Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 247713 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #390 : 23 Августа 2010, 22:26:33 »

Еще одна характеристика эльфа.
Должен ли эльф быть всегда вежлив, или когда его разозлят можно дерзить и хамить (ну или отвечать дерзостью на дерзость и хамством на хамство).  
Как вы эльфы выходите из таких ситуаций, ведь они наверняка случаются?????
Никогда в жизни так не делала... честное слово! Наоборот, сохраняя хладнокровие, когда тебе хамят или дерзят, ты получаешь неоспоримое преимущество... словом, чем сильнее на меня "бычат", тем спокойнее я внешне, даже если внутри всё бурлит.
Но вывести меня из себя можно.... если долго-долго доставать уже после того, как я дала понять, что стоит оставить меня в покое.

Конечно, не ставлю себя за эталон =) Но мне что-то подсказывает, что для большинства эльфов это - вполне естественное поведение

Да,так.Но сейчас мне настолько уже все равно,что после моего красноречивого взгляда уже обычно не хамят))))Желание наверное пропадает.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 22:29:15 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #391 : 24 Августа 2010, 07:14:01 »

Я в разговоре придерживаюсь дипломатичной середины и если мне грубят не обращаю внимания или же перехожу на холодную (издевательскую) вежливость. Не часто потом мне грубят или хамят.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #392 : 24 Августа 2010, 16:33:46 »

Говорю что думаю. Не лгу и не лицемерю. Остальное не важно.
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #393 : 24 Августа 2010, 19:03:37 »

Говорю что думаю. Не лгу и не лицемерю. Остальное не важно.
вот это точно! -коротко и ясно ....=)
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #394 : 25 Августа 2010, 00:07:24 »

Все-таки, как мы выяснили большинство эльфов предпочитают не хамить, и считают это ниже своего достоинства. Вот и третья характеристика!   
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #395 : 25 Августа 2010, 00:50:17 »

''Проблема объективного эльфинизма в субъективной реальности'' :-D:-D:-D
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #396 : 25 Августа 2010, 00:56:46 »

Или поменять определения в зависимости от выводов :-). Или тот, и другой аспект.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2010, 01:21:39 от Алке »
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #397 : 25 Августа 2010, 07:04:36 »

Хорошо что большинство не хамит.
Записан

Arin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #398 : 26 Августа 2010, 20:33:57 »

Какова религия Эльфов (если слово "религия" вообще здесь уместно)? Эру Единый, валары, майары...в этом духе? Ведь представлений Профессором пантеон и теория мироздания вполне могут выполнять если не функции религии то функцию формирования мировоззрения и возможно даже мироощущения, как для Эльфа, так и для человека. ИМХО Или что-то другое, ведь мировоззрение Эльфа как и человека вероятно формируется исходя из неких представлений о создании и предназначении всего сущего ...
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #399 : 26 Августа 2010, 20:47:58 »

Я знаю, что есть Создатель и чувствую присутствие в мире Сил. Называть ли их Эру и Валар или как-то ещё - не принципиально. Есть, например, ещё такая религия как родноверие, тоже признающая наличие Создателя, Сил и Исказителя, только называющая их другими именами. Имена не так важны здесь, потому что сами Силы себя никак не называют.
Лично я почитаю Эру и Ауле (мне удобней эти имена). Одного - за мою жизнь, второго - за то, что без его стихии себя не мыслю. Остальные Силы тоже чувствую в мире, но они не так близки мне. Как все нормальные светлые, ненавижу Исказителя и всю его стихию.
Но вообще спрашивать об "общей религии всех эльфов" так же бесполезно, как об "общей религии всех людей". Разное бывает.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 21:01:07 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #400 : 26 Августа 2010, 21:43:25 »

Я почитаю Эру и Варду.И майю Олориена)))))).
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #401 : 26 Августа 2010, 21:48:28 »

Есть Единый - в него я верю. Не чувствую потребности ни в религии, ни в обрядах, ни в каких-либо именах. Я слушаю Единого сердцем и поступаю так, как Он велит мне
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Arin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #402 : 26 Августа 2010, 22:49:03 »

Я знаю, что есть Создатель и чувствую присутствие в мире Сил. Называть ли их Эру и Валар или как-то ещё - не принципиально.
Risse Lomelel Angatinwe
Думаю мне близка картина мироздания представленная в виде созданной некогда  Единым Эа и Арды. Стихии или Силы, которые можно как Вы сказали именовать по-разному, представляются именно тем, что действительно влияет на окружающий нас мир и вместе с тем, его же и составляет. Порой, когда начинается гроза, но первые капли ещё не упали на тело Арды, сильные порывы ветра гнут деревья срывая с них листья, можно ощутить всё великолепие подлинной Силы, Силы не нуждающийся в поклонениях и церквях, священнослужителях и прихожанах, Силы подлинной, первозданной. Силы, которой не нужно имя или образ, она по своему совершенна -такая как есть...
Это так, лирическое отступление...
Кстати религия и общие представления о мироздании могут служить тем фундаментом, на котором можно строить ту самую Эльфийскую культуру и общность (здесь, всякое Родноверие или поклонение Макаронному монстру не катит -это людское. имхо.)

Есть Единый - в него я верю. Не чувствую потребности ни в религии, ни в обрядах, ни в каких-либо именах. Я слушаю Единого сердцем и поступаю так, как Он велит мне
Хорошо сказано.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #403 : 26 Августа 2010, 23:07:35 »

Эльфийская культура имеет основанием не религию, а красоту. А родноверие это был пример, если что.
Записан

Arin

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #404 : 26 Августа 2010, 23:29:09 »

Эльфийская культура имеет основанием не религию, а красоту.
Слово "религия" здесь не уместно. Знаю. Имелось в виду общее представление о мироздании через призму отдельно взятой концепции. Концепции, о которой шла речь выше, в которой нет "богов", а есть Силы и Единый. Как-то так. На счёт "красоты" неуверен что Вас понял...
Записан