Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 165693 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #450 : 21 Июня 2016, 22:51:06 »

Великолепно!
Здесь уже допрыгались до того, что волшебными существами признаются некие жители местности с неблагоприятными условиями окружающей среды, вследствие чего получившие аллергию на железо.
И эту версию предлагают считать достоверной.
Ну-ну.... Полу-эльфа в студию! Он уже вполне адекватен.

Да, когда я приводила АРИЗ, то бишь поиск не всех решений, а приемлемого, то действительно получила некую токсичность одного из соединений железа. К тому же некоторые данные получены только в 2015 году, что несколько позже кельтских преданий. Вы будете возражать?
Может быть еще 50 версий, вот только увольте меня от чтения признаков сидерозов и аргирозов.

Вы предлагаете рассмотреть то, что "вред железа для эльфов - фикция". Абсолютно согласна, что для современных его опасность преувеличена, но повторяю. Меня не интересует современность, меня интересует база мифа, который апостериори не возник на пустом месте, равно, как и миф о Трое.

Ну и? С какого дуба древние считали железо пагубным для фэйри?
Вы логичных версий не предлагаете. Вы пытаетесь доказать, что это бабушкины сказки.
Ваш лось, Ваш.... дайте только седло сниму.....
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #451 : 21 Июня 2016, 23:28:49 »

http://www.tinlib.ru/medicina/allergija_preduprezhdenie_diagnostika_i_lechenie_tradicionnymi_i_netradicionnymi_metodami/p2.php Хорошая, на мой взгляд, статья об аллергиях, раз уж об этом столько говорим в этой теме.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #452 : 22 Июня 2016, 01:42:56 »

Мне очень понравилась версия Суд об обломке железа, который может застрять в теле. Весьма вероятно, что сыродутное железо может обломиться, наткнувшись на кость. А потом?
Добавим к этому, что существуют и другие возможные причины неприятия железа - например, аллергия на металлы. Аутоиммунная реакция. Встречается в том числе и у людей. В наше время - более часто в экологически неблагоприятных местах. Если у вас проблемы с железом, то возможно это не потому что вы эльф, и нужно просто обратиться к врачу.

Ну здрасьте. Я вот это вот:
Цитировать
Железо это гаптен (то бишь при соединении с белком может вызвать подобие аллергической реакции) и тут-то мы в крови получаем постоянно растущую концентрацию внутренних токсинов (цитотоксины, имунные комплексы и прочая), кои при больших концентрация начинают атаковать что надо и не надо, и вот тут уже и будет угасание, и боли, и все что угодно. Здесь же появляется пресловутый СО, который как вазодилататор активно учавствует в этом безобразии.
кому вообще расписала?

Еще раз по пунктам разложу свою точку зрения, если мы опираемся на материальную сторону вопроса,то:
1. Железо это гаптен
2. Гаптены могут вызывать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.
3. Аллергические реакции в современном представлении иммунологов тесно связаны с наследственной предрасположенностью.

Теперь про нематериальную сторону вопроса: Железо как материал, способный противостоять колдовству встречается не только у жителей Англии и прилежащих территорий. У нас крайне распространены "булавки от сглаза", "гвозди вбитые в дверной косяк", да и мороки природных духов типа леших и русалок, за неимением крестика, принято "рассеивать" схватившись за металлическую (железную) вещицу.

Про Келебриан и яды: вопрос все же двоякий. В тексте указана "рана с ядом", но последствия не совсем ясны, потому что одинаково подходят и для объяснения Айвен, и для теории о психической травме, выдвинутой Лайкалассе. Для того чтобы меч стал "ядовитым" достаточно того, чтобы он был грязным. Арда Ардой, но столбняк и сепсис от грязных ране никто не отменял. К тому же, нет полных сведений о флоре и фауне Средиземья, там могли расти и природные ядовитые растения или прыгать ядовитые животные. И всего делов, что правильно приготовить и самому не порезаться.

Да и любое инородное тело в ране - не обязательно осколок именно железа - вызывает заражение. И это может быть да хоть деревянная заноза. И именно поэтому принято промывать раны, и если есть подозрение, что там могло что-то остаться - искать и убирать это оставшееся.
Ну, справедливости ради, некоторые вполне себе бегают со свинцовыми осколками в труднодоступных местах. Там главное воспаление снять и бактерии поубивать, а потом оно покрывается фибрином и сидит себе спокойно. Так что не все йогурты и далее по тексту.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 01:50:55 от Суд »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #453 : 22 Июня 2016, 03:35:47 »

Еще один поток сознания. ;D
По поводу "хладное" и "нехладное" железо возникла мысля: когда первые плавщики в своих примитивных сооружениях пытались восстанавливать металл из руды, какческтво его сильно колебалось от раза к разу. В смысле - где-то в расплав попадало больше углерода, где-то меньше. Продукт в результате мог потом поддаваться закалке или нет - это отличительное свойство стали (углеродистого железа). Вот поскольку плавить его любое плавили (кроме метеоритного и самородного) - на классификацию "хладное-нехладное" мог повлиять факт изменения свойств при закалке стали, то ись - вторичном нагреве уже готового металла.

Поскольку мастер наверняка проверял какчество металла до изготовления предметов - и на способность к закалке в том числе, то "хладным " могли и назвать то железо, что не пригодно было для изготовления хорошего боевого оружия - слишком мягкое.
Но, в принципе - это же все-таки железо, а не проволока из алюминия. "Мягкость" проявляется при ковке, резке железяки - попробуйте сами, кому охота заценить разницу в обработке высокоуглеродистой стали и скажем, сварочной проволоки. Или при работе с самим ножичком - он быстро тупится, но его мягким-то в обиходном значении слова не назвать. И "ткнуть" можно вполне себе замечательно. Сломать проще - да. Но старые кованые ножички, бытовые вполне - довольно массивные штуки толщиной с полсантиметра (у меня тут пара штук имеется). Ежели просто ткнуть, не сломаешь. :)

Так это к тому, что "хладное" из-за неспособности к закалке, возможно, просто и не нагревали вторично - ибо нафиг? Почему именно его прям так уж не уважали фейри - все равно пока неясно.

Вдогон к предыдущему - связи немного есть, может кому толчок придаст в нужном направлении?

Раз низкоуглеродистый металл не подходит для оружия - хорошего, дорогого оружия, то его пускают на бытовые предметы.
Может и так быть, что упор именно на хладное железо против фейри подразумевал возможность применения против нечистой силы  бытовых острых и не особо предметов - те же ножницы, ножи и подкова над дверью. Для защиты жилища, домочадцами, а не воинами с оружием.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 07:41:57 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #454 : 22 Июня 2016, 09:02:25 »

Кстати, без претензии на новое, несколько мыслей, которые закопошились от этого топика
.
Миф про железо и взаимодействие с "незримым" есть не только в Англиий и окрестностях. Например, арабы тоже своих джиннов и духов гоняли с его помощью. А иногда и просто заговором с упоминанием оного.

Что касается самого железа, у меня возникла мысль, что это может быть как-то связано с "поздними" христианскими течениями. Но тут бы покопаться получше, может быть этот мотив внесли уже позже, на старые дрожжи, что называется. Гвоздь, которым приколочена подкова отпугивает нечисть, потому что является отсылкой к тем самым гвоздям (которых, по некоторым версиям вообще не было при казни Христа, но мы не о том сейчас, соваться в историю переписываний библии я сейчас не готова, да и нужными знаниями не обладаю).
Не как утверждение, а как вброс, потому что одна из первых мыслей по сабжу была.

Опять же, копаясь в гугле на предмет найти опровержение/доводы в пользу версии с гвоздями нашла вот такую тему:


Цитировать
Хотя источником железа в древности было небо (первое железо было метеоритным), его настоящей родиной являются раскалённые недра земли. Пирит – «кровь дракона» — одно из алхимических первоначал – воплощает в полной мере эту стихию огненных недр.
В этом смысле железо – выражение огненного хаоса, Великого Дракона Земли. Поэтому сила железа – это сила разрушения, причем разрушения активного, агрессивного.
Именно этого Дракона так боятся духи и фейри, именно он несет им смерть
Опять же, лично мне упоминания о неком Драконе, "которого так боятся" больше нигде не попадалось Разве что на серебре и стали
Но может быть кто-нибудь читал-встречал подобные упоминания?

« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 09:04:04 от Antarien »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #455 : 22 Июня 2016, 11:05:30 »

Антариен, очень интересные мысли, спасибо. Обсуждать написанное в Библии занятие не из лёгких, однако, запись о том, что над распятым глумились люди, требуя от Иисуса явить им чудо и сойти с креста,  сохранилась. Иисус же, совершивший до этого много чудес зафиксированных писаниями, на этот раз только обратился с молитвой "Элли, Элли, зачем же ты меня оставил?.." На что не понявшие евреи сказали, что , вот, мол, "Илию зовёт..." Вопрос "А были ли гвозди?" особенно рьяно стал подниматься уже в наше время...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #456 : 22 Июня 2016, 13:12:29 »

Витаэль
Шо? Так по-русски и кричал? :o
А если серьезно, то слова Иисуса на кресте - это цитата из 21го псалма, где говорится о мученической смерти мессии из рода Давидова. Учитывая, что Псалтирь приписывается царю Давиду, то это Хй век до Рождества Христова.
Железа в Древнем Риме было катастрофически мало и оно поэтому было дорого. Не думаю, что для казни преступников использовались железные гвозди. Мало того, что они были бы очень мягкими, но и железо не разбазаривали. Скорее всего это были бронзовые костыли. Легенда о гвоздях появилась уже после "нахождения" Еленой креста.
Может быть, все же стоит кукарекать при хотя бы минимальном знакомстве с материалом?

Ариен.
Пирит - это золотая обманка. Спутник золота. Для получения железных изделий никогда не применялся. Поэтому сомнительна аллюзия с огненным происхождением железа. Тем более, что в древности использовались, в основном, самородки. Технология обогащения руды появилась позже.
Между прочим, интересно само название "руда". В древнеславянском это слово обозначало кровь. Да и месторождения жилами называются.

А подкова из чего? Из глины?

И разумеется на старые дрожжи. Св. Патрик 5й век, а собственно христианизация Британии уже 7й. А я где-то натыкалась на друидический запрет приближения к священным рощам с металлом. Конечно, в современном переложении, но не на пустом же месте.
А ислам и того моложе.

Дари.
Мягкое низкоуглеродистое железо использовали для оковки бронзовых сердечником, и стоило оно феноменально дорого. Эт если говорить об оружии.
И да. Исп0льзовали хладный металл для защиты домов. Ту же подкову, например. Где у нее острые края? ;)
Кстати, в Сказках старой Англии Киплинга Пак потешается над подобным обычаем. Мол, подкову повесили, да не так, фейри подождут, да пролезут. Косвенное свидетельство того, что это уже стало суеверием, а не знанием.

Суд. Все, что Вы пишете, весьма любопытно, но встречный вопрос. То есть железо, как гаптен, вредно и для людей? Почему оно для фейри пагубно? Что может послужить причиной того, что люди спокойно пользуются, хоть кузнецы и слывут колдунами, а волшебные существа шарахаются, как черт от ладана? Пороговые концентрации?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #457 : 22 Июня 2016, 13:46:28 »

Витаэль
Шо? Так по-русски и кричал? :o
Дык, поэтому евреи и не поняли. 8)

Суд. Все, что Вы пишете, весьма любопытно, но встречный вопрос. То есть железо, как гаптен, вредно и для людей? Почему оно для фейри пагубно? Что может послужить причиной того, что люди спокойно пользуются, хоть кузнецы и слывут колдунами, а волшебные существа шарахаются, как черт от ладана? Пороговые концентрации?
В теории, возможности развития аллергий закладываются генетически. Аллергия на железо для людей редкое явление, чаще по такому механизму вредит никель, но это не означает, что реакция будет у всех. А вот насчет генома фейри сказать точно не могу, возможны аллергические реакции, общные для всех. Тут уж только догадываться.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #458 : 22 Июня 2016, 15:23:20 »

Цитировать
Мягкое низкоуглеродистое железо использовали для оковки бронзовых сердечником, и стоило оно феноменально дорого. Эт если говорить об оружии.
Вообще-то твердость хорошей оловянистой бронзы (60-200 МПа по Бриннелю) выше, чем низкоуглеродистого железа (60-80). И упругость лучше. Зачем оковывать? Если только сталью с высоким содержанием углерода или метеоритным - чтобы получить твердые кромки и для экономии металла.
А мягкое железо и называли деловым - для бытовых нужд - тех же подков, гвоздей к ним и прочей хозяйственной фигни.

Чтобы из мягкого получить годную для оружия сталь, его специально и обрабатывали - добавляли углерод. Графитный или угольный порошок. И кость жженую. И кто чего, наверное - свои присадки у каждого были.

Но сталь - хрупкая. Вот ее соединяли с мягким железом, чтобы получить и твердую кромку, и увеличить упругость. Слоями соединяли - типо дамаск.

про оружие http://www.df2.ru/info/txt/weapon.shtml
И еще: "Низкоуглеродистое железо шло на изготовление орудий труда или подвергалось процессу науглероживания - ороси-ганэ. А лучший металл с большим содержанием углерода — кавагане — шел на изготовление традиционного японского оружия – катан, тати, нагинат, яри, вакидзаси и др." http://asiarussia.ru/articles/4398/

Но это все равно не приближает к ответу - почему фейри не любили или боялись железа.

У меня есть одна идиотская версия, но она слишком безумна. Кстати, по поводу - люди что-то имели с того, что тыкали железками в фейрей? не суть, плохого или хорошего.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #459 : 22 Июня 2016, 15:37:14 »

У меня есть одна идиотская версия, но она слишком безумна.
Лично я внимательно слушаю. Мозговой штурм вещь хорошая.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #460 : 22 Июня 2016, 15:48:02 »

Вообще, кстати, Суд очень правильно отметила, что клинок может стать "ядовитым" просто оттого, что грязный.

Среди меня есть мнение, что люди могли счесть, что фейри боятся железа на основании, скажем, того, что у кого-то мог быть личный какой-то обет "не прикасаться к..." - В Европе подобные вещи были весьма распространены, и не только в Европе. На Ближний восток не скажу, не очень в курсе. Но, при этом там джиннами и ифритами тоже обзывать готовы были любого не-человека, так что...

Кстати, Айвен, по поводу причисления неволшебных к волшебным - имеет место быть такое в истории. Так, вполне реально существовавший народ пиктов был впоследствии причислен.... к фейри. Просто на самом деле, этот народ был частью выбит римлянами, а частью - ассимилировался среди остальных. В итоге - исчез. Потом про него насочиняли и чёрную кожу, и мелкий рост, и вообще - фейри. А были - всего лишь люди. Так что типа тоже должны железа бояться и вообще.
По поводу звпрета входить в священные рощи с металлом - это могло быть продиктовано опять же, например, тем, что железо - фу, из него оружие делают, которым кровь проливают, золото - фу, потому что жадность пробуждает, ну и далее - там кто уж что мог придумать. Это, опять же, предположение, но так могло быть, а потом просто пошли байки без осмысления - нельзя - ну нельзя, нельзя - видать бояццо.

Кстати, про то, кто чего боится  - очень хорошо было у Сапковского, когда там вампир с Геральтом один задружился, сидят в трактире, и вампир чесночное что-то там ест, серебряной зубочисткой в зубах ковыряется, а рядом сидит человек и живописует, как вампиры чеснока и серебра боятся. Этот товарищ только хихикал да поддакивал.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #461 : 22 Июня 2016, 15:51:28 »

Дык и оковывали твердый сердечник мягким железом. Это ж не для твердости, а для заточки режущей кромки. Бронза хрупка, а не упруга. Небесный металл для этих целей не использовали, его выгодней было продать правителям мира сего.
Деловое железо.... это уже попозжее. Когда появились методы плавки с древесным углем, повышение углеродистости.
Дамаск и булат тоже позже. Булат это вааще не сталь, близок к чугуну, но упруг, как сталь, которая совсем не хрупкая. Эт я Вам, как бывший прочнист говорю. Хотя.... Ракетчик - это диагноз, а не профессия 8)

А насчет идиотской версии...... Уж не хуже, чем тотальная аллергия :D
Мелочь действительно пытались поймать. Брауни, лепреконов и тому подобную мелкоту. К работе на благо себя любимого пристроить, про клады выпытать, просто поизгаляться.
А вот крупняк..... Мабуть в самом деле отгоняли, детей от киднеппинга защищали. Их ловить себе дороже. Может получиться, как в анекдоте.
- Я медведя поймал!
- Тащи сюда.
- Так он не пущает!!!

Суд.
Вы не в первый раз говорите о опасности никеля.
А как же хирургическая сталь?
Я не про цептеровские кастрюльки, операционные столы и скальпели, а про эндопротезы и аппараты Илизарова. Там же никель.
Это временные импланты можно титановые поставить. А суставы? Там титан непригоден. Это опять из былого и дум. Вспомнилось, как мы умельцев, способных сварить титан, искали. Москва просто не смогла, хоть и щеки надувала, а патоновцы сварили многослойку.
 
 
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #462 : 22 Июня 2016, 15:55:22 »

Лас, я тоже считаю, что клинок был грязным. Там в оригинале (аппендикс В) говорится о том, что рана ядовитая, а не клинок.
Но все равно непонятно, почему Элронд не справился. Фродо от раны назгула на ноги поставил, а Высшего эльфа, пострадавшую от удара паршивого орка, не смог.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #463 : 22 Июня 2016, 16:00:23 »

Айвен, ну залечить раны тела - это одно, а раны, нанесённые фэа - это чуток другое. Да и Фродо не был полностью исцелен после ранения моргульским клинком - и ему эта рана аукалась как только так сразу.

Про эльфов и киднепинг была где-то тема на форуме, где обсуждалось, зачем бы нам могли людские дети быть нужны  - единогласно решили, что максимум - спасти от голодной смерти, а так-  да нафиг не нужны.
Люди очень любят врать и скидывать свою вину на тех, до  кого далеко и кто прямо сейчас не придёт оторвать голову за это самое враньё. И я так думаю, что эти россказни о том, что кто-то там у кого-то детей крал... ну из той же серии.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #464 : 22 Июня 2016, 16:12:15 »

Я в той теме особо и не барахталась. Там же провозглашалось эльфячье милосердие.
У меня своя версия. Далекие от альтруизма эльфы растили подобрашек, а может и похищенных, для того, чтобы из них сделать эмиссаров для общения с людьми. Торговля, шпионаж и тому подобное.
Моя мысля связана с тем, что нахождение в загаженной среде было малоприятно. И не только физическое загрязнение.
Всегда подвижники (христиане, йоги, буддисты) уходили из мира в глушь, дабы не общаться. Запах мысли меркантильной толпы ничем не лучше запаха ее физических отправлений.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается