Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Физиологический вопрос  (Прочитано 166192 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #210 : 23 Марта 2015, 14:06:00 »

Для меня вот, кстати, вполне нормально часа в два ночи лечь и потом часов в 11-12 встать. Правда, не всегда так получается. Но такой режим для меня наиболее приемлем. А поскольку, как и у многих, наверное, хронический недосып у меня, то обожаю подольше поспать. И мне как-то всё равно, что там говорят, что 6-7-8 часов для сна - самое оптимальное.
Записан

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #211 : 23 Марта 2015, 15:03:52 »

Как быть с творческими озарениями или научными открытиями родом из снов? А таких немало.

Думаю, если продолжать аналогии с компьютером, то происходит еще и сортировка и выборочное сохранение в долговременную память из оперативной всего, что там находится (за день без перезагрузки насобиралось). Я, признаться, довольно часто этим пользуюсь - если с вечера "загрузить" входные данные, постановку задачи и какие-то наметки решения, то с утра приходят новые идеи, а иногда даже и ответ. Не считая некоторого процента веселых снов-галлюцинаций на тему :)
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #212 : 23 Марта 2015, 15:16:38 »

О влиянии сна на физиологию человека (и не только человека) можно написать целую диссертацию. Думаю это одна из важных тем не только для человека, но и для эльфа.
Все вы прекрасно знаете, что при различных обстоятельствах организму требуется различная продолжительность отдыха. К примеру при интенсивной работе времени для сна требуется больше, нежели при свободном времяпрепровождении.
Насколько качественно Вы отдыхаете, зависит ваше моральное и физическое здоровье.
С другой стороны есть такое явление, когда Вы работаете много, но отдыхаете при этом мало. Исходя из этого повышаются ваши физические характеристики, разум начинает привыкать к новому ритму, но при этом Вы теряете своё физическое и моральное здоровье, организм быстрее изнашивается и, как следствие, сокращается срок Вашего существования в данной оболочке.
Но что же всё таки важнее конкретно для эльфа? Стоит ли ему становиться более выносливым, но менее живучим? Нет ли здесь каких-либо противоречий с эльфийской природой?
Возможно, здесь нет каких-либо определённых стандартов и это решает каждый сам для себя.
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #213 : 23 Марта 2015, 17:36:00 »

]Вам только спать стыдно? А есть не стыдно? Такая же физиологическая потребность, как и сон.
Напрягает, а иногда даже раздражает, когда занята чем-то важным, необходимость заботиться о физическом теле, зависимость от него.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 20:30:26 от Melian »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #214 : 23 Марта 2015, 17:54:15 »

Не, я свое физическое нежно люблю, нельзя так - не заботиться или по принципу "на, только отвяжись". Оно нужно в первую очередь, чтобы с Миром контактировать. А чтобы полноценно контактировать, нужно, чтобы реагировало адекватно на внешние раздражители, само полноценным было. Как сознание Ваше должно существовать в проявленном мире-то без физического тела?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Eledwaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #215 : 23 Марта 2015, 17:55:40 »

Напрягает, а иногда даже раздражает, когда занята чем-то важным, необходимость заботиться о физическом теле, зависимость от него.

Мне в ответ очень захотелось привести цитату из недавно прочитанной книги. В ней боги могут воздействовать на мир лишь через людей (других рас там вроде и нет)
Цитировать
Внимание Кэсерила привлёк маленький камешек у колена. Он был такой плотный. Такой постоянный. Боги не способны были поднять даже пёрышко, а он, обычный человек, мог запросто взять этот древний, неизменный предмет и положить его куда угодно — хоть себе в карман. Интересно, почему он раньше не относился с должным почтением к упрямой верности материи? Сухой лист чуть поодаль заворожил его своей сложностью ещё сильнее. Материя имела великое множество форм, являя собою неизъяснимую красоту, а сознания и души исходили из неё словно музыка из инструмента… материя для богов была поразительной и непостижимой. Кэсерил не мог понять, почему он не замечал этого раньше. Его собственная дрожащая рука была чудом, как и дивной работы металлический меч в его животе, как были чудом апельсиновые деревья в кадках — одно опрокинули, но, даже сломанное, оно казалось потрясающе красивым, — и сами кадки, и первые песни птиц, и вода — о пятеро богов, вода! — в фонтане, и лучи утреннего солнца, озарившие небо…
Записан
Форма жизни типа эльф. (с)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #216 : 23 Марта 2015, 18:45:44 »

Не, я свое физическое нежно люблю, нельзя так - не заботиться или по принципу "на, только отвяжись". Оно нужно в первую очередь, чтобы с Миром контактировать. А чтобы полноценно контактировать, нужно, чтобы реагировало адекватно на внешние раздражители, само полноценным было. Как сознание Ваше должно существовать в проявленном мире-то без физического тела?
Нет, я не говорю об отрицании тела или материи в целом, материя, это часть мира, я говорю о зависимости от нее.
(конечно, на понимание не расчитываю )
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 18:47:52 от Элентале »
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #217 : 23 Марта 2015, 22:01:48 »

Цитировать
Это "соловей" - они не спят сами и никому спать не дают с вечерних сумерек
Цитировать
Не... это - кот. Улыбающийся Ночью - всякая разная активность, спать ложиться с солнышком
Хм. "Соловей" или всё же "кот"? :) Мне так-то больше птахи нравятся... А так... чаще тихий, но бывает кто-то просыпается из-за меня порой... и не один раз, а потом... ворчит что-то, бурчит :)

Цитировать
Сама - ночной зверь, да. Тоже - сколько себя помню. Но иногда находит - встаю рано и встречаю рассвет. Ну а днем досыпаю... если возможность есть, конечно.
Вот-вот, Лан, - та же штука. У меня странный-непонятный режим...  :)

Цитировать
Если отвлечься от птичек, есть еще такая ночная тварь - ежик. Работает по принципу кота Улыбающийся
Адаригель, и тоже... встречает рассвет?)

Цитировать
Еще встречаются такие, которые спят всё время. Сами себя они как раз котами называют) Мне встречался такой человек, который спал больше 12-ти часов в сутки)))
[лукавая улыбочка]Кумехтар, теперь ты встретил того, кто бывает спит и по 16 часов в сутки... а бывает и дольше, просыпаясь поесть, а потом опять в - мир грёз ;)

Цитировать
Надеюсь, он прочтёт всё это и придёт, Мар. Увидев, что другие тоже поделились состоянием позднего засыпания.
Пусть приходит, Мэл  :)

Цитировать
Эта героическая эскапада - мне что ли, Кумехтар?
Цитировать
Полагаю, Лан, что всё же мне это пишет Кумехтар.
Неа, мне!  :D ... мне более чем - тоже. Какой только режим не был: спал в любом месте, в любое время, по многу часов, спал и на лесном мостике (а потом видел во сне, что по мне проезжает УАЗик, и я вдруг ото сна неожиданно пробуждался и видел впереди по дорое свет фар...), и в автобусе, и на работе... да всюду. И режим был совершенно долбанутый с точки зрения нормального человека, но для меня "свой"  :) А ночью иногда не сплю, люблю гулять, смотреть на звёзды, а потом ещё и встречать зарю...  :)

Цитировать
Да, точно, Лан. У меня три кота в подтверждение этой мысли топают ночью по дому - играют в ловитки Веселый
 Мэл, а можно ли охоту на "сны" назвать "ловлей мышей"?  :)

Цитировать
Кстати, по поводу полезности сна.
Сон лично мне кажется каким-то довольно странным явлением. Насколько я понимаю, это такой процесс
Я очень люблю как и это явление, так и мир снов. Это неизменная часть мира, наполненная чудом и всем-всем остальным...

Цитировать
В принципе, дело полезное. Но вот то, насколько часто этот процесс требуется и насколько долго происходит, наводит меня на мысли о какой-то нестабильности системы, или о битых жестких дисках, одним словом, это меня, как компьютерщика, пугает.
Кумехтар, ты конечно не видел "операционку", которая в режиме простоя или, когда это ей нужно, отправляет себя в "слип", а выходит в "рабочий" достаточно быстро. И самодиагностируется, и обновляется, и дефрагментируется, и "бэды" убирает, и прочее... Разве это не "нормально работающая система"? ;)

Цитировать
Как быть с внезапным предвидением (вещими снами) или памятью? Как объяснить, что во сне люди получают извещение о происходящих в это время с их близкими событиях? Так что... так ли все просто?
Ну, для меня вот это очень важная часть "режима сна", Лан. А как работает... я сам "ноль хз". Всё очень непросто там...

Цитировать
А я всегда стыдилась этого-поздно ложиться и поздно вставать, да еще и днем поспать, если есть возможность. Мне не нравится столько времени жизни тратить на сон. Стремно как-то.
А ничего стрёмного в этом нет, Ондин. Поверь.

 
Цитировать
Я, признаться, довольно часто этим пользуюсь - если с вечера "загрузить" входные данные, постановку задачи и какие-то наметки решения, то с утра приходят новые идеи, а иногда даже и ответ.
Эледвейн, хорошая штука, знаю, пользовался. Но мне самому ответ чаще приходит ночью, когда жутко хочется спать... или даже во сне, если потом помнишь.
 А для запоминания я бы ещё посоветовал спокойные прогулки под звёздным небом...

Цитировать
Не, я свое физическое нежно люблю, нельзя так - не заботиться или по принципу "на, только отвяжись". Оно нужно в первую очередь, чтобы с Миром контактировать. А чтобы полноценно контактировать, нужно, чтобы реагировало адекватно на внешние раздражители, само полноценным было.
Хм. Вот соглашусь с Адаригелью, если забивать и не заботиться, то эта "оболочка" будет слишком обременительной и не будет она радовать своим наличием.., а восприятие притупится... как и остальное.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 22:05:24 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #218 : 24 Марта 2015, 04:53:21 »

Цитировать
Адаригель, и тоже... встречает рассвет?)
Ага. А днем дремлет на солнышке, если не мешать.

На мостике вот не приходилось... нада найти мостик. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #219 : 24 Марта 2015, 20:29:31 »

Я бы добавила, Мели.

Как быть с творческими озарениями или научными открытиями родом из снов? А таких немало.

Как быть с внезапным предвидением (вещими снами) или памятью? Как объяснить, что во сне люди получают извещение о происходящих в это время с их близкими событиях? Так что... так ли все просто?

Без снов всё это стало бы невозможным, Лан! У очень многих не бывает видений наяву, только во снах, да и сны-предсказания очень нужны, согласна. Это не только подсознание: это присоединение к единой информационной базе на грани сна и яви, очень интересное явление.

Melian
А, обновляшка!)) Хорошая аналогия) Я как-то не подумал про обновления, хотя у самого сервера по ночам обновляются!)) Это да, это всё объясняет! И те ночные озарения, о которых вы, Уна, пишете,  становятся на своё место!


Вот-вот, обновляшка наших жизненных ресурсов, восполнение их. Так что не пренебрегайте снами, Кумехтар.


Ооооо, Мелиан, да вы просто оазис в пустыне!  ;D У меня два кота в квартире и на меня как на ненормальную смотрят, кто об этом слышит. А у вас целых три! Буду теперь на Вас ссылаться.  ;D

(улыбается) Оазисом в пустыне меня ещё никто не считал - спасибо, Анорлиндэ! А  так я знаю людей, у кого и по 6 котов в квартире, и ничего, живут :D


 Мэл, а можно ли охоту на "сны" назвать "ловлей мышей"?

Можно, Мар! Есть же специально такой инструмент - Ловец снов ;D

А раз их можно ловить, стало быть - вполне ловля мышей.

Я очень люблю как и это явление, так и мир снов. Это неизменная часть мира, наполненная чудом и всем-всем остальным...


Точно! Одно из самых лучших состояний мира!


Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #220 : 24 Марта 2015, 20:33:07 »

А я всегда стыдилась этого-поздно ложиться и поздно вставать, да еще и днем поспать, если есть возможность. Мне не нравится столько времени жизни тратить на сон. Стремно как-то.



Элентале, поправила кодировку в вашем сообщении.  А то, что спать - стрёмно, само собою, ваш выбор, и если вы так считаете - можете долго не спать. Хотя я бы на вашем месте пожалела свою физическую оболочку: пригодится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #221 : 24 Марта 2015, 21:56:56 »


Элентале, поправила кодировку в вашем сообщении.  А то, что спать - стрёмно, само собою, ваш выбор, и если вы так считаете - можете долго не спать. Хотя я бы на вашем месте пожалела свою физическую оболочку: пригодится.

Спасибо.
Сплю конечно, потому что пока что не чем заменить сон, хотя бы частично.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #222 : 24 Марта 2015, 22:12:41 »

Цитировать
На мостике вот не приходилось... нада найти мостик. Улыбающийся
  Лучше... заброшенный, а то сны... штука такая ненадёжная  :)

Цитировать
Можно, Мар! Есть же специально такой инструмент - Ловец снов Смеющийся
  Надо же, какое интересное приспособление на картинке! Как ей ловить сны-то? А, понимаю... сны попадаются в центр ажурной сеточки? :)

Цитировать
Точно! Одно из самых лучших состояний мира!
  No doubt, Мэл...
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #223 : 24 Марта 2015, 23:24:17 »

О Ловце Снов...Извините,что влезла посреди разговора :)
Говорят,люди заболевают сильно,если такую штуку повесили около кровати,или сон напрочь теряют.Не знаю,насколько правдиво.Проверять не хочется как-то :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Физиологический вопрос
« Ответ #224 : 24 Марта 2015, 23:42:12 »

А нужно смотреть, что над головой цепляете ;D
Ваащето ловец снов предназначен для улавливания кошмаров. Уж не знаю кому такие мыши надобны.
И брать нужно не на раскладках, а у доброжелательно к вам настроенных личностей.
На раскладках какой только хрени не валяется.
Гуляем как-то по Андреевскому, на фигню на лотках глазеем и... Иньское багуа. Причем на веревочке, то бишь явно на шею предназначено.
Я и интересуюсь, чо за фигня. Мне начинают рассказывать, шо это так классно, это такая крутая защита.
Ага, говорю, защита, но не шеи. И изначально предназначается для гармонизации захоронений, а сейчас используется для защиты периметра квартиры.
Так шо думать надоть, шо вешать.

А ловец снов работает прекрасно.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается