Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осознание  (Прочитано 305601 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #390 : 09 Января 2016, 16:11:21 »

Так бывает. Сомневаться - значит иметь шанс взглянуть на ситуацию с другой стороны, по-другому, и возможно - узнать или заметить что-то новое. Это просто признак возможности сделать еще один шаг по своему Пути.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #391 : 10 Января 2016, 00:31:06 »


Но сомнение - появилось. Причем ни с того ни с сего.
Не знаю, что это и как через это пройти. Может, было у кого-то что-то подобное?   

Бывало. Это естественно даже после  Пробуждения - сомневаться в себе. Я лично - стала искать доказательства тому факту, что на свете есть эльфы и они живут среди людей, не зная, кто они. А кто ищет, тот всегда найдёт.
Elsori, есть старый проверенный способ избавления от сомнений: лист бумаги, расчерченный пополам. На одной половинке листа пишете "Я - эльф", на другой - "Я - не эльф", и записываете всё, что у вас совпадает с эльфийским на половину "Эльф", а что противоречит - на другую.

Если вы изучали этот форум, вы уже видели, как эльфы видят мир, попробуйте разобрать своё мировоззрение ( это в первую очередь). Потом - внешность ( что могло бы принадлежать народу эльфов, что - нет). Ну и наконец, подвергните анализу своё знание: что вообще заставило вас считать себя эльфом - сон, видение, книги Толкиена, фильм, слова друга и .д. Надёжен ли этот источник, можно ли ему доверять? Есть ли то, что эти слова подтвердило ( скажем, друг сказал "Ты похожа на эльфа", а потом была книга Толкиена, где эльфы действовали очень схоже с вами)?

Доверять своим чувствам, эмоциям, ощущениям - хорошо, но ведь и разум ваш никто не отменял. Попробуйте разложить свои сомнения на составляющие...как правило, сомнения либо окрепнут, либо отпадут.
Записан



Форма жизни типа эльф

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #392 : 10 Января 2016, 01:43:26 »

Спасибо за объяснение, у меня была тот же вопрос.
Я также чувствую эти моменты сомнений, является сложной задачей, не приятно совсем и очень утомительно.
Лично я сомневаюсь, не о моей природы, но, чтобы быть в соответствии с ожиданиями.
Но это мои личние собственные ожидания, не от других (которым честно я не забочусь), дело в том, чтобы не поставить линию слишком высокая чтобы достичь его.
Есть неоспоримые эльфийские признаки ( физически, духовно, отношение с миром, и другие люди),но насколько я понимаю, эльфы не совершенные существа и эфирный.
Мы должны также признать, что мы можем делать ошибки, взять неправильную дорогу, и это не стереть нашу личную природу, но являюсь частью нашего пути пробуждения.
Для меня иногда трудно смириться  такую точку .
Вероятно, из-за из-за слишком сильных идеалов.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 01:45:37 от Varandis.S »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #393 : 10 Января 2016, 02:05:59 »

Спасибо за объяснение, у меня была тот же вопрос.
Я также чувствую эти моменты сомнений, является сложной задачей, не приятно совсем и очень утомительно.
Лично я сомневаюсь, не о моей природы, но, чтобы быть в соответствии с ожиданиями.
Но это мои личние собственные ожидания, не от других (которым честно я не забочусь), дело в том, чтобы не поставить линию слишком высокая чтобы достичь его.
Есть неоспоримые эльфийские признаки ( физически, духовно, отношение с миром, и другие люди),но насколько я понимаю, эльфы не совершенные существа и эфирный.
Мы должны также признать, что мы можем делать ошибки, взять неправильную дорогу, и это не стереть нашу личную природу, но являюсь частью нашего пути пробуждения.
Для меня иногда трудно смириться  такую точку .
Вероятно, из-за из-за слишком сильных идеалов.

Да, Varandis.S, все мы ждём от нашего эльфийского пути больше, чем он может дать, потому и сомневаемся. Были такие эльфы, которые приходили ко мне с вопросами: "Вот, я Осознал себя, я эльф - когда начнётся волшебство? Когда я стану великим магом? Когда женщины все будут влюбляться в меня?" И что я могла ему ответить? Он ждал сказки, а путь эльфа - не только сказка, но и масса сложностей, потому что эльфам в жизни часто бывает непросто.

Да и ошибки эльфы совершают, а кто их не совершает? Есть вещи, в которых эльфы как-то сами редко ошибаются, но бывает, что идут не тем путём. Это грустно всегда.
Записан



Форма жизни типа эльф

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #394 : 10 Января 2016, 02:27:02 »

Да, конечно грустно, но это тоже создает опыт , я предпочитаю думать в этом взгляде.
И что можно сказать о тех, кто ждут сверхдержав, специальные эффекты ... Hollywood?
Наверно романтичный и ошибочным видение, затем некоторые разочарованы?
И, наконец, это не катастрофа, это нормально, потому что это также помогают друг другу узнать, кто они есть.
Для меня, когда я сомневаюсь, беру́ мои карандаши,и мой  кисти и рисую свои чувства.
Так как я живу в деревне в изолированном месте, это также помогает много,  чтобы уместно восстановить связь с его личной, чтобы думать и рассматривать вещи с разных точек зрения.
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 02:33:28 от Varandis.S »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #395 : 10 Января 2016, 02:47:02 »


Для меня, когда я сомневаюсь, беру́ мои карандаши,и мой  кисти и рисую свои чувства.
Так как я живу в деревне в изолированном месте, это также помогает много,  чтобы уместно восстановить связь с его личной, чтобы думать и рассматривать вещи с разных точек зрения.

Вот это очень хорошая практика - рисовать ответ на свои чувства, или рисовать сами чувства. Так что вы всё делаете правильно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #396 : 10 Января 2016, 09:46:35 »

Цитировать
сомнение - появилось. Причем ни с того ни с сего.
Не знаю, что это и как через это пройти.
Все нормально.Вырастая в людском социуме, каждый волей-неволей обучается получать впечатления и внешнюю инфу через взаимодействия с этим социумом. Через все вот эти условности, этику и прочие навороты.
А при Пробуждении или Осознании себя эльфом стереотипность сознания нарушается. В силу самой необычности для него же понимания того, что бывают, оказывается и нелюди, и более того - оно само нелюдь. Возникает чувство внесоциальности или непричастности миру людей - привычному, с детства знакомому, даже если кажется, что мы от него были сразу как-то так отдельно. Описание мира изменяется. При Пробуждении еще и достаточно резко.

А с утратой части ценностей человеческого социума теряется и часть представлений о себе любимом - фактически, утрата части прежней личности. Как бы страшно это ни звучало - ничо страшного, в общем-то нет - ну, проникся человек новой идеей. Но потеря личности в самом сознании связана со страхом смерти - напрямую: это тоже потеря "себя". Особенно это как раз заметно становится при уединенном пребывании - даже без всяких пробуждений, у средненормального человека из-за отсутствия возможности постоянной самоидентификации при социальном взаимодействии. Поэтому и остро ощущается одиночество.

В результате получается такое своеобразное изменение и самого сознания, при котором источником инфы становится необусловленное социальными взаимодействиями восприятие в большей степени, чем раньше. Напрямую, как у детеныша. Изменяется тип инфы - измениться должен и способ ее обработки - не через привычные автоматизмы и шаблоны социальных взаимодействий, а как-то иначе. Ясно, что поначалу трудно она усвояется - вот и возникает чувство безвыходности, тупика, которое и влечет за собой сомнения: "а это вообще, правильно, то что я думаю/делаю, куда иду?". Как на незнакомой местности и без карты. Причем, правильность сознание пытается сверять, видимо с привычными шаблонами :)), а они как-то не пляшут уже.

Поэтому, в принципе, отсутствие сомнений и тупиковых состояний - скорее укажет на то, что изменений-то и нет...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #397 : 11 Января 2016, 17:01:27 »

Доброго времени суток! Вот появился вопрос: может быть такое, сначала Пробуждение, а потом Осознание, спустя какое-то время? Было так у кого-то?
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #398 : 11 Января 2016, 17:31:31 »

А мне такая пришла мысль: что-то (кто-то) не желает Пробуждения (Осознания) эльфов. И как-то влияет и появляются сомнения. Или это сопротивление внутреннее, может быть и страх...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #399 : 11 Января 2016, 18:40:36 »

Доброго времени суток! Вот появился вопрос: может быть такое, сначала Пробуждение, а потом Осознание, спустя какое-то время? Было так у кого-то?

Наверняка. Сначала эльф Пробуждается, потом начинает искать подтверждение тому, что он услышал ( понял) - и происходит дополнительное получение информации об эльфах и связь её со своей персоной. Получается, что это тоже касается Осознания.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #400 : 11 Января 2016, 18:41:29 »

А мне такая пришла мысль: что-то (кто-то) не желает Пробуждения (Осознания) эльфов. И как-то влияет и появляются сомнения. Или это сопротивление внутреннее, может быть и страх...

Вот это не очень поняла. Кто-то может не желать Пробуждения, факт - но что этот кто-то может с этим поделать? Это не от нас зависит вообще-то.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #401 : 11 Января 2016, 20:40:30 »

Конечно, я не совсем понятно выразилась. Сомнения, вроде " а может это сказка", или " мало ли что привидится" могут быть страхом идти дальше. Есть чувство, что воспоминания могут быть болезненными. И ещё: почему Людям даётся свобода выбора (в определённых рамках), а у Эльфов, получается, всё предначертано?
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #402 : 11 Января 2016, 21:37:12 »

На этот вопрос есть ответ в "Сильме".

Атанам же дам я иной дар.

И повелел он, дабы души людей за Гранью Мира искали и не находили покоя; но им будут даны силы самим устраивать свою жизнь среди стихий и путей мира, тогда как судьбы других существ предопределила Музыка Айнуров; и все их дела — в познании и трудах — будут завершены, и мир будет принадлежать последним и младшим...
...Одним из этих Даров Свободы является то, что люди лишь малое время живут живой жизнью, и не привязаны к Миру, а после смерти уходят — куда, эльфам неведомо. Эльфы же остаются до конца дней, и потому их любовь к Земле и всему миру более ясна и горька — и с годами все горше. Ибо эльфы не умирают, пока жив мир, если не убиты или не истомлены скорбью (а они подвержены этим мнимым смертям); и годы не уносят их сил, просто некоторые устают от десятков тысячелетий жизни. А умерев, они собираются в чертогах Мандоса в Валиноре, откуда могут в свое время возвратиться. Но сыновья Людей умирают по-настоящему и покидают мир; потому они зовутся Гостями или Скитальцами. Смерть — их судьба, дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Стихии.


Вы уж до конца дочитайте ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осознание
« Ответ #403 : 11 Января 2016, 22:07:14 »

О, благодарю! До этого места ещё не дочитала... Пока сделала перерыв в чтении, для лучшего осмысления, и потому что печаль овладевает, чем больше читаю.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осознание
« Ответ #404 : 11 Января 2016, 22:18:20 »

Рановато Вами печаль овладела :D

Это конец первой главы.
Еще никто никого не убивал, ничего не отнимал и нигде не воевал.
Мелькор только ушами шевелить начал, даже рта не раззевал  ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается