Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Враги эльфов  (Прочитано 100319 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #60 : 18 Июля 2013, 19:39:31 »

Почему все пытаются понять мои слова превратно(((
Патамушта тем, кто врагов не ищет, подобные вопросы в голову не приходят.

Вы же еще стремитесь придать дурацкому вопросу псевдонаучность. Ищете не просто врагов, а БИОЛОГИЧЕСКИХ.
Ваще-то это термин, подразумевающий участие в пищевой цепочке. Переведя на нормальный язык, это означает "Кто жрет эльфов" :o

Хммм...
Это существо, которое пытается научить нас слушать ушами, смотреть глазами и есть ротом, еще и обижается...
Может быть дело не в консерватории?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #61 : 23 Июля 2013, 16:40:17 »

По ходу,  уже одно само слово "враг" служит для некоторых маркером раздражения и вызывает желание завести долгую дискуссию ни о чём... На тему "врага биологического" - ну да это как волк, который биологический враг зайца, потому что уничтожает его. Или, скажем, как щука - у карася.

И тогда, ДжиЭм, мы опять приходим к тем же оркам - ибо орки, как Искажённые, уничтожали в былые времена эльфов. Ничего ближе орков в голову мне не приходит. А если мы говорим о духовных, то я уже выше пример приводила.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #62 : 23 Июля 2013, 16:52:19 »

Melian
к сожалению, да, действительно оно почему-то оказалось камнем преткновения( Мне жаль, честное слово, не хотел послужить причиной скандала на вашем форуме(
Да и флуд меня убивает, все-таки такой портал уникален в своем роде, и хотелось бы, чтобы хотя бы здесь можно было спокойно общаться на волнующие темы.

А вот... *надеюсь не породить сейчас очередную волну флуда* - орки, как вы думаете, могли ли они быть реальностью, как реальностью являются эльфы?
Записан
Эльф.

Almariel Earelde Ingoldien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 361
  • Aure entuluva....
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #63 : 23 Июля 2013, 18:41:15 »

А почему бы оркам не быть реальностью?Многие люди поведением орков напоминают...
Записан
Я помню мир глазами ребенка.Но он непохож на тот,который вижу сейчас...
Мне кажется,я спала тысячи лет...
Я улыбаюсь,но не верьте мне в этот миг.
Я уже не та,кого вы знали ранее...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #64 : 23 Июля 2013, 19:10:09 »

Страрный вопрос... Особенно после всего, что уже было сказано.

J_M, уверяю вас, орки были реальностью. 
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #65 : 23 Июля 2013, 22:28:42 »

Melian
к сожалению, да, действительно оно почему-то оказалось камнем преткновения( Мне жаль, честное слово, не хотел послужить причиной скандала на вашем форуме(
Да и флуд меня убивает, все-таки такой портал уникален в своем роде, и хотелось бы, чтобы хотя бы здесь можно было спокойно общаться на волнующие темы.

Не переживайте, ДжиЭм, это не от вас и не от ваших слов зависит. Скандалисты на форуме были всегда, такова особенность всех форумов.   И флуд на форуме был всегда - иначе какой же это форум? А слово "враг" как нельзя лучше подливает масла в огонь и позволяет плодить бессмысленную дискуссию. Ну, вольному - воля, как говорится ( пока модератор не придёт ;D)


А вот... *надеюсь не породить сейчас очередную волну флуда* - орки, как вы думаете, могли ли они быть реальностью, как реальностью являются эльфы?

Да, вполне реально были, есть, и будут есть :D Я их достаточно часто встречаю на улице - с виду они поначалу напоминают эльфов, но есть и отличительные признаки чисто внешне - глубоко посаженные в глазницах глаза и тяжёлая нижняя челюсть. Ну и самое отличительное в них - ментальность: гоблины, как и люди, всё время думают об обогащении, но в отличие от людей, куда более хитры и изворотливы в достижении своих целей. На высоких постах вижу нескольких гоблинов :D
Не знаю, Исказил ли их таким образом Моргот - но думаю, что предков их Исказил, а получилось то, что получилось. Но я вижу и эльфов, активно стартующих в сторону Искажения - это такие потенциальные недогоблины. Сами они не способны сделать себя орками, но сделать себя максимально отличными от сородичей, особенно с виду - вполне.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #66 : 25 Июля 2013, 08:42:58 »

По ходу,  уже одно само слово "враг" служит для некоторых маркером раздражения
Melian
к сожалению, да, действительно оно почему-то оказалось камнем преткновения
Потому и вопрос задается - зачем формировать образ врага?
С "биологическими" разобрались, значить... вот по определению слова "вражда" как "неприязнь, взаимная ненависть" - не думаю как-то, что волк ест зайца из чувства ненависти к нему. Можно сказать, он даже любит его - как вкусную еду. Это не вражда - это отношения хищника и жертвы. Поэтому враг биологический для эльфофф - нонсенс, даже ваши любимые орки. Эти-то точно к эльфам любовью не пылали, даже как к еде. И вряд ли эльфы считали себя жертвой при встрече с ними - в смысле отношений именно "волк-заяц". Поясняю - заяц от волка прячется и убегает, не защищается, не нападает, и не испытывает ненависти или неприязни. Он просто пытается выжить.
Вражда  должна быть направлена на обьект - не знаю, как кому, но что-то плохо представляю себе вражду "вообще", безадресную. Враждуют обязательно с кем-то и за что-то, даже если это не отдельный обьект, а их группа. То ись - вражда, выходит, всего лишь результат контакта с этим и приобретенного неприятного опыта. А значит, это опять же личное, оценочное отношение. И вариант типа "общий враг для всех субьектов данной категории" - это то, с чем все субьекты либо должны сами проконтактировать, либо уж принять на веру определение одного из них же, его личное.

Вот исходя из всего вышесказанного - насколько вообще правомочен вопрос типа "А хто враги эльфофф?"
Так можно во что угодно ткнуть пальцем и назначить это любимой женой врагом
Чем в этой теме и занимаются, впрочем... Ridi, Pagliaccio о, Моргот! ;D ;D ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #67 : 25 Июля 2013, 11:13:17 »


 и вопрос задается - зачем формировать образ врага?
С "биологическими" разобрались, значить... вот по определению слова "вражда" как "неприязнь, взаимная ненависть"

Вот исходя из всего вышесказанного - насколько вообще правомочен вопрос типа "А хто враги эльфофф?"
Так можно во что угодно ткнуть пальцем и назначить это любимой женой врагом


Я отвечала на этот вопрос выше, могу только повториться: а что такого опасного в этом вопросе? Лично для меня он очень показателен: есть ли у эльфов некий гипотетический враг ( биологический?), к которому они испытывают неприязнь и взаимную ненависть?
И ответы на этот вопрос тоже служат маркерами ситуации в целом. Если большинство эльфов отвечают - "нет, такого врага нет" - ergo, они не чувствуют врага, скажем, в людях или в своём окружении, и мир к ним более-менее неплохо относится. Если говорят - "есть враг", и называют этого врага - во всяком случае, мы определяемся с этим врагом. И опять же, определяемся с единством в мнениях ( которого, как я уже убедилась, нет и не предвидится :D)

Опять же, и список врагов было  интересно послушать,  когда тыкали пальцем, по вашему выражению, во что угодно - от "Билла Гейтса" ( личный враг Мышьяка), до драконов ( Лестар). Кто ещё у нас там появлялся? Орки, хумансы, и т.д.

Ваш чрезмерно настойчивый вопрос "А зачем?" прикрывает отсутствие вашего ответа в этой теме, Адаригель. Есть ли существо ( явление), которое лично вы считаете враждебным по отношению к эльфам? ( соседку тётю Машу, которая оставляет мусор у вашей двери в подъезде, мы в расчёт не берём :D)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #68 : 25 Июля 2013, 11:36:25 »

Ну почему же?.. Я ответила. Причем развернуто и достаточно аргументированно, кажется. Вы не изволили это заметить. Вы увидели то, что хотели -  а именно всего-навсего "безмозглую улитку". Пусть она будет врагом - какая разница? По определению ДжиМа она "несет угрозу" - если на нее наступить, можно поскользнуться ;D  ;D ;D
Эх, такой соседки нету, жаль... можно было бы находиться с ней в состоянии вражды. :'(

Доосмыслила Ваш пост, таксказать - если не могут назвать врага, то не Мир к ним - они к Миру без вражды относятся. Нет в них того, что я обозначила врагом в том, прежнем посте (ну, не про улитку я, ясно?). Потому и нет врага вовне.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 11:49:23 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #69 : 25 Июля 2013, 14:34:56 »

Цитировать
Я отвечала на этот вопрос выше, могу только повториться: а что такого опасного в этом вопросе? Лично для меня он очень показателен: есть ли у эльфов некий гипотетический враг ( биологический?), к которому они испытывают неприязнь и взаимную ненависть?
Видите ли, Мелиан, опасность в этом вопросе заключается в формировании единого врага, т.е. психологического феномена толпы. "Против кого дружить будем?"
Впрочем, Вы этого и не скрываете
Цитировать
во всяком случае, мы определяемся с этим врагом. И опять же, определяемся с единством в мнениях
Да, толпой удобней манипулировать. В своих интересах. Но зачем? Опять сакраментальный вопрос, который , кстати, весьма любопытен.
"Почему враг?" - это ретроспектива. Если обратиться к Профессору (война, подведшая итог Второй эпохи), то ответ "Полез - получил". Констатация постфактум.
А вот "Зачем враг?" - это взгляд в будущее. Зачем искать врага? От скуки? Зачем топтать поверженного? В этом плане мне очень нравятся слова Иллет
Мы лучше славу воздадим
Героям, что сражались с ним -
Тем рыцарям, что впятером
С одним расправились Врагом.

Ага, гуртом и батька бить сподручней.

Далее.
Вы ответили, что есть Враг, он же дьявол. Получается, что с ним надо бороться, не жалея живота своего.
Но он же не дерется. Он соблазняет. Вступая с ним в бой, Вы льете воду на его мельницу. Самураи говорили, мол, вступил в бой, значит, уже проиграл. Либо сам убийца, либо противника заставил стать убийцей. Один из базовых принципов айкидо "Уйди с линии атаки". Попросту, не подставляй лоб под боккен ;D
Я не призываю бездействовать и плыть по течению. Я просто говорю, что не стоит поддаваться соблазну.
Если же кто-то из близких поддался (ну там наркомания, алкоголизм эт цетера), то боритесь за него. ЗА НЕГО, а не ищите крайнего. Вытаскивайте из болота, подставляйте плечо, а не бросайте его в луже с воплями "Ну, дьявол, погоди!"

Хммм.... У меня тоже такой соседки нет. Бедная я, несчастная!
Хотя..., когда одна из соседок попыталась почесать об меня свое ЧСВ, потрепанное в житейских передрягах, то я спокойно заявила, что не заедаюсь из примитивной лени, но для нее могу сделать исключение. Заткнулась тут же. Даже без желанного скандала.

Ну нет у меня врагов. Есть те, с которыми я прекращаю общение раз и навсегда. Подвожу черту под их существованием в моем мире.
Как говорит Гил, "Они нарвались на эльфийское равнодушие, а это страшно"
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Враги эльфов
« Ответ #70 : 25 Июля 2013, 15:25:17 »

Видите ли, Мелиан, опасность в этом вопросе заключается в формировании единого врага, т.е. психологического феномена толпы. "Против кого дружить будем?"
Впрочем, Вы этого и не скрываете/

Разумеется, я этого не скрываю. Потому что  прекрасно понимаю: из эльфов толпы не сделать, как ни старайся.  И всё равно каждый эльф остаётся индивидуальностью, и его решение - индивидуально.
Насчёт "Против кого дружить будем" - можно было бы сказать, если бы враг оказался общим. Пока же - я вижу разброд мнений. А не единство, что лично мне бы понравилось больше. Потому что эльфа эльфом делает не только случайность рождения, но и определённый  жизненный путь. А на этом пути у него встречаются препятствия. И мне было бы интересно узнать, какие препятствия и кто именно эльфам, скажем так, организует.
Не знаю, что  изначально вкладывал ДжиЭм в свой вопрос, но мне интересен был срез мнений. А что, я должна была скрывать свой интерес? А почему, позвольте узнать?

Да, толпой удобней манипулировать. В своих интересах. Но зачем?

Вот именно: зачем? Лично вами я пыталась  ли когда-нибудь манипулировать, Айвен? А если нет, почему вы мне это предъявляете? Вы не подлежите мне, я не навязываю вам своего мнения, и до сих пор не управляла толпой. Странные какие-то опасения у вас.


Опять сакраментальный вопрос, который , кстати, весьма любопытен.
"Почему враг?" - это ретроспектива. Если обратиться к Профессору (война, подведшая итог Второй эпохи), то ответ "Полез - получил". Констатация постфактум.
А вот "Зачем враг?" - это взгляд в будущее. Зачем искать врага? От скуки? Зачем топтать поверженного? В этом плане мне очень нравятся слова Иллет
Мы лучше славу воздадим
Героям, что сражались с ним -
Тем рыцарям, что впятером
С одним расправились Врагом.

Ага, гуртом и батька бить сподручней.

Значит, раз вы говорите о поверженном, я делаю вывод о том, кого именно вы считаете Врагом. И почему вы считаете, что упоминание его имени есть его "топтание"? Может, его имени и упомнить нельзя? Про то, зачем искать Врага, вам было многократно говорено, повторяться более не буду. А вот зачем "топтать" - это уже другой вопросец...весьма и весьма интересный.  Не раскроете мысль?



Далее.
Вы ответили, что есть Враг, он же дьявол. Получается, что с ним надо бороться, не жалея живота своего.

Не вижу, как из первого получается второе. Врага надо в первую очередь знать, а кто предупреждён, тот вооружён.
Лично мне кажется, что если Дьявол кого-то толкает на дурной путь - виноват не Дьявол, а мы сами, которые на этот путь сползают. Потому что сильная личность Дьяволу противостоит, и никакие Враги ей не страшны. Поэтому для меня, например, борьба заключается в знании.
А люди, которые настолько слабы, что напакостят, а потом боятся ответственности и кричат "Бес попутал", валят на беса свою собственную вину.

Но он же не дерется. Он соблазняет. Вступая с ним в бой, Вы льете воду на его мельницу. Самураи говорили, мол, вступил в бой, значит, уже проиграл. Либо сам убийца, либо противника заставил стать убийцей. Один из базовых принципов айкидо "Уйди с линии атаки". Попросту, не подставляй лоб под боккен ;D
Я не призываю бездействовать и плыть по течению. Я просто говорю, что не стоит поддаваться соблазну.

Вот тут согласна с вами на все 100 процентов, и сама выше сказала то же самое. Но борюсь я открыто, размахивая мечом, или борюсь внутренне, не поддаваясь искушению - я всё равно отдаю себе отчёт, что это борьба.  Соответственно, даже не поддаваться соблазну - есть бороться.



Если же кто-то из близких поддался (ну там наркомания, алкоголизм эт цетера), то боритесь за него. ЗА НЕГО, а не ищите крайнего. Вытаскивайте из болота, подставляйте плечо, а не бросайте его в луже с воплями "Ну, дьявол, погоди!"

Само собой. Тут надо этому близкому крышу на место ставить, потому что Дьявол - в нём самом. Нет, я не про экзорцистов, изгоняющих бесов - я про слабость характера. А искать крайнего в виде его дружков, приучивших его к наркомании, или дяди Васи во дворе, давшему ему дозу, или даже неблагоприятного района проживания - делу не поможет.
Дьявол искушает, но если ты сам нестоек, неча на Дьявола пенять.



Хммм.... У меня тоже такой соседки нет. Бедная я, несчастная!
Хотя..., когда одна из соседок попыталась почесать об меня свое ЧСВ, потрепанное в житейских передрягах, то я спокойно заявила, что не заедаюсь из примитивной лени, но для нее могу сделать исключение. Заткнулась тут же. Даже без желанного скандала.

Ну нет у меня врагов. Есть те, с которыми я прекращаю общение раз и навсегда. Подвожу черту под их существованием в моем мире.
Как говорит Гил, "Они нарвались на эльфийское равнодушие, а это страшно"

Те, с кем вы прекращаете общение - это не враги. Это личности, вышедшие за сферу ваших интересов: обрыдло с ними общаться. У меня такие тоже есть, я к ним вражды не испытываю. Ибо незачем: мне это интереса не несёт, они слишком предсказуемы, а играть во всепрощение банально неохота.

Я о другом говорила...скажем так, вот в современном мире наряду с основной господствующей расой людей, выделяясь из её состава, зарождаются эльфы. Вопрос "есть ли у них враги" означал - считают ли люди эльфов врагами, или - выделяются ли из этой же массы некие другие сущности - скажем, орки?
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #71 : 25 Июля 2013, 15:52:35 »

Цитировать
А что, я должна была скрывать свой интерес? А почему, позвольте узнать?
А вот это уже нормальная аргументированная дискуссия. Это радует. Лично меня радует. Мне интересен этот разговор
Цитировать
Насчёт "Против кого дружить будем" - можно было бы сказать, если бы враг оказался общим. Пока же - я вижу разброд мнений. А не единство, что лично мне бы понравилось больше.
А зачем Вам в данном случае единство? Может быть, лучше консолидироваться на фоне общих предпочтений, мнений, ощущений? Просто дружить, а не против кого-то.
Мне такой подход больше импонирует, чем поиск врагов.
Цитировать
Лично вами я пыталась  ли когда-нибудь манипулировать, Айвен? А если нет, почему вы мне это предъявляете? Вы не подлежите мне, я не навязываю вам своего мнения, и до сих пор не управляла толпой. Странные какие-то опасения у вас.
  ;D ;D ;D Нет у меня опасений. И мною Вы не манипулируете и действительно не пытаетесь. Мерси боку! ;D
Впрочем, это все равно бесполезно. Стадо безымянно, все "Я" размываются.
А вот толпа для этого и создается. Даже если ею руководят самые благие цели. Любая революция тому примером. Формирование новой элиты взамен свергнутой.
Цитировать
А вот зачем "топтать" - это уже другой вопросец...весьма и весьма интересный.  Не раскроете мысль?
Патамушто это бессмысленно, и тешит самые низменные чувства.
Мое мнение таково. Если ты уверен, что он будет продолжать вредить, то добей. Без сантиментов, мол, все же живое дыхание. Пример, расформирование Рейха на ФРГ и ГДР.
Если считаешь нужным отпустить, то уже врагом не считай. Ну и не хвастайся. Это уже соперник, а не враг. Равный.
Цитировать
Врага надо в первую очередь знать, а кто предупреждён, тот вооружён.
Для чего вооружен? Еще Чехов говорил о ружье на сцене.
Цитировать
Лично мне кажется, что если Дьявол кого-то толкает на дурной путь - виноват не Дьявол, а мы сами, которые на этот путь сползают. Потому что сильная личность Дьяволу противостоит, и никакие Враги ей не страшны. Поэтому для меня, например, борьба заключается в знании.
А люди, которые настолько слабы, что напакостят, а потом боятся ответственности и кричат "Бес попутал", валят на беса свою собственную вину.
Подписываюсь и голосую всеми четырьмя лапами.
Цитировать
Те, с кем вы прекращаете общение - это не враги. Это личности, вышедшие за сферу ваших интересов: обрыдло с ними общаться. У меня такие тоже есть, я к ним вражды не испытываю. Ибо незачем: мне это интереса не несёт, они слишком предсказуемы, а играть во всепрощение банально неохота.
Дык и я о том же. Это не враги и неча на них тратить драгоценные нервы, время, здоровье.
Цитировать
Я о другом говорила...скажем так, вот в современном мире наряду с основной господствующей расой людей, выделяясь из её состава, зарождаются эльфы. Вопрос "есть ли у них враги" означал - считают ли люди эльфов врагами, или - выделяются ли из этой же массы некие другие сущности - скажем, орки?
Опять за рыбу гроши.
То есть вопрос надо понимать "Считает ли кто-то врагом меня?". Так что ли?
Нехай считает. Это его личные половые трудности.
Но вопрос задан на эльфийском ресурсе. И сабж гласит "Враги эльфов". Ну и?
Наша песня хороша, начинай сначала....
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #72 : 25 Июля 2013, 16:34:31 »

Цитировать
Врага надо в первую очередь знать, а
кто предупреждён, тот вооружён.

Хорошо сказано. Но все же, непонятно. Как не ошибиться, отвечая на этот вопрос? Как не перепутать настоящего врага с кем-то иным? Боюсь, даже если я специально начну выделять в уме действия, производимые в Мире, и выбирать из них те, которые можно расценивать как враждебные, а потом выделять их причину - то получится все тот же Дьявол-Моргот, о котором уже говорилось. Иные выводы у меня не получаются.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #73 : 25 Июля 2013, 16:55:38 »

Кумехтар.
Изначальная ошибка в лексически неверном переводе крылатой латинской фразы.
Praemonitus Praemunitus
На русский обычно переводится, как "Предупрежден, значит вооружен", и приписывается всем великим полководцам от Цезаря до Суворова.
Если же озаботиться подстрочником, то получится "напоминание, предостережение - предохранение, защита с передней стороны"

То есть, если по лесу бегает волк, то строй каменный домик, а не соломенный.
В этом плане "взаимодействие" с дьяволом получает вполне определенную последовательность действий, к вражде с мордобоем отношения не имеющее.
Враждебных действий у него нет. Наоборот. Мягко стелет и сладко кормит.
Враждебные действия у его приспешников.
Стать его приспешником или нет - это личное дело.
Кому-то претит, а кто-то и порадуется.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Враги эльфов
« Ответ #74 : 25 Июля 2013, 17:14:12 »

Но разве он не отвечает за своих приспешников? Разве не он их контролирует и вдохновляет? Смысл враждовать с черной ладьей или конем? Играет - то ими гросмейстер!

И еще: враждебных действий нет сейчас. Но ведь были же! И, скорее всего, будут.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 17:20:20 от Кумехтар »
Записан