Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 247383 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #465 : 14 Сентября 2010, 00:21:10 »

Душа определяет пол тела ещё при зачатии, а вовсе не меняет его после. Исключение - нэртанор и нистанор, но эти сбои как раз признак какого-то сбоя в душе.
Это мы говорим об эльфах...Но ведь не все эльфы -это эльфы от рождения ....И к примеру ,был задан вопрос от whitewinged ,что он (она)ее знакомый(ая) о подобном случае-но заговорил он об этом или определил или почувствовал  не с раннего детства ,я так думаю ,а после пробуждения ,возможно (не знаю о подробностях )....Т е вопрос возник именно в осознании себя эльфом ..Или сбой в его воплощении были заложены с рождения ?Не думаю .Или , если так,то значит ,если бы он не  пробудился -то этого бы не произошло ....(ведь это сугубо эльфийское определение душой пола -не так ли ?)те можно сказать ,что именно пробуждение стало толчком такого сбоя ,а если не так -то можно такого рода сбоя не считать сугубо эльфийским сбоем -а сбоем в целом .Т е -все это весьма субъективно ,без возможности проверить или доказать ,весьма относительно .Только на уровне предположения .
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #466 : 14 Сентября 2010, 10:17:58 »

Возрождённые эльфы это именно эльфы от рождения, хотя и осознают это не сразу. И воплощаются они по тем же законам, что и все эльфы. Почему в случае нистанор и нэртанор перерождение происходит неправильно? Думаю, ответ стоит искать в их духе, а так же в их прошлом.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #467 : 14 Сентября 2010, 10:26:14 »

А мое мнение дух - это высшая сила дающая жизнь, его же можно использовать чтобы чтобы лечить и тд., тело - ну это вроде и так ясно, а душа это все остальное) (наверное характер, мысли , чувства, ощущение своей самости, ну в общем тут может быть многое, главное - это просто информация) 
PS: это чистой воды ИМХО, ни в коем разе не претендующее на истину, и обнародованное здесь, только для того чтобы вы меня поправили, если есть аргументы. (просто сильно хочется знать, а как на самом деле)
Лично я склонна делить духовную составляющую на Дух (страсти, творчество, желания, рабочий потенциал, честь и гордость, видение реальности), Сердце (милосердие, любовь, знание добра и зла) и Разум (логика и расчёт, познание реальности). Но это разделение условно и в целом нематериальную часть личности я зову духом или душой. Думаю, что любое разделение её на части будет условно. Если только не выяснится когда-нибудь, что у неё есть отдельные органы со своими функциями, как у тела.
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #468 : 14 Сентября 2010, 15:18:21 »

 Rise,  Я понял то что вы называете душой и духом я считал душой, просто я усматривал еще третью составляющую - силу (которую я называю дух), но вы ведь тоже считаете что эльф наделен определенной духовной (грубо можно сказать магической) силой. В общем мне кажется мы просто одни и те же вещи называем разными именами...
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #469 : 24 Сентября 2010, 08:52:08 »

Rise,  Я понял то что вы называете душой и духом я считал душой, просто я усматривал еще третью составляющую - силу (которую я называю дух), но вы ведь тоже считаете что эльф наделен определенной духовной (грубо можно сказать магической) силой. В общем мне кажется мы просто одни и те же вещи называем разными именами...

На это есть хорошее выражение "Вера и знание - это две чаши весов чем выше одна тем ниже другая".
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #470 : 24 Сентября 2010, 08:54:07 »

В смысле кто хочет тот верит в одно и не может понять того кто знает о другом, а тот кто знает не может понять того кто верит.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #471 : 24 Сентября 2010, 08:55:07 »

Если интересно моё мнение, то я не верю, а знаю что эльф наделён определённой силой.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #472 : 24 Сентября 2010, 15:18:39 »

Если интересно моё мнение, то я не верю, а знаю что эльф наделён определённой силой.
И какой же именно по -вашему ,Radolannarn?В чем ,по-вашему ,конкретно сила эльфа?
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #473 : 25 Сентября 2010, 12:41:58 »

В его как бы... родстве с природой. Не могу вспомнить определение полной духовной связи с природой, черпанием от неё сил.

А проклятия, благословения и всё остальное - это только одно из проявлений этой связи с природой ну и друг с другом (единство).
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #474 : 25 Сентября 2010, 18:04:10 »

В его как бы... родстве с природой. Не могу вспомнить определение полной духовной связи с природой, черпанием от неё сил.

А проклятия, благословения и всё остальное - это только одно из проявлений этой связи с природой ну и друг с другом (единство).
Мм,как красиво и кратко сказано о том ,о чем мы в сущности исписали в несколько десяток страниц ...
Т.е. именно родство с природой дает эльфу силу и его сущности ...А вот еще кое-что .А как связь в целом со Вселенной -разве она не дает эльфу силу ,Radolannarn-или это тоже можно отнести к связи с природой? (хотя есть некоторые дополнительные ньюансы)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 18:24:40 от Aryllen »
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #475 : 25 Сентября 2010, 20:08:47 »

Было много всего умного написано о пробуждении и пр., все это очень интересно и поучительно... Но давайте поговорим конкретно чем именно эльф отличается от человека. Думаю должны быть определенные моральные качества, ну что-то вроде кодекса чести к примеру? Вобщем предлагаю в этой темке создать общими усилиями что-то подобное)))

Я думаю что эльф отличается от человека в первую очередь жаждой-о-Свете
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #476 : 25 Сентября 2010, 20:14:13 »

Я бы так описал эльфа: постоянство во всем, интеллект, развитое чувство прекрасного, высокие моральные принципы..., (ну и острые ушки, изящная фигура, флористический стиль одежды и украшений)

нолдор и ваниар скорее склонны к звездному стилю :)
Про постоянство. У Профессора сказано, что эльф выбирает свой путь (то, в чем он будет мастером), но через несколько сотен лет вполне может выбрать и другой путь (и так смена происходит сколько угодно раз, возможно это связано с тем, что в чем-то эльф добился совершенства и заинтересовался новым). Так же сказано что ниси (девы) чаще меняют свои интересы чем нери (мужчины). Полагаю это записано в "Законах и обычиях"
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #477 : 25 Сентября 2010, 20:17:00 »

По моему скромному разумению, составлением моральных кодексов есть смысл и желание заниматься тогда, когда они еще не стали поведенческими нормами. Если подобные правила осознаны в полной мере, их нет нужды записывать и вообще задумываться о них. Они просто выполняются автоматически. Так что составление "списков" бессмысленно.

на данный момент у все разношерстных эльфов этого самого осознания и близко нет. Все крутится на уровне собачки или студента на экзамене. А вот четко сформулировать, да еще так, чтоб все остались согласны - этого и в помине нет.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #478 : 25 Сентября 2010, 20:22:10 »

Эльфы бывают не менее разными, чем люди. Все отличая эльфов от людей исходят из того, что эльфы привязаны к миру, чувствуя его как часть себя и являясь его частью.


Ну и, наконец, кровь. Эльфы никогда не рождаются в чисто человеческой семье, только в семье, где были предки-эльфы.

Я вот из чисто маглской семьи :))) А про привязанность эльфов к миру, нужно читать Письма - про Увядание. Из-за этого самого Увядания эльфы вынужденны были покинуть Мир, дистанцироваться от него (Кольца были попыткой оттянуть неизбежное). Эльфы не связаны с миром на прямую, в отличие от Спустившихся айнур, но тело эльфа из вещества земли, посему срок жизни определен сроком Мира. Но на этом связь, в общем-то заканчивается.
Это то, что писал Профессор.
Записан

Тинда

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
    • MSN клиент - zhanna_tinda@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LiveJournal
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #479 : 26 Сентября 2010, 14:54:01 »

И еще вроде бы в одном из своих писем Толкиен писал о том.что он ничего не сочинял,что все появилось в его голове как данность,а он только попытался все записать.И где-то все время понимал,что все  реально.Один только многолетний сон(снившийся и ему и его сыну)о гигантской зеленой волне,которая накрывает целую страну-чего стоит.И еще там писалось что после того как падение Нуменора было написано-сон перестал сниться.

Скажу сразу люблю фэнтези, люблю эльфов..., но: а с какой стати я должен верить Толкину на слово, при всем моем уважении к профессору, он это мог сделать просто чтобы повысить рейтинг своего произведения? То что я знаю точно, так это то что какой-то мир был до нашего, а детали... их не знает ни кто. А придумывать я и сам горазд.

Мне, конечно, трудно удерживать свой язык, когда говорят так о Профессоре, но я сделаю титаническое усилие... и вот что скажу. Это не важно было/не было - это не доказать. Но я ловлю кайф от того, что я эльф, даже если это и бурные глюки. Жить это не мешает, даже наоборот. То, что вы не хотите верить Толкиену - вполне допустимо. Но все равно есть то (и тот!) во что (и кому) вы верите. Хотя оно не менее шатко и зыбко. Так уж устроен наш мир, что нет ни единой вещи, в которую можно безоговорочно верить (даже смерть, говорят не над всеми властна ;) ). Можно верить или нет, но не ущемлять веру других.
И мне очень печально что все здесь собравшиеся так принебрежительно позволяют себе говорить о Толкине, хотя именно благодаря ему мы здесь сейчас и собрались.
Записан