Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 247318 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #120 : 28 Июля 2010, 07:16:00 »

Неужели люди не в состоянии самостоятельно определить что есть добро, а что зло, неужели они могут это сделать только если их научат? Странно... у них ведь есть разум...

Вот именно - разум. А у эльфов это глубже сознания.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #121 : 28 Июля 2010, 07:21:32 »

Risse, мне кажется, что все же лучше не называть это "фанатизмом" , убеждения  - далеко не всегда фанатизм, а это слово несет негативный смысл, и фанатики действительно не признают мнения инакомыслящих
Убеждения - нет, непоколебимые убеждения - да. А дискредитировали это слово как раз те, кто фанатиками по сути не являются. Потому что истинный фанатик готов драться, защищая свои убеждения, но отнюдь не убить за сам факт инакомыслия. К этому склонны как раз неуверенные личности.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #122 : 28 Июля 2010, 14:58:18 »

я думаю, что фанатизм - именно от разума. Как, впрочем, и убеждения. А следование своей природе - другое ) "Поведение фанатика рассматривается как нарушение социальных норм...""это слепое следование убеждениям..." ("Википедия") Я не думаю, что Вы имеете в виду именно фанатизм, когда употребляете это слово. Ну да ладно. Не буду больше спорить на эту тему
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #123 : 28 Июля 2010, 15:08:02 »

У эльфа, на мой взгляд, убеждения исходят от его природы, а не наоборот: природа формируется под влиянием данных убеждений или обстоятельств и,  в связи с этим, изменении убеждений... - это человеческое. А фанатизм воспитуем. Он возникает именно под влиянием некий или чьих-то идей и слабости, которую фанатик не осознает и заменяет идеями, делающими его в его же глазах сильным и "правильным". ИМХО (( Эльф совершенно никогда не действует слепо. Это может казаться противоречием: не действовать слепо и следовать своей природе, но это не так. Именно природа эльфа расположена к анализу и логике, так же, как и следование собственной совести.Имхо.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #124 : 28 Июля 2010, 16:11:58 »

Я и говорю о следовании своей природе. Потому что воспитанное непоколебимым не бывает и о фанатизме речи быть не может. В воспитанных убеждениях всегда можно разубедить. То же, что идёт от естества, сомнениям быть подвергнуто не может.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #125 : 28 Июля 2010, 16:18:54 »

Именно природа эльфа расположена к анализу и логике
Естество любого эльфа состоит из разума (собственно, анализ и логика), духа (страсти, творчество и стремления, а также гордость и стойкость) и сердца (любовь, жалость, ненависть и т.д.). Мне приходилось встречать у разных эльфов преобладание как первого, так второго, так и третьего. Не стала бы говорить, что эльфов с с преобладанием разума больше.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 17:45:31 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #126 : 28 Июля 2010, 18:45:36 »

Именно природа эльфа расположена к анализу и логике, так же, как и следование собственной совести.Имхо.
)))
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #127 : 28 Июля 2010, 19:20:49 »

Следование собственной совести с логикой не связано. Оно довольно инстинктивно. Совесть срабатывает раньше, чем мы успеваем подумать.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #128 : 29 Июля 2010, 14:12:02 »

Ну...ну...
И эти особи запрещают мне ковыряться в носу. :)
Милые детки! Когда вы с пеной у рта защищаете свои идеалы - это похвально. А вот когда вы их навязываете.... Нарветесь.
Зарубите на своих носиках, что все, заметьте, ВСЕ, рассуждения о совести, воспитании, убеждениях и тд и тп этичны. А этика не может быть абсолютной по своей природе. Еще раз напомню различие в этиках вегана и каннибалла.
Я плевать хотела на ваши попытки сбиться в стаю и подружиться против меня. Это ваши промблемки. Я видела-перевидела за прошедшие 7 лет с момента экранизации ВК всяческих ёльфов и могу сказать лишь одно. Любые проявления фанатизьму зачеркивают декларации о принадлежности тушки к вожделенному ею сообществу. Такие тушки наигрываются и отваливаются. Вот так.
Не нужно устраивать детский визг на лужайке. Я подожду и этих результатов. "Что эльфу время..."
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #129 : 29 Июля 2010, 14:45:39 »

Ну-ну. Ждите. Тушка ;) Давайте кто сдохнет, тот и был неправ ;) Почему-то я уверенна, кто это будет, если вы даже не знаете, где у эльфа совесть. Или что дружить "против кого-то" нельзя. Можно просто дружить.
Что касается вас, то мне, строго говоря, до вас дела нет вовсе.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010, 14:57:14 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #130 : 29 Июля 2010, 18:12:23 »

Следование собственной совести с логикой не связано. Оно довольно инстинктивно. Совесть срабатывает раньше, чем мы успеваем подумать.

Респект!!!!!)))Так и есть.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #131 : 29 Июля 2010, 19:10:52 »

Ну...ну...
И эти особи запрещают мне ковыряться в носу. :)
 Нарветесь.
Зарубите на своих носиках...
Я плевать хотела на ваши попытки сбиться в стаю... Я видела-перевидела...
Не нужно устраивать детский визг на лужайке.
Да судя по речевым оборотам вы не эльф, хотя тоже представитель фейри, вы наверное унылый гоблин или угрюмый тролль))), сочувствую....
Записан

kilodn30

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #132 : 29 Июля 2010, 19:21:29 »

Раз уж в этой теме мы всесторонне выясняем эльфийскую сущность, то хотелось бы узнать а у эльфов есть национальность, я имею ввиду предположим по паспорту ты русский(ая), как эльф сам себя идентифицирует. Что эльф считает своей родиной? Как эльфы относятся к той стране где живут, родились? И вот еще что, как эльфы относятся к смешанным бракам эльф-человек, толерантно или все таки тянет к своим?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #133 : 29 Июля 2010, 19:53:05 »

Эльф и человек это не национальности, это подвиды одного вида. Человеку ведь не мешает быть человеком то, что он русский или англичанин? Вот и эльфу не мешает.
К стране относятся по-разному, как и люди.
А брак должен быть по любви и только.
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #134 : 29 Июля 2010, 20:32:35 »

Эльфы еще себя могут называть нолдо, авари и т.д.  Кстати, Риссе писала, кажется, статью о различии в восприятии разных эльфов.
   ... Следование совести - есть следование совести. Собственной. Это значит -  прежде всего не врать себе и не вступать в сделку с собой. Представления у меня и у кого-то еще могут различаться, но и я, и этот кто-то одинаково можем совершать одно - следовать совести. Поступки, возможно, будут несколько разные в связи с личными представлениями каждого.
    Следование совести инстинктивно - да, но логика у эльфа тоже в наличии. Я поэтому и писала, что это МОЖЕТ показаться противоречием, но это не так.  И то, и другое, на мой взгляд, присуще эльфу... А иначе мы бы не смогли рассуждать и при этом оставаться собой, инстинктивно следуя совести. ИМХО.
Записан