Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 305313 раз)

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #585 : 27 Августа 2018, 14:04:28 »

Ощущение времени - очень интересная тема. Если ты живешь среди людей, то времени постоянно не хватает. Кажется, что в сутках должно быть больше часов)))
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #586 : 27 Августа 2018, 18:45:10 »

Ощущение времени - очень интересная тема. Если ты живешь среди людей, то времени постоянно не хватает. Кажется, что в сутках должно быть больше часов)))

Свистит оно, как пули у виска - неделями, неделями, неделями...  ;D Кажется, только в понедельник на работу пришла, а уже пятница. Но часов в сутках мне всегда хватает.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #587 : 27 Августа 2018, 21:43:55 »

Если эльф при постепенном осознании уже не противится своей сути, он просто не в курсях, кто это он: неведома зверушка, иноприлетянин или еще какая-то тварь из дикого леса. То, что он нечеловек, ему уже понятно. Примерно лет с 13. Фактически, свою суть он уже принял и по-своему заценил. Название - техническая сторона, особенно, если предрассудков нет по поводу названия.

Дело не в названии, а в наличии целостного образа инаковости.
Многое зависит от того, имел ли место в детстве существа импринт эльфячести, или нет.
Например, если бабушка нашего эльфа была "ведьмой" (с точки зрения людей), или это не бабушка была, а тетя Маша (на самом деле Мириэль, но о том ни гу-гу!); или, может быть, в детстве его навещали родичи из Скрытого Мира...

Но если не было ни бабушки, ни тети, ни посещений из Скрытого Мира, а родители юного эльфа привыкли подавлять свою сущность в угоду обществу, а тем более, если один из них человек, тогда, начиная познавать свою суть, он приходит к выводу: "я - Иной, то есть, не такой, как все". То есть, принятие сути есть, а что с этим делать непонятно, так как не запечатлен в подсознании образ инаковости.
 Поневоле он остается "утенком (пардон, лебеденком!), бегущим за курицей". Даже если этого не хочет.
Тогда на помощь приходят книги. И Осознание может стать настоящим Откровением, обретением образа себя. Я бы даже назвала это "ре-импринтингом".
Собственно, это и происходит со многими из нас при знакомстве с книгами Профессора. Гадкий Утенок встречает Лебедей. (разумеется, здесь тоже возможны сбои, и получаются "цыплята, бегущие за лебедем"; но время все расставит по местам).

 
Действительно,  в этом случае время - лучший друг).
Вот сейчас пришло время таких открытий, когда можно получить ответы на вопросы мучавшие годами. Что особенно радует, перестаёшь думать: "Что я здесь делаю? Почему я не как все люди? Я попала сюда по ошибке?!." И тому подобные вопросы...   А потом находишь форум, и обнаруживаешь, что есть те, кто тоже так думал... Значит, не ошибка,  значит смысл есть... Меняется восприятие происходящего. Осознание - сложный процесс. Ну, знала я, что чем-то там отличаюсь, а что с этим делать непонятно и поговорить нельзя, только книги... В какой-то момент, сказала сказала себе: "Хочу быть собой! Кем бы я ни оказалась!" И сразу  попалась информация об эльфах, хотя читала о кельтах).  Долго  же  эта информация  меня обходила  меня стороной...

И ещё одно наблюдение об ощущении времени.  Как-то пришлось мне работать в паре с одной девушкой. Для лучшего эффекта я  на неё настроилась и какое-то время мы были "на одной волне". Я почувствовала разницу в течении времени,  это было ощутимо и утомительно для меня. Я подумала тогда "Наверно мы все просто идём сквозь время каждый со своей скоростью". Т.е. это  не только психологическое ощущение времени, но и другие процессы. Это так, предположение).


« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 22:04:41 от Витаэль »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #588 : 28 Августа 2018, 04:27:24 »

Самое интересное, что времени вне "психологических ощущений" вообще нет. Если интересующие существо события происходят редко (или существо редко обращает внимание на что-то), то течение времени кажется медленным от события до события (оно тянется, существо скучает). Поэтому существо начинает искать себе развлекухи, то ись пищи для сознания, энергии. И начинает перескакивать вниманием с одного на другое - поверхностно - стараясь получить как можно больше впечатлений. И время вроде как ускоряется... и еще ускоряется... и еще. Глядишь, и рабочий день прошел. А часы отмеряют 8 часов в любом случае - хоть ты тупо сиди целый день и скучай, хоть крутись как белка, хоть кости мой под чаек всем сотрудникам по очереди.
Но часы - тоже штука условная, состоящая из колесиков и шестеренок. И служат для того, чтобы в оборотах стрелки измерять интервалы между значимыми событиями (теми, которые интересуют). Например, между постановкой кастрюли на плиту и конечным итогом приготовления писчи. Или между данным моментом и моментом выхода на работу.

А если бы к моменту явки в офис не предъявляли требований, время бы по-другому ощущалось. Психологически. Или если бы готовить не по рецепту, где написано "варить 7 минут", а по вкусу - пока не сварится до желаемого.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #589 : 28 Августа 2018, 08:25:13 »

Читала когда-то статью об одном эксперименте. Суть в том, что учёный сидел какое-то время в глубокой пещере, где не мог видеть восходы и заходы солнца. Часов у него не было, и время он отмерял по субъективным ощущениям. Выяснилось, что в его сутках оказалось не 24 часа, а 36. Резюме в статье было такое: люди прибыли на Землю с другой планеты, где сутки 36 часов. (Ну, Марс, конечно же, ясное дело))). Но, эксперимент интересный, что получается: время как физическая величина не меняется, скорость вращения Земли та же, а человек в пещере ощущает время по-другому. Может, ему было скучно и время "тянулось"). Жаль, что ничего не написали о влиянии таких условий на физиологию. Замедлился ли метаболизм,  поменялись ли биоритмы, как пребывание в пещере отразилось на его здоровье? Теоритически, должно было что-то изменится, т.к. психологические состояния имеют существенное влияние на тело. А  в пещере он был долго. Статья была в газете, поэтому материал преподнесли как очередную сенсацию "люди не с этой планеты!". Но пища для размышлений, в любом случае хорошая...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #590 : 28 Августа 2018, 15:42:45 »

Время можно определить как физическую величину, отражающую свойства материальных процессов. Воспринимать его только в преломлении к «себе любимому» было бы неверно)))
Что интересно, с точки зрения классической астрономии, можно сказать, что время на доли секунд удлиняется, но есть и обратный факт. Веками буддисты в одном и том же ритме читают одни и те же молитвы, так вот, недавно далай-лама признал, что им стало не хватать отведенного времени. Он сделал вывод, что время сократилось)))
С точки зрения эзотерики, чем ниже и «тяжелее» мир, тем быстрее течет в нем время.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #591 : 28 Августа 2018, 17:21:51 »

учёный сидел какое-то время в глубокой пещере, где не мог видеть восходы и заходы солнца.
Ну-у-у... если Вам это интересно, найдите и почитайте исследования Мишеля Сифра. Он спелеолог и занимался вот такими проблемами (возможно статья Ваша была про него?). Кстати, в искпериментах принимали участие и женщины, которые сами знаете какие биологические часы имеют.
А резюме в статьях для изатериков... это, конечно, авторитетно ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #592 : 29 Августа 2018, 20:47:33 »

Цитировать
http://www.skitalets.ru/books/horsdutemps_siffre/
Вот, нашла. Спасибо, Адаригель.
В той статье был какой-то микс разной информации, собранной с целью доказательств внеземного происхождения человека. Кажется, даже без упоминания имён исследователей.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #593 : 30 Августа 2018, 02:42:55 »



У меня сразу появилось ощущение, что для меня времени в избытке, хотя такое и раньше бывало. Но вот прочее время вдруг понеслось с пугающей скоростью. Приходится его тормозить искусствено, но помогает ненадолго. Мели, у вас такое бывает?

Может ли это быть связано с тем, что скорость жизнедеятельности людей постоянно растёт, так называемый "временной психоз", как говорит Карл Оноре? Может ли эта спешка изменить скорость течения времени? Ведь в мире всё взаимосвязано.

Честно говоря, нет, Анорлиндэ. Время замедлилось по многим аспектам сразу, поэтому уточните, что значит в вашем варианте "прочее". Время всех остальных людей по отношению к вам? Время суток? Времена года и их смена?
По поводу скорости жизнедеятельности людей могу поделиться странным наблюдением ( исследований не ищите - это ИМХО): в местах скопления людей время будто ускоряется, а когда людей мало - замедляется. К примеру, захотела я встретить Новый год на даче, а там в это время людей мало. Приехали с утра, стали готовить салатики и горячее...судя по готовке, прошло уже много времени, а на часы взглянула - 4 часа всего...и так время медленно-медленно тянулось почему-то. Может, потому, что как раз  рядом не ощущалось рядом этой "скорости жизнедеятельности"? :D
А сейчас я вернулась из Европы, и вот свидетельствую, там спокойнее и по ощущению время тянется медленнее, а не летит, как у нас. Словно бы, как в старом фильме "К концу времён" работают где-то гигантские колдовские часы, ускоряющие временной поток.

А так вам прекрасную вещь Тэсла сказала: "С точки зрения эзотерики, чем ниже и «тяжелее» мир, тем быстрее течет в нем время." Вот это верно, подтверждаю собственным видением это.

Витаэль, я читала тоже об этом эксперименте, и выводы из него делались самые различные. Первый вы озвучили блестяще - люди не с этой планеты. Люди оттуда, где время суток составляет 36 часов. Что, кстати, косвенно подтверждает и Толкиен, говоря, что люди - гости в этом мире, а возвращаются сюда постоянно, во всех воплощениях - эльфы.
Второй был ещё более интересен - люди помнят мир до Потопа, где время текло иначе, и было 36 часов в сутках.
Но я не исключаю и вашего вывода: человеку было скучно, и для него субьективно время тянулось медленно. А дай ты этому человеку, скажем, Интернет, и время полетело бы для него незаметно!
А вообще, я солидарна с вашей фразой, сказанной выше - "Наверно мы все просто идём сквозь время каждый со своей скоростью". Да, так оно и есть. Если пространство - величина общая, то время, как мне кажется, индивидуально.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2018, 02:49:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #594 : 30 Августа 2018, 05:59:54 »

О. Анорлиндэ, мне кааца, я Ваше заявление насчет "прочее время" поняла.  ;D

Мне пришлось вчера и позавчера выйти в город. А назад я позволила себе не спеша прогуляться по улицам. Ну и вот - результат первого раза был именно — "ускорение" внутреннее, мое. Хотя никто не отменял факта, что мне лично собссно, спешить некуда. Ну, понятно, что это связано с суетой, людями на улицах, машинами и т.п. Довольно долго дома уже функционировала по типу "скорей-быстрее". Потом поймала это состояние и погасила... ну, затратно оно. Второй раз погасила заранее - прошла через парк :)).
Похоже?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #595 : 30 Августа 2018, 13:48:33 »

По поводу скорости жизнедеятельности людей могу поделиться странным наблюдением ( исследований не ищите - это ИМХО): в местах скопления людей время будто ускоряется, а когда людей мало - замедляется. К примеру, захотела я встретить Новый год на даче, а там в это время людей мало. Приехали с утра, стали готовить салатики и горячее...судя по готовке, прошло уже много времени, а на часы взглянула - 4 часа всего...и так время медленно-медленно тянулось почему-то. Может, потому, что как раз  рядом не ощущалось рядом этой "скорости жизнедеятельности"? :D
А сейчас я вернулась из Европы, и вот свидетельствую, там спокойнее и по ощущению время тянется медленнее, а не летит, как у нас. Словно бы, как в старом фильме "К концу времён" работают где-то гигантские колдовские часы, ускоряющие временной поток.
 

Согласна! Человеческий фактор, пусть субъективно, но очень влияет на ощущение времени.
С точки зрения квантовой физики, время может течь не линейно. Люди воспринимают его как фотопленку, где кадры следуют друг за другом с точной последовательности. Причем, это не свойство мира, как такового, а свойство тех, кто воспринимает время. Есть возможность прокручивать эту пленку в своем ритме и в любом направлении. Кто-то, где-то обладает такой возможностью :)))

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #596 : 30 Августа 2018, 22:10:44 »

Где-то уже был разговор о времени. Я запомнил с него кем-то высказанную мысль: а что, собственно, такое - время? Вот допустим масса - это когда я беру в руку кирпич и чувствую его вес. А время - как почувствовать? Вот считаю я до 2-х, запоминая свои ощущения на каждый счет - и не вижу никакой разницы, кроме циферок на циферблате часов. А если утопить часы в реке - как я буду отличать одно мгновение от другого?

Имхо, вариант один: по происходящим внутри меня и вне меня изменениям. Поэтому лично я различаю два вида времени: то, что внутри меня, и то, что вокруг меня. И тогда получается: если изменения внутри меня будут происходить быстрее тех, что происходят вокруг меня - мне покажется, что время замедлилось, и наоборот.

Лично я нахожу забавным тот факт, что ученые считают, что время - это что-то  великое, незыблемое, и единое. Интересно, откуда они это взяли.
Записан

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #597 : 30 Августа 2018, 22:46:30 »

Кумехтар, ученые не считаю время незыблемым и единым. Сейчас есть масса теорий касаемо времени. Оно может быть растяжимо и дискретно))) Это как в твоем примере, где вес и масса одинаковы, но лишь для условий Земли. А вообще-то это разные понятия (ты же помните физику).
Мне понравилось твое определение времени "внутри" и "вокруг". По-моему, на новую теорию вполне тянет!)))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #598 : 31 Августа 2018, 04:24:53 »

если утопить часы в реке - как я буду отличать одно мгновение от другого?

Имхо, вариант один: по происходящим внутри меня и вне меня изменениям. Поэтому лично я различаю два вида времени: то, что внутри меня, и то, что вокруг меня. И тогда получается: если изменения внутри меня будут происходить быстрее тех, что происходят вокруг меня - мне покажется, что время замедлилось, и наоборот.
Ну и как Вы определите, что Ваши изменения — быстрее? Вы же часы в речке утопили? :))
А объективно, без них — можете опять же, только отметить факт произошедшего изменения.
И отметите всего лишь относительность интервала между изменениями - у Вас лично и у кого-то.

Или вот, положим, сели с приятелем чай пить (в пять часов, ага). Вы пять пирогов съели, а он - только один успел, но большой ;) Ну и у кого изменения - быстрее, если в итоге все объелись?  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #599 : 31 Августа 2018, 08:01:18 »

Ну и как Вы определите, что Ваши изменения — быстрее?
По ощущениям. Разве у вас не было такого, когда вы смотрите на кого-то, и чувствуете, что он живёт быстрее, чем вы? Или, например, к какой-нибудь горе подходите - и чувствуете неторопливость её жизни?
Записан