Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какие бывают эльфы  (Прочитано 39421 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #90 : 19 Августа 2013, 12:08:33 »

Мелиан, я предпочитаю что-то помнить, но не воспринимать это эмоционально.
И не совсем понимаю зачем это все помнить и обсуждать.
Поймите меня правильно - какими бы воспоминания не были, от них, по сути, никакого толка. Если у кого-то есть реальные достижения, основанные на воспоминаниях, это будет очень здорово и мне хотелось бы узнать о них.
Просто в моем случае воспоминания это возможность щекотать себе вибриссы и тешить уже не знаю что.

Э-э, Лестар, а вот с этим я не соглашусь. Что значит - зачем всё это помнить, и от воспоминаний никакого толка?
Если воспоминания даны - значит, они возвращаются не зря, и в этом мире мы должны исправить то, что совершили в том.  Не повторить свой путь с точностью до сантиметра, а  пройти новым путём, учитывая его старые вехи - мне так кажется.
Где-то мы на форуме это уже обсуждали, и был народ, высказывающий мнение, что раз они помнят прошлое, надо это прошлое непременно повторить. Дескать, если я была невестой Финрода и отвергла его - я и тут должна отыскать этого Финрода и ещё раз его послать. Я так не считаю: раз она там этого не сделала, значит, здесь нужно сделать что-то противоположное: скажем, выйти за него замуж! Или вообще выйти за другого, а не утверждать, что "я была вечной невестой, и ею и останусь".
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #91 : 19 Августа 2013, 12:21:38 »

Дескать, если я была невестой Финрода и отвергла его - я и тут должна отыскать этого Финрода и ещё раз его послать.

Ох-ох-ох  :D Такая серьезная тема, а я картинку эту себе как представлю - смех разбирает  ;D

- Парень! Эй, парень, погоди! Ну подожди же, прошу! Мне срочно нужно с тобой поговорить.
- Извини, я опаздываю. Что произошло?
- Слушай, ты же Финрод?
- Ну да, мы знакомы?
- Не важно. Вот что, Финрод. А не пошел бы ты, Финрод!
- ??!!

Ой, не могу )))

Извините, я понимаю, что это к делу не относится.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 13:19:20 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #92 : 20 Августа 2013, 13:09:02 »

Прикол ;D
Это, без сомнения, очень смешно, Кумехтар, но когда я встречаю эльфов с идеей повторить свой собственный путь в этом мире - меня это забавляет ещё более. И письма класса "Меня в прошлой жизни убили орки, и я раз я здесь, это должно повториться: где мне орков взять?" забавляют не менее.
Я на это отвечаю так: "Вам непременно нужно ходить в тёмное время суток по стрёмным местам - те гоблины, которые  в итоге вас ограбят и убьют, и станут прообразом орков из прошлой жизни". ;D

А если серьёзно: прошлое есть прошлое. Раз даётся память о нём - зачем-то же она даётся. Вероятно, затем, чтобы помня о прошлых ошибках, мы здесь и сейчас постарались их исправить. И пройти этот путь по-новому.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #93 : 20 Августа 2013, 13:35:17 »

Повторить свой путь? Это даже выглядит не логично. И глупо.

Знаете, есть анекдот:

Цитировать
Один мужик очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа».

И вот однажды случилось наводнение. Все люди спасаются, как могут. Только раввин спокоен: «Я верую в Господа. Он спасёт меня.»

Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, говорят: «Здесь есть ещё одно место, поехали с нами, иначе утонешь». Мужик ответил: «Нет, я верую в Господа, он спасёт меня». И продолжает стоять, уже по пояс в воде. Тут подплывает другая лодка, и ему снова предлагают выбираться. Но мужик твёрдо стоит на своём: «Я верую в Господа, он спасёт меня». Наконец, проплыла третья лодка, но он отказался и на этот раз.

В результате, мужик, разумеется, утонул. И, встретив на небесах Бога, он спросил его: «Я так верил в Тебя, Господи! Почему же ты не спас меня?» А Бог ему отвечает: «Идиот, я же тебе три раза лодку посылал!»

Так и тут. Скажет им Единый: "Я же тебе два раза жизнь давал! Почему ты не жил?"

И после этого станет совсем не смешно.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #94 : 20 Августа 2013, 14:18:56 »

Глупо, согласна. Но я слышала такое обоснование от тех, кто повторяет: раз я вспомнил своё прошлое - мне нужно ещё раз стать самим собой, и пройти той же дорогой. В принципе, своя логика в этом есть.

В результате, имеем парадокс: Единый дважды даёт возможность Бытия, и память о прошлом,  чтобы существо сделало свои выводы, и соответственно - правильный выбор. Но существо и не думает делать выводы, полагая, что в прошлом лежит подсказка, как  именно надо поступить.
И стало быть, будет и третья попытка...
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #95 : 25 Августа 2013, 14:06:00 »

Я думаю что, гипотетически, встреча с ТЕМИ эльфами, возможна. Но, когда, я представляю себе, как это может быть, мне становится очень стыдно. Это все равно, что поставить рядом белого европейца и африканского туземца. Это я конечно о себе, но и не только...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #96 : 26 Августа 2013, 16:45:22 »

Я думаю что, гипотетически, встреча с ТЕМИ эльфами, возможна. Но, когда, я представляю себе, как это может быть, мне становится очень стыдно. Это все равно, что поставить рядом белого европейца и африканского туземца. Это я конечно о себе, но и не только...

Ну, почему же сразу так, Ондин? Совершенно необязательно эльфы того мира идеальны и прекрасны.  Равно как и мы все неидеальны. Наоборот, было бы очень интересно сравнить нас и их - и посмотреть, в чём основные различия.

Кстати, с точки зрения туземцев белый европеец отнюдь не эталон красоты. Помню, как я читала воспоминания одной африканки ( вряд ли она была туземкой, но негритянкой -  уж точно:), как к ним в деревню приехал английский миссионер с женой, которые потом выучили её читать и писать. Африканке эта жена-блондинка, видать, сначала очень не понравилась, и я у неё прочла ( цитирую на память, не дословно):
"Вся деревня вывалила посмотреть на это бледное создание с обвислой грудью и вялым телом, которого она, видимо, стеснялась, раз нарядилась в такую глухую одежду, закрывающую грудь и бёдра, самые красивые части женщины. Когда мы посмотрели на её кожу лица, мы все отвернулись - на этой белой, как кокос, коже были видны коричневые пятнышки и красные прыщики, никакой нашей гладкостью и не пахло":)

Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #97 : 26 Августа 2013, 18:23:48 »

Я думаю что, гипотетически, встреча с ТЕМИ эльфами, возможна. Но, когда, я представляю себе, как это может быть, мне становится очень стыдно. Это все равно, что поставить рядом белого европейца и африканского туземца. Это я конечно о себе, но и не только...

Ну, почему же сразу так, Ондин? Совершенно необязательно эльфы того мира идеальны и прекрасны.  Равно как и мы все неидеальны. Наоборот, было бы очень интересно сравнить нас и их - и посмотреть, в чём основные различия.


Пример с африканцем, конечно , не отражает то, что я хотела сказать. Я имела ввиду степень Искажения.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #98 : 26 Августа 2013, 19:17:42 »

Мелиан, я говорю о бессмысленности воспоминаний только в том случае, когда эльф ищет этих воспоминаний. Одно дело вспомнить самотоятельно, и совсем друое - искать и копаться в техниках вспоминания и рваться найти эту ненужную информацию.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Барон Морт

  • Гость
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #99 : 26 Августа 2013, 23:33:09 »

Свободу нигерам ! Долой колониализм !
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #100 : 27 Августа 2013, 00:38:02 »


Пример с африканцем, конечно , не отражает то, что я хотела сказать. Я имела ввиду степень Искажения.

Это - да, Ондин. Все мы здесь Искажены, увы. :(

Мелиан, я говорю о бессмысленности воспоминаний только в том случае, когда эльф ищет этих воспоминаний. Одно дело вспомнить самотоятельно, и совсем друое - искать и копаться в техниках вспоминания и рваться найти эту ненужную информацию.

Понимаю, Лестар. Была знакома с одним эльфом по имени Хэлек, очень талантливым и продвинутым. Вот он владел техникой "ввода в воспоминания" - ты как бы во сне, отталкиваясь от того, что помнил, шёл дальше и разыскивал эту информацию.
Сама я подобного эксперимента побоялась: нет, я полностью ему доверяла, но решила, что то, что мне нужно, я сама и так вспомню, и мне не хочется ускорять этот процесс.

Свободу нигерам ! Долой колониализм !

Весьма уместный призыв, Мышьяк! :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #101 : 27 Августа 2013, 09:41:33 »

Я думаю что, гипотетически, встреча с ТЕМИ эльфами, возможна. Но, когда, я представляю себе, как это может быть, мне становится очень стыдно. Это все равно, что поставить рядом белого европейца и африканского туземца. Это я конечно о себе, но и не только...

Мне тоже. Однажды я видел этот момент во сне. Мне было очень стыдно, но не за то, какой я, а за то, чем занимаюсь, вместо того, чем следовало бы.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #102 : 27 Августа 2013, 19:15:23 »


Мне тоже. Однажды я видел этот момент во сне. Мне было очень стыдно, но не за то, какой я, а за то, чем занимаюсь, вместо того, чем следовало бы.

Гм...это интересно, Кумехтар! А чем, по мнению тех эльфов, вам следовало бы заниматься? Вам они во сне сказали, что хотели бы видеть вас, к примеру, рыбаком или охотником, или, например, лучником?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #103 : 28 Августа 2013, 09:39:19 »

Не, это как раз по желанию. В моем сне мне было около сорока, или чуть больше. Я полностью вернул себе свои способности и воспоминания. Но образ жизни изменил не особо, только поменял страну (приехал в Россию) и работал не так, как сейчас - каждый день с 8 до 5, а как-то то ли сдельно, то ли вообще - сам на себя. Я считал себя обычным эльфом. Но тут приплыли ОНИ. Первое, что они сделали - это создали для всех живущих на тот момент в Арде эльфов место, которое было не просто домом, а было центром силы, центром сопротивления, как-то так. При чем, в процессе моей помощи им, я понял, что они не делают ничего такого, чего я не смог бы сделать раньше. Единственное - это некое действие, которое заставило это место фонить дружественной нам силой так, что меня даже через сон пробрало. Но у меня было стойкое ощущение, что это тоже было преодолимо. А я все сидел и ждал у моря погоды. И из-за этого мне одно время было стыдно так, что я чувствовал себя бесполезным ничтожеством. А сейчас, хоть я и не чувствую пока это особо остро, но вижу, что точка в точку повторяю тот путь, и буду повторять до момента возвращения мне воспоминаний. Вот так. Хух!

Сто раз пытался вам это сказать, и сто раз не мог. Слава Богу.)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 09:41:19 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #104 : 28 Августа 2013, 22:52:04 »

Хорошо, что сказали! И я хочу, чтобы ваш сон оказался вещим - знаете, как иногда недостаёт вот этого ощущения дружественной силы, этого места, которое несёт поддержку. Я бы отдала за это всё на свете...но для этого мне нужны ОНИ.
Записан



Форма жизни типа эльф