Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы-кто они?  (Прочитано 247526 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #90 : 24 Июля 2010, 18:57:23 »

Цитировать
Жалость - одно из самых отвратительных эмоций в этом мире, а милосердие порой бывает очень жестоким - ибо оно проявляется не так, как желалось бы его жертве, а так, как волен думать и поступать тот, кто его проявляет.
ППКС.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #91 : 25 Июля 2010, 01:28:27 »

vellaria :)
ваши объяснения  излишне субъективны  ...что, впрочем ,свойственно людям )

Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #92 : 25 Июля 2010, 02:27:36 »

Aryllen
Если мои объяснения показались вам субъективными - то это ваше право так их услышать. Моим же правом было показать - и не более.
А разбрасываться осуждениями каждый может, я же себя судьей считать не намерена )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #93 : 25 Июля 2010, 21:54:00 »

Почему Вы считаете, что добро и зло - не относительные понятия (раз уж дело дошло до подобного оффтопа)? Воином Света, несущим добро и справделивость, в этом мире стать невозможно. А бездумное милосердие - это то же зло, ибо несет в себе невозможность соблюдения свободы выбора.

Сори-не въехала,как говорит одна моя соседка этажом ниже)))))
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 21:57:17 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #94 : 26 Июля 2010, 13:29:24 »

Представьте судью - фанатика в суде... и представьте так же что ему придется судить вас ))
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #95 : 26 Июля 2010, 21:07:19 »

Возможно фанатик-судья будет законность отстаивать?По-моему хуже.когда судья отстаивает свои личные денежные интересы,отрабатывая взятку.На Украине судейская должность становится личным бизнес-проектом по обогащению себя любимого.Законность там дело шестое.Не обо всех судьях будь сказано.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #96 : 27 Июля 2010, 01:00:26 »

Возможно фанатик-судья будет законность отстаивать?
Возможно что так... но в законах есть много моментов, где даже такому фанатизму нет места...
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #97 : 27 Июля 2010, 02:24:14 »

Цитировать
Проиграли битву крестоносцы, которых вел только фанатизм. Победили же табориты...


Из двух орд фанатиков победила та , которая была более фанатичной .
Поэтому быть фанатиком полезно и правильно .
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 02:27:22 от Мышьяк . »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #98 : 27 Июля 2010, 02:29:32 »

Здоровый фанатизм очень даже помогает в жизни.

Фанатик нездоров по определению .


По крайней мере, фанатик никогда не докатится до "относительности добра и зла", а хуже этого быть ничего не может.

Горе побеждённым !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #99 : 27 Июля 2010, 02:47:30 »

Жалость - одно из самых отвратительных эмоций в этом мире, а милосердие порой бывает очень жестоким - ибо оно проявляется не так, как желалось бы его жертве, а так, как волен думать и поступать тот, кто его проявляет.

Узость мысли и интеллектуальная ограниченность нередко оказываются препятствием на пути к прогрессу , бОльшим , чем можно было ожидать ! Ибо учение ---- Свет . Умный человек не будет проявлять жалость и милосердие в той форме , в которой они заведомо не нужны . Если исходить из этого , то жалость не следует безусловно признавать отвратительной .

Для европейца милосердием является отправить индианского ребенка в церковь, школу или интернат. Для индианского ребенка - это тюрьма и смерть.

А я всё думал ---- куда индейцы из Америки делись ? По-видимому ,  сделались объектом европейского колониального милосердия в духе епископа де Ланда .
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 03:33:56 от Мышьяк . »
Записан

Manemeoion

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #100 : 27 Июля 2010, 05:53:00 »

Из двух орд фанатиков победила та , которая была более фанатичной .
Поэтому быть фанатиком полезно и правильно .
Не будь этих орд фанатиков - пролилась бы кровь? В чем польза?
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #101 : 27 Июля 2010, 08:59:53 »

Почему Вы считаете, что добро и зло - не относительные понятия
Добро это правильность. Светел тот, кто таков, каким он должен быть. Это может определить только он и его создатель, поэтому "нести" добро невозможно. Им можно только быть. Свет побеждает тьму тем, что вытесняет её, не иначе. Любое навязывание и насилие - зло, даже если это навязывание добра. Потому что у всех разное предназначение и нет "добра для всех". Но само понятие близости к своему идеалу, соответствия своему предназначению - абсолютно. Это и есть добро. И оно отнюдь не относительно.
Одно из отличий эльфа это как раз то, что он чётко чувствует, что лично для него естественно и правильно, а что нет. Поэтому для него добро и зло не могут быть относительны.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 09:03:00 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #102 : 27 Июля 2010, 10:50:43 »

Уй, как все запущено.... :)
Смешались в кучу кони, люди.... судьи, индейцы, индийцы и тд и тп.....
Откомментирую лишь Risse Lomelel Angatinwe
Вы противоречите самой себе. Вы уж разберитесь это Ваши ощущения, т.е. субьект, либо Абсолют, т.е. объект.
Ваша "правильность" совсем не факт, что совпадет с моей "правильностью", например. Да и Ваша со временем меняется. Вы просто присмотритесь.
Поэтому Ваше сегодняшнее добро и зло бинарны, т.е. человечны в том смысле, который Вам так  не нравится.
Не берите на себя функции суждения и осуждения, если считаете себя эльфом. Нет черного и белого, добра и зла и прочих двоичных прелестей. Это все относительные субъекты. Например, логика вегана и каннибала. Вам не нравится - не ешьте.
Пора бы уже и к многомерной логике перейти. Нет ничего незыблемого. Есть "здесь и сейчас".
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #103 : 27 Июля 2010, 11:54:38 »

Я ничему не противоречу. Разумеется, истинная природа у каждого своя. Я лишь говорю, что степень близости к ней это и есть добро. Каждый эльф чувствует, каким ему (именно ему, а не кому-то другому) должно быть. Это называется умат. Это не значит, что он это понимание кому-то навязывает. Просто следование этому зову души есть добро, а противление ему - зло. И это абсолютно.
Да, а слово "человеческий" для меня не ругательство. То, что они другой природы, не значит, что они хуже нас. Но вот как раз они и не склонны чувствовать добро и зло, красоту и уродство. Их дары иные.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 12:06:37 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Алке

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы-кто они?
« Ответ #104 : 27 Июля 2010, 14:47:13 »

Одна из отличительных особенностей эльфов - не только индивидуализм, это еще и нечто неуловимое в мышлении: нечто, что вроде как и объединяет, и в то же время препятствует взаимопониманию между ними. Как будто мышление каждого эльфа "создавалось" штучным образом ...))))))))), хотя и отталкивалось в своей идее от одной основы)) И причина не в эгоизме или однополярности? ????
    Риссе, что Вы имеете в виду, когда говорите, что "люди не способны чувствовать добро, зло, красоту и уродство?"
Записан