Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Какие бывают эльфы  (Прочитано 39282 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #45 : 08 Августа 2013, 08:44:33 »

Как по мне - деление нужно, и даже полезно. Оно помогает эльфу до окнца прочувствовать себя. А обьединению перед лицом опасности оно ничуть не вредит. При чем тут народность, если приходит опасность?

Да и даже в случае опасности, думаю, два Нолдор лучше друг друга поймут, чем Нолдо и Синда. А то мы целые темы по 50 листов обсуждаем эльфийское поселение, но никак не поймем, почему между эльфами нет понимания. И как-то упускаем то, что эльфы разные. Сложно от синды добиться нолдорской реакции, и наоборот.

Поэтому деление нужно. Нам же самим. Но, естественно, не что-то типа: "Я Нолдо потому, что мне так хочется", а что-то типа:"Я Нолдо потому, что я был им в той жизни, или мне они близки по духу".
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 09:23:52 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #46 : 08 Августа 2013, 09:00:52 »

Да и даже в случае опасности, думаю, два Нолдор лучше друг друга поймут, чем два синдар. ...  Сложно от синды добиться нолдорской реакции, и наоборот.
Ага. Задорнов отдыхает - ну тупые эти америкосы синдар...
 ;D
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 09:03:13 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #47 : 08 Августа 2013, 09:21:39 »

Ах да, опечатка

Извините  пожалуйста. Я имел в виду два Нолдор лучше друг друга поймут, чем Нолдо и Синда.

Сейчас исправлю.

Мой предыдущий пост отредактирован. В нем исправлена серьезная ошибка. Спасибо  Adarigell. Вот что бывает, когда делаешь несколько дел одновременно (((
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 09:26:28 от Кумехтар »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #48 : 08 Августа 2013, 16:31:16 »

Кумехтар, разделение - штука хорошая, но подозреваю, что даже нолдор между собой не факт, что договорятся.
Я уже не говорю о таких редких птицах, как авари и разные ши.

Есть правда мысль, путем опроса вычленить из всей массы эльфов несколько основных психотипов\народов. Может это поможет найти понимание?

Фокус в том, что эльф может себя причислять к нолдор, а  по своему складу характера быть синда, или эльф считает, что он телеро, а по характеру это типичный ваниа. Похоже, мы все очень по разному понимаем, что такое эльфы. Кто-то меряет эльфов мерками Арды, а кто-то нет.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #49 : 08 Августа 2013, 16:48:12 »

Да, разделения на народы - штука сложная. Первые мои проблески начались с рассказов бабушки об странных существах Ингерна.... потом... всколыхнуло что-то в душе, народы "чудь" и "дивь"... ВК и Сильмариллион, это уже были как констатация факта... 
Я считаю так, кто пробудился или осознал на чем то конкретно... тот и есть представитель того или иного народа большого мира эльфов.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #50 : 08 Августа 2013, 16:57:20 »

Фокус в том, что эльф может себя причислять к нолдор, а  по своему складу характера быть синда, или эльф считает, что он телеро, а по характеру это типичный ваниа.

Да, это так и есть. Поэтому, как мне кажется, мы и не разобрались с этим до сих пор.

Есть правда мысль, путем опроса вычленить из всей массы эльфов несколько основных психотипов\народов. Может это поможет найти понимание?

А что - идея хорошая!
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #51 : 09 Августа 2013, 03:58:34 »

Кумехтар, тогда нам опять светит писать опросник, с которым нас, опять же, все пошлют, как уже послали Эктелиона. Мда, замкнутый круг.

К тому же нам нужно будет на что-то ориентироваться, взять за основу каких-то эльфов, используя их характеристики в качестве отправных точек. Я вот что думаю, этим благодарным делом можно заняться на том же ЭльфКоне, если таковой будет.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #52 : 09 Августа 2013, 09:08:09 »

Пошлют.

Единственный видимый мною вариант - это сделать анкету: "К какому народу вы себя относите и почему?"

А потом почитать обоснуи. Адекватные записать в + указанному народу, остальные поделить  на сомневающихся, откровенный бред и т.д. Таким образом будет видна хотя бы общая картина.

Но дело в том, что эту анкету будет ожидать судьба большинства нынешних соцопросов: неполнота катрины. Не все смогут эту анкету заполнить.

Поэтому я думаю, что время в этом вопросе - самый надежный судья.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #53 : 09 Августа 2013, 21:20:35 »

Кумехтар, тогда нам опять светит писать опросник, с которым нас, опять же, все пошлют, как уже послали Эктелиона. Мда, замкнутый круг.


Лестар, хоть я и не Кумехтар, но внесла бы уточнения: Эктелиона никто не посылал, ему-то на опросник как раз ответили. И мне, по крайней мере, никто не писал - "А можно ли доверять Эктелиону?" Все доверили. Более того - Эктелиону удалось провести своё исследование. Нашёл контрольную группу из эльфов и людей, и вот результат: его доклад висит тут первым:
http://www.elfheim.ru/conference.htm

К тому же нам нужно будет на что-то ориентироваться, взять за основу каких-то эльфов, используя их характеристики в качестве отправных точек. Я вот что думаю, этим благодарным делом можно заняться на том же ЭльфКоне, если таковой будет.

Это хорошая идея. Если кто-нибудь взял за основу тех же толкиновских эльфов и их характеристики, и составил эдакую анкету. Для Эльфкона был бы классный материал.

Пошлют.

Единственный видимый мною вариант - это сделать анкету: "К какому народу вы себя относите и почему?"

А потом почитать обоснуи. Адекватные записать в + указанному народу, остальные поделить  на сомневающихся, откровенный бред и т.д. Таким образом будет видна хотя бы общая картина.

Но дело в том, что эту анкету будет ожидать судьба большинства нынешних соцопросов: неполнота катрины. Не все смогут эту анкету заполнить.

Поэтому я думаю, что время в этом вопросе - самый надежный судья.

Не пошлют, Кумехтар ( см. ответ Лестар выше).  Даже уверена, что обоснуи будут вполне закономерными, а бреда будет мало. Вопрос только в том, все ли эльфы делятся на народности, и все ли будут заполнять. Но устроить такой эксперимент хотелось бы.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тауриэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
    • жж
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #54 : 09 Августа 2013, 22:40:50 »

Мне кажется, что сейчас деление на народы что-то вроде игры. Можно лишь условно по каким-либо сходствам себя отнести к какому-либо народу.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #55 : 11 Августа 2013, 15:18:06 »

Лестар, хоть я и не Кумехтар, но внесла бы уточнения: Эктелиона никто не посылал, ему-то на опросник как раз ответили. И мне, по крайней мере, никто не писал - "А можно ли доверять Эктелиону?" Все доверили. Более того - Эктелиону удалось провести своё исследование. Нашёл контрольную группу из эльфов и людей, и вот результат: его доклад висит тут первым:
http://www.elfheim.ru/conference.htm


Это хорошая идея. Если кто-нибудь взял за основу тех же толкиновских эльфов и их характеристики, и составил эдакую анкету. Для Эльфкона был бы классный материал.

Ага, тогда примите мои извинения, у меня была неверная информация, потому и повлекла за собой неверное суждение. Доклад Эктелиона сейчас прочитаю.

Эльфов Арды брать за основу имеет смысл, поскольку они лучше всего описаны.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Niellar De Laur

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #56 : 11 Августа 2013, 22:21:37 »

Всем добрый день! Я здесь совсем недавно и поэтому кое-что могу  упустить, но предмет вашей беседы так увлекателен, что я просто не могу пройти мимо, оставив написание ответа на потом!
Объединение всех эльфов через разделение на народы, пожалуй, такая тема будет всегда актуальной, но вот если вспомнить  Дж. Р. Р. Толкина, то в соответствии с его рукописями, эльфы разделились после пробуждения и для конкретной цели. Лидеры или короли каждого из будущих народов по своему видели поход в Валинор. Вокруг них объединялись единомышленники.
Но какова цель объединения сейчас? Добиться понимания или же создавать традиции и культуру только внутри каждого из народов? Но не исчезнет ли со временем само понятие "эльф", не заменится названиями многочисленных домов, родов перворожденных?
А вообще, проект с опросом/анкетами, весьма интересный. По его результатам можно многое узнать о современных эльфах, например, какие виды искусств наиболее интересны
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #57 : 11 Августа 2013, 22:29:32 »


Но какова цель объединения сейчас? Добиться понимания или же создавать традиции и культуру только внутри каждого из народов? Но не исчезнет ли со временем само понятие "эльф", не заменится названиями многочисленных домов, родов перворожденных?
А вообще, проект с опросом/анкетами, весьма интересный. По его результатам можно многое узнать о современных эльфах, например, какие виды искусств наиболее интересны
Интересный вопрос вы задаёте, Ниэллар де Лаур! Лично мне кажется, что сначала следовало бы создать общеэльфийскую культуру ( воскресить её), и только потом возрождать традиции каждого из эльфийских народов. Исчезнет или не исчезнет понятие "эльф" со временем - о том ведает лишь Эру Единый.
Записан



Форма жизни типа эльф

Niellar De Laur

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #58 : 11 Августа 2013, 22:44:33 »

Леди Мелиан, я с вами абсолютно согласен. Но только, чтобы создать единую культуру, нужен единый язык. Кто может претендовать на эту роль? Квенья? Но согласятся ли все на него? Потомкам авари такой выбор будет едва ли понятен... А создавать новый язык - дело не только чрезвычайно трудное, но и почти наверняка неблагодарное.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Какие бывают эльфы
« Ответ #59 : 11 Августа 2013, 23:10:08 »

Леди Мелиан, я с вами абсолютно согласен. Но только, чтобы создать единую культуру, нужен единый язык. Кто может претендовать на эту роль? Квенья? Но согласятся ли все на него? Потомкам авари такой выбор будет едва ли понятен... А создавать новый язык - дело не только чрезвычайно трудное, но и почти наверняка неблагодарное.

Культуру создаёт не только язык. А - единые цели, обычаи, традиции. Если все эльфийские народы объединятся хотя бы по этому признаку, уже будет иметь смысл говорить о едином языке.
Записан



Форма жизни типа эльф