Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 246873 раз)

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #375 : 22 Августа 2010, 14:49:21 »

Конечно же я не отрицаю и чувств у эльфов, но думаю эльф в большей степени чем человек может ими управлять, ставя себе на службу, а не служа им, кстати многие люди просто рабы своих чувств и инстинктов, я и сам не исключение, но стараюсь бороться...
вот с этим я полностью согласна .=) :)есть оределенное мудрое зерно .конечно ,есть и люди ,обладающие способностью сдерживать себя и свои инстинкты -и никто, само собой, не говорит ,что люди всегда неспособны управлять самими собой -а эльфы всегда способны) просто многие из людей почему-то ???, вот именно как вы выразились,рабы своих чувств-хотя ,в целом ,потенциал что людей что эльфов ,с моей точки зрения ,равен .
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 14:56:27 от Aryllen »
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #376 : 22 Августа 2010, 19:37:19 »

Тэй Рам, перечитала Ваше стихотворение. Переплетение образов сна и яви, вопрос жизни после смерти физического тела... В данном настоящем - "двойная" жизнь (жизнь вне тела или почти вне тела, среди архетипов, пророчеств, путешествий во сне, другая жизнь - наяву)... А почему "Днем не помня, что было во сне"? Это не может быть понято буквально, потому что Вы же все же точно говорите о той, другой, жизни, жизни во сне. Возможно ли это понять как неизбежность различия пути явного и того, который мы определяем для себя (путь во сне?) И Вы причем называете путь сна "иллюзорным". Это потому что сон? Или потому что путь неверный? Скорее, первое? Это сон- загадка, сон-вопрос, где предлагается сновидцу ответить на вопрос для себя: закончится ли все со смертью или же жизнь будет продолжаться? И как продолжаться??? С земным путем или без него??? Красивое стихотворение, заставляет задуматься. Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 20:27:53 от Алке »
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #377 : 22 Августа 2010, 22:10:15 »

... И значит ли это по-Вашему, что у эльфов есть выбор? А может, Вы описываете три жизни: после гибели Арды, в период между жизнями в Арде и жизнь в Арде?
Записан

Тэй Рам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Homepage
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #378 : 23 Августа 2010, 00:56:50 »

Алке, спасибо за добрые слова о моём стихотворении, "записанном" 28 лет назад как бы под диктовку (я хорошо помню, как оно появлялось). Насчёт трёх жизней - не уверен, но считаю вполне вероятным. "Днём не помня, что было во сне" - точнее было бы сказать - помня ровно настолько, чтобы осознать гигантскую степень неполноты помнимого в сравнении с бывшим, но забытым.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #379 : 23 Августа 2010, 06:43:52 »

У эльфов процесс развития идёт не как у людей, а именно дети начинают раньше ходить и говорить, но потом меняются только из нутри, а внешне меняются гораздо медленнее.
По этому эльфы выглядя моложе могут поспорить с людьми которые гораздо старше (хоть и спорить, и поучать не любят), правда часто это выглядит как высокомерие, а прислушиваться к словам эльфа всё же нужно.  :)
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #380 : 23 Августа 2010, 06:46:18 »

Вот проанализировав, посты уважаемых эльфов форума пришел к выводу - у эльфа обязательно должно быть некое, отличное от человеческого, эльфийское мышление. Т.е. разум для эльфа стоит важнее сиюминутных порывов, диктуемых чувствами. Вот и второй критерий) Я прав??????


Согласен с вами, но это мышление часто путается с высокомерием.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #381 : 23 Августа 2010, 06:52:24 »

Выбор всегда есть у всех живых существ!
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #382 : 23 Августа 2010, 13:03:47 »

В очередной раз о жизни и смерти ( что пару дней назад обсуждалось в связи с тезисом "Эльфы не стареют" ) - в ответе №20 в теме "Я - другая!": http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=14.msg469#msg469 .
Интересные стихи, да, наверное каждый когда-то задумывается над этим вопросом, разница лишь в глубине осмысления проблемы... Интересно, то что разные люди могут уловить несколько отличный смысл в ваших стихах, но при этом настроение задумчивости с грустью передается одинаково...   В этом наверное и есть преимущество стиха перед обыденной речью, мы много дискутировали на тему смерти и бессмертия, но при этом не было у нас должного уважения и глубины восприятия серьезности вопроса... В душе ни кто не верит в собственную смерть...наверное так устроен человек.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 13:08:53 от kilodn30 »
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #383 : 23 Августа 2010, 14:06:40 »

Еще одна характеристика эльфа.
Должен ли эльф быть всегда вежлив, или когда его разозлят можно дерзить и хамить (ну или отвечать дерзостью на дерзость и хамством на хамство).  
Как вы - эльфы выходите из таких ситуаций, ведь они наверняка случаются?????
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 14:09:57 от kilodn30 »
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #384 : 23 Августа 2010, 14:10:16 »

Еще одна характеристика эльфа.
Должен ли эльф быть всегда вежлив, или когда его разозлят можно дерзить и хамить (ну или отвечать дерзостью на дерзость и хамством на хамство). 
Как вы эльфы выходите из таких ситуаций, ведь они наверняка случаются?????
Никогда в жизни так не делала... честное слово! Наоборот, сохраняя хладнокровие, когда тебе хамят или дерзят, ты получаешь неоспоримое преимущество... словом, чем сильнее на меня "бычат", тем спокойнее я внешне, даже если внутри всё бурлит.
Но вывести меня из себя можно.... если долго-долго доставать уже после того, как я дала понять, что стоит оставить меня в покое.

Конечно, не ставлю себя за эталон =) Но мне что-то подсказывает, что для большинства эльфов это - вполне естественное поведение
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #385 : 23 Августа 2010, 14:28:21 »

whitewinged, поведение вполне достойное подражания, эх и мне бы так нучиться, с моей точки зрения это высший пилотаж в данной сфере человеческих отношений.
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #386 : 23 Августа 2010, 15:05:11 »

kilodn30, особой моей заслуги в этом нет... я просто не могу иначе
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #387 : 23 Августа 2010, 19:14:18 »

Алке, спасибо за добрые слова о моём стихотворении, "записанном" 28 лет назад как бы под диктовку (я хорошо помню, как оно появлялось). Насчёт трёх жизней - не уверен, но считаю вполне вероятным. "Днём не помня, что было во сне" - точнее было бы сказать - помня ровно настолько, чтобы осознать гигантскую степень неполноты помнимого в сравнении с бывшим, но забытым.
...и, наверное, в этом наша беда - в том, что мы не помним большую часть того, что было... Моментами, частями, конечно,  вспоминаем, но не все. Или, может, это только  случайность: кто-то помнит больше, а кто-то - меньше? Или возможность начать что-то заново, так, чтобы память не мешала? Такие произведения, стихотворения (да и сны тоже), на мой взгляд,  являются своего рода или ключом к разгадке или сами являются необходимой нам загадкой.  И побуждением к действию.  
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #388 : 23 Августа 2010, 19:20:51 »

Еще одна характеристика эльфа.
Должен ли эльф быть всегда вежлив, или когда его разозлят можно дерзить и хамить (ну или отвечать дерзостью на дерзость и хамством на хамство). 
Как вы - эльфы выходите из таких ситуаций, ведь они наверняка случаются?????
Если все совсем неадекват (нарушение логики, хамство, явная неспособность к анализу и самоанализу, неспособность вести диалог и т.д.), то стараюсь уйти и быть подальше. Мне неприятно, если хамство хоть как-то меня задевает, а тем более не желаю участвовать в этом.
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #389 : 23 Августа 2010, 21:56:08 »

Еще одна характеристика эльфа.
Должен ли эльф быть всегда вежлив, или когда его разозлят можно дерзить и хамить (ну или отвечать дерзостью на дерзость и хамством на хамство). 
Как вы - эльфы выходите из таких ситуаций, ведь они наверняка случаются?????
Как правило остаюсь спокоен и сдержан.
Если оставаться спокойным трудно прекращаю разговор и ретируюсь.
Записан