Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 166895 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #405 : 16 Июня 2016, 20:37:45 »


Анорлиндэ, спасибо за упоминание легенд, только вот Дева Озера - не эльф, она дух Озера. По толкиеновской терминологии что-то вроде Тома Бомбадила ( Йарваина бен Адара) или Золотинки, Дочери Реки. Они - природные духи стихий, майяр, если быть более точными.
И, к слову, Дева Озера, хотя сама не имела дела с железом, подарила Королю Артуру железный меч - Экскалибур. Высунула руку из озера и держа в руке меч, протянула ему его прямо в ножнах ( может, ножны, конечно, деревянные были, не знаю, но меч нельзя было победить, а ножны лечили и защищали от всех ран).

Видать, майяр тоже железо не жалуют как таковое. В смысле в руках подержать.  ;D  Кстати, а Том Бомбадил - он кто? Расу его я так и не узнала и не нашла. Где-то его человеком зовут. Но он почему-то нечувствителен к силе Кольца. Значит, не простой он смертный должен быть. Может, ты знаешь точно, Мелиан?

А с Тэмом Лином - да, показательно.  Брусок раскалённого железа в руке не смогут удержать и люди, куда уж эльфам-то. :)

Оооо, мне от одной мысли уже жутковато становится. Хотя... не только люди и эльфы. Думаю, кто угодно такую пытку не выдержит. Хоть даже и не железо.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 20:49:51 от Анорлиндэ »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #406 : 16 Июня 2016, 23:21:06 »

Интересная дискуссия получилась. Расскажу кое-что из личного опыта, может покажется интересным. Пришлось мне какое-то время пожить в местности к красными железистыми почвами и водой с большим содержанием железа. Известно, что такая вода разрушает зубную эмаль. У людей живших там долго уже не было своих зубов. Однако на разрушение эмали у них уходили годы. Мне хватило нескольких месяцев. Второй случай связан с самой почвой. Шутки ради мне высыпали эту самую почву на только что вымытые мокрые ноги. Конечно я тут же её смыла, но осталась реакция внешне похожая на лёгкий ожог, которая держалась какое-то время. Кроме того, живя там я имела кучу проблем со здоровьем, пока не уехала. Конечно, я не утверждаю, что виновато железо, но совпадение всё-таки интересное...
Записан
Estrella entre las Estrellas

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #407 : 17 Июня 2016, 00:23:50 »

а никто не пробовал покопаться в том, какие породы/минералы/соли сопутствуют железу в природе? По аналогии - там, где встречается медь, всегда есть и мышьяк.
А ещё стоит вспомнить об индивидуальной непереносимости чего угодно.
Я бы не был таким скептиком, кабы с регулярностью не сталкивался с "истинами" в виде непроверяемых утверждений.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #408 : 17 Июня 2016, 00:54:47 »

а никто не пробовал покопаться в том, какие породы/минералы/соли сопутствуют железу в природе? По аналогии - там, где встречается медь, всегда есть и мышьяк.
Если мы берем то, из чего можно ковать, это либо оксиды, либо гидроксиды, либо соединения с серой. А так в составе минералов железо может встречаться много с кем, вплоть до мышьяка и фосфора.

А что, вы думаете, это в корне меняет?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 00:56:59 от Суд »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #409 : 17 Июня 2016, 02:33:33 »

Суд, я думаю, если речь идёт о железистой воде, или почве, то а) не обязательно реакция организма будет именно на железо - это надо аллергопробы сдавать вообще-то (это я насчёт истории Витаэль).  б) состав почвы и воды в разных местах, что естественно, разный, и если даже на большой площади попробовать ту же железистую воду или взаимодействовать с почвой, то результат может быть очень разный - в зависимости от сопутствующих примесей. А вот это вот "там железистая вода а-а-а" - это как минимум - странно. Я вот тоже бываю там, где вода насыщена железом, а помимо того - там много глины, например. И не то, что проблем типа ожогов никогда не было, а и вообще было весьма себе неплохо - волосы меньше секлись (вода мягкая), да и вообще всё было хорошо:).
А если мы берём то, из чего можно ковать,  так та же сера - тоже тащемта небезобидная штука, хотя в организме вырабатывается (ушная сера), да и потреблять серу тоже полезно и важно - но смотря в каких количествах, в каких соединениях и так далее.
Я не к Вам в претензии, Ваша позиция мне как раз кажется весьма разумной. Я вот о том, что если у нас мифы-мифы, то мы сейчас за уши-уши притащим много-много всего, что ни попадя.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 02:35:40 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #410 : 17 Июня 2016, 09:28:40 »

А я вот что-то перед сном не сообразила что вы про воду.

Ну вообще по гигеническим нормам проблемы с зубами там где вода фторирована сверх меры.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #411 : 17 Июня 2016, 14:58:33 »

Но у нас же железо главный враг! Ату его!
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #412 : 17 Июня 2016, 15:39:45 »

Но у нас же железо главный враг! Ату его!
Не нравится - не ешь.(с) ;D

Воде ничто не мешает быть одновременно и со фтором и с железом. Просто железо, в отличие от фтора, сразу видно.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #413 : 17 Июня 2016, 15:41:12 »

ага, и я о том же.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #414 : 17 Июня 2016, 16:41:22 »

Кстати, а что это мы все про металлы, да про металлы. Давайте поговорим о полыни, рябине и чем там еще из растений принято от эльфов отмахиваться. господа гусары, ни слова

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #415 : 17 Июня 2016, 17:03:37 »

Цитировать
Давайте поговорим о полыни, рябине и чем там еще из растений принято от эльфов отмахиваться.
Какое растение - в принципе пофиг, главное, чтобы в горшке. Можно и в железном:

Он пригоден для одновременного решения и других физиологических вопросов, возможно, возникающих иной раз при встрече с фейрями.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #416 : 17 Июня 2016, 17:55:12 »


Какое растение - в принципе пофиг, главное, чтобы в горшке. Можно и в железном:
Он пригоден для одновременного решения и других физиологических вопросов, возможно, возникающих иной раз при встрече с фейрями.
Протестую, не пофиг. Если растение это приличных размеров дерево, то можно обойтись без горшка.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #417 : 17 Июня 2016, 18:12:53 »


Я не думаю, что эльф, от которого и так выдранным с корнем деревом ценных пород отмахиваются, будет в восторге от физиологических последствий такого физкультурного упражнения. Не все же - Алеши Поповичи, Добрыни Никитичи и Ильи Муромцы... Без горшка - никак.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #418 : 17 Июня 2016, 18:23:59 »


Я не думаю, что эльф, от которого и так выдранным с корнем деревом ценных пород отмахиваются, будет в восторге от физиологических последствий такого физкультурного упражнения. Не все же - Алеши Поповичи, Добрыни Никитичи и Ильи Муромцы... Без горшка - никак.
Хорошо, так и быть. По горшку обоим участникам водевиля!
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #419 : 17 Июня 2016, 18:43:19 »

Горшок в качестве дуэльного оружия - эт впервой... "Побежденный противник автоматически превращается..."(с)
"... в элегантные шорты!" (с)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.