Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 247396 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #705 : 10 Августа 2015, 18:33:55 »

Мар, ты, как мне кажется, малость путаешь веру со знанием. Вера слепа, знание - объективно и ищет объективности.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #706 : 10 Августа 2015, 18:48:41 »

Мар, ты, как мне кажется, малость путаешь веру со знанием. Вера слепа, знание - объективно и ищет объективности.

Нет, Лас, не путаю. Я говорил, что не так важно знать (мне например, не так важны источники), сколько верить. А уж почему каждый индивид верит и во что он верит - это его дело. Чувствовать и верить. Знания это конечно хорошо, не спорю, но не так надёжно, как "твоя вера". Имхо.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #707 : 10 Августа 2015, 19:18:26 »

видимо, в этом мы видим вопрос очень по-разному.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #708 : 10 Августа 2015, 19:18:49 »

* отвлеченно

А чем по сути отличается вера и знания? Как по мне - так именно тем, что каждый индивид считает для себя весомыми доказательствами. Ведь знания - это вера, подтверждённая доказательствами, разве нет? Но поскольку каждый из нас такие доказательства имеет - то нельзя ли заменить слово "верит" на слово "знает"? Ведь понятие "весомые доказательства" - это не всегда книги, разве не так?

Но в этом случае я даже не знаю что предложить Константину. Я ведь не он, и что он сочтёт весомыми доказательствами - не знаю...  Поэтому и предлагаю темки почитать, да сайт полистать... Там собрано многое, авось что-то да приглянётся...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #709 : 10 Августа 2015, 21:04:42 »

Лас.
Нехай верит.

Убогому- ВЕРа, успешному - уВЕРенность ;D

Слова однокоренные, а разница-то какая ;)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #710 : 10 Августа 2015, 23:40:54 »

Это сражение между верой и причиной, знанием, меня странно напоминает оппозиция между Паскалем и Декартом...
Пари Паскаля, все это......
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #711 : 11 Августа 2015, 03:20:55 »

видимо, в этом мы видим вопрос очень по-разному.
Да, разная ментальность у нас, Лас : )
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кон Стан Тин

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #712 : 11 Августа 2015, 05:59:02 »

Прошу простить,если не поддержал диалог с теми,кто мне ответил,т.к. трудно осмысленно дискутировать сразу с несколькими пользователями.
 Человек может уверовать в то,что он эльф.Может авку и никнейм сбацать соответствующие.Но ему приходится сталкиваться ежедневно в другими реалиями - работа,быт,еда,кредит,жильё... Перечислять можно долго.И отслеживать в зеркале остроту кончиков ушей,как я понимаю,можно ещё дольше.Кстати,как увязать теорию существования эльфов с такой наукой как генетика,мне так никто внятно не написал.Мне кажется,что острословие,присущее некоторым пользователям,как обязательный атрибут эльфа - просто лукавство.
 Без сарказма - если человек не ходит по городу с длинными волосами как у Галадриэль,например, и в эльфийской одежде,но проявляет самые благородные качества,скажем,в общественном транспорте и элементарную чистоплотность в общественном туалете,то это  достойно почтения.Но одёжка,имена и фоты тут на форуме - это как то мало убедительно.Нужны серьёзные источники.
 Я знаю,что человеческая форма жизни не единственная высокоразвитая организация белковых тел в грубой материи.Поэтому и  отрицать существование формы жизни типа эльфа было бы глупо.Вопрос.Есть ли какие нибудь артефакты,подтверждающие версию существования эльфов,проявляющиеся в одежде(имена эльфов,уж простите,уж больно сильно напоминают некую смесь английского и сканданавского и латинского диалектов)?Ну скажем,захоронения,гробницы.Можно сослаться,что типа,всё есть,но "враги засекретили",но это скорей всего просто несерьёзно.Информация в сеть таки просачивается,скупо,но есть.Мне не попадалось ни одного материала,свидетельствующего об эльфах.Ну,кроме комикса Толкиена,канеш.))) Но эта информация совершенно другой направленности и мало что имеющей общего с эльфийской атрибутикой.
 Ну и ещё хотелось бы понять.У всех участников форума есть родители.Во всяком случае врядли кто из пробирки.Разве они говорили кому то:"Сыночек/доченька/,я подозреваю,что я эльф,так что ты займись как нибудь на досуге этим вопросом и всё выясни"?На какой вехе жизненного пути молодой человек/девушка/ решает,что он эльф?Ведь насколько я понимаю,возраст тутошних форумчан врядли превышает 40-летний возраст.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #713 : 11 Августа 2015, 07:15:56 »

Генетику Вам подавай... :) Я не буду Вас посылать, как Кумехтар, искать самостоятельно, но это уже даже на форуме не один раз написано. И мною лично: в прежних воплощениях эльфы не были прям уж такими эфирными существами. Если от легенд идти, то есть описанные случаи браков между людьми и эльфами (это поглядите на сайте). Можно в это верить или нет - но инциНдент есть. Наверное, не просто так сочиняли небылицы. Значит, есть и гены. В человеческом фенотипе. Может, даже в рецессивном состоянии. Но наука генетика говорит и о том, что при наличии 2-х носителей рецессивного гена, даже не проявляющегося внешне, есть 1 шанс из 16-ти, что в потомстве появится особь с выраженными внешне свойствами. Исследований, насколько мне известно, никто в ЭТОМ плане не проводил среди эльфофф... Это во-первых.
А во-вторых, гены могут не только же на внешность влиять, а допустим, на предрасположенность к некоторым заболеваниям. При наличии провоцирующих факторов заболевание проявится, при их отсутствии - нет.
Как знать, может стечение неких обстоятельств вызывает Пробуждение или там Осознание по принципу возникновения наследственных болезней :) Кому-то "не повезло", и он остался непробужденным. :)
Это личная такая даже не гипотеза, а так, на Вашем же уровне - попытка связать одно с другим. Примитивно, на 15 бантиков.

Серьезными источниками Вы называете артефакты, гробницы и т.п.? :) Но допустим, что эльфы древние просто сжигали тело - нет и гробниц: а зачем занимать место, да и "материал Арды" вернется в круговорот гораздо быстрее в виде простых неорганических соединений. По краймере у меня давно возникла идея, чтобы мое тело кремировали и развеяли. По этим вот соображениям. :)
Артефакты - штука вполне утрачиваемая. Хранится там у кого-то где-то какое-то знамя, которое якобы от эльфофф досталось клану МакЛеодов, что ль (поправьте, если чо). Но долго ли сей артефакт может еще быть сохранен? История же человечества вообще состоит из войн и разрушений. Ацтекское и маййское золото и серебро было переплавлено на монеты - всего-то 400-500 лет назад. Это же не значит, что у них не было этих предметов? Если у артефакта не было хранителя, он точно так же мог быть уничтожен. Да и поселения можно разрушить - вон на месте Трои аж 3 разных по древности города - один на другом. А Шлиман искал только гомеровскую. Нашел. А чье там раньше - кто знает? Даже не надо ничего засекречивать - просто не обращать внимание на какие-то факты, трактовать их с точки зрения человеческой цивилизации - и все... :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #714 : 11 Августа 2015, 07:52:45 »

Кон Стан Тин,уважаемый,а зачем Вам самому информация о Эльфах? Чистое любопытство или интерес, не дающий покоя уже какое- то время? У меня так и начиналось. Тогда мне было чуть больше 30 и совсем не было возможности уделить время своим душевным поискам- дети были совсем маленькие(их у меня трое).Прошло 15 лет,дети повзрослели и они знают,что их мама "другая".Но я не стала испытывать их своими откровениями и признаниями. Им с рождения дали возможность взрослеть среди живой природы и они не "дети асфальта",слава Богу!В городе им уже скучно, дома они оживают. Они тоже "другие",не обязательно Эльфы,но в них есть любовь к Живому и это видела не только я. Старший сын с малых лет управляет своими снами-это для него детская игра. У среднего "мои" наклонности плюс такой же скрытный. Младший лоялен к эльфам, но спокойно относится к их существованию.Хотя я его часто дразню "остроухим",есть у него такая физическая особенность. Он воспринимает это довольной усмешкой "да, я такой". Это был мой ответ к вашему вопросу об "отцах и детях" не из пробирки.Что касается остального...Вы сами найдёте ответы на свои вопросы. Ответ,который Вы ищете- это Вы сами.Человек Вы целеустремлённый, любознательный, образованный и поиски доставят Вам большое удовольствие. Искренне желаю Успеха!..Да, и Ещё, о возрасте! Мне больше 40!31 октября исполняется 45! :P
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8674
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #715 : 11 Августа 2015, 07:58:06 »

Adarigell

Всё равно ему без самостоятельного поиска не обойтись. Если мы будем приносить ему сведения, то он будет в них сомневаться и требовать новых, и получится, что мы как бы хотим его убедить в чём-то. А в реальности окажется, что по факту ничего не изменилось: мы его не убедим до конца, как бы не старались. Вот вы же заметили, что если бы он таки читал, то сам бы нашел ответы на некоторые свои вопросы, и задал бы другие: например, какую-то конкретику по истории, по легендарию тех или иных народов, и т.п. Эти вопросы уже породили бы интересные и познавательные разговоры... Да что говорить, так уже было здесь.

А так...

Кон Стан Тин

Вот, почитайте каким путём шла к осознанию Varandis.S. Авось это натолкнёт вас на мысль.
Вот для вас сайт, где собрано много исторических фактов, ознакомьтесь.
Вот вам некоторые книги по теме. Особо советую книги Л.Кораблёва, потому что он является на данный момент исследователем эльфийского наследия и их культуры. В них вы найдёте искомое.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 08:06:46 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #716 : 11 Августа 2015, 10:08:52 »

Цитировать
Вспоминается первая серия "Знакомство"сериала про Шерлока Холмса и исполнении Ливанова,где Ватсон(В.Соломин) сделал безошибочные выводы.Он просто неправильно поставил знак в начале,как ему об этом позже и сказал Холмс.

Чем, помнится, немало меня удивил.  :) В фильме вывод о занятиях Холмса криминалистикой делается уже по первой его фразе.

Цитировать
Можно нарыть и атрибутики эльфийской,и письменносит,и считать себя эльфом.Но так или иначе это будет НЕ ОРИГИНАЛ,ЭТО БУДЕТ НЕЧТО,ПОЗАИМСТВОВАННОЕ ИЗ ДРУГИХ источников.

Вы знакомы с оригиналом? Просветите нас. :) Насчет заимствований – Вы правы. Но вопрос – кто, от кого и что именно заимствовал – пока открыт.

Цитировать
Человек может уверовать в то,что он эльф.Может авку и никнейм сбацать соответствующие.Но ему приходится сталкиваться ежедневно в другими реалиями - работа,быт,еда,кредит,жильё... Перечислять можно долго.И отслеживать в зеркале остроту кончиков ушей,как я понимаю,можно ещё дольше.Кстати,как увязать теорию существования эльфов с такой наукой как генетика,мне так никто внятно не написал.Мне кажется,что острословие,присущее некоторым пользователям,как обязательный атрибут эльфа - просто лукавство.

И что следует из этого абзаца? Развивайте хотя бы слегка свои мысли, а то Вы переходите с одного на другое без всякой связи.

Насчет генетики: на форуме нет обязательности ответов. Захотят – будут что-то объяснять, как это сделала Адаригель, нет – значит, нет.

Что знаете о такой науке, как генетика, лично Вы? Приходилось Вам ее изучать? Вы извините, Константин, но мои сомнения основаны на Вашей формулировке вопроса и некорректном использовании терминологии. Спрашивать стоит о том, в чем Вы разбираетесь – тогда, быть может, Вам захотят ответить.

Цитировать
Без сарказма - если человек не ходит по городу с длинными волосами как у Галадриэль,например, и в эльфийской одежде,но проявляет самые благородные качества,скажем,в общественном транспорте и элементарную чистоплотность в общественном туалете,то это  достойно почтения.Но одёжка,имена и фоты тут на форуме - это как то мало убедительно.Нужны серьёзные источники.

Здесь, видите ли, ни у кого нет задачи в чем-то Вас убеждать. :) Вы вполне вправе сомневаться – на здоровье. Но это Вы пришли к нам – не наоборот. Так позвольте спросить – что именно Вас привело?

Цитировать
Я знаю,что человеческая форма жизни не единственная высокоразвитая организация белковых тел в грубой материи.Поэтому и  отрицать существование формы жизни типа эльфа было бы глупо.

Форма жизни типа эльфа – браво. :)

Цитировать
Вопрос.Есть ли какие нибудь артефакты,подтверждающие версию существования эльфов,проявляющиеся в одежде(имена эльфов,уж простите,уж больно сильно напоминают некую смесь английского и сканданавского и латинского диалектов)?Ну скажем,захоронения,гробницы.Можно сослаться,что типа,всё есть,но "враги засекретили",но это скорей всего просто несерьёзно.Информация в сеть таки просачивается,скупо,но есть.Мне не попадалось ни одного материала,свидетельствующего об эльфах.

Ищите – свидетельства об артефактах есть. Конечно, оспаривать можно и их, но оспорить можно вообще все, что угодно – в истории даже древнего человечества нет темы, где не высказывалось бы разных, порой взаимоисключающих точек зрения.

Цитировать
Ну,кроме комикса Толкиена,канеш.))) Но эта информация совершенно другой направленности и мало что имеющей общего с эльфийской атрибутикой.

Ваш категоричный спич ясен, но Толкин, кроме написания комиксов, был серьезным ученым и дотошным исследователем. Чтобы критиковать его, нужно обладать знаниями не меньшего объема, иначе – выглядит, мягко говоря, несерьезно.

Цитировать
Ну и ещё хотелось бы понять.У всех участников форума есть родители.Во всяком случае врядли кто из пробирки.Разве они говорили кому то:"Сыночек/доченька/,я подозреваю,что я эльф,так что ты займись как нибудь на досуге этим вопросом и всё выясни"?На какой вехе жизненного пути молодой человек/девушка/ решает,что он эльф?Ведь насколько я понимаю,возраст тутошних форумчан врядли превышает 40-летний возраст.

Здесь есть разные участники разных возрастов. А родители – да, есть у всех. Но видите ли, здесь никто не считает эльфов эфирной формой жизни, так что у нас с Вами - разная аксиоматика. И в свете нашей - некоторые из нас из семей, которые по преданию ведут свой род от эльфийского предка. И в этом, кстати – ответ на Ваш вопрос о генетике, если Вы обладаете хотя бы минимальными знаниями о ней.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #717 : 11 Августа 2015, 10:16:51 »

"Форма жизни типа эльф" . Браво! Унесу как цитату и даже немного модифицирую. Клянусь Древом, это прекрасно!

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #718 : 11 Августа 2015, 10:56:17 »

"От этой картины есть большая польза: она дырку на обоях закрывает"( копирайт Простоквашино) :D

Народ, от слов этого Кон Стан Тина есть реальная польза: он тему здорово оживляет.  Заметим, он написал одну фразу и слился - а у нас всё переросло в интересную беседу. Вдумаемся, вот мы тут все находимся: мы себе и другим давно всё доказали, и все уяснили себе, что есть эльф, и что являет собою "форма жизни типа эльф" ( копирайт Кон Стан Тин). А вот же, приходит такой оригинал - и всё начинается по-новой...И нет конца и края этой вечной сказке :D

Цитировать
Вспоминается первая серия "Знакомство"сериала про Шерлока Холмса и исполнении Ливанова,где Ватсон(В.Соломин) сделал безошибочные выводы.Он просто неправильно поставил знак в начале,как ему об этом позже и сказал Холмс.

Чем, помнится, немало меня удивил.  :) В фильме вывод о занятиях Холмса криминалистикой делается уже по первой его фразе.

О, аналогично, Лан - надо же, какое совпадение. По-моему, Холмс предельно ясно даёт понять Ватсону( а правильнее говоря - Уотсону), чем занимается. И то, что Уотсон понимать это не желает, лишний раз говорит за то, что наши предубеждения иногда сильнее голоса Истины.

Вот пришёл сюда некий форумчанин, сделавший из русского имени  путём разбивки китайское - и что видим мы все? Правильно: его предубеждение. И тут есть два варианта действия: отмахнуться от него ( что само собою напрашивается), или попытаться, тратя силы, его разубеждать ( что слишком неохота). Но проблема в том, что его скептицизм возрастёт и от первого, и от второго способа действия. Если отмахнуться, он будет считать, что тут делают что-то тайное и предосудительное, а он ещё "не повысил свой градус до посвящения" в это самое тайное.
Если же начать разубеждать - он окончательно уверится, что тут сидит секта, которая промывает ему мозги.
И что мы имеем в результате на выходе, как говорил мой научный руководитель диплома? То, что оба наших действия поведут в тупик. Потому что его предубеждение не даст ему сделать правильные выводы.

Я бы вам даже так ответила, Кон Стан Тин: с таким предубеждением этот форум, и вся собранная тут информация будет вам совершенно малопригодна.  Даже если видные учёные выложат вам свои наблюдения, вы точно так же ответите нам - "А это комикс: мне никто ничего не доказал". Итог будет плачевным: мы потратим свои силы, вы - своё и наше время. Ибо "Поверив- увидишь", а у вас иная система, вы не верите, и пришли, как я поняла, убедить нас в том, что ваш взгляд единственно правильный. Поверьте и мне: вы не увидите, сколько бы информации не читали. Потому что вас, как и Уотсона, будет вести ваше предубеждение.



Цитировать
Ну и ещё хотелось бы понять.У всех участников форума есть родители.Во всяком случае врядли кто из пробирки.Разве они говорили кому то:"Сыночек/доченька/,я подозреваю,что я эльф,так что ты займись как нибудь на досуге этим вопросом и всё выясни"?На какой вехе жизненного пути молодой человек/девушка/ решает,что он эльф?Ведь насколько я понимаю,возраст тутошних форумчан врядли превышает 40-летний возраст.

Да ну? Вы плохо знаете форум и форумчан, чтобы делать такие далекоидущие выводы. Здесь есть и за 40, и за 50, и что?  На какой вехе жизненного пути молодёжь решает, что они эльфы - это у всех по-разному. Мне, например, было 26 лет. Но были и те, кто решал такое в 30, в 35, в 35 и т.д. Я лично знаю эльфийку, которая всегда считала себя Иной, и только в 48 лет чётко поняла, как это Иное называется.
Да, родители у форумчан есть, у меня в том числе. Они не говорили мне, что они подозревают, что они эльфы. Но по некоторым параметрам было видно, чем они от людей принципиально отличаются, даже если это просто носители эльфийской крови. И ставши старше, я нашла, как называется это различие.

Ну что,  Кон Стан Тин, вы ещё будете появляться, или это был эдакий единичный "вброс", а мы тут зря копья ломаем? Если вы ждали  именно меня, то вот она я пришла, теперь дело за вами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #719 : 11 Августа 2015, 17:18:02 »

Константин, человек может вообще во все, во что угодно уверовать. Психика человеческая такова, что ему обязательно надо во что-то верить, и непременно ритуализировать эту веру, низводя ее от осмысления до простого механического выполнения заученных действий ради получения некоего божественного результата.
Что до генетики - тут интересная песня, потому что, скажем, Вы можете проследить свою родословную ну... поколений так на 20? Если можете - ура Вам. А подавляющее большинство - не может. Это первое. Второе: Вы правда считаете, что народ, который прозван Скрытым будет в количестве оставлять следы? На данный момент в сущности, единственным источником знаний, сохранившим какие-то крупицы знаний об эльфах - это фольклор. Если Вы внимательно посмотрите и изучите мифологию разных стран, то обнаружите удивительное: у многих народов описывается некий народ, другой от них, обладающий совершенно определенным набором черт. Т.е. речь идет в сущности - об одном народе. Ну да ладно. Трою тоже когда-то считали сказкой. А на сегодняшний день откопано то ли семь, то ли девять слоев этой "сказки", и ученые продолжают находить интересное в количестве.
Я, поверьте, не пытаюсь Вас убедить в том, что... просто отвечаю на Ваш вопрос.  Этот вопрос, кстати, звучит уж... лет так надцать, на самом деле. Даже - дцать, когда появились первые товарищи, которые сказали:" мы в это не играем, мы таковы и так живем". Дальше большой резонанс сделала книга "Дорога к Единорогу", которую критиковали много, и не скажу, что критика эта была беспочвенна во всем, но тем не менее, был большой резонанс, и с того момента Ваши вопросы стали самыми часто задаваемыми на этом форуме и вне его тем, кто позиционирует себя как эльфы. На данный момент увы и ах, развитие науки не позволяет в тонкостях исследовать организмы на таком уровне, чтобы показать разницу даже в малейших тонкостях - с одной стороны. С другой - нет эталона, на который можно было бы ориентироваться. Т.е. в сущности, если у некоего индивида обнаруживаются такие интересности как заостренные уши, некая повышенная сенситивность к чему-либо, то это заведомо просто объявляется атавизмом, девиацией и т.д. в рамках общепринятого. Если Вы изучали атавизмы у человека, то Вы знаете, что есть случаи рождения детей с рогами и хвостами, с набором сосков, свойственным животным, с кучей разных аномалий, и их все записывали в люди точно так же:) так что я боюсь, с точки зрения медицины, как бы мы сами ни искали этих самых отличий, нас все равно "посчитают".
Вопрос навстречу состоит в том, что многие, приходящие к нам с популярным вопросом "скептика", ожидают увидеть... я не знаю, три почки вместо двух, сердце в желудке или что-то еще совершенно из ряда вон выходящее. Но дело в том, что как я сказал выше, это тоже будет неубедительно, поскольку в рамках медицины - это всего лишь девиация, атавизм или порок. Другие желают видеть, как мы на ровном месте проращиваем цветы, превращаем воду в вино или там... левитируем и швыряемся огненными шарами. Т.е. на самом деле, я так понимаю, что скептики приходят к нам в надежде на чудеса, экстрасенсорику с телекинезом и привидениями... И у меня лично возникает вопрос - так что же ищут эти скептики на самом деле?
Дело в том, что по причине всего вышеозвученного, ни у одной стороны в давнем споре нет убедительных доказательств существования либо несуществования явления. Ситуация патовая. "Докажите, что вы существуете" - "а вы докажите, что мы не существуем". Плюс достаточная схожесть эльфийского и человеческого организма, способность давать полноценное потомство, осложняет задачу поиска тех самых коренных отличий.
По поводу же метафизики... Видите ли, мы здесь все достаточно взрослые за редким исключением, и успевшие набить себе своей открытостью душевной немало шишек. Поэтому изливать душу и делиться тем, что выходит за рамки, скажем так, привычного и обыденного, тут вряд ли кто станет. Не обессудьте.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)