего-то он расслабился - нематериальные личности просто оккупировали мир ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #625 : 03 Сентября 2018, 13:06:23 »

Цитировать
Получается, что скорость времени, которое течет внутри меня, влияет на всё, что я вижу, и на то, как именно я это вижу.  Интересный вывод вообще-то.

Представьте себе вечное существо, живущее с Вами по соседству. Как думаете, его будет сильно занимать ощущение времени и счет смен времен года? Оно будет наблюдать эти смены, не заморачиваясь - ну меняются просто по факту, и все.

Что-то меняется вокруг, но все всегда беспрерывно меняется. Кто-то приходит, кто-то уходит из жизни... что-то там строится, что-то сносится... возникают и исчезают города... и тд. Оно может хранить в памяти много событий и их внутренний смысл, может хранить даже их последовательность, но строгая хронология, время, скорость его течения - это-то еще зачем? Что это дает вечноживущему? Где-то так.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #626 : 03 Сентября 2018, 14:16:52 »


Представьте себе вечное существо, живущее с Вами по соседству. Как думаете, его будет сильно занимать ощущение времени и счет смен времен года? Оно будет наблюдать эти смены, не заморачиваясь - ну меняются беспрерывно просто по факту, и все.

Что-то меняется вокруг, но все всегда беспрерывно меняется. Кто-то приходит, кто-то уходит из жизни... что-то там строится, что-то сносится... возникают и исчезают города... и тд. Оно может хранить в памяти много событий и их внутренний смысл, может хранить даже их последовательность, но строгая хронология, время, скорость его течения - это-то еще зачем? Что это дает вечноживущему? Где-то так.

Я представила, Лан...мне, наверное, в чём-то проще такое представлять, потому что в детстве всегда удивляла такая величина, как Время - мне казалось, что его у меня вагон :) У вечноживущего будет просто иное отношение ко времени - он вообще не будет придавать ему значения. Торопиться некуда, временного лимита нет...можно расслабиться, и тихо наблюдать смену времён года или периодов жизни.
Нынешний эльф такому вечноживущему собрату, наверное, порадовался бы - потому что в нашем мире и эльф не вечен, и лимит его времени более ограничен, нежели у "безлимитника"-сородича :)

А теперь возьмём человека - по отношению даже к нынешнему эльфу человеку приходится спешить куда более.  Карьеру делать, что-то завоёвывать, где-то утверждаться. Как раз потому и приходится, что всё меняется - внешность, ресурсы, возможности. Есть, к примеру, некий рубеж - 40 лет, после которого работодатель уже неохотно приглашает сотрудников, бо люди смертны и болезненны часто.  Понятное дело, это часто зависит от внешнего вида будущего сотрудника, но знавала я одну эльфийку весьма привлекательной внешности, которая уехала жить в провинцию и решила там поработать. Пришла наниматься переводчицей ( девушке было 38 лет), а ей говорят: "Ну уж ладно, мы вас возьмём, хотя возраст у вас - предпенсионный!"
"Да я ещё незамужняя! - возмутилась девушка, - вы бы со мной не церемонились тогда, и прямо сказали бы, что возраст у меня предпохоронный!"
А ведь по эльфийским меркам девушка не достигла ещё и совершеннолетия...)))

Мели, Адаригель, Тесла

Уточню, а то и впрямь непонятно выразилась. Внутри меня время практически не движется и ощутимо особо ничего не меняется. Но вот недели летят со страшной скоростью, только успеваю их отмечать передвижным квадратиком на календаре. Едва в понедельник на работу прихожу, как уже вечер пятницы. Лето промелькнуло как один день (но летом вообще, как я заметила, время течёт быстрее). А во время отпуска, наоборот, время течёт как неспешная мелкая речка.

Мне самой спешить некуда, работа от того не зависит. Но работаю я на большом заводе, где тысячи сотрудников на одной не очень большой территории. Выражение про "тяжесть мира" очень подходит. Хотя бы потому что энергетика в нашем городе, как я ощущаю, очень приземленная и низкая.

Я поняла, Анорлиндэ...время для вас конкретно не особо ускорено, но время ускоряется ( по ощущениям) в мире. Кстати, вы не одна такое говорите, это действительно многие отмечают, что это лето "пролетело как одно мгновение".
 Если чисто субъективно смотреть, то это потому, что оно было тёплым, ярким по событиям и именно комфортным - такое время опять же субъективно воспринимается, как быстротекущее. А  если лето было бы дождливым, холодным и наполненным какой-нибудь рутиной, оно воспринималось бы как долгое.
И опять же, количество людей на вашем заводе может ( как уже выше озвучивалось ИМХО) словно бы ускорять временной поток, делать его более быстрым. Живите вы в глухой деревне, где 10 жителей - и показалось бы, что время словно растянулось, остановилось.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 14:22:41 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #627 : 03 Сентября 2018, 15:34:04 »

Прочтя записи эльфов в этой теме можно сделать интересный вывод. По мнению эльфов, большие скопления людей как бы ускоряют время. Конечно, это субъективная оценка, но она повторяется почти у всех эльфов.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 22:15:34 от Tesla »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #628 : 03 Сентября 2018, 19:09:31 »

Прочтя записи эльфов ы этой теме можно сделать интересный вывод. По мнению эльфов, большие скопления людей как бы ускоряют время. Конечно, это субъективная оценка, но она повторяется почти у всех эльфов.

 Ну, она вообще у меня есть, эта оценка. Анорлиндэ её косвенно подтверждает, рассказав про свой завод, где много народу и время пролетает быстрее. Но всё же справедливости ради - много ли таких вот подтверждений?
Насколько вообще это общий вывод? Скажи, ты сама не замечала, что в местах, где народу мало, и время как будто растягивается.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #629 : 03 Сентября 2018, 22:14:24 »

Ну, она вообще у меня есть, эта оценка. Анорлиндэ её косвенно подтверждает, рассказав про свой завод, где много народу и время пролетает быстрее. Но всё же справедливости ради - много ли таких вот подтверждений?
Насколько вообще это общий вывод? Скажи, ты сама не замечала, что в местах, где народу мало, и время как будто растягивается.

Конечно, для анализа мнений у нас маловато, но, вообще, в статистике минимальный значимый опрос начинается с трех. А три мнения у нас уже точно есть))))
Что касается меня, я бы скорее отметила, что на природе и в тишине время удлиняется, оно входит в свои нормальные (для меня) рамки, течет медленнее. А в городе, среди людей, уже не важно, на улице находишься, в офисе или на заводе, все одинаково. Время «бежит».

Записан